BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO"

Transcrição

1 BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO

2 Estimado cliente, Por favor leia estas instruções cuidadosamente antes de utilizar esta máquina. Encontrará informação muito importante em relação à segurança da sua Bicicleta de Spinning. AVISO IMPORTANTE DE SEGURANÇA Tenha em atenção as seguintes precauções antes da montagem ou utilização da máquina 1. Mantenha sempre as crianças e animais domésticos afastados da Bicicleta de Spinning. NUNCA deixe as crianças desacompanhadas na mesma sala em que está a máquina. 2. Pessoas com deficiências ou descapacitadas não deverão utilizar a Bicicleta de Spinning sem a presença de um profissional de saúde qualificado ou de um médico. 3. Se o usuário sentir tonturas, náuseas, dores no peito, ou qualquer outro sintoma anormal, PARE o treino imediatamente. CONSULTE UM MÉDICO IMEDIATAMENTE. 4. Antes de começar o treino, retire tudo de ao pé da máquina num raio de 2 metros. NÃO coloque nenhuns objectos pontiagudos à volta da Bicicleta de Spinning. 5. Posicione a Bicicleta de Spinning numa superfície nivelada e desimpedida, longe de água e de humidade. Coloque um tapete debaixo da máquina para ajudar na estabilidade da máquina e proteger o solo. 6. Use a Bicicleta de Spinning somente para os seus propósitos e use-a com o se descreve neste manual. NÃO use quaisquer outros acessórios não recomendáveis pelo fabricante. 7. Monte a máquina, exactamente, de acordo com as descrições do manual. 8. Verifique todos os parafusos e outras conexões, antes de utilizar a máquina pela primeira vez e assegure-se de que o treino é feito em condições de segurança. 9. Realize uma inspecção periódica do equipamento. Preste especial atenção aos componentes que são mais susceptíveis ao desgaste, como por exemplo, os pontos de conexão e rodas. Os componentes defeituosos devem ser substituídos imediatamente. O nível de segurança deste equipamento só poderá ser mantido, se o fizer. Por favor, não use a Bicicleta de Spinning até que as reparações não sejam feitas.

3 10. NUNCA opere a Bicicleta de Spinning se não estiver a funcionar adequadamente. 11. Esta máquina só pode ser utilizada para o treino de uma pessoa de cada vez. 12. Não utilize produtos de limpeza abrasivos para limpar a máquina. Retire os pingos de suor da máquina imediatamente a seguir a terminar o treino. 13. Utilize sempre roupas apropriadas ao treino, quando estiver a fazer exercício. Sapatilhas ou calçado de aeróbica, são também aconselhados. 14. Antes de começar a fazer exercício, faça sempre aquecimento. 15. A potência da máquina aumenta quando a velocidade aumenta e vice-versa. A máquina está equipada com um dispositivo ajustável para ajustar a resistência. AVISO: ANTES DE COMEÇAR ESTE OU QUALQUER OUTRO PROGRAMA DE EXERCÍCIO, CONSULTE O SEU MÉDICO PRIMEIRO. ISTO É PARTICULARMENTE IMPORTANTE PARA INDIVÍDUOS COM IDADE SUPERIOR A 35 ANOS OU PARA PESSOAS COM PROBLEMAS DE SAÚDE PRÉ-EXISTENTES. LEIA TODAS AS INSTRUÇÕES ANTES DE UTILIZAR A BICICLETA DE SPINNING. A THANE NÃO SE RESPONSABILIZA POR DANOS PESSOAIS OU DANOS DE PROPRIEDADE SOFRIDOS POR OU DURANTE O USO DESTE PRODUTO.

4 DIAGRAMA DETALHADO E LISTA DE PEÇAS: CONJUNTO DE FERRAMENTAS FERRAMENTA 1 (S6) [1 Unidade] FERRAMENTA 2 (S ) [1 Unidade] #49. Suporte do computador #33 Parafuso (M8x15mm) [4 peças] #32 Arruela de pressão (M8) #14 Parafuso rosca (M8x45 mm) [4 peças] #19. Parafuso (M8) [4 peças] #20. Arruela lisa (M8) [4peças]

5 Nº NOME QUANTIDADE SPEC 1 ESTRUTURA PRINCIPAL 1 WEDLING 2 ESTABILIZADOR TRASEIRO 1 WEDLING 3 ESTABILIZADOR DIANTEIRO 1 WEDLING 4 BARRA VERTICAL SELIM 1 WEDLING 5 BARRA SELIM 1 WEDLING 6 BARRAS DA PEGA 1 WEDLING 7 PEGA 1 WEDLING 8 SELIM 1 PVC PEDAL 1 YH 16X C9/16"> 10 MANIVELA 1 170*48 11 PROTECÇÃO EXTERIOR CORRENTE 1 655*268*43 12 TAMPA DA EXTREMIDADE 4 70*30* TAMPÃO 4 Q>35*37/(M8X20) 14 PARAFUSO DE ROSCA 4 GB/T M8*45 15 PORCA 4 GB/T M8 16 GUIADOR 2 <P50*23 17 PORCA DE BLOQUEIO 1 2 GB/T M8 18 CAVILHA 2 GB/T M8*40 19 PARAFUSO MAMA 4 GB/T M8 (H=16MM) 20 ARRUELA LISA 4 GB/T TAMPA DA EXTREMIDADE *25* MANGA DE PLÁSTICO 2 60*30* MANÍPULO DA MOLA DE AJUSTE 2 Q>57*62 (M16*1.5) 24 GARRAFA 1 XS-003(1#) 25 SUPORTE DA GARRAFA 1 117*85*90 26 CHAVE 1 9 GB/T ST4.2*19 27 PORCA DE SEGURANÇA 2 3 GB/T M8 28 ARRUELA LISA 3 GB/T TAMPA DA EXTREMIDADE *20* PUNHO DE ESPUMA 2 Q>23*Q>33* TAMPA DA EXTREMIDADE 3 2 Q>25* ARRUELA LISA 4 GB/T CAVILJHA 4 GB/T M8*15 34 PROTECÇÃO PEGA 1 115*89*75 35 BOTÃO DE SEGURANÇA 1 PE+Q235/Q>52*47 (M8X15) 36 ARRUELA LISA 1 1 4>32*<L>8.2*2 37 BOTÃO 1 Q>40* MOLA X40 39 PORCA DE FIXAÇÃO X15X4 40 MOLA 2 1 <P1.0X55

