Exercícios Resolvidos do livro de Matemática Financeira Aplicada
|
|
- Washington Azambuja Gesser
- 6 Há anos
- Visualizações:
Transcrição
1 Exercícios Resolvidos do livro de Matemática Financeira Aplicada CAPÍTULO 2 PG. 32 A 36 1) Qual será o montante, no final de oito meses, se aplicarmos um capital de R$ ,00 a uma taxa de juro simples de 54% ao ano? i = 54% a.a. = 4,5% a.m. = 0,045 a.m. M = C. (1 + i. n ) M = ( 1 + 0, ) M = ,00 2) Que capital, aplicado a uma taxa de juro simples de 36% ao ano, apresentou, após 1 ano e 6 meses e 15 dias, um montante de R$ ,00? i = 36% a.a. = 3% a.m. = 0,1% a.d. Considere o ano comercial: 1 ano = 360 dias, 6 meses = 180 dias n = = 555 dias = C. ( 1 + 0, ) = C. 1,555 C = (233250) : (1,555) C = ,00 3) Uma caderneta de poupança rendeu, em determinado mês, R$ 48,30. Supondo que nesse mês a rentabilidade total tenha sido de 1,15%, verifique quanto estava depositado nessa poupança antes de ser creditado o rendimento. J = C. i. n 48,30 = C. 0, C = (48,30) / (0,0115) C = 4200,00 4) Uma pessoa investiu R$ ,00 a uma taxa de juro simples de 1,2% ao mês, pelo período de cinco meses. Qual foi o montante obtido? M = (1 + 0,012. 5) M = 12720,00 5) Qual foi o valor do montante bruto obtido por uma pessoa que investiu R$ ,00 por 20 dias, a uma taxa de juro simples de 2,7% ao mês? M = (1 + 0, ) M = ,00 6) Qual será o valor do juro a ser pago, correspondente a um empréstimo de R$ ,00, sendo a taxa de juro de 2,4% ao mês, por um período de cinco meses, no regime de capitalização simples?
2 J = C. i. n J = , J = 4800,00 7) Uma pessoa aplica R$ 1.000,00 por 125 dias, a uma taxa de juro simples de 3% ao mês. Calcule o juro e o montante obtidos. J = C. i. n J = , J = 125,00 M = C + J M = 1125,00 8) Foram aplicados R$ 8.000,00 pelo período de 183 dias, que renderam R$ 1.024,80 de juro. Quais foram as taxas de juro simples mensal e anual aplicadas? J = C. i. n 1024,80 = i. 183 i = 1024,80/ i = 0,0007 i = 0,07% a.d. (x 30) i = 2,1% a.m. (x 12) i = 25,2% a.a. 9) Qual foi o valor do juro obtido por um investidor que aplicou R$ ,00 pelo período de 40 dias, a uma taxa de juro simples de 1,8% ao mês? J = C. i. n J = , J = 300,00 10) Qual será o capital necessário para obter um montante de R$ ,00 daqui a seis anos, a uma taxa de juro simples de 25% ao ano? = C. ( 1 + 0,25. 6 ) C = /2,5 C = 80000,00 11) Qual o montante de uma aplicação de R$ 7.500,00 pelo prazo de 20 dias, a uma taxa de juro simples de 1,5% ao mês? M = ( 1 + 0, ) M = 7575,00 12) Qual sera a taxa mensal de juro simples que fará um capital de R$ ,00 formar um montante de R$ ,00 daqui a 12 meses? = ( 1 + i. 12) / = 1 + i. 12
3 1,36-1 = i. 12 i = 0,36/12 i = 0,03 i = 3% a.m. 13) Calcule o montante de uma aplicação de R$ 2.400,00 a uma taxa de juro simples de 30% ao ano, durante nove meses. M = ( 1 + 0, ) M = 2940,00 14) Um capital de R$ 2.500,00 foi aplicado à taxa de juro simples de 20% ao ano, durante os meses de junho e julho. Determine o juro simples dessa aplicação e o montante, considerando: a) juro ordinário; b) juro exato; c) juro pela regra do banqueiro. a) J = C. i. n = ,20.2 /12 = 83,33 M = C + J = ,33 = 2583,33 b) J = C. i. n = ,20. 61/365 = 83,56 M = C + J = ,56 = 2583,56 c) J = C. i. n = ,20. 61/360 = 84,72 M = C + J = ,72 = 2584,72 15) Uma loja vende um produto por R$ 9.999,00 à vista. A prazo, vende por R$ ,00 sendo R$ 1.999,00 de entrada e o restante em um pagamento único após três meses. Qual é a taxa de juro simples da operação? Primeiramente devemos descontar do capital e do montante o dinheiro que foi dado como entrada (à vista) C = 9.999, ,00 = 8.000,00 M = , ,00 = 9.440,00 O enunciado do problema diz que o número de períodos é n = 3 meses J = M - C J = 9.440, ,00 J = 1440 J = C. i. n 1440 = i = i i = 1440 i = 1440/24000 i = 0,06 a.m. i = 6% a.m. 16) Um capital de R$ 1.245,00 aplicado a juro simples, durante três meses, resultou num montante de R$ 1.301,03. Qual foi a taxa de juro simples utilizada nessa operação? 1301,03 = ( 1 + i. 3) 1301,03/1245 = 1 + i. 3 1,045-1 = i. 3 i = 0,045/3
4 i = 0,015 a.m. i = 1,5% a.m. 17) Uma pessoa aplicou certa quantia a juro simples de 24% ao ano, durante 75 dias. Após esse prazo, recebeu R$ ,00. Calcule o capital aplicado = C. (1 + (0,24/360). 75) = C. 1,05 C = 23100/1,05 C = ) Um capital de R$ ,00 aplicado à taxa de juro simples de 2,0% ao mês produziu um montante de R$ ,00. Calcule o prazo de aplicação ,00 = ( 1 + 0,02. n) 25482/20550 = 1 + 0,02. n 1,24 = 1 + 0,02. n = 1,24-1 = 0,02. n n = 0,24/0,02 12 meses 19) Um fazendeiro possuía um estoque de sacas de soja e, na expectativa de alta de preço do produto, recusou a oferta de compra desse estoque a R$ 1.000,00 por saca. Três meses mais tarde, vendeu o estoque a R$ 1.100,00 por saca. Sabendo que a taxa de juro simples de mercado é de 4% ao mês, verifique se o fazendeiro teve prejuízo = (Esse é o valor que o fazendeiro obteve esperando a alta do preço da soja) = (se tivesse vendido por R$ 1.000,00 cada saca, o fazendeiro teria para investir à taxa de 4% ao mês durante 3 meses). Temos que calcular qual o montante produzido pelos e verificar se esta opção seria melhor ou pior que a primeira. M = ( 1 + 0,04. 3) M = Assim, = O fazendeiro teve prejuízo de R$ ,00 20) Qual será o montante acumulado em dois anos, a uma taxa de juro simples de 1,2% ao mês, a partir de um capital de R$ 1.450,00? M = 1450.(1 + 0, ) M = 1867,60 21) Qual será o montante acumulado em três anos, a uma taxa de juro simples de 3 % ao mês, a partir de um capital de R$ 2.000,00? M = ( 1 + 0,03. 36) M = 4.160,00
5 22) Uma pessoa aplicou a importância de R$ 3.000,00 numa instituição financeira que remunera seus depósitos a uma taxa de juro simples de 4,5% ao trimestre, no regime de juro simples. Informe o montante que poderá ser retirado no final do quinto trimestre. M = ( 1 + 0,045. 5) M = 3.675,00 23) De quanto será o juro simples cobrado num empréstimo de R$ ,00 em seis meses, pela taxa de juro simples de 2,25% ao mês? J = C. i. n J = , J = 6.750,00 24) Qual o capital que deve ser aplicado para se obter um montante de R$ ,00 em quatro semestres, a uma taxa de juro simples de 24% ao ano? Cada ano possui 2 semestres (24% / 2 = 12% ao semestre) = C. ( 1 + 0,12. 4) C = 31968/1,48 C = ,00 25) Qual foi o capital emprestado que produziu o montante de R$ ,00 pela taxa de juro simples de 2% ao mês, no prazo de um ano? = C. ( 1 + 0,02. 12) C = 42160/1,24 C = ,00 26) Qual o capital que, aplicado a 6% ao trimestre, rendeu juro simples de R$ 2.160,00 ao final de três trimestres? J = C. i. n 2160 = C. 0,06. 3 C = 2160/0,18 C = ,00 27) Qual o prazo de aplicação, em dias, do capital de R$ 5.000,00 que, aplicado à taxa de juro simples de 0,05% ao dia, produziu montante de 5.050,00? 5050 = ( 1 + 0,0005. n) n = 5050/5000 0,0005. n = 1,01-1 n = 0,01/ 0,0005 n = 20 dias
6 28) Numa aplicação de R$ 1.750,00, à taxa de juro simples de 20% ao ano, o montante recebido foi de R$ Determine o prazo de aplicação = ( 1 + 0,20. n) n = 4200/1750 0,20. n = 2,4-1 n = 1,4/ 0,20 n = 7 anos 29) Iolanda aplicou R$ 1.800,00 à taxa de juro simples de 36% ao ano. Se ela recebeu um montante de R$ 2.124,00, qual foi o prazo de aplicação? 2124 = ( 1 + 0,36. n) n = 2124/1800 0,36. n = 1,18-1 n = 0,18/ 0,36 n = 0,5 anos n = 6 meses 30) Eduardo aplicou um capital de R$ 8.000,00 para receber R$ ,00 daqui 24 meses. Qual será a rentabilidade semestral (%)? = ( 1 + i. 24) 1 + i. 24 = 11200/ i = 1,4-1 n = 0,4/ 24 i = 0, a.m. i = 10% a.s. 31) Qual foi a taxa de juro simples trimestral que, aplicada a uma importância de R$ 2.500,00, produziu um montante de R$ 2.950,00 no prazo de nove meses? 2950 = ( 1 + i. 3) 1 + i. 3 = 2950/ i = 1,18-1 n = 0,18/ 3 i = 0,06 a.t. i = 6% a.t. 32) Uma geladeira é vendida à vista por R$ 2.000,00 ou então por R$ 320,00 de entrada, mais uma parcela de R$ 2.100,00 cinco meses após a compra. Qual foi a taxa mensal de juro simples do financiamento? 2100 = (1 + i. 5) 1 + i. 5 = 2100/ i = 1,25-1 n = 0,25/ 5 i = 0,05 a.m.
