MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? ATENÇÃO. Nº. do Modelo WEEVBE Nº. de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? ATENÇÃO. Nº. do Modelo WEEVBE Nº. de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura."

Transcrição

1 Nº. do Modelo WEEVBE Nº. de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Etiqueta do Número de Série PERGUNTAS? Se tiver perguntas, se faltarem algumas peças ou se alguma peça estiver danificada, contacte o estabelecimento onde adquiriu este produto. website: ATENÇÃO Leia todas as precauções e instruções neste manual antes de utilizar este equipamento. Guarde este manual para referência futura.

2 ÍNDICE LOCALIZAÇÃO DOS AUTOCOLANTES DE AVISO PRECAUÇÕES IMPORTANTES ANTES DE COMEÇAR TABELA DE IDENTIFICAÇÃO DE PEÇAS MONTAGEM AJUSTES DIRECTIVAS DE EXERCÍCIO LISTA DE PEÇAS DIAGRAMA AMPLIADO ENCOMENDAR PEÇAS DE SUBSTITUIÇÃO Contracapa LOCALIZAÇÃO DOS AUTOCOLANTES DE AVISO Esta ilustração indica as localizações dos autocolantes de aviso. Se um autocolante faltar ou estiver ilegível, veja a capa deste manual e peça um autocolante de substituição gratuito. Aplique o autocolante na localização apresentada. Nota: Os autocolantes podem não ser apresentados no tamanho efectivo. WEIDER é uma marca comercial registada da ICON IP, Inc. 2

3 PRECAUÇÕES IMPORTANTES ADVERTÊNCIA: Para reduzir o risco de lesões sérias, leia todas as precauções e instruções importantes deste manual e todos os avisos do banco de pesas antes de o usar. A ICON não assume qualquer responsabilidade por lesões pessoais ou danos em bens, decorrentes do uso deste produto. 1. Consulte o seu médico antes de iniciar qualquer exercício. Isto é especialmente importante para pessoas com mais de 35 anos ou pessoas com problemas de saúde prévios. 2. Leia todas as instruções deste manual e todos os avisos no banco de pesas antes de o utilizar. Use o banco de pesas somente conforme descrito neste manual. 3. É responsabilidade do proprietário garantir que todos os utilizadores do banco de pesas estão adequadamente informados acerca de todas as precauções. 4. O banco de pesas destina-se apenas a uma utilização doméstica. Não o utilize em locais comerciais, de aluguer ou institucionais. 5. Mantenha o banco de pesas no interior, afastado de humidades e poeiras. Coloque-o sobre uma superfície nivelada, com uma passadeira por baixo para proteger o chão ou o tapete. Certifique-se de que existe espaço suficiente à volta do banco de pesas para o montar, desmontar e utilizar.. Examine e aperte devidamente todas as peças com frequência. Substitua imediatamente quaisquer peças gastas. 7. Mantenha sempre as crianças com menos de 12 anos e os animais de estimação afastados do banco de pesas. 8. Afaste mãos e pés das peças em movimento. 10. O banco de pesas foi concebido para suportar um peso máximo do utilizador de 13 kg e um peso máximo total de 209 kg. Não coloque mais de 95 kg incluindo uma barra e pesos, sobre os descansos de pesos. Não coloque mais de 32 kg sobre a alavanca das pernas. Não coloque mais de 23 kg sobre cada braço auxiliar. Não coloque mais de 59 kg sobre o carro de pesos. Nota: O banco de pesas não inclui uma barra nem pesos. 11. Coloque sempre pesos equivalentes em ambas as extremidades da barra quando a utilizar. 12. Não use uma barra com mais de 1,5 m com o banco de pesas. 13. Quando adicionar ou retirar pesos, mantenha sempre algum peso em ambas as extremidades da barra e fixe a barra com os ganchos da barra, para reduzir o risco de que ela se desequilibre. 14. Quando utilizar a alavanca das pernas, coloque uma barra com o mesmo peso nos descansos de pesos, para equilibrar o banco. 15. Quando utilizar o encosto numa posição inclinada ou numa posição nivelada, certifique-se de que o suporte do encosto está totalmente inserido num dos conjuntos de suportes nas barras verticais. 1. Se sentir dores ou tonturas ao fazer exercício, pare imediatamente e deixe-se arrefecer. 9. Utilize sempre sapatos de desporto para proteger os pés ao fazer exercício. 3

4 ANTES DE COMEÇAR Obrigado por seleccionar o novo banco de pesas WEIDER 240 TC. O banco de pesas proporciona uma selecção de exercícios concebidos para desenvolver todos os principais grupos musculares da parte superior do corpo. Quer o seu objectivo seja um corpo bem tonificado, uma musculação forte e definida ou um sistema cardiovascular mais saudável, o banco de pesas ajudá-lo-á a alcançar os resultados específicos que pretende. após a leitura do manual, consulte a capa frontal do mesmo. Para nos ajudar a prestar-lhe assistência, anote o número de modelo e o número de série do produto antes de nos contactar. O número do modelo e a localização do autocolante com o número de série estão indicados na capa frontal deste manual. Antes de prosseguir com a leitura, familiarize-se com as peças referenciadas no desenho abaixo. Para seu benefício, leia atentamente este manual antes de usar o banco de pesas. Se tiver dúvidas Barra dos Laterais Cabo Torre dos Laterais Encosto DIMENSÕES QUANDO MONTADO: Altura: 202 cm Largura: 170 cm Comprimento: 132 cm Apoio do Encosto Braço Auxiliar Assento Carro de Pesos Alavanca das Pernas Gancho