6 Nº NOME QUANTIDADE SPEC 41 BARRA DE FIXAÇÃO LONGA 1 <p14*<p10.2* ARRUELA LISA 2 1 GB/T PARAFUSO MAMA 2 1 GB/T M6 44 PROTECÇÃO DA MOLA 1 32*23*2 45 MOLA 3 1 <p ESTRUTURA DE PLÁSTICO 1 200*47*30 47 VEDANTE DE LÃ CORRENTE 1 P-12.7, L= SUPORTE DE COMPUTADOR COMPUTADOR 1 HS MANIVELA TAMPA EXTREMIDADE 2 «p23* PORCA DE FIXAÇÃO 2 2 GB/T M10* MANIVELA ESQUERDA 1 170*43 54 PROTECÇÃO DA MANIVELA 1 q>56*28 55 SUPORTE ZZ 56 SENSOR 1 SR-202 L= PORCA DE FIXAÇÃO 1 2 GB/T Ml 0* PARAFUSO DE FIXAÇÃO 2 M6*55 59 PORCA DE FIXAÇÃO 2 3 GB/T M10* BARRA DE FIXAÇÃO 1 q>13.6*q>10.3*61 61 SUPORTE ZZ 62 VOLANTE 1 q>460*87 (13KG) 63 BUCHA 1 q>40*75 64 EIXO DO GUIADOR 1 <p 10* PORCA DE SEGURANÇA 1 M33*1*8 66 PARAFUSO 3 4 GB/ ST4.2X PROTECÇÃO DO GUIADOR 2 <p387* CHAVE 1 6 GB/T ST4.2X16 69 PORCA DE FIXAÇÃO 1 <p28*m20*1 70 EIXO 1 <p20* BARRA DE FIXAÇÃO LONGA 1 <p22*q>17.5*41 72 BARRA DE FIXAÇÃO CURTA 1 <p22*q>17.5*11 73 PROTECÇÃO INTERIOR CORREIA 1 467*266*11 74 CORRENTE DAS RODAS 1 A7K-16 1/2 1/8" 16T (1.37"> 75 CAVILHA 4 2 GB/T M5*30 76 MOLA PORCA DE SEGURANÇA 2 G B/T M5 78 PARAFUSO 5 2 GB/T M5*10 79 PLÁSTICO PEQUENO 2 1 q>16*25 80 TAMPA PEQUENA EXTREMIDADE 1 q>14*14 81 PORCA 2 GB/T M6 82

7 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM: 1. PREPARAÇÃO: A. Antes da montagem assegure-se que tem espaço suficiente à volta da máquina. B. Use a ferramenta apresentada para a montagem. C. Antes da montagem, por favor verifique se todas as peças de que necessita estão disponíveis (na parte de cima desta folha de instruções, encontrará um desenho explicativo com todas as peças individuais que integram este produto). 2. INSTRUÇÕES DE MONTAGEM FIG.1: Fixe o Estabilizador Frontal (pt.03) à Estrutura Principal (pt.01) utilizando dois conjuntos de Arruelas lisas de Ø8 (pt.20), Parafusos Mama M8 (pt.19) e M8*45 Parafuso de rosca (14). Fixe o Estabilizador Traseiro (pt.02) à Estrutura Principal (pt.01) usando dois Arruelas lisas de Ø8 (pt.20), Parafusos Mama M8 (pt.19) e M8*45 Parafuso de rosca (14). FIG.1 FIG.2: Introduza o poste do selim (5) no poste vertical do selim (4) e, segundo a posição desejada, alinhe os orifícios e fixe-o com o Botão de Segurança (35) e a Arruela Lisa (36). Agora, fixe o selim (8) ao poste do selim (5) como mostrado, com a Arruela Lisa (28) e o parafuso de nylon (27). Introduza o poste vertical do selim (4) na estrutura principal (01) e alinhe os orifícios. Fixe o selim na posição correcta com o botão de ajuste (23). A altura correcta para o selim pode ser ajustada depois de a bicicleta estar toda montada. FIG.2

8 FIG.3: Introduza o poste da barra de mãos (pt.06) no poste da barra de mãos, alojando-o na estrutura principal. Terá que afrouxar a secção serrilhada da Arruela do Botão de Ajuste (pt.23) e retirar o manípulo e depois seleccionar e alinhar os orifícios para a altura desejada. Liberte o manípulo e volte a apertar a parte serrilhada. Depois, fixe a Barra de mãos (pt.07), o Suporte do Computador (pt.49) e o computador (pt.50) com dois conjuntos de Ø8 Arruelas de pressão (pt.32) e Parafusos M8*15 (pt.33). ATENÇÃO: DEVE FIXAR A BARRA DE MÃOS FIRMEMENTE FIG.3. FIG 4: Os Pedais (pt.9 L & pt.9 R) estão marcados "L" e "R" - Left and Right (esquerdo e direito). Conecte-os nos seus devidos braços manivela. O braço de manivela direito fica do lado direito da bicicleta, da forma como se senta. Tenha em atenção que o pedal Direito deve ser apertado no sentido dos ponteiros do relógio e o pedal Esquerdo, no sentido contrário aos ponteiros do relógio. FIG.4

9 A.) Ajustando a Tensão: Aumentar ou diminuir a tensão permitelhe acrescentar variedade às suas sessões de treino, ajustando o nível de resistência da bicicleta. Para aumentar a tensão e aumentar a (exige mais força no pedal), gire o Travão de Emergência e o Botão de Controlo de Tensão (#37) para a direita. Para diminuir a tensão e a resistência (exige menos força no pedal),gire o Travão de Emergência e o Botão de Controlo de Tensão (#37) para a esquerda B, Usando a Função de Travão de Emergência: O mesmo botão que lhe permite ajustar a tensão da bicicleta, também acciona o Travão de Emergência. Use este recurso em qualquer situação em que precise de desmontar a bicicleta e/ou parar o volante da bicicleta. Para usar o Travão de Emergência em qualquer situação necessária, pressione, firmemente, para baixo o Travão de Emergência e o Botão de Controlo de Travagem (#37).