7 i = 5% a.m. 33) Um carro é vendido à vista por R$ ,00 ou então por R$ 5.000,00 de entrada, mais uma parcela de R$ ,00 após dois meses. Qual foi a taxa mensal de juro simples do financiamento? = (1 + i. 2) 1 + i. 2 = 21850/ i = 1, n = 0,0925/ 2 i = 0,04625 a.m. i = 4,625% a.m. 34) Determinada mercadoria tem seu preço à vista fixado em R$ 1.000,00, mas pode ser adquirida da seguinte forma: entrada correspondente a 20% do preço à vista e mais um pagamento no valor de R$ 880,00 para 60 dias após a compra. Calcule a taxa mensal de juro simples cobrada pela loja na venda a prazo. 880 = 800. (1 + i. 2) 1 + i. 2 = 880/ i = 1,1-1 n = 0,1/ 2 i = 0,05 a.m. i = 5% a.m. 35) Um certo capital, aplicado três trimestres, a uma taxa de juro simples de 24% ao ano, rende R$ 900,00 de juro. Determine o montante. J = C. i. n 900 = C. 0,06. 3 C = 900/0,18 C = 5.000,00 M = C + J M = M = 5900,00 36) Calcule o juro produzido por um capital de R$ 2.650,00 a uma taxa de juro simples de 40% ao ano, durante seis meses. J = C. i. n J = , J = 530,00 37) Foram aplicados R$ 8.000,00 à taxa de juro simples de 12% ao ano. Qual foi o prazo da aplicação, sabendo que o juro obtido foi de R$ ,00? J = C. i. n = ,12. n n = 10000/960 n = 10, anos n = (10, anos). 12
8 n = 125 meses 38) Qual foi o prazo de um empréstimo de R$ ,00, se o juro foi de R$ 6.160,00 e a taxa de juro simples de 3,2% ao mês? J = C. i. n 6160 = ,032. n n = 6160/1232 n = 5 meses 39) Por quanto tempo deve ficar aplicado um capital para que o seu juro seja igual a duas vezes o seu valor, se for aplicado a uma taxa de juro simples de 20% ao ano? J = C. i. n 2x = x. 0,20. n n = 2x/0,20x n = 10 anos 40) Pedro Henrique aplicou R$ 4.800,00 à taxa de juro simples de 12% ao ano. Se ele recebeu R$ 384,00 de juro, obtenha o prazo da aplicação. J = C. i. n 384 = ,12. n n = 0, anos n = (0, anos). 12 n = 8 meses 41) O capital de R$ 800,00 foi aplicado durante quatro meses, a uma taxa de juro simples de 2% ao mês. Qual foi o valor do juro recebido pelo aplicador? J = C. i. n J = ,02. 4 J = 64,00 42) considerando o exercício anterior, determine quanto o aplicador resgatou após o quarto mês de aplicação. M = C + J M = M = 864,00 43) Uma dívida de R$ 2.350,00 foi paga com dois meses de atraso, e foi cobrado o valor de R$ 117,50 de juro. Qual foi a taxa de juro simples dessa operação financeira? J = C. i. n 117,50 = i. 2 i = 117,50/4700 i = 0,025 i = 2,5% a.m.
9 44) Um investidor aplicou R$ ,00 a juro simples durante certo tempo e obteve o montante de R$ ,00. Sabendo que a taxa de juro simples utilizada foi de 1,8% ao mês, determine por quanto tempo o dinheiro ficou aplicado? = (1 + 0,018. n) 1 + 0,018. n = 11800/ ,018. n = 1,18-1 n = 0,18/ 0,018 n = 10 meses 45) Calcule o juro produzido por um capital de R$ 4.560,00 que foi aplicado durante um ano e cinco meses, a uma taxa de juro simples de 1% ao mês. J = C. i. n J = , J = 775,20 46) Que capital produziu o montante de R$ 5.535,20 a partir de uma aplicação a juro simples, com taxa de juro igual a 1,5% ao mês, pelo período de dois anos? 5535,20 = C. (1 + 0, ) C = 5535,20/1,36 C = 4.070,00 47) Um capital de R$ ,00 aplicado à taxa de juro de simples de 2% ao mês produziu um montante de R$ ,00. Calcule o período dessa aplicação = (1 + 0,02. n) 1 + 0,02. n = 58400/ ,02. n = 1,46-1 n = 0,46/ 0,02 n = 23 meses 48) Um capital de R$ 2.000,00 aplicado a uma taxa de juro simples de 4% ao mês levará quanto tempo para produzir juro equivalente ao valor do capital aplicado? J = C. i. n 2000 = ,04. n n = 2000/80 n = 25 meses 49) Uma loja vende um aparelho de som por R$ 1.000,00 à vista. A prazo, vende por R$ 1.160,00, sendo R$ 200,00 de entrada e o restante em um pagamento único dois meses após a compra. Qual é a taxa de juro simples da operação? 960 = 800. (1 + i. 2) 1 + i. 2 = 960/ i = 1,2-1
10 i = 0,2/ 2 i = 0,1 a.m. i = 10% a.m. 50) Um capital foi aplicado durante 400 dias, a uma taxa de juro simples de 1,8% ao mês e resultou num montante de R$ 3.246,00. Qual foi o valor do capital aplicado? 3246 = C. (1 + 0, ) C = 3246/1,24 C = 2.617,74 CAPÍTULO 3 PG. 46 A 48 1) Uma empresa pretende saldar um título de R$ 3.900,00 três meses antes do seu vencimento. Sabendo que a taxa de juro simples corrente é de 24% ao ano, determine o desconto comercial que vai obter e que valor ele deve pagar. DC = M. i. n DC = (0,24 / 12). 3 DC = 234,00 2) Um título de R$ 3.250,00 foi resgatado 105 dias antes do prazo de vencimento, à taxa de juro simples de 30% ao ano. Qual foi o valor do desconto comercial? DC = M. i. n DC = (0,30 / 360). 105 DC = 284,38 3) Uma nota promissória de R$ ,00 foi paga cinco meses antes do vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 18% ao ano. Qual foi o valor do resgate? DC = M. i. n DC = (0,18 / 12). 5 DC = 3318,75 VC = M - DC VC = ,75 VC = 40931,25 4) Um título de R$ ,00, com vencimento em 15/06, foi resgatado em 21/02 pelo valor de R$ ,00. Qual era a taxa mensal de desconto racional simples? Dr = Vr. i. n ( ) = i = i i = 4119 / i = 0, a.d. i = 0, i = 3,13% a.m. Obs.: n = = 115 dias Dias do mês de fevereiro: 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 e 28 = 8 dias
11 Dias do mês de março: o mês inteiro = 31 dias Dias do mês de abril: o mês inteiro = 30 dias Dias do mês de maio: o mês inteiro = 31 dias Dias do mês de junho: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 = 15 dias Somando todos os dias, temos n = = 115 dias 5) Qual seria o desconto comercial em uma negociação cujo resultado da operação forneceu um desconto racional de R$ 2.800,00 à taxa de juro simples de 2,0% ao mês, num período de quatro meses? DC = Dr. (1 + i. n) DC = (1 + 0,02. 4) DC = 3024,00 6) Um título de valor nominal igual a R$ ,00 pagável em 30 dias, vai ser substituído por outro com vencimento em 90 dias. Sabendo que o credor pode resgatar o título à taxa de juro simples de 30% ao ano, determine o valor nominal do novo título, considerando um desconto comercial simples. M. (1 - i. n) = M1. (1 - i. n1) [1 - (0,30 / 360). 30] = M1. [1 - (0,30 / 360). 90] = M1. 0,925 M1 = / 0,925 M1 = 57972,97 7) Uma empresa emitiu uma duplicata de R$ 8.000,00, com vencimento em 3 de novembro. No dia 16 de agosto do mesmo ano, descontou o título num banco que utilizou 2% ao mês de taxa de desconto comercial simples. Determine o valor desse desconto. DC = M. i. n DC = (0,02 / 30). 80 DC = 426,67 8) Qual foi a taxa mensal de desconto comercial utilizada numa operação financeira em que um título de R$ 3.200,00 foi resgatado por R$ 2.854,40, noventa dias antes do seu vencimento? DC = M. i. n ( ,40) = i ,60 = i i = 345,60 / i = 0,0012 a.d. i = 0,036 a.m. i = 3,6% a.m. 9) Um título no valor de R$ 4.665,00 foi descontado antes do seu vencimento, pelo valor atual de R$ 4.156,51. Sabendo que foi utilizada a taxa de desconto comercial simples de 2,18% ao mês, verifique quanto tempo faltava para o vencimento do título. DC = M. i. n
12 ( ,51) = ,0218. n 508,49 = 101,697. n n = 508,49 / 101,697 n = 5, meses. n = 5 meses 10) Um cliente de um banco tinha uma duplicata que venceria em 75 dias. Dirigiu-se ao banco e resgatou a duplicata pelo valor líquido de R$ 952,00. Sabendo que esse banco havia cobrado nessa operação uma taxa de desconto comercial simples de 1,92% ao mês, descubra o valor nominal dessa duplicata. VC = M. (1 - i. n) 952 = M. [1 - (0,0192 / 30). 75] 952 = M. 0,0952 M = 952/0,0952 M = 1000,00 11) Um título de R$ 8.345,00 foi resgatado 80 dias antes do seu vencimento e, em conseqüência, ganhou um desconto comercial simples de R$ 747,72. Qual foi a taxa mensal de desconto utilizada nessa operação? DC = M. i. n 747,72 = i ,72 = i i = 747,72 / i = 0, a.d i = 0, a.m i = 3,36% a.m. 12) Um título no valor de R$ 8.000,00 foi descontado à taxa de 0,12% ao dia. Sabendo que o valor do desconto racional simples foi de R$ 233,01, calcule o período de antecipação (dias) no resgate do título. Vr = M - Dr Vr = ,01 Vr = 7766,99 Vr = M / (1 + i. n) 7766,99 = 8000 / (1 + 0,0012. n) 1 + 0,0012. n = 8000 / 7766,99 0,0012. n = 1,03-1 n = 0,03 / 0,0012 n = 25 dias 13) Um título foi descontado à taxa de 0,30% ao dia, estando a 40 dias de seu vencimento. Sabendo que o valor do desconto racional simples foi de R$ 540,00, calcule o valor nominal do título. Dr = Vr. i. n 540 = Vr. 0, = Vr. 0,12 Vr = 540 / 0,12 Vr = 4500,00
13 Vr = M - Dr 4500 = M M = M = 5040,00 14) Uma pessoa possuía uma dívida de R$ 589,00 e resolveu pagá-la dois meses antes do vencimento. Perguntado qual o valor do desconto comercial simples a que tinha direito, responderam que a taxa de desconto era de 1,5% ao mês. Quanto essa pessoa ganhou de desconto? DC = M. i. n DC = , DC = 17,67 15) Uma dívida foi paga 36 dias antes do seu vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 2% ao mês. Sabendo que o valor líquido pago foi de R$ 458,72, determine qual era o valor nominal dessa dívida. VC = M. (1 - i. n) 458,72 = M. [ 1 - (0,02/30). 36] 458,72 = M. 0,976 M = 458,72 / 0,976 M = 470,00 16) Um título de R$ 1.000,00 foi pago cinco meses antes do seu vencimento, por desconto comercial simples. Sabendo que o desconto recebido foi de R$ 50,00, estabeleça a taxa de desconto dessa operação. DC = M. i. n 50 = i = i i = 50 / 5000 i = 0,01 a.m. i = 1% a.m. 17) Uma duplicata de R$ 2.100,00 foi resgatada por R$ 1.848,00, a uma taxa de desconto comercial simples de 2% ao mês. Quanto tempo faltava para o vencimento dessa duplicata? DC = M. i. n 252 = ,02. n 252 = 42. n n = 252 / 42 n = 6 meses 18) Uma dívida de R$ 3.000,00 foi paga quatro meses antes do seu vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 2,5% ao mês. Qual foi o valor líquido pago pela dívida? DC = M. i. n DC = , DC = 300
14 VC = M - DC VC = VC = 2700,00 19) Um título de R$ 4.600,00 foi pago seis meses antes do seu vencimento. Sabendo que o título recebeu um desconto racional simples com uma taxa de desconto de 30% ao ano, determine o valor pago pelo resgate do título. Vr = M / (1 + i. n) Vr = 4600 / (1+(0,3 / 12). 6) Vr = 4600 / 1,15 Vr = 4000,00 20) O desconto racional simples recebido por um título de R$ 2.388,96, que foi resgatado quatro meses antes do seu vencimento, foi de R$ 255,96. Qual foi a taxa de desconto utilizada nessa operação? Vr = M - Dr Vr = 2388,96-255,96 Vr = 2133,00 Vr = M / (1 + i. n) 2133 = 2388,96 / (1 + i. 4) 1 + i. 4 = 2388,96 / i = 1,12-1 i = 0,12 / 4 i = 0,03 a.m. i = 3% a.m. CAPÍTULO 4 PG. 64 A 66 1) Foram aplicado R$ 2.800,00 durante quatro trimestres, a uma taxa de 10% ao trimestre, no regime de juro composto. Calcule o montante obtido. M = (1 + 0,1) 4 M = ,4641 M = 4099,48 2) Foram aplicados R$ ,00 a uma taxa efetiva de 2% ao mês, e foram recebidos R$ ,95 de juro. Qual foi o prazo da aplicação? 39398,95 = (1 + 0,02) n 39398,95 / = (1 + 0,02) n 1, = (1 + 0,02) n log 1, = n. log 1,02 0, = n. 0, n = 0, / 0, n = 15, n = 16 meses
15 3) A que taxa de juro mensal um capital de R$ ,00 pode ser dobrado em três anos? Use quatro casas decimais = (1 + i) / = (1 + i) 36 = 1 +i 1 + i = 1, i = 1, i = 0, i = 1,9441% a.m. 4) Calcule o montante produzido pela aplicação de R$ 9.000,00 durante 105 dias, a uma taxa de juro de 1,4% ao mês, no regime de capitalização composta, com convenção exponencial. M = ( 1 + 0,014) 105/30 M = ( 1,014) 3,5 M = , M = 9448, M = 9448,77 5) Um investidor quer resgatar R$ ,00 daqui seis meses. Se o banco oferecer uma rentabilidade de 1,8% ao mês, quanto deverá aplicar hoje? Suponha capitalização mensal = C. ( 1 + 0,018) = C. 1, C = / 1, C = 31447,15609 C = 31447,16 6) Verifique em que prazo um empréstimo de R$ ,00 pode ser quitado em um único pagamento de R$ ,44, sabendo que a taxa contratada é de 10% ao semestre ,44 = (1 + 0,1) n ,44 / = (1 + 0,1) n 2, = (1,1) n log 2, = n. log 1,1 0, = n. 0, n = 0, / 0, n = 7, n = 8 semestres 7) Uma loja financia um bem de consumo durável no valor de R$ 8.000,00 sem entrada, para pagamento um uma única prestação de R$ 8.813,29 no final de quatro meses. Qual a taxa de juro composto mensal cobrada? Use quatro casas decimais.