10 AJUSTES *Para ajustar a altura do selim, afrouxe o manípulo de mola na haste vertical do poste da estrutura principal e puxe o manípulo para trás. Posicione o poste vertical do selim, na altura desejada para que os orifícios estejam alinhados, depois, solte o manípulo e aperte-o. *Para mover o selim para a frente, na direcção da barra de mãos, ou para trás, afastado da mesma, afrouxe o manípulo de ajuste e a arruela e puxe o manípulo para trás. Deslize o poste horizontal do selim para a posição desejada. Alinhe os orifícios e depois, volte a apertar o manípulo de ajuste. *Para ajustar a altura da barra de mãos, afrouxe o manípulo de mola e o manípulo secundário e puxe ambos os manípulos para trás. Deslize o poste da barra de mãos a longo da estrutura principal, para a altura desejada e, com os orifícios alinhados correctamente, aperte o manípulo de ajuste e depois o manípulo secundário. INSTRUÇÕES DE EXERCÍCIOS Usar a sua Bicicleta de SPINNING proporciona-lhe vários benefícios, melhora a sua condição física, tonifica os músculos e, juntamente com uma dieta controlada de calorias e ajuda-o na perda de peso. 1.FASE DE AQUECIMENTO Esta fase ajuda o sangue a fluir pelo corpo e a trabalhar os músculos correctamente. Também reduz o risco de cãibras e dano muscular. É conveniente fazer alguns exercícios de estiramento, como se mostra em seguida. Cada estiramento deve tardar aproximadamente 30 segundos, não force nem estire os músculos no alongamento se lhe doer, PARE. INTERIOR DA COXA FLEXÕES LATERAIS FLEXÕES DIANTEIRAS PANTORRILHA/ AQUILES EXTERIOR DA COXA

11 2.FASE DE EXERCÍCIO Esta é a fase onde fará todo o esforço. Após um uso regular, os músculos das suas pernas tornar-se-ão mais Fortes. Fazer exercício é bom, mas também é muito importante manter um andamento estável durante o mesmo. O ritmo do exercício deve ser suficiente para aumentar o seu ritmo cardíaco na zona alvo, como mostrado no gráfico abaixo. RITMO CARDÍACO ZONA ALVO MÁXIMO ARREFECIMENTO IDADE Esta fase deverá tardar por um período mínimo de 12 m para a maioria das pessoas 3. FASE DE ARREFECIMENTO Esta fase é para deixar abrandar o seu Sistema Cardiovascular e os músculos. Isto é uma repetição do exercício de aquecimento, por ex. reduzir o seu andamento; continue durante aproximadamente 5 minutos. Os exercícios de alongamento devem ser, agora, repetidos, relembrando, novamente, para não forçar nem estire os músculos durante os alongamentos. À medida que vai ficando em forma, é possível que necessite treinar mais tempo e mais duramente. É aconselhável treinar, pelo menos, três vezes por semana e, se possível, divida os seus treinos uniformemente durante a semana. TONIFICAÇÃO DOS MÚSCULOS Para tonificar os músculos enquanto está na sua BICICLETA de SPINNING necessitará ter a resistência fixada para bastante elevada. Isto porá mais tensão nos seus músculos das pernas e poderá significar que não poderá treinar tanto quanto gostaria. Se, também, estiver a tentar melhorar a sua forma física, necessitará alterar o seu programa de treino. Deverá treinar normalmente tanto durante as fases do aquecimento como no arrefecimento, mas ao final do exercício, deverá aumentar a resistência, fazendo as suas pernas trabalhar mais duramente que o normal. Poderá ter que reduzir a velocidade para manter o seu ritmo cardíaco na zona alvo. PERDER PESO O factor mais importante aqui é a quantidade de esforço que põe no exercício. Quanto mais tempo e mais tempo trabalhar, mais calorias queimará. Efectivamente, é a mesma coisa que se estivesse a treinar para melhorar o seu aspecto físico, a diferença está no objectivo. UTILIZAÇÃO O manípulo de controlo de tensão permite-lhe modificar a resistência dos pedais. Uma resistência mais elevada dificulta o pedalar, uma resistência mais baixa, facilita. Para melhores resultados, estabeleça a tensão enquanto pedala.

INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE:

INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE: Estimado cliente, Por favor, leia esta instrução cuidadosamente antes de utilizar este equipamento. INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE: Siga as seguintes precauções antes de montar ou funcionar com este

Leia mais

Bicicleta Ergométrica

Bicicleta Ergométrica Bicicleta Ergométrica Porca (M8) Porca coberta (M8) Parafuso de fixação (M5xmmL) Parafuso Phillips (M8x40mmL) Parafuso de fixação (M8x30mmL) Parafuso de fixação Arruela(M(A8)x6mmL L) Arruela ( Ø0xØ 8xt)

Leia mais

BICICLETA MAGNÉTICA EMBREEX 309

BICICLETA MAGNÉTICA EMBREEX 309 BICICLETA MAGNÉTICA EMBREEX 309 MANUAL DO PROPRIETÁRIO IMPORTANTE! Favor fazer a leitura de todas as instruções cuidadosamente antes de utilizar este produto. Guarde este manual para referência futura.

Leia mais

Manual de instruções. Bicicleta de exercício

Manual de instruções. Bicicleta de exercício Manual de instruções GB1132 Bicicleta de exercício Vista explodida do produto: 17 16 18 19 12 11 15 9 10 7 5 8 14 2 4 3 13 1 6 5 Ferramentas: Chave sextavada aberta 13-15 Chave sextava interior 16 13-15

Leia mais

Desenho da bicicleta em detalhes

Desenho da bicicleta em detalhes Desenho da bicicleta em detalhes Lista das partes Nº de referência Descrição Quantidade 1 Quadro principal 40x60x1T 1Pç 2 Pé de vela com corrente para as rodas 1 Conj. 2-1 Pé de vela com corrente soldada-direita

Leia mais

Stepper com apoio para as mãos. Manual do utilizador

Stepper com apoio para as mãos. Manual do utilizador Stepper com apoio para as mãos Manual do utilizador INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA ATENÇÃO Para reduzir o risco de ocorrência de ferimentos graves leia as instruções que se seguem antes de montar ou usar o stepper.

Leia mais

PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO

PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO!!! Leia todas as precauções e instruções neste manual antes de usar este equipamento. Guarde este manual para referência futura.

Leia mais

BIKER II. Bicicleta de spinning ATENCÃO.

BIKER II. Bicicleta de spinning ATENCÃO. BIKER II Bicicleta de spinning www.moovyoo.pt Descobre a nossa gama de produtos na nossa pagina internet e tambem no www.fitnessboutique.pt ATENCÃO É importante que leia todo o manual antes da montagem

Leia mais

APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO

APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO MANUAL DO USUÁRIO IMPORTANTE! Por favor, leia com atenção todas as instruções antes de utilizar este produto. Guarde este manual para futuras referências. As especificações

Leia mais

Manual do Usuário MTDP-9612R

Manual do Usuário MTDP-9612R Manual do Usuário MTDP-9612R IMPORTANTE! Por favor, leia todas as instruções cuidadosamente antes de usar este produto. Guarde este manual para futuras referências. Instruções de segurança Precauções

Leia mais

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos SPR-5000V BICICLETA ERGOMÉTRICA VERTICAL MANUAL DO PROPRIETÁRIO Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos

Leia mais

Passadeira Manual de Utilização

Passadeira Manual de Utilização Passadeira Manual de Utilização 1/5 ATENÇÃO! Qualquer programa de exercícios poderá apresentar um risco para o utilizador. Poderão ocorrer acidentes com danos sérios ou fatais para o utilizador. Consulte

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Nº de Modelo WEFMBE Nº de série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Nº de Modelo WEFMBE Nº de série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Nº de Modelo WEFMBE1477.0 Nº de série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Etiqueta do Número de Série PERGUNTAS? Como fabricantes, comprometemo-nos em satisfazer

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE DÚVIDAS? CUIDADO

MANUAL DO UTILIZADOR COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE DÚVIDAS? CUIDADO COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE Se tiver dúvidas após a leitura deste manual, ou se houver peças danificadas ou em falta, contacte a Assistência ao Cliente através de um dos números de telefone

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência. Modelo nº FMEX81121.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver peças danificadas

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVBE Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVBE Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº WEEVBE50.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo del assento) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem

Leia mais

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345 Manual de Instruções Bicicleta Spinning Profissional - 345 É a marca Embreex atraindo cada vez mais novos adeptos da saúde e boa forma, com mais qualidade de vida. Mantenha o Manual de Instruções para

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES

MANUAL DE INSTRUÇÕES MANUAL DE INSTRUÇÕES Obrigado por adquirir um produto Tander Fitness. É muito importante ler este manual antes da montagem e uso do aparelho. O uso seguro e eficiente só pode ser alcançado se o equipamento

Leia mais

Estação Power 10. Instruções de montagem

Estação Power 10. Instruções de montagem Estação Power 10 Instruções de montagem (Náilon) (Náilon) (Náilon) (Náilon) (curvo) - 1 - LISTA DE PARTES N o Descrição Qtd. 1 Tubo de suporte 1 2 Tubo em T 1 3 Viga horizontal 1 4 Tubo de guia 2 5 Tubo

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação Gonew 1.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação Gonew 1.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação Gonew 1.0 IRSB13.indd 1 Sumário Cuidados com a segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Cuidados e manutenção Garantia 3 5 6 9 IRSB13.indd

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? ATENÇÃO. Nº. do Modelo WEEVBE Nº. de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? ATENÇÃO. Nº. do Modelo WEEVBE Nº. de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Nº. do Modelo WEEVBE1409.0 Nº. de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Etiqueta do Número de Série PERGUNTAS? Se tiver perguntas, se faltarem algumas

Leia mais

CADEIRA GAMER GOLD BCH-01OBK

CADEIRA GAMER GOLD BCH-01OBK CADEIRA GAMER GOLD BCH-01OBK MANUAL DE INSTRUÇÕES Dimensões da Cadeira Conteúdo da embalagem A) 1x Encosto para as costas B) 1x Base da cadeira em estrela C) 2x Braços D) 1x Base do assento E) 1x Mecanismo

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO RB 701

MANUAL DO USUÁRIO RB 701 MANUAL DO USUÁRIO RB 701 IMPORTANTE: Antes de utilizar o equipamento, por favor, leia atentamente o manual do usuário e as especificações técnicas do produto. Mantenha o manual do usuário em mãos no momento

Leia mais

CADEIRA GAMER PLATINUM BCH-02WBK

CADEIRA GAMER PLATINUM BCH-02WBK CADEIRA GAMER PLATINUM BCH-02WBK MANUAL DE INSTRUÇÕES Dimensões da Cadeira Conteúdo da embalagem A) 1x Encosto para as costas B) 1x Base da cadeira em estrela C) 2x Braços D) 1x Base do assento E) 1x Mecanismo

Leia mais

BICICLETA DE SPINNING

BICICLETA DE SPINNING BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO IMPORTANTE! Por favor, leia atentamente todas as instruções antes de usar este produto. Guarde este manual para referência futura. As especificações deste produto

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 5.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 5.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino Gonew 5.0 IREBH850D.indd 5/9/5 :0 AM IREBH850D.indd 2 5/9/5 :0 AM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças

Leia mais

ESTAÇÃO DE MUSCULAÇÃO MANUAL DO PROPRIETÁRIO

ESTAÇÃO DE MUSCULAÇÃO MANUAL DO PROPRIETÁRIO ESTAÇÃO DE MUSCULAÇÃO MANUAL DO PROPRIETÁRIO Siga atentamente as instruções contidas visando maior durabilidade do equipamento Obrigado por ter adquirido o Banco de Supino Tander Fitness. Queremos ajudá-lo

Leia mais

MOTO-ENXADA A GASOLINA

MOTO-ENXADA A GASOLINA MOTO-ENXADA A GASOLINA MANUAL DE INSTRUÇÕES AVISO LEIA O MANUAL DE INSTRUÇÕES ATENTAMENTE ANTES DE UTILIZAR A MOTO-ENXADA E RESPEITE AS REGRAS PARA UM TRABALHO SEGURO. NÃO PROCEDER DESTA FORMA PODE LEVAR