16 8813,29 = (1 + i) ,29/8000 = (1 + i) 4 = 1 + i 1 + i = 1, i = 1, i = 0, i = 2,45% a.m. 8) Qual será o valor do juro correspondente a um empréstimo de R$ ,00 pelo prazo de um ano, a uma taxa de juro composto de 2,5% ao mês? J = C. [(1 + i)12-1] J = [(1 + 0,025)12-1] J = [ 1, ] J = , J = 5173, J = 5173,33 9) Um título de renda fixa deverá ser resgatado por R$ ,00, daqui a três meses. Sabendo que o rendimento desse título é de 1,75% ao mês determine o seu valor presente = C. (1 + 0,0175) = C. 1, C = / 1, C = 26057,88093 C = 26057,88 10) Marcella possui um título a receber com vencimento para daqui a oito meses, de valor nominal igual a R$ ,00. Kellyn propõe a ela a troca por um título vencível para daqui a quatro meses e no valor de R$ ,00. Sendo de 2,5% a.m. a taxa de juro composto do mercado, verifique se a troca é vantajosa para Marcella = C. ( 1 + 0,025) = C. 1, C = / 1, C = 28990,42 A troca é vantajosa. 11) Determine a taxa mensal equivalente a uma taxa de juro composto de 18% ao semestre. Utilize cinco casas após a vírgula. i q = (1 + i t ) q/t. 1 i q = (1 + 0,18) 1/6. 1 i q = 0, i q = 2,79697% a.m. 12) Determine a taxa trimestral equivalente a uma taxa de juro composto de 36% ao ano. Utilize cinco casas após a vírgula.
17 i q = (1 + i t ) q/t. 1 i q = (1 + 0,36) 1/4. 1 i q = 0, i q = 7,99029% a.t. 13) Calcule o montante resultante da aplicação de um capital de R$ ,00 durante um ano e quatro meses, a uma taxa de juro composto de 8% ao trimestre, capitalizáveis trimestralmente, acrescentando juro simples na parte fracionária.. ( 1 + i. n) M = ( 1 + 0,08) 5. [ 1 + 0,08. (1 / 3)] M = , , M = 42841,68854 M = 42841,69 14) Resolva o problema anterior pela convenção exponencial. M = ( 1 + 0,08) 16/3 M = , M = 42813,26699 M = 42813,27 15) Calcule o juro produzido por um capital de R$ ,00 a uma taxa de juro composto de 25% ao ano, em dois anos. M = ( 1 + 0,25) 2 M = ,5625 M = J = M - C J = J = ) Qual será o valor do montante e do juro cobrado por um empréstimo de R$ ,00 por cinco meses, pela taxa de juro composto de 3,25% ao mês? M = ( 1 + 0,0325) 5 M = , M = 64537,62678 J = M - C J = 64537, J = 9537,63 17) Qual será o montante acumulado em dois anos, a uma taxa de juro composto de 2,2% ao mês, a partir de um principal de R$ 1.000,00 com capitalização mensal? M = ( 1 + 0,022) 24 M = ,
18 M = 1685,86 18) O capital de R$ 4.300,00 foi aplicado durante 36 meses, à taxa de juro de 9% ao semestre. Calcule o montante produzido pela aplicação, supondo capitalização semestral. M = ( 1 + 0,09) 6 M = , M = 7211,53 19) A que taxa de juro composto devem ser emprestados R$ ,00 para, em oito meses, obtermos um montante de R$ ,00? Utilize cinco casas após a vírgula = (1 + i) / = (1 + i) 8 = 1 + i 1 + i = 1, i = 1, i = 0, i = 2,30519% a.m. 20) Qual foi a taxa de juro semestral utilizada, segundo a qual a importância de R$ ,00 foi remunerada produzindo um montante de R$ ,00 no prazo de dois anos? Utilize cinco casas após a vírgula = (1 + i) / = (1 + i) 4 = 1 + i 1 + i = 1, i = 1, i = 0, i = 11,03526% a.s. 21) O Capital de R$ 1.800,00 foi aplicado durante seis meses e produziu o montante, a juro composto, de R$ 2.744,35. Calcule a taxa de juro mensal de aplicação do capital. Utilize cinco casas após a vírgula. 2744,35 = (1 + i) ,35/1800 = (1 + i) 6 = 1 + i 1 + i = 1, i = 1, i = 0, i = 7,28224% a.m. 22) Por quantos meses o capital de R$ 1.800,00 foi aplicado a uma taxa de juro composto de 1,6% ao mês, tendo produzido o montante de R$ 2.247,94?
19 2247,94 = (1 + 0,016) n 2247,94 / 1800 = (1 + 0,016) n 1, = (1,016) n log 1, = n. log 1,016 0, = n. 0, n = 0, / 0, n = 14, n = 14 meses 23) O capital de R$ 1.450,00 foi aplicado durante 15 dias, à taxa de 4% ao mês. Calcule o juro composto produzido pela aplicação. Lembre-se de que é um período fracionário. i q = (1 + i t ) q/t. 1 i q = (1 + 0,04) 1/30-1 i q = 0, i q = 0, % a.d. M = ( 1 + 0, ) 15 M = , M = 1478, M = 1478,72 J = M - C J = 1478, J = 28,72 24) O Capital de R$ ,00 foi aplicado durante três meses, à taxa de 9% ao semestre. Calcule o montante, a juro composto, supondo a capitalização mensal. Utilize para a taxa cinco casas após a vírgula. i q = (1 + i t ) q/t. 1 i q = (1 + 0,09) 1/6-1 i q = 0, i q = 1, % a.m. M = ( 1 + 0, ) 3 M = , M = 40132,53819 M = 40132,54 25) Um televisor é vendido pro R$ 300,00 de entrada e mais uma parcela única de R$ 990,00 a ser paga três meses após a compra. Determine a taxa de juro composto mensal dessa operação financeira, sabendo que esse televisor custa R$ 1.100,00 à vista. Utilize cinco casas após a vírgula = = 800. ( 1 + i) 3
20 990/800 = ( 1 + i) 3 1,2375 = ( 1 + i) 3 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 7,36146% a.m. 26) Qual será o montante produzido pela aplicação do capital de R$ ,00 a uma taxa de juro composto de 25% ao ano, capitalizado anualmente, ao fim de três anos? M = ( 1 + 0,25) 3 M = , M = 25390,625 M = 25390,63 27) Foram aplicados R$ ,00 durante 35 anos, a uma taxa de juro composto de 15% ao ano nos primeiros dez anos, 18% ao ano nos dez anos seguintes e 17% ao ano nos últimos 15 anos. Determine o montante obtido. M1 = C. (1 + i) n M1 = ( 1 + 0,15) 10 M1 = , M1 = 80911,15472 M2 = C. (1 + i) n M2 = 80911,15. ( 1 + 0,18) 10 M2 = 80911,15. 5, M2 = ,6536 M3 = C. (1 + i) n M3 = ,6536. ( 1 + 0,17) 15 M3 = ,65. 10, M3 = ,92 28) Em que prazo uma aplicação de R$ ,00 em regime de capitalização composta mensal, a uma taxa de juro de 0,1% ao dia, produziu um montante de R$ ,53? Utilize seis casas após a vírgula. i q = (1 + i t ) q/t. 1 i q = (1 + 0,001) 30/1-1 i q = 0, i q = 3, % a.m ,53 = (1 + 0, ) n 22642,53 / = (1 + 0, ) n 1, = (1, ) n log 1, = n. log 1, , = n. 0, n = 0, / 0,
21 n = 12 meses 29) O capital de R$ 5.000,00 foi aplicado durante dez meses e produziu o montante, a juro composto, de R$ 6.094,97. Calcule a taxa de juro mensal dessa aplicação. 6094,97 = ( 1 + i) ,97 / 5000 = ( 1 + i) 10 1, = ( 1 + i) 10 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 2% a.m. 30) O capital de R$ ,00 foi aplicado durante dois anos e produziu montante a juro composto de R$ ,06. Calcule a taxa de juro mensal dessa aplicação ,06 = ( 1 + i) ,06 / = ( 1 + i) 24 1, = ( 1 + i) 24 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 1,5% a.m. CAPÍTULO 5 PG. 76 A 78 1) Foi feito um empréstimo no valor de R$ ,00, e o juro pago no final da operação foi de R$ 1.244,55. Sabendo que o banco cobrou, no ato da operação, R$ 25,00 para cobrir despesas e mais R$ 38,00 de cadastramento, calcule (dê a resposta com quatro casas após a vírgula): a) Qual foi a taxa nominal oferecida pelo banco? b) Qual foi a taxa efetivamente paga pelo cliente? c) Qual foi a taxa real paga pelo cliente, se a inflação no período foi de 10,5%? Resolução: a) 11244,55 = ( 1 + i) ,55/10000 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 i = 1, i = 0, i = 12,4455% a.período b) 11244,55 = ( ). ( 1 + i) ,55/9937 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 i = 1, i = 0, i = 13,1584% a.período c) Capital corrigido = ( ) = 10980,385
22 11244,55 = 10980,39. ( 1 + i) ,55/10980,39 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 i = 1, i = 0, i = 2,4057% a.período 2) Foi feito um empréstimo no valor de R$ 4.320,00, e o juro pago no final da operação foi de R$ 608,34. Sabendo que o banco cobrou, no ato da operação, R$ 33,50 para cobrir despesas e mais R$ 38,00 referentes a cadastramento, calcule (dê a resposta com quatro casas após a vírgula): a) Qual foi a taxa nominal oferecida pelo banco? b) Qual foi a taxa efetivamente paga pelo cliente? c) Qual foi a taxa real paga pelo cliente, se a inflação no período foi de 5,44%? Resolução: a) 4928,34 = ( 1 + i) ,34/4320 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 14,0819% a.período b) 4928,34 = ( ,50-38). ( 1 + i) ,34/4248,50 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 16,0019% a.período c) Capital corrigido = ( ,50-38). 1,0544 = 4479, ,34 = 4479,62. ( 1 + i) ,34/4479,62 = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 10,0169% a.período 3) Um cliente emprestou R$ ,00 e pagou, ao final do período, R$ ,25. Ao creditar o empréstimo na conta corrente, o banco depositou apenas R$ ,47. Utilizando quatro casas após a vírgula, determine: a) a taxa nominal oferecida pelo banco durante esse período; b) a taxa efetivamente paga pelo cliente durante esse período. Resolução: a)