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK2000 Limited PRO

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK2000 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK000 Limited PRO IRHG06.indd 0//5 :6 PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Instruções

Leia mais

BICICLETA ELÍPTICA MANUAL DO PROPRIETÁRIO

BICICLETA ELÍPTICA MANUAL DO PROPRIETÁRIO BICICLETA ELÍPTICA MANUAL DO PROPRIETÁRIO AVISO IMPORTANTE DE SEGURANÇA RESUMO GRÁFICO E LISTA DE PEÇAS INSTRUÇÕES DE MONTAGEM INSTRUÇÕES PARA EXERCÍCIOS MONITOR DE EXERCÍCIOS 2-3 4-5 6-7 8-9 10 Estimado

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA - BRUTATEC

MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA - BRUTATEC ATENÇÃO: Por favor, certifique-se de que as pessoas que forem usar este equipamento leiam e entendam este manual do usuário antes de usar a máquina. MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA

Leia mais

Leia todas as instruções cuidadosamente antes de montar e usar este produto. Guarde o manual do utilizador para futuras referências:

Leia todas as instruções cuidadosamente antes de montar e usar este produto. Guarde o manual do utilizador para futuras referências: ! Leia todas as instruções cuidadosamente antes de montar e usar este produto. Guarde o manual do utilizador para futuras referências: PRECAUÇÕES IMPORTANTES DE SEGURANÇA 1. Ligue o fio da alimentação

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO IRHG0.indd 0//5 : PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Instruções

Leia mais

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos SPR-5000E MANUAL DO PROPRIETÁRIO Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos poderão ser efetuadas sem

Leia mais

BICICLETA VERTICAL MAGNÉTICA DELUXE

BICICLETA VERTICAL MAGNÉTICA DELUXE BICICLETA VERTICAL MAGNÉTICA DELUXE MANUAL DO USUÁRIO IMPORTANTE! Por favor, leia todas as instruções cuidadosamente antes de usar este produto. Guarde este manual para referência futura. As especificações

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 3.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 3.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino Gonew 3.0 IREBH06H.indd 5/27/5 3:59 PM IREBH06H.indd 2 5/27/5 3:59 PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças

Leia mais

Manual de Instruções. Bicicleta - 305

Manual de Instruções. Bicicleta - 305 Manual de Instruções Bicicleta - 305 IMPORTANTE Para evitar acidentes, por favor leia com atenção as seguintes recomendações: 1. Crianças não devem utilizar ou estar próximo da bicicleta. 2. Conferir sempre

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Capacidade máxima 140 Kg

MANUAL DO USUÁRIO. Capacidade máxima 140 Kg MANUAL DO USUÁRIO Capacidade máxima 140 Kg CONTEÚDO 3 Informações de segurança 4 Instruções 6 Ajustando o assento 6 Subindo e descendo do seu Ab Coaster 7 Exercícios Ab Coaster a. Elevação frontal b. Elevação

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº PFEVEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº PFEVEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº PFEVEX74909.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem algumas peças

Leia mais

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning 340

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning 340 Manual de Instruções Bicicleta Spinning 340 PREZADO CLIENTE Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! LUBRIFIQUE CONSTANTEMENTE

Leia mais

NO SENTIDO DA MARCHA MANUAL DE INSTRUÇÕES ECE R GRUPO PESO IDADE kg 4-12 anos

NO SENTIDO DA MARCHA MANUAL DE INSTRUÇÕES ECE R GRUPO PESO IDADE kg 4-12 anos NO SENTIDO DA MARCHA MANUAL DE INSTRUÇÕES ECE R44 04 GRUPO PESO IDADE 2-3 15-36 kg 4-12 anos 1 ! Obrigado por optar pela BeSafe izi Up A BeSafe desenvolveu esta cadeira com todo o cuidado, para proteger

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. Modelo No. NTEX No. de Série

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE.  Modelo No. NTEX No. de Série www.nordictrack.com Modelo No. NTEX030.0 No. de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO USUÁRIO Adesivo com o Número de Série ATIVE SUA GARANTIA Para registrar seu produto

Leia mais

Banco voltado para trás. Manual de kg Grupo Peso Idade. meses

Banco voltado para trás. Manual de kg Grupo Peso Idade. meses Banco voltado para trás Manual de instruções ECE R44 04 Grupo Peso Idade 0+ 0-13 kg 0-12 meses 1 Obrigado por optar pela BeSafe izi Go ISOfix A BeSafe desenvolveu esta cadeira com todo o cuidado, para

Leia mais

Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT. Actuador Pneumático Tipo Fig. 1 Actuadores Tipo Tipo Tipo 3271 com volante manual

Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT. Actuador Pneumático Tipo Fig. 1 Actuadores Tipo Tipo Tipo 3271 com volante manual Actuador Pneumático Tipo 3271 Tipo 3271 Tipo 3271-5 Tipo 3271 com volante manual Tipo 3271-52 Fig. 1 Actuadores Tipo 3271 Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT Edição de Outubro de 2004 Índice Índice

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº AEVEX Nº de Série

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO.  Modelo nº AEVEX Nº de Série www.iconeurope.com Modelo nº AEVEX12009.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem

Leia mais

BANCO PARA SUPINO MANUAL DO PROPRIETÁRIO

BANCO PARA SUPINO MANUAL DO PROPRIETÁRIO BANCO PARA SUPINO MANUAL DO PROPRIETÁRIO Siga atentamente as instruções contidas visando maior durabilidade do equipamento Obrigado por ter adquirido o Banco de Supino Tander Fitness. Queremos ajudá-lo

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO LAVADORA DE ROUPAS SEMI-AUTOMÁTICA LAV-4282

MANUAL DO USUÁRIO LAVADORA DE ROUPAS SEMI-AUTOMÁTICA LAV-4282 MANUAL DO USUÁRIO LAVADORA DE ROUPAS SEMI-AUTOMÁTICA LAV-4282 PREZADO CLIENTE A fim de obter o melhor desempenho de seu produto, por favor, leia este manual do usuário cuidadosamente antes de começar a

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Nº de Modelo WEMC1026.6

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Nº de Modelo WEMC1026.6 Nº de Modelo WEMC1026.6 DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem algumas peças ou se alguma peça estiver danificada, contacte o estabelecimento onde adquiriu este produto. website: www.iconsupport.eu MANUAL

Leia mais

PISTOLA DE PINTURA HVLP10

PISTOLA DE PINTURA HVLP10 *Imagens meramente ilustrativas PISTOLA DE PINTURA HVLP10 Manual de Instruções 1. DADOS TÉCNICOS PISTOLA DE PINTURA HVLP10 Modelo Bico Pressão de trabalho Consumo de ar V8-HVLP10 1,4 mm 30-50 PSI 380

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino com Estação Gonew 8.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino com Estação Gonew 8.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino com Estação Gonew 8.0 IREBH3D.indd 5/9/5 0:58 AM IREBH3D.indd 5/9/5 0:58 AM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista

Leia mais

ELÍPTICO ELETROMAGNÉTICO

ELÍPTICO ELETROMAGNÉTICO ELÍPTICO ELETROMAGNÉTICO MODELO: E450 MANUAL DE OPERAÇÃO DO PROPRIETÁRIO PORTUGUÊS Advertência: Cuidado ao desembalar: 1. Abaixe a caixa e desembale todas as peças, exceto a estrutura principal (A). 2.

Leia mais

AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num macaco. Apoie sempre o veículo em preguiças.

AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num macaco. Apoie sempre o veículo em preguiças. Página 1 de 6 Publicado: 24/Mai/2007 Eixo (54.10.01) Ferramentas especiais de serviço Separador de rótulas 205-754 Desmontagem 1. AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0 IREBH090.indd 5/9/5 :7 AM IREBH090.indd 2 5/9/5 :7 AM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções

Leia mais

Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT. Actuador Pneumático Tipo 3277

Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT. Actuador Pneumático Tipo 3277 Actuador Pneumático Tipo 3277 Fig. 1 Actuador Pneumático Tipo 3277 Fig. 2 Actuador Pneumático Tipo 3277-5 Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT Edição de Julho de 2006 Concepção e princípio de funcionamento

Leia mais

DE TETO PARA PLASMA/LCD

DE TETO PARA PLASMA/LCD SUPORTE ARTICULÁVEL DE TETO PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação no teto. - Articulações que permitem diversas combinações de movimentos laterais e angulares para baixo. -

Leia mais

POLITRIZ ROTO ORBITAL

POLITRIZ ROTO ORBITAL *Imagens meramente ilustrativas POLITRIZ ROTO ORBITAL Manual de Instruções 1. DADOS TÉCNICOS POLITRIZ ROTO ORBITAL Modelo V8-RO-500 V8-RO-900 Tensão nominal 220V mono 220V mono Frequência 60Hz 60Hz Potência

Leia mais

PISTOLA DE PINTURA HVLP8

PISTOLA DE PINTURA HVLP8 PISTOLA DE PINTURA HVLP8 *Imagens meramente ilustrativas Manual de Instruções 1. DADOS TÉCNICOS PISTOLA DE PINTURA HVLP8 Modelo: Bico: Pressão de trabalho: Consumo de ar: V8-HVLP8 1,4 mm 30-43 PSI 380

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Kikos 518 FX

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Kikos 518 FX MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Kikos 518 FX OBSERVAÇÃO: Leia cuidadosamente todas as instruções antes de utilizar este produto Guarde este Manual para Referência ANTES DE INICIAR Agradecemos por

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Modelo nº NTEVBE Nº de série. Escreva o número de série no espaço acima, para referência.

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Modelo nº NTEVBE Nº de série. Escreva o número de série no espaço acima, para referência. Modelo nº NTEVBE1998.0 Nº de série Escreva o número de série no espaço acima, para referência. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante com o Número de Série (por baixo do assento) PERGUNTAS? Como fabricantes,

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. weslo.com. Modelo Nº WLEX Nº de Série

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. weslo.com. Modelo Nº WLEX Nº de Série weslo.com Modelo Nº WLEX82014.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO USUÁRIO Adesivo com o Número de Série ATIVE SUA GARANTIA Para registrar seu produto e ativar

Leia mais

Manual de Instruções Modelo AVITO

Manual de Instruções Modelo AVITO Manual de Instruções Modelo AVITO descanso de pé ajustável modo de giratório das rodas dianteiras capota de sol removível capa com painel de visualização magnética Compatível com a ABC Design "Risus" assento

Leia mais

Home Gym Bowflex Xtreme 2 SE. Manual de Montagem

Home Gym Bowflex Xtreme 2 SE. Manual de Montagem Home Gym owflex Xtreme 2 SE Manual de Montagem Parabéns pelo compromisso que assumiu para com o exercício físico e pela compra do Home Gym owflex Xtreme 2 SE. Antes de montar o Home Gym owflex Xtreme 2

Leia mais

Manual de Instruções. Máquina de Costura Galoneira Industrial SM-500-5Z SM-500-Z SM-500 W500

Manual de Instruções. Máquina de Costura Galoneira Industrial SM-500-5Z SM-500-Z SM-500 W500 Manual de Instruções Máquina de Costura Galoneira Industrial Máquina de Costura Galoneira Industrial SM-500-5Z SM-500-Z SM-500 W500 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. A. LUBRIFICAÇÃO COM ÓLEO. B. LUBRIFICAÇÃO COM

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK3000 Limited PRO

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK3000 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK3000 Limited PRO Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Manutenção Garantia 4 6

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência. Modelo nº FMEX91412.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver peças danificadas

Leia mais

Disk Station. Guia de Instalação Rápida DS409+, DS409. ID do documento: Synology_QIG_4bay2_

Disk Station. Guia de Instalação Rápida DS409+, DS409. ID do documento: Synology_QIG_4bay2_ Disk Station DS409+, DS409 Guia de Instalação Rápida ID do documento: Synology_QIG_4bay2_20090616 INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA Leia cuidadosamente estas instruções de segurança antes de utilizar e guarde este