23 15425,25 = ( 1 + i) ,25/12400 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 24,3972% a.período b) 15425,25 = 11824,47. ( 1 + i) ,25 /11824,47 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 30,4519% a.período 4) Um cliente emprestou R$ 8.000,00 e pagou, ao final do período, R$ 8.888,25. No ato da operação, o banco cobrou R$ 45,00 de despesas. Utilizando quatro casas após a vírgula, determine: a) a taxa nominal oferecida pelo banco durante esse período; b) a taxa efetivamente paga pelo cliente durante esse período. Resolução: a) 8888,25 = ( 1 + i) ,25 /8000 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 11,1031% a.período b) 8888,25 = ( ). ( 1 + i) ,25 /7955 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 11,7316% a.período 5) Um cliente emprestou R$ ,00 e pagou, ao final do período, R$ ,26. No ato da operação, o banco cobrou R$ 115,00 de despesas. Utilizando quatro casas após a vírgula, determine: a) a taxa nominal oferecida pelo banco durante esse período; b) a taxa efetivamente paga pelo cliente durante esse período. Resolução: a) 29345,26 = ( 1 + i) ,26/27544 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1
24 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 6,5396% a.período b) 29345,26 = ( ). ( 1 + i) ,26/27429 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 6,9863% a.período 6) Um cliente fez uma aplicação no valor de R$ 5.200,00, para resgatar brutos, no final, R$ 5.950,00, porém pagou R$ 112,50 de imposto de renda no final da operação. Sabendo que a inflação no período ficou em 3%, calcule, utilizando quatro casas após a vírgula: a) a taxa nominal; b) a taxa efetiva; c) a taxa real. Resolução: a) 5950 = ( 1 + i) /5200 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 14,4231% a.período b) ( ,50) = ( 1 + i) ,50/5200 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 12,2596% a.período c) Capital corrigido = ,03 = 5356 M = C - (1 + i) n 5837,50 = ( 1 + i) ,50/5356 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 8,9899% a.período
25 7) Foi feita uma aplicação no valor de R$ 5.000,00, e o rendimento bruto foi de R$ 932,00, porém o cliente pagou R$ 139,80 de imposto de renda no final da operação. Identifique as taxas aparente e real utilizadas, sabendo que a inflação no período foi de 2%. Resolução: a) ( ,80) = ( 1 + i) ,20/5000 = ( 1 + i) 1 1,15844 = ( 1 + i) 1 1,15844 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 15,844% a.período b) Capital corrigido = ,02 = ,20 = ( 1 + i) ,20 /5100 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 13,5725% a.período 8) Um cliente fez uma aplicação no valor de R$ 5.000,00, para resgatar brutos, no final, R$ 5.240,20, porém pagou R$ 36,03 de imposto de renda no final da operação. Sabendo que a inflação no período ficou em 0,88%, calcule, utilizando quatro casas após a vírgula: a) a taxa nominal; b) a taxa efetiva; c) a taxa real. Resolução: a) 5240,20 = ( 1 + i) ,20 /5000 = ( 1 + i) 1 1,04804 = ( 1 + i) 1 1,04804 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 4,804% a.período b) (5240,20. 36,03) = ( 1 + i) ,17/5000 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 4,0834% a.período
26 c) Capital corrigido = ,0088 = 5044 (5240,20. 36,03) = ( 1 + i) ,17/5044 = ( 1 + i) 1 1, = ( 1 + i) 1 1, = 1 + i i = 1, i = 0, i = 3,1755% a.período 9) Aplicando um capital de R$ 4.444,00 por três meses, teremos um montante de R$ 5.000,00. Considerando a taxa da inflação nesse período igual a 1% ao mês, verifique se a aplicação foi rentável. Resolução: 5000 = ( 1 + i) /4444 = ( 1 + i) 3 1, = ( 1 + i) 3 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 4,0077% a.m i = 4,0077% - 1%(inflação) = 3,0077% a.m. Sim, foi rentável 10) Aplicando um capital de R$ 2.500,00 por 48 dias, tivemos um montante de R$ 2.600,00. Considerando a taxa da inflação nesse período igual a 1% ao mês, determine se a aplicação foi rentável. Resolução: Capital corrigido = C c C c = (1,01) 48/30 = , = 2540,12 Ao corrigir o capital já é possível dizer que a aplicação foi rentável, pois 2600 é maior que 2540,12. O cálculo seguinte apenas mostra o valor da taxa real da aplicação = 2540,12. ( 1 + i) 48/ /2540,12 = ( 1 + i) 1,6 1, = ( 1 + i) 1,6 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 1,4669% a.m. Sim, foi rentável 11) Aplicando um capital de R$ 1.600,00 por 25 dias, tivemos um montante de R$ 1.619,98. Considerando a taxa da inflação nesse período igual a 1,5% ao mês, descubra se a aplicação foi rentável. Resolução: Capital corrigido = C c
27 C c = (1,015) 25/30 = , = 1619, Não foi rentável, pois o capital corrigido pela inflação é idêntico ao montante recebido. 12) Aplicando um capital de R$ 8.500,00 por 75 dias, tivemos um montante de R$ 8.950,00. Considerando a taxa da inflação nesse período igual a 1,2% ao mês, verifique se a aplicação foi rentável. Resolução: Capital corrigido = C c C c = (1,012) 75/30 = , = 8757, = 8757,30. ( 1 + i) 75/ /8757,30 = ( 1 + i) 2,5 1, = ( 1 + i) 2,5 = 1 + i i = 1, i = 0, i = 0, % a.m. Sim, foi rentável 13) Uma loja cobra uma taxa efetiva de juro de 8,44 % ao mês, incluindo, nesse valor, uma taxa real de 3,5% ao mês. Determine a taxa inflacionária inclusa na taxa efetiva. Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 0,035 = [(1+0,0844)/(1+I)] - 1 I = 1, I = 0, I = 4,77% a.m. 14) Uma loja cobra uma taxa efetiva de juro de 6,4855% ao mês, incluindo, nesse valor, uma taxa real de 3,8% ao mês. Determine a taxa inflacionária inclusa na taxa efetiva. Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 0,038 = [(1+0,064855)/(1+I)] - 1 I = 1, I = 0, I = 2,59% a.m. 15) Um banco cobra uma taxa efetiva de 9% ao mês em um empréstimo, mas capta o dinheiro a uma taxa de 2% ao mês. Qual foi o spread praticado pelo banco? Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 0,02 = [(1+0,09)/(1 + I)] - 1 I = 1, I = 0, I = 6,86% a.m.
28 16) Um banco cobra uma taxa efetiva de 8,8% ao mês em um empréstimo, mas capta o dinheiro a uma taxa de 2,2% ao mês. Qual foi o spread praticado pelo banco? Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 0,022 = [(1+,088)/(1+I)] - 1 I = 1, I = 0, I = 6,46% a.m. 17) O salário de um empregado passou de R$ 2.450,00 para R$ 3.044,50 em um período em que a inflação foi de 10%. Calcule a taxa aparente e a taxa real de aumento do salário desse empregado. Resolução: a) Cálculo da taxa aparente: M = C. (1 + ia) n 3044,50 = ( 1 + ia) ,50/2450 = ( 1 + ia) 1 1, = ( 1 + ia) 1 1, = 1 + i ia = 1, ia = 0, ia = 24,2653% a.período b) Cálculo da taxa real: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 i = 1, i = 0, i = 12,9685% a.período. 18) O salário de um empregado passou de R$ 850,00 para R$ 1.000,00 em um período em que a inflação foi de 8,5%. Calcule a taxa aparente e a taxa real de aumento do salário desse empregado. Resolução: a) Cálculo da taxa aparente: M = C. (1 + ia) n 1000 = 850. ( 1 + ia) /850 = ( 1 + ia) 1 1, = ( 1 + ia) 1 ia = 1, ia = 0, ia = 17,6471% a.período b) Cálculo da taxa real: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 i = 1, i = 0, i = 8,4305% a.período.
29 19) Supondo que, hoje, a caderneta de poupança está pagando uma taxa de 1,45% ao mês, determine qual foi a TR considerada. Rendimento da poupança é de 6% a.a. = 0,5% a.m. Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 i = [(1 + 0,0145)/(1 + 0,005)] - 1 i = 1, i = 0, i = 0,9453% a.m. 20) Supondo que, hoje, a caderneta de poupança está pagando uma taxa de 2,60% ao mês, determine qual foi a TR considerada. Rendimento da poupança é de 6% a.a. = 0,5% a.m. Resolução: i = [(1+ia)/(1+I)] 1 i = [(1 + 0,0269)/(1 + 0,005)] - 1 i = 1, i = 0, i = 2,0896% a.m. CAPÍTULO 6 PG. 88 1) Um título de R$ ,00 é descontado um ano antes do vencimento, por desconto racional composto, pelo valor de R$ ,94. Calcule a taxa mensal de desconto. Vr = M/(1 + i ) n 43106,94 = 48000/( 1 + i ) 12 ( 1 + i ) 12 = 48000/43106,94 ( 1 + i ) 12 = 1, i = i = 1, i = 0, i = 0,9% a.m. 2) Determine o valor do desconto racional composto de um título de R$ ,00 descontado cinco meses antes de seu vencimento, à taxa efetiva de desconto racional composto de 26,82418% ao ano. i q = (1 + it ) q/t - 1 i q = (1 + 0, ) 1/12-1 i q = 0,02 i q = 2% a.m. n = 5 meses Dr= M. [1 1/(1 + i) n ] Dr = [1 1/(1 + 0,02) 5 ] Dr = (1 0, ) Dr = , Dr = 2116, Dr = 2116,53
30 3) Um título de R$ ,00 foi resgatado antes do seu vencimento e obteve uma taxa de desconto racional composto igual a 2,15% ao mês. Sabendo que o resgate foi efetuado por R$ 8.801,77, determine quanto tempo, antes do vencimento do título, ocorreu o resgate. Vr = M/(1 + i ) n 8801,77 = 10000/(1 + 0,0215) n (1,0215) n = 10000/8801,77 (1,0215) n = 1, n. log 1,0215 = log 1, n. 0, = 0, n = 0, /0, n = 5, n = 6 meses 4) Determine o desconto comercial composto de um título de R$ ,00 que vencerá daqui a um ano, supondo uma taxa efetiva de desconto igual a 1,8% ao mês. DC = M. [1 - ( 1 - i) n ] DC = [1 - (1-0,018) 12 ] DC = [1 - (0,982) 12 ] DC = [1-0, ] DC = , DC = 7833,9417 DC = 7833,94 5) Um título de R$ ,00 é descontado oito meses antes do seu vencimento, por desconto comercial composto, pelo valor de R$ ,09. Considerando a capitalização mensal, calcule a taxa de desconto. VC = M. (1 - i ) n 23925,09 = ( 1 - i) ,09/27000 = (1 - i) 8 0, = (1. i) 8 = 1 - i 0, = 1 - i i = 1-0, i = 0,015 a.m. i = 1,5% a.m. 6) Um título foi resgatado quatro meses antes do seu vencimento, por desconto comercial composto, a uma taxa de desconto igual a 1,95% ao mês. Como o valor atual foi de R$ ,02, qual era o valor nominal do título? VC = M. (1 - i ) n 11091,02 = M. (1-0,0195) ,02 = M. (0,9805) ,02 = M. 0, M = 11091,02/0, M = 11999,99587
31 M = 12000,00 7) Um título de R$ 2.450,00 com vencimento para daqui a quatro meses deverá ser substituído por outro com vencimento daqui a seis meses. Identifique o valor desse novo título, considerando uma taxa de 2% ao mês. M1/(1+i) n1 = M2/(1+i) n2 2450/(1+0,02) 4 = M2/(1+0,02) 6 M2 = 2548,98 8) Um título que venceria daqui a cinco meses, no valor de R$ 4.000,00, foi substituído por outro equivalente no valor de R$ 4.373,20, que vencerá daqui a oito meses. Qual deve ser a taxa utilizada? M1/(1+i) n1 = M2/(1+i) n2 4000/(1+i) 5 = 4373,20/(1+i) 8 i = 0, i = 3,018 % 9) Um título de R$ 8.456,00 vencerá daqui a seis meses, e deseja-se substituí-lo por outro equivalente com vencimento para daqui a quatro meses. Determine o valor do novo título, considerando uma taxa de 1,2% ao mês? M1/(1+i) n1 = M2/(1+i) n2 8456/(1+0,012) 6 = M2/(1+0,012) 4 M2 = 8256,65 10) Uma empresa deve dois títulos de R$ 4.000,00 cada um, com vencimentos para daqui a quatro e oito meses, respectivamente. Deseja substituir esses dois títulos por um título único com vencimento para daqui a um ano. Considerando uma taxa de 2% ao mês, indique qual deverá ser o valor do novo título. M1/(1+i) n1 + M2/(1+i) n2 = M3/(1+i) n3 4000/(1+0,02) /(1+0,02) 8 = M3/(1+0,02) 12 M3 = 9016,37 CAPÍTULO 7 PG. 115 A 119 1) Um título de R$ ,00, com vencimento para daqui a cinco meses, deverá ser substituído por quatro títulos de mesmo valor nominal para daqui a um, dois, três e quatro meses, respectivamente. Considerando uma taxa de desconto de 2,5% ao mês, determine o valor nominal dos novos títulos /(1+0,025) 5 = M/(1+0,025) 1 + M/(1+0,025) 2 + M/(1+0,025) 3 + M/(1+0,025) 4 M = 8786,92 Pela calculadora HP 12C CHS FV 2.5 i 5 n PV (33.056,15)
32 CHS PV 4 n 2.5 i PMT (8.786,92) 2) Um apartamento é vendido por R$ ,00 à vista ou em 48 prestações mensais, sem entrada, de R$ 4.519,86. Qual é o valor da taxa mensal de juro que está sendo cobrada? f CHS PV 48 n PMT i (2,4% a. m.) 3) Caso uma pessoa deseje possuir R$ ,00 daqui a dois anos, quanto ela deve aplicar mensalmente, a uma taxa de 2% ao mês? Considere renda antecipada. f CHS FV 24 n g BEG 2 i PMT (1.289,06) 4) Qual será a prestação mensal para um financiamento de R$ 4.568,00, a uma taxa de 3,5% ao mês, num prazo de um ano? g END 4568 CHS PV 3.5 i 12 n PMT (472,71) 5) Quanto devemos depositar mensalmente numa caderneta de poupança que oferece uma taxa de juro de 1,98% ao mês, em média, para termos acumulado no final de dez anos um montante de R$ ,00? Considere renda antecipada. g BEG 1.98 i 120 n CHS FV PMT (171,41) 6) Uma loja financia uma geladeira em nove prestações mensais e sucessivas de R$ 155,00. Calcule a taxa mensal desse financiamento, supondo que a primeira prestação é paga no ato da compra, a título de entrada, e que a geladeira, à vista, custa R$ 1.179,19. Utilize quatro casas após a vírgula.
33 f 4 9 n 155 CHS PMT PV i (4,4563% a. m.) 7) Um terreno custa R$ ,00 à vista, podendo ser adquirido em prestações mensais, sem entrada, com taxa de juro de 2,9% ao mês. Se a pessoa pode dispor de R$ 902,46 por mês, quantas prestações mensais deverá pagar? g END CHS PV 2.9 i PMT n (36 meses) Pela Fórmula: ,00/902,46 = [(1 + 0,029) n 1]/[(1+ 0,029) n. 0, ,46. [(1,029) n 1] = 580. (1,029) n 902,46. (1,029) n 902,46 = 580. (1,029) n 322,46. (1,029) n = 902,46 log[322,46. (1,029) n ] = log 902,46 log 322,46 + n. log(1,029) = log 902,46 n = (log 902,46 log 322,46)/log 1,029 n = (2, , )/0, n = 36 meses 8) Um automóvel é anunciado em 36 prestações mensais iguais de R$ 1.499,00, sendo que o primeiro pagamento ocorrerá no ato da compra. Determine o preço à vista desse automóvel, sabendo que a loja cobra 1,99% ao mês de taxa de juro. g BEG 36 n 1499 CHS PMT 1.99 i PV (39.030,76) 9) Uma loja anuncia a venda de um aspirador de pó em dez prestações mensais de R$ 199,00, com carência de três meses. Qual será o preço à vista do eletrodoméstico, se a taxa de juro for de 2,98% ao mês e se a compra for efetuada sem entrada? g END f CHS PMT 10 n 2.98 i PV (1.699,24)
34 CHS FV 0 PMT 3 n PV (1.555,96) 10) Um televisor de tela plana custa R$ ,00 à vista. Se o cliente pretende pagá-lo em cinco prestações mensais, sem entrada, com a primeira paga três meses após a compra, e se a loja cobrar 3,98% ao mês de taxa de juro, qual será o valor de cada prestação? CHS PV 2 n 3.98 i FV (12.973,13) CHS PV 0 FV 5 n PMT (2.912,48) 11) Uma mercadoria foi vendida em 27 prestações mensais de R$ 200,00 sem entrada, numa loja que cobra 2,75% ao mês de taxa de juro. Qual seria o valor da prestação, se fosse vendida em nove prestações trimestrais, também sem entrada? 27 n 200 CHS PMT 2.75 i PV (3.776,59) STO EEX f CHS PV FV 1 ENTER 3 : n i (8,47895% a. t.) 0 FV 0 PMT CHS PV 9 n PMT (616,65) 12) Uma construtora vende um apartamento por R$ ,00 de entrada e o restante em 60 prestações mensais fixas de R$ 990,00 e com dez balões de R$ 1.000,00 a cada seis meses, sendo o primeiro balão no sexto mês do contrato. Considerando a taxa de juro de 2,5% ao mês, determine qual é o valor desse imóvel à vista. 60 n 990 CHS PMT 2.5 i
35 PV (30.599,57) f 5 STO EEX 100 CHS PV FV 1 ENTER 6 : n i (15,96934% a. S.) 0 FV 0 PV 10 n f CHS PMT PV (4.838,75) (73.438,32) 13) Um imóvel foi vendido por R$ ,00 de entrada e mais três parcelas: a primeira de R$ ,00 para dois meses, a segunda de R$ ,00 para seis meses e a última de R$ ,00 para um ano. Sabendo que a taxa de juro é de 2% ao mês, determine o preço do imóvel à vista g CF0 (registrou de entrada) 0 g CFj (registrou zero no primeiro mês) g CFj (registrou no segundo mês) 0 g CFj 3 g Nj (registrou 0 nos três próximos meses) g CFj (registrou 5000 no segundo mês) 0 g CFj 5 g Nj (registrou 0 nos cinco próximos meses) g CFj (registrou 5000 no segundo mês) 2 i (registrou a taxa de 2% a.m. ) f NPV ( ,24) 14) Ao adquirir um eletrodoméstico, uma pessoa se compromete a efetuar oito pagamentos mensais de R$ 100,00 sem entrada. Se a loja cobra a taxa de juro de 2,6% ao mês, qual é o preço à vista do eletrodoméstico? 100 CHS PMT 8 n 2.6 i PV (713,97) 15) Qual era o preço à vista de um produto que foi vendido por R$ 324,00 de entrada, mais seis prestações mensais e iguais de R$ 200,00, a uma taxa de juro de 2,5% ao mês? 324 g CF0 200 g CFj 6 g Nj 2.5 i
36 f NPV 1.425,63) 16) Ao adquirir uma mercadoria, uma pessoa dá como entrada 25% do preço à vista e compromete-se a efetuar mais 12 pagamentos mensais de R$ 340,00. Se a loja cobra a taxa de juro de 1,9% ao mês, qual é o preço à vista dessa mercadoria? 12 n 340 CHS PMT 1.9 i PV (3.617,80).75 : (4.823,73) 17) Ao adquirir um eletrodoméstico, uma pessoa dá como entrada 20% do preço à vista e compromete-se a efetuar mais quatro pagamentos mensais de R$ 100,00. Se a loja cobra a taxa de juro de 3% ao mês, qual é o preço à vista do eletrodoméstico? 4 n 100 CHS PMT 3 i PV (371,71).8 : (464,64) 18) Ao pretender adquirir um televisor cujo preço à vista é de R$ 1.220,00, uma pessoa deseja financiamento integral em oito pagamentos mensais e iguais, com entrada. Se a loja cobra a taxa de juro de 3,3% ao mês, qual é o valor das prestações? g BEG 8 n 3.3 i PMT (170,38) 19) Uma motocicleta cujo preço à vista é de R$ 6.000,00 deverá ser financiada da seguinte forma: entrada de 30% do preço à vista e mais 24 pagamentos mensais e iguais, a uma taxa de juro de 4% ao mês. Determine o valor das prestações ENTER 30 %. CHS PV 24 n 4 i PMT (275,46) 20) Ao adquirir um eletrodoméstico cujo preço à vista é de R$ 1.840,00, uma pessoa deseja financiamento integral em oito pagamentos mensais e iguais, sem entrada. Se a loja cobra a taxa de juro de 4% ao mês, qual é o valor das prestações? g END 1840 CHS PV
37 8 n 4 i PMT (273,29) 21) Uma máquina cujo preço à vista é de R$ 8.500,00 deverá ser financiada da seguinte forma: entrada de 25% do preço à vista e mais 20 pagamentos mensais e iguais, a uma taxa de juro de 3,8% ao mês. Determine o valor das prestações ENTER 25 %. CHS PV 20 n 3.8 i PMT (460,81) 22) Um empréstimo cujo valor principal é de R$ ,00 foi realizado com a taxa de juro efetiva de 36% ao ano, capitalizados bimestralmente, e deverá ser liquidado com o pagamento de dez prestações bimestrais, iguais e sucessivas. Determine o valor dessas prestações. Utilize cinco casas após a vírgula. STO EEX 100 CHS PV 136 FV f 5 6 n i (5,25833% a. b.) CHS PV 10 n 0 FV PMT (3.934,03) 23) Um automóvel cujo preço à vista é de R$ ,00 deverá ser financiado em 36 pagamentos mensais e iguais, sendo o primeiro de entrada, a uma taxa de juro de 2,99% ao mês. Determine o valor das prestações. g BEG CHS PV 36 n 2.99 i PMT (2.413,82) 24) Uma dívida no valor de R$ ,00 deverá ser liquidada em oito pagamentos trimestrais iguais, sendo o primeiro dado como entrada, à taxa de juro de 4% ao mês. Qual seria o valor das prestações? Utilize quatro casas após a vírgula. f 5 STO EEX 100 CHS PV 104 FV 1 ENTER 3 : n
RESPOSTAS DAS ATIVIDADES DE INTRODUÇÃO AO CÁLCULO ATUARIAL
RESPOSTAS DAS ATIVIDADES DE INTRODUÇÃO AO CÁLCULO ATUARIAL Atividade 01 1) Qual o valor da prestação de uma venda de R$ 1.000,00 sabendo-se que a mesma será paga em 4 prestações (postecipadas) e que a
Leia maisRESPOSTAS DAS ATIVIDADES DE INTRODUÇÃO AO CÁLCULO ATUARIAL
Atividade 01 RESPOSTAS DAS ATIVIDADES DE INTRODUÇÃO AO CÁLCULO ATUARIAL 1) Qual o valor da prestação de uma venda de R$ 1.000,00 sabendo-se que a mesma será paga em 4 prestações (postecipadas) e que a
Leia maisMATRIZ - Matemática Financeira Aplicada - 11/05 a 03/06/2015
MATRIZ - Matemática Financeira Aplicada - 11/05 a 03/06/2015 EVERTON LUIZ MACHADO - RU: 1188222 Nota: 100 PROTOCOLO: 20150523118822227063B Disciplina(s): Matemática Financeira Data de início: 23/05/2015
Leia mais1. A taxa de juros de um financiamento está fixada em 3,3% a,m, em determinado momento, Qual o percentual desta taxa acumulada para um ano?