Leia mais

persiana de pvc 25mm manual de instruções

persiana de pvc 25mm manual de instruções persiana de pvc 5mm manual de instruções Manual de instruções TABELA DE PEÇAS! leia atentamente este manual PEÇA SUPORTE LATERAL 50/60 cm 80 cm 00 cm 0 cm 0 cm 60 cm 60 cm TAMPA DO SUPORTE LATERAL INFORMAÇÕES

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Remo Seco Gonew Pro

MANUAL DO USUÁRIO. Remo Seco Gonew Pro MANUAL DO USUÁRIO Remo Seco Gonew Pro IRRW0D.indd 5/9/5 :38 PM IRRW0D.indd 5/9/5 :38 PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Uso

Leia mais

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS)

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Instrução n.º Versão Peça N.º 31330604 1.7 31414189, 31201481 Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Página 1 / 9 Ferramentas especiais T9513035 Ferramenta TPMS Número de ferramenta: T9513035

Leia mais

CARRINHO ESTRELA MANUAL DE INSTRUÇÕES. IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E GUARDAR ESTE MANUAL PARA EVENTUAIS CONSULTAS

CARRINHO ESTRELA MANUAL DE INSTRUÇÕES.  IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E GUARDAR ESTE MANUAL PARA EVENTUAIS CONSULTAS CARRINHO ESTRELA MANUAL DE INSTRUÇÕES www.babystylebrasil.com IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E GUARDAR ESTE MANUAL PARA EVENTUAIS CONSULTAS 2 1 ESTAS INSTRUÇÕES EXPLICAM COMO MANTER OPERAR E USAR SEGURAMENTE

Leia mais

MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA

MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA Este folheto engloba as instruções gerais de manutenção para braços de carregamento REDLANDS e seus componentes. Caso necessite de peças de reposição,

Leia mais

ARO 26''

ARO 26'' ARO 26'' Manual de montagem e certificado de garantia & www.nathor.com 0800 713 8100 SAC@nathor.com.br Nathor Indústria e Comércio de Bicicletas Ltda. Rua Gustavo Zimmermann, 9855, Itoupava Central. Blumenau

Leia mais

PISTOLA DE PINTURA PP3

PISTOLA DE PINTURA PP3 PISTOLA DE PINTURA PP3 *Imagens meramente ilustrativas Manual de Instruções www.v8brasil.com.br 1. DADOS TÉCNICOS PISTOLA DE PINTURA PP3 Modelo: Bico: Pressão de trabalho: Consumo médio de ar: V8-PP3 1,4

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino com Rack Gonew 9.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino com Rack Gonew 9.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino com Rack Gonew 9.0 IREBH73.indd 6//5 : AM Sumário Informações importantes de segurança Lista de peças do rack Vista explodida do banco Lista de peças do banco

Leia mais

RACK AUDIENCE TO GO X 3255

RACK AUDIENCE TO GO X 3255 RACK AUDIENCE TO GO X 3255 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM Imagens Ilustrativas AUDIENCE TO GO X 3255 AUDIENCE TO GO X 3255 50 Kg Carga Máxima www.aironflex.com INSTRUÇÕES DE MONTAGEM RELAÇÃO DE COMPONENTES KIT

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269488 Versão 1.5 Peça N.º 31269508, 31269514, 31269512, 31269510, 31269516, 31269539 Reboque, amovível IMG-260235 Volvo Car Corporation Reboque,

Leia mais

TOWER PARA PLASMA OU LCD 32 /50

TOWER PARA PLASMA OU LCD 32 /50 SUPORTE TOWER PARA PLASMA OU LCD 32 /50 MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Para Tv s e monitores com padrão VESA máx. 600x400 (HxV) 32 a 50. - Para televisores com largura máxima de 1100 mm. - Articulações

Leia mais

E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário

E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário Visão Lista de expandida Peças Nº Nome Tamanho Quant. Nº Nome Tamanho Quant. PORCA SEXTAVADA 34 M2 2 PORCA SEXTAVADA M8 M8 4 M 2 BUCHA PLASTICA 2 ARRUELA M8 35

Leia mais

Características: 100 fotos meramente ilustrativas. Conserve este Manual - Fev/2016. AAS quinta-feira, 17 de agosto de :23:56

Características: 100 fotos meramente ilustrativas. Conserve este Manual - Fev/2016. AAS quinta-feira, 17 de agosto de :23:56 MULTI FUNÇÃO Características: AAS1321 quinta-feira, 17 de agosto de 217 9:23:6 1 fotos meramente ilustrativas Motor: 2cv (1W) Tensão Nominal: 127V OU 22V Rotação do motor: 9 rpm/ 36 rpm Dimensões da mesa:

Leia mais

Epson SureColor F7070 Manual de instalação

Epson SureColor F7070 Manual de instalação Epson SureColor F7070 Manual de instalação 2 Conteúdo Desembale a impressora...3 Montagem da base de suporte...6 Instalação da impressora...10 Instalação da unidade de alimentação do papel...15 Instalação

Leia mais

Manual do Usuário Elíptico Guga GK3002

Manual do Usuário Elíptico Guga GK3002 Manual do Usuário Elíptico Guga GK3002 IMPORTANTE! Por favor, leia todas as instruções cuidadosamente antes de usar este produto. Guarde este manual para consultas futuras. As especificações deste produto

Leia mais

Manual de Instruções Rossi Dione Takedown

Manual de Instruções Rossi Dione Takedown Manual de Instruções Rossi Dione Takedown IMPORTANTE! Por favor, leia este manual de instruções antes de usar a sua carabina de pressão. Prezado cliente, obrigado por adquirir a carabina de pressão Rossi

Leia mais

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200 Form No. 3355 Rev C Sulky Dispositivo para pintar linhas 00 Modelo n.º 403 6000000 e superior Manual do utilizador Registe o seu produto em www.toro.com. Traduçaõ do original (PT) Índice Página Introdução..................................

Leia mais

MANUAL DE INSTRUCCIONES MANUAL DE INSTRUçoes VH99267 VH VH ALISIO VENTILADOR DE MESA VENTOINHA DE MESA

MANUAL DE INSTRUCCIONES MANUAL DE INSTRUçoes VH99267 VH VH ALISIO VENTILADOR DE MESA VENTOINHA DE MESA MANUAL DE INSTRUCCIONES MANUAL DE INSTRUçoes VH99267 VH104575 VH104576 ALISIO VENTILADOR DE MESA VENTOINHA DE MESA 1 VENTILADOR DE MESA alisio Lea atentamente las instrucciones antes de utilizar el aparato.