MATEMÁTICA FINANCEIRA APLICADA 2 a LISTA DE EXERCÍCIOS Prof, Ânderson Vieira 1. A taxa de juros de um financiamento está fixada em 3,3% a,m, em determinado momento, Qual o percentual desta taxa acumulada
Leia maisUnidade II MATEMÁTICA COMERCIAL. Profª. Gizele Munim
Unidade II MATEMÁTICA COMERCIAL Profª. Gizele Munim Apresentação do módulo ii Desconto Simples Relação entre Taxa de Desconto e Juros Simples Juros Compostos Desconto simples Desconto simples ou comercial
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA - SUPERINTENSIVO 8 AULAS
MATEMÁTICA FINANCEIRA - SUPERINTENSIVO 8 AULAS SEFAZ-SALVADOR BANCA: FUNCAB 1. Juros simples. 2. Juros compostos. Taxa nominal, taxa real e taxa efetiva. Taxas equivalentes. Capitais equivalentes. Capitalizacao
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA. Capítulo 3 Juros Compostos. Prof. Msc. Roberto Otuzi de Oliveira. Três objetivos do capítulo
MATEMÁTICA FINANCEIRA Prof. Msc. Roberto Otuzi de Oliveira Capítulo 3 Juros Compostos Três objetivos do capítulo Entender operações com juros compostos Saber usar a equivalência de taxas Compreender as
Leia maisSIMULADO EXAME FINAL MATEMÁTICA FINANCEIRA PROFESSOR LUCIO COSTA
SIMULADO EXAME FINAL MATEMÁTICA FINANCEIRA PROFESSOR LUCIO COSTA Aluno (a): Mat. Nº Obeservações: As expressões taxa proporcional e taxa linear determinam que a questão é de juros simples; As expressões
Leia maisExercício Avaliativo
1 Exercício Avaliativo Alunos: Data: / / Data: / / Fórmulas: Juros simples: Juros Compostos: ou ou Taxas De uma taxa menor para uma taxa maior: { } { ( ) } ou De uma taxa maior para uma taxa menor: {[
Leia maisTaxa de juros efetiva mensal com encargos = ((45.000/ ) ^ (30/42)) - 1 = 5,32%
1 Universidade de São Paulo Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade LISTA 3a - Disciplina de Matemática Financeira Professora Ana Carolina Maia Monitora Pg: Paola Londero / Monitor: Álvaro
Leia maisLISTA 02: EXERCÍCIOS SOBRE RENDAS CERTAS, SÉRIES DE PAGAMENTOS, SÉRIES FINANCEIRAS OU ANUIDADES
LISTA 02: EXERCÍCIOS SOBRE RENDAS CERTAS, SÉRIES DE PAGAMENTOS, SÉRIES FINANCEIRAS OU ANUIDADES 01) Um empréstimo de R$ 20.900,00 foi realizado com uma taxa de juros de 36 % ao ano, capitalizados trimestralmente,
Leia maisAdministração - UniFAI
CENTRO UNIVERSITÁRIO ASSUNÇÃO UniFAI Matemática Financeira Exercícios - Parte I Juros Simples Juros Compostos 1 Juros Simples 1) Determine os juros simples obtidos nas seguintes condições: Capital Taxa
Leia maisLista 1 - Juros Simples
MATEMÁTICA FINANCEIRA APLICADA 1 a LISTA DE EXERCÍCIOS Prof. Ânderson Vieira 1. Calcular a taxa mensal proporcional de juros de: (a) 14,4% ao ano; (b) 6,8% ao quadrimestre; (c) 11,4% ao semestre; (d) 110,4%
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
MATEMÁTICA FINANCEIRA 1. CAPITALIZAÇÃO SIMPLES - JUROS SIMPLES - DESCONTO SIMPLES: RACIONAL E COMERCIAL - TAXAS EQUIVALENTES: TAXAS DE JUROS E DE DESCONTO SIMPLES PROF.: LUIZ ERNESTO BOTH MATEMÁTICA FINANCEIRA
Leia maisFV = PV x (1+i) n = x (1 + i) 1 i= 13,64% ao mês 6) Calcular o montante acumulado ao final de 5 meses de uma aplicação financeira no
1 Universidade de São Paulo Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade LISTA 1 - Disciplina de Matemática Financeira Professora Ana Carolina Maia Monitora Pg: Paola Londero / Monitor: Álvaro
Leia maisTaxa opção 1 = [(0,04 /30) + 1) ^ 40] - 1 Taxa opção 1 = 5,47% Taxa opção 2 = [(1 + 0,036) ^ (40/30)] - 1 Taxa opção 2 = 4,83%
1 Universidade de São Paulo Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade LISTA 2 - Disciplina de Matemática Financeira Professora Ana Carolina Maia Monitora Pg: Paola Londero / Monitor: Álvaro
Leia maisLista de exercício nº 2* Taxas equivalentes** e séries uniformes
Lista de exercício nº 2* Taxas equivalentes** e séries uniformes 1. Calcule as taxas mensal e diária que são proporcionais à taxa de 3,6 % ao trimestre. Resposta: 1,2% a.m. e 0,04% a.d. 2. Calcule as taxas
Leia maisGestão Financeira para Escritórios de Advocacia
Pós-graduação em Direito Processual Civil e Gestão Jurídica Gestão Financeira para Escritórios de Advocacia Exercícios de Juros compostos Prof. Ronaldo Miranda Pontes, PhD. 11.12 Exercícios Juros Composto
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
MATEMÁTICA FINANCEIRA Exercícios Resolvidos Marcus Vinicius Quintella Cury E-mail: mvqc@fgvmail.br Internet: www.marvin.pro.br 1) Calcule o montante acumulado em 6 trimestres, à taxa de 2,75% a.m., a partir
Leia maisFAVENI Matemática Financeira com HP 12C
APOSTILA DE MATEMÁTICA FINANCEIRA CONCEITOS INICIAIS Conceitos básicos Capital O Capital é o valor aplicado através de alguma operação financeira. Também conhecido como: Principal, Valor Atual, Valor Presente
Leia maisMatemática Financeira Aplicada
MATEMÁTICA FINANCEIRA BÁSICA... 3 1.1 Introdução... 3 1.2 Conceitos básicos da Matemática Financeira... 3 1.2.1) Valor do dinheiro no tempo... 3 1.2.2) Capital inicial, montante e prazo... 4 1.2.3) Operação
Leia maisLISTA 01: EXERCÍCIOS SOBRE CAPITALIZAÇÃO COMPOSTA E INFLAÇÃO
LISTA 01: EXERCÍCIOS SOBRE CAPITALIZAÇÃO COMPOSTA E INFLAÇÃO 01) Um investidor dispunha de R$ 300.000,00 para aplicar. Dividiu esta aplicação em duas partes. Uma parte foi aplicada no Banco Alfa, à taxa
Leia maisRecuperação 15 x 1 (15 exercícios = 1 ponto, limitado a média 6,0)
Critérios para a entrega de exercícios: 1. Todos os exercícios deverão ser feitos de forma manuscrita somente A CANETA (Azul ou Preta), SEM RASURAS. 2. Necessário copiar na folha que será entregue o enunciado
Leia maisExercícios Avaliativos 1 Juros simples e compostos (5 pontos)
Exercícios Avaliativos 1 Juros simples e compostos (5 pontos) Lista-se os conhecimentos: - Introdução à matemática financeira - Capitalização Simples - Descontos racional e comercial simples - Taxas proporcionais
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA PROF. ÁTILA
1 MATEMÁTICA FINANCEIRA PROF. ÁTILA Aula 01 CONCEITOS BÁSICOS Classificação dos tipos de juros; O valor do dinheiro no tempo; Fluxos de caixa. 2 Introdução Ramo da Matemática que estuda o comportamento
Leia mais9. Considere fazer um empréstimo de R$ ,00 a ser pago em 35 dias corridos, cuja taxa nominal é de 4% a.m.. Considere a opção de pagar pela conve
1 Universidade de São Paulo Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade LISTA 2 - Disciplina de Matemática Financeira Professora Ana Carolina Maia Monitora Pg: Paola Londero / Monitor: Álvaro
Leia maisj = c.i.t M = c + j MATEMÁTICA FINANCEIRA
MATEMÁTICA FINANCEIRA JUROS SIMPLES j = c.i.t j = juros, c = capital, i = taxa, t = tempo 05) João abriu uma caderneta de poupança e, em 1o de janeiro de 2006, depositou R$ 500,00 a uma taxa de juros simples,
Leia maisNDMAT Núcleo de Desenvolvimentos Matemáticos
EXERCÍCIOS GERAIS DE FINANCEIRA 01) (BNB 2010) Após acordo com a administradora, a fatura do cartão de crédito de uma consumidora consiste apenas do saldo devedor restante do mês anterior, corrigido a
Leia maisSéries de Pagamentos
Séries de Pagamentos GST0054 MATEMÁTICA FINANCEIRA Prof. Antonio Sérgio antonio.sergio@estacio.br GST0045 Matemática Financeira 1 São as prestações que você já conhece: Carnê da loja; Leasing do carro,
Leia mais2. Represente com um diagrama de fluxo de caixa as seguintes operações financeiras:
Universidade Federal de Uberlândia Faculdade de Matemática Disciplina : Matemática Financeira (GMA046) Assunto: Porcentagem, juros simples e compostos e aplicações Prof: Sato 1 a Lista de exercícios 1
Leia maisPREPARATÓRIO EXAME CFC MATEMÁTICA FINANCEIRA
PREPARATÓRIO EXAME CFC 2017.1 MATEMÁTICA FINANCEIRA EDITAL CONTEÚDO PROGRAMÁTICO 7. MATEMÁTICA FINANCEIRA E ESTATÍSTICA a) Juros Simples e Compostos. b) Taxas Nominal, Proporcional, Efetiva e Equivalente.
Leia maisQuestão 1. Questão 2. Questão 3
SE18 - Matemática LMAT 4B2-3 - Matemática financeira Questão 1 (UFMG 2009) No período de um ano, certa aplicação financeira obteve um rendimento de 26%. No mesmo período, porém, ocorreu uma inflação de
Leia maisMatemática Financeira. Parte I. Professor: Rafael D Andréa
Matemática Financeira Parte I Professor: Rafael D Andréa O Valor do Dinheiro no Tempo A matemática financeira trata do estudo do valor do dinheiro ao longo do tempo. Conceito de Investimento Sacrificiozinho
Leia maisExercícios de apoio Módulo 3
Exercícios de apoio Módulo 3 Questão 1 Você vendeu um equipamento e precisa aplicar o dinheiro que recebeu nesta transação. Qual é a taxa anual equivalente a uma taxa mensal de 10% no regime de capitalização
Leia maisMÓDULO 1 - Exercícios complementares
MÓDULO 1 - Exercícios complementares a. Juros Simples 1. As ações do Banco Porto apresentam uma taxa de rentabilidade de 20% ao ano. Qual será o valor futuro obtido, se você aplicar R$ 2.000,00 a juros
Leia maisJUROS COMPOSTOS COMPARAÇÃO ENTRE JUROS SIMPLES E COMPOSTOS
JUROS COMPOSTOS No regime de juros compostos, que tem grande importância financeira por retratar melhor a realidade, o juro gerado pela aplicação à mesma taxa passando a participar da geração de juros
Leia maisINTRODUÇÃO JUROS SIMPLES
INTRODUÇÃO... 1 JUROS SIMPLES... 1 MONTANTE E VALOR ATUAL... 3 CONVERSÃO DE TAXAS... 4 CONVERSÃO DE PERÍODOS... 4 TAXA PROPORCIONAL... 7 TAXAS EQUIVALENTES... 7 JURO EXATO COMERCIAL... 7 DESCONTO SIMPLES...
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA 1 RAZÃO, PROPORÇÃO, REGRAS DE TRES e PORCENTAGEM
INTRODUÇÃO... 2 JUROS SIMPLES... 2 MONTANTE E VALOR ATUAL... 5 CONVERSÃO DE TAXAS... 7 CONVERSÃO DE PERÍODOS... 7 TAXA PROPORCIONAL... 13 TAXAS EQUIVALENTES... 14 JURO EXATO COMERCIAL... 14 DESCONTO SIMPLES...
Leia maisFazer teste: AS_I MATEMATICA FINANCEIRA 5º PERIODO UNIFRAN
Fazer teste: AS_I MATEMATICA FINANCEIRA 5º PERIODO UNIFRAN Pergunta 1 João recebeu um aumento de 10% e com isso seu salário chegou a R$320,00. O salário de João antes do aumento era igual a? A. R$ 188,00
Leia maisProf. Eugênio Carlos Stieler
CAPITALIZAÇÃO COMPOSTA CAPITALIZAÇÁO COMPOSTA: MONTANTE E VALOR ATUAL PARA PAGAMENTO ÚNICO Capitalização composta é aquela em que a taxa de juros incide sobre o capital inicial, acrescido dos juros acumulados
Leia maisMATEMÁTICA COMERCIAL MÓDULO 1 CONCEITOS INICIAIS
MATEMÁTICA COMERCIAL MÓDULO 1 CONCEITOS INICIAIS Índice 1. Introdução...3 2. Taxa de Juros...3 3. Fluxo de caixa...4 4. Juros Simples...5 5. Exemplos de Juros Simples...6 6. Valor Nominal e Valor Atual...8
Leia mais5 Calcular o valor do capital que produz juros de R$ 1.200,00 no final de 8 meses se aplicado a uma taxa de juros de 5% ao mês?
- Pagamento único Resolver todas as questões utilizando: a) critério de juros simples b) critério de juros compostos 1 Uma pessoa empresta R$ 2.640,00 pelo prazo de 5 meses a uma taxa de juros de 4% ao
Leia maisMatemática Financeira. 1ª Parte: Porcentagem Comparação entre Valores - Aumento e Desconto Juros
Matemática ª série Lista 08 Junho/2016 Profª Helena Matemática Financeira 1ª Parte: Porcentagem Comparação entre Valores - Aumento e Desconto Juros 1) (GV) Carlos recebeu R$ 240.000,00 pela venda de um
Leia maisGarantia de aprendizado
1) Calcular o capital, que aplicado a uma taxa de juros simples de 6,2% a.m, por 174 dias, produziu um montante de $ 543.840,00. 2) Determinar o capital necessário para produzir um montante de $ 798.000,00
Leia maisRespostas Capítulo 3: Juros Simples Fórmulas Básicas
Respostas Capítulo 3: Juros Simples Fórmulas Básicas Seção Problemas Propostos (3.9) 1) Calcule o montante acumulado no final de quatro semestres e a renda recebida a partir da aplicação de um principal
Leia maisFEA RP - USP. Matemática Financeira 3 - Séries e Avaliação de Investimentos
FEA RP - USP Matemática Financeira 3 - Séries e Avaliação de Investimentos Prof. Dr. Daphnis Theodoro da Silva Jr. Daphnis Theodoro da Silva Jr 1 Séries uniformes - Juros Compostos Series uniformes são
Leia maisReferências. Matemática financeira.
Matemática financeira http://diegofernandes.weebly.com Referências HAZZAN, Samuel; POMPEO, José Nicolau. Matemática financeira. 5. ed.. São Paulo: Saraiva, 2005. SANTOS, João Carlos dos. Matemática financeira.
Leia maisAUDITOR-FISCAL DA RECEITA FEDERAL - ESAF TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO RESOLUÇÃO DA PROVA DE MATEMÁTICA FINANCEIRA PROF. QUILELLI
AUDITOR-FISCAL DA RECEITA FEDERAL - ESAF TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO RESOLUÇÃO DA ROVA DE MATEMÁTICA FINANCEIRA ROF. QUILELLI 31- Ana quer vender um apartamento por R$ 400.000,00 a vista ou financiado pelo
Leia maisSolução dos Problemas Propostos - CAPÍTULO 5 e CAPÍTULO 6
Solução dos Problemas Propostos - CAPÍTULO 5 e CAPÍTULO 6 As respostas indicam como resolver os problemas. Vocês devem utilizar a formulas financeiras do Excel e resolver os problemas em casa ou nas aulas
Leia maisENGENHARIA ECONÔMICA. Capítulo 6 Séries Uniformes. Prof. Msc. Roberto Otuzi de Oliveira. Três objetivos do capítulo
ENGENHARIA ECONÔMICA Prof. Msc. Roberto Otuzi de Oliveira Capítulo 6 Séries Uniformes Três objetivos do capítulo Entender o DFC em séries Saber diferenciar séries postecipadas e antecipadas Compreender
Leia maisMatemática Financeira Juros Simples 1
1 Toda a Matemática Financeira é alicerçada em dois princípios básicos: Não se pode comparar ou somar dinheiro, a menos que ele esteja no mesmo instante de tempo; Uma vez que os dinheiros não estejam no
Leia maisC (PV, Valor Presente Present Value), o capital aplicado; M (FV, Future Value Valor Futuro), o montante a receber.
Introdução A matemática financeira trata do estudo do valor do dinheiro ao longo do tempo, objetivando analisar e comparar fluxos entrada e saída de dinheiro de caixa acontecendo em momentos diferentes.
Leia maisEXERCÍCIOS FINANÇAS CORPORATIVAS E VALOR ASSAF NETO CAPÍTULO 2 CÁLCULO FINANCEIRO E APLICAÇÕES
1. Explique o que são taxas: 1. Nominais: Taxa de juro contratada numa operação. Normalmente é expressa para um período superior ao da incidência dos juros. 2. Proporcionais: Duas taxas expressas em diferentes
Leia maisCAIXA ECONÔMICA FEDERAL
01. (CEF/98) Seja f a função do 2o grau representada no gráfico abaixo. Essa função é dada por: a.) b.) c.) d.) e.) = x 2 + 4. x 1 2 = x + x 4 = x 2 + 4. x 1 2 = x x 4 1 = x 2 2. x 2 02. (CEF/98) Calculando-se
Leia maisMatemática financeira. Prof. Walter Sousa
Matemática financeira Prof. Walter Sousa Com Juros ou sem juros? Um produto foi anunciado por R$ 1.000,00 e pode ser pago por uma das seguintes formas: À vista, com 10% de desconto. A prazo, em duas parcelas
Leia maisCOM A HP 12 C. 3º encontro
MATEMÁTICA FINANCEIRA COM A HP 12 C 3º encontro 12/08/2016 Docente Especialista CRA SP 123340 1 admfreeeork@yahoo.com.br 16 981057062 (Tim, WhatsApp) Blog admfreework.wordpress.com Facebook admfreework
Leia maisMatemática Financeira e Análise de Investimentos
e Análise de Investimentos Evanivaldo Castro Silva Júnior 1 Pós-Graduação em Gestão Contábil T2 (SOMAY) UNIFEV 2011 e Análise de Investimentos Objetivos 1. Conceitos fundamentais em capitalização simples
Leia maisJUSPODIVM
MATERIAL ETRA COMENTÁRIOS DAS QUESTÕES DA PROVA AFRF - 2005 31 - Ana quer vender um apartamento por R$ 400.000,00 à vista ou financiado pelo sistema de juros compostos a taxa de 5% ao semestre. Paulo está
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
MATEMÁTICA FINANCEIRA Professor Carlos André Matemático Economista Especialista (Pós-graduado em Gestão Financeira) barbosadejesu@hotmail.com www.uniron.edu.br SUMÁRIO MATEMÁTICA FINANCEIRA 1. Porcentagem...........................................................04
Leia maisReferências. Matemática financeira. HAZZAN, Samuel; POMPEO, José Nicolau. Matemática financeira. 5. ed.. São Paulo: Saraiva, 2005.
Matemática financeira Prof. Me. Diego Fernandes Emiliano Silva http://diegofernandes.weebly.com Referências HAZZAN, Samuel; POMPEO, José Nicolau. Matemática financeira. 5. ed.. São Paulo: Saraiva, 2005.
Leia maisMatemática Financeira Aplicada
MATEMÁTICA FINANCEIRA BÁSICA... 4 1.1 Introdução... 4 1.2 Conceitos básicos da Matemática Financeira... 4 1.2.1) Valor do dinheiro no tempo... 4 1.2.2) Capital inicial, montante e prazo... 5 1.2.3) Operação
Leia maisMódulo 3 Gestão Econômica e Financeira
Módulo 3 Gestão Econômica e Financeira Gestão do Pipeline Projeção de Vendas MBA GESTÃO COMERCIAL Estratégia e Inteligência Universo Competitiva Geração Suspects e Qualificação de Leads Prospects Argumentação
Leia maisi i i i i i n - 1 n
Aula Capítulo 6 SÉRIE UNIFORME PRESTAÇÕES IGUAIS Série uniforme de valores monetários (pagamentos ou recebimentos) juros compostos MODELO PRICE no qual todas as prestações tem o mesmo valor Fluxo de Caixa
Leia maisJuros Compostos Capitalização e Desconto
Capítulo 5 Juros Compostos Capitalização e Desconto 5.1. Introdução O objetivo deste capítulo é desenvolver as fórmulas básicas de juros compostos e mostrar suas aplicações por meio de exemplos numéricos.