Leia mais

H933 Manual de Instrução. Aquabike AVISO. Ribeira de Eiras Edificio Golfinho Apartado Coimbra PORTUGAL

H933 Manual de Instrução. Aquabike AVISO. Ribeira de Eiras Edificio Golfinho Apartado Coimbra PORTUGAL H933 Manual de Instrução Aquabike AVISO O não seguimento destes avisos e instruções de instalação pode resultar em lesões graves ou morte. Leia atentamente as instruções antes de instalar a bicicleta.

Leia mais

BICICLETA HORIZONTAL MAGNÉTICA DELUXE

BICICLETA HORIZONTAL MAGNÉTICA DELUXE BICICLETA HORIZONTAL MAGNÉTICA DELUXE MANUAL DO USUÁRIO IMPORTANTE! Por favor, leia todas as instruções cuidadosamente antes de usar este produto. Guarde este manual para referência futura. As especificações

Leia mais

FITNESS DOCTOR MÁQUINA DE REMAR MAGNÉTICA SHARK MANUAL DO PROPRIETÁRIO

FITNESS DOCTOR MÁQUINA DE REMAR MAGNÉTICA SHARK MANUAL DO PROPRIETÁRIO FITNESS DOCTOR MÁQUINA DE REMAR MAGNÉTICA SHARK MANUAL DO PROPRIETÁRIO AVISOS IMPORTANTES DE SEGURANÇA Por favor, respeite as seguintes instruções antes de montar ou utilizar a máquina. 1 Monte a máquina

Leia mais

Rebarbar: o diâmetro usual dos discos de rebarbar é de 115 ou 125 m consoante o modelo da rebarbadora.

Rebarbar: o diâmetro usual dos discos de rebarbar é de 115 ou 125 m consoante o modelo da rebarbadora. A REBARBADORA A rebarbadora pode ser utilizada para trabalhos de esmerilagem, rebarbagem e corte de metais (chapa metálica, perfis de alumínio, chapas em ferro fundido, etc.) e materiais de construção)

Leia mais

1º PASSO 2º PASSO 3º PASSO 4º PASSO

1º PASSO 2º PASSO 3º PASSO 4º PASSO Minicômoda ref. 1343 Ferramentas: Para limpeza do móvel utilize um pano macio umedecido apenas com água. Etapas para montagem do produto 1º PASSO 2º PASSO 3º PASSO 4º PASSO Preparar Laterais Montar Caixote

Leia mais

SUPORTE COM 3 MOVIMENTOS PARA TV. Manual de Instruções

SUPORTE COM 3 MOVIMENTOS PARA TV. Manual de Instruções SUPORTE COM 3 MOVIMENTOS PARA TV Manual de Instruções INSTALAÇÃO DO SUPORTE COM 3 MOVIMENTOS PARA TV 1 - Defina com cuidado o local onde será instalada a TV verificando vários pontos, tais como: altura,

Leia mais

SUPORT E AIRON CEILING M B SUPORT E AIRON CEILING L B INSTRUÇÕES DE MONTAGEM

SUPORT E AIRON CEILING M B SUPORT E AIRON CEILING L B INSTRUÇÕES DE MONTAGEM SUPORT E AIRON CEILING M B SUPORT E AIRON CEILING L B INSTRUÇÕES DE MONTAGEM Imagens ilustrativas * ATENÇÃO A boa fixação do suporte no teto (quadro e 02) é fundamental para a segurança do conjunto. Assim,

Leia mais

ASPIRADOR DE PÓ VCL-002

ASPIRADOR DE PÓ VCL-002 Manual de Instruções ASPIRADOR DE PÓ VCL-002 Leia atentamente as informações contidas neste manual antes de usar o aparelho. INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA: Antes de utilizar o aparelho, leia atentamente as

Leia mais

Transpalete. Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander.

Transpalete. Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander. Transpalete Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander. Obrigado por escolher o Transpalete Tander. Para sua segurança e operação correta do equipamento, por favor, leia atentamente

Leia mais

DESCRIÇÃO CONSTRUTIVA DO VITA HOUSE NEW

DESCRIÇÃO CONSTRUTIVA DO VITA HOUSE NEW DESCRIÇÃO CONSTRUTIVA DO VITA HOUSE NEW Aparelho residencial para condicionamento físico. Capacidade de cargas Barra Supino: 40,0kg, Extensão, Flexão, Pux. Vertical e Tríceps: 40 Kg. Partes do corpo trabalhadas:

Leia mais

Esteira Residencial 542

Esteira Residencial 542 Esteira Residencial 542 Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! A Esteira 542 faz parte da Linha Residencial de esteira

Leia mais

ação Stacking Stand Galaxy 170 Stacking Stand Guia de instalação

ação Stacking Stand Galaxy 170 Stacking Stand Guia de instalação ação Stacking Stand stalação (PT) Guia de instalação Copyright 2015 Eppendorf AG, Germany. No part of this publication may be reproduced without the prior permission of the copyright owner. The company

Leia mais

FORCE P/PLASMA/LCD 32 /52

FORCE P/PLASMA/LCD 32 /52 SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE FORCE P/PLASMA/LCD 32 /52 MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Disponível em dois modelos: SUPFORCE - Para Tv s Plasma ou LCD, compatíveis com fixação VESA máxima de

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22 Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269628 Versão 1.7 Peça N.º 31269625 Reboque, amovível Volvo Car Corporation Reboque, amovível- 31269628 - V1.7 Página 1 / 22 Equipamento A0000162

Leia mais

Estação de Musculação Gonew MK8 Limited PRO

Estação de Musculação Gonew MK8 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK8 Limited PRO Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções

Leia mais

Manual de Instruções. Studio Residencial Modelo 405

Manual de Instruções. Studio Residencial Modelo 405 Manual de Instruções Studio Residencial Modelo 05 PREZADO CLIENTE Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! O aparelho

Leia mais