Leia maisMatemática Financeira
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto - FEA-RP Matemática Financeira Profa. Dra.Luciana C.Siqueira Ambrozini Fluxos de caixa 1 Fluxo de caixa
Leia maisMatemática Financeira Departamento de Matemática - UFJF
Matemática Financeira Departamento de Matemática - UFJF Notas de aulas Wilhelm Passarella Freire André Arbex Hallack Abril/2016 Índice 1 Conceitos básicos e simbologia 1 1.1 Introdução......................................
Leia maisLista de Exercícios Análise de Investimentos.
Lista de Exercícios Análise de Investimentos. 1. Em um investimento que está sob o regime de capitalização composta: a) A taxa de juro em cada período de capitalização incide sobre o capital inicial investido
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU INSTITUTO EDUCACIONAL ALFA APOSTILA MATEMÁTICA FINANCEIRA MINAS GERAIS JUROS Podemos introduzir o conceito de juros pelas expressões a) dinheiro pago (remuneração do capital)
Leia maisFACULDADE DE VIÇOSA ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA I DAD 210 MATEMÁTICA FINANCEIRA
CONTEÚDO PROGRAMÁTICO: FACULDADE DE VIÇOSA MATEMÁTICA FINANCEIRA 1 Juros e Capitalização Simples 2.1 Conceito de juro, capital e taxa de juros 2.2 - Capitalização Simples 2.2.1 Conceito 2.2.2 - Cálculo
Leia maisMatemática Financeira
Capítulo Matemática Financeira Juros Simples Adriano Leal Bruni albruni@minhasaulas.com.br Conceito de juros simples Juros sempre incidem sobre o VALOR PRESENTE Preste atenção!!! Empréstimo Valor atual
Leia maisO valor do dinheiro no tempo
2011 O valor do dinheiro no tempo O valor do dinheiro no tempo A matemática financeira trata do estudo do valor do dinheiro ao longo do tempo. O seu objetivo básico é o de efetuar análises e comparações
Leia maisJURO SIMPLES. Juro simples é aquele calculado unicamente sobre o capital inicial.
JURO SIMPLES - Introdução O estudo que vamos iniciar agora Matemática Financeira, com todas as suas fórmulas e fatores, é feito em função do crescimento de uma certa quantia em dinheiro aplicada com o
Leia mais1. As parcelas são pagas ao final de cada período. Neste caso denomina-se pagamento postecipado.
PARTE 5 SÉRIE UNIFORME DE PAGAMENTOS CONTEÚDO PROGRAMÁTICO 1. Introdução 2. Prestações e Valor presente 3. Prestações e Valor futuro 4. Renda perpétua 5. Exercícios Resolvidos 1. Introdução Quando se contrai
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
Unidade I MATEMÁTICA FINANCEIRA Prof. Luiz Felix Matemática financeira A Matemática Financeira estuda o comportamento do dinheiro ao longo do tempo. Capital é o valor principal de uma operação, ou seja,
Leia maisSAC Período Saldo Inicial Juros Amortização Prestação Saldo Final. SISTEMA FRANCÊS Período Saldo Inicial Juros Amortização Prestação Saldo Final
1 Universidade de São Paulo Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade LISTA 3b - Disciplina de Matemática Financeira Professora Ana Carolina Maia Monitora Pg: Paola Londero / Monitor: Álvaro
Leia maisMat. Professores: PC Sampaio Gabriel Ritter Rafael Jesus Alex Amaral Luanna Ramos Monitor: Gabriella Teles
Semana 19 Professores: PC Sampaio Gabriel Ritter Rafael Jesus Alex Amaral Luanna Ramos Monitor: Gabriella Teles RESUMO Juros Compostos O regime de juros compostos é feito pelo regime de juro sobre juro.
Leia maisFEA RP - USP. Matemática Financeira 3 - Séries e Avaliação de Investimentos
FEA RP - USP Matemática Financeira 3 - Séries e Avaliação de Investimentos Prof. Dr. Daphnis Theodoro da Silva Jr. Daphnis Theodoro da Silva Jr 1 Séries uniformes - Juros Compostos Series uniformes são
Leia maisFINANÇAS EMPRESARIAIS
FINANÇAS EMPRESARIAIS Pergunta inicial Se um amigo lhe pedisse $ 10.000,00 para lhe pagar os mesmos $ 10.000,00 daqui a um ano, o que você acharia? PROF. MSc. FLAVIO MENDONÇA BEZERRA 1 2 Valor do dinheiro
Leia maisLISTA 03: EXERCÍCIOS SOBRE SISTEMAS DE AMORTIZAÇÃO DE FINANCIAMENTOS
LISTA 03: EXERCÍCIOS SOBRE SISTEMAS DE AMORTIZAÇÃO DE FINANCIAMENTOS 01) Um empréstimo no valor de R$ 90.000,00 deverá ser pago em quinze prestações mensais consecutivas, vencendo a primeira trinta dias
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA. Apostila 01
1 Matemática Financeira - https://ranildolopes.wordpress.com/ - Prof. Ranildo Lopes FACET Faculdade de Ciências e Tecnologia de Teresina Associação Piauiense de Ensino Superior LTDA APES PROF. RANILDO
Leia maisMatemática - CEF. Edital
Edital Matemática - CEF 1 Juros simples e compostos: capitalização e descontos. 2 Taxas de juros: nominal, efetiva, equivalentes, proporcionais, real e aparente. 3 Planos ou sistemas de amortização de
Leia maisTURMA: M COMPONENTE CURRICULAR: Matemática II. ETAPA: 1º bim DISCENTE: MATRÍCULA: NOTA: [Sem nota] PROFESSOR: Thiago Pardo Severiano
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO RIO GRANDE DO NORTE CAMPUS NATAL CIDADE ALTA CURSO: Técnico Integrado em Multimídia TURMA: 1.20151.12807. M COMPONENTE CURRICULAR: Matemática II PROFESSOR:
Leia maisEmpreendedorismo. Prof. M.Sc. Sérgio Teixeira. Aula 09 Matemática Financeira. Cursos de Computação
Cursos de Computação Empreendedorismo Prof. M.Sc. Sérgio Teixeira Aula 09 Matemática Financeira Referência: Slides do professor Jose Sergio Resende Casagrande Matemática Financeira Conceito/Objetivos Analisar
Leia maisExercícios de Matemática para Concurso Público. Juros Simples
Exercícios de Matemática para Concurso Público Juros Simples 1. (Ufsm 2015) A chegada da televisão no Brasil facilitou o acesso à informação. Com o avanço da tecnologia, os aparelhos estão cada dia mais
Leia maisExame Época Especial 6 Setembro 2012 Nome: Nº: Turma: Professor: Classificação:
CÁLCULO FINANCEIRO Contabilidade Exame Época Especial Setembro 0 Nome: Nº: Turma: Professor: Classificação: Observações: Duração: h00. A prova é constituída por 1 questões de escolha múltipla. Em cada
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA
MATEMÁTICA FINANCEIRA A Matemática Financeira é uma ferramenta útil na análise de algumas alternativas de investimentos ou financiamentos de bens de consumo. Consiste em empregar procedimentos matemáticos
Leia maisCOM A HP 12 C. 9º encontro
MATEMÁTICA FINANCEIRA COM A HP 12 C 9º encontro 1 admfreeeork@yahoo.com.br 16 981057062 (Tim, WhatsApp) Blog admfreework.wordpress.com Facebook admfreework 2 3 Leasing = Arrendamento Mercantil Operação
Leia maisUNIDADE Rendas ou série de pagamentos ou recebimentos
Módulo 4 UNIDADE 3 Rendas ou série de pagamentos ou recebimentos 71 Curso de Graduação em Administração a Distância Objetivo Nesta Unidade, você será levado a: enunciar e diferenciar os diversos tipos
Leia maisPara uma taxa de juro expressa ao ano o valor dos juros é maior sob qual sistema de capitalização?
1 2 3 4 5 6 Primeira Avaliação AFO II Para uma taxa de juro expressa ao ano o valor dos juros é maior sob qual sistema de capitalização? a) Sistema de capitalização composta para prazos menores que um
Leia maisAULA 1 Juros 3. AULA 2 Descontos 7. AULA 3 Equivalência de capitais 11. AULA 4 Taxas de juros 13. AULA 5 Rendas certas ou anuidades 15
www.matematicaemexercicios.com Matemática Financeira 1 Índice AULA 1 Juros 3 AULA 2 Descontos 7 AULA 3 Equivalência de capitais 11 AULA 4 Taxas de juros 13 AULA 5 Rendas certas ou anuidades 15 AULA 6 Amortizações
Leia maisSUMÁRIO 1. PROGRAMA DA DISCIPLINA Ementa: Carga horária total: Objetivos: Conteúdo programático...
1 SUMÁRIO 1. PROGRAMA DA DISCIPLINA... 2 1.1. Ementa:... 2 1.2. Carga horária total:... 2 1.3. Objetivos:... 2 1.4. Conteúdo programático... 2 1.5. Metodologia... 3 1.6. Critérios de avaliação... 3 1.7.
Leia maisMatemática Financeira e Análise de Investimentos Taxas e Descontos
Projeto Disciplina Tema Professor Pós-graduação Matemática Financeira e Análise de Investimentos Taxas e Descontos Nelson Castanheira Introdução Você sabe como são caracterizadas e como são usadas as taxas
Leia maisFEA RP USP. Matemática Financeira 2 Capitalização composta
FEA RP USP Matemática Financeira 2 Capitalização composta Prof. Dr. Daphnis Theodoro da Silva Jr. Daphnis Theodoro da Silva Jr 1 Regime de capitalização Composta No regime de capitalização simples somente
Leia maisSeja Bem-Vindo ao Curso Matemática Financeiro. Conte Conosco Sempre e sinta-se a vontade para realizar quantos cursos desejar!
Seja Bem-Vindo ao Curso Matemática Financeiro Conte Conosco Sempre e sinta-se a vontade para realizar quantos cursos desejar! 1 - Capitalização Composta Parte 1 No regime de capitalização composta, os
Leia maisMBA em Administração e Finanças Matemática Financeira e Análise de Investimentos Capitalização
Tema 1 Capitalização Projeto Curso Disciplina Tema Professor Pós-graduação MBA em Administração e Finanças Matemática Financeira e Análise de Investimentos Capitalização Nelson Castanheira Introdução Apresentaremos
Leia maisO total das vendas foi de 500 mil reais. A vendeu 225 mil reais, B vendeu 175 mil reais. Portanto, C vendeu = 100 mil reais.
(TCE-SC 2016/CESPE-UnB) Em cada um dos itens a seguir, é apresentada uma situação hipotética relativa a proporcionalidade, porcentagem e juros, seguida de uma assertiva a ser julgada. 111. A participação
Leia maisMATEMÁTICA FINANCEIRA prof. Nivaldo Cândido de Oliveira Jr.
MATEMÁTICA FINANCEIRA prof. Nivaldo Cândido de Oliveira Jr. AGENDA 1. Conceitos Básicos 2. Juros Simples Exemplo 3. Desconto Comercial Exemplo Desconto Bancário 4. Juros Compostos Aplicações 5. Fator de
Leia maisMatemática Financeira
Taxas Equivalentes Taxas Nominais Taxas Efetivas 1 Taxas Equivalentes - Juros Simples Duas Taxas são Equivalentes se resultarem em Montantes iguais a partir do mesmo Capital ao final de certo período de
Leia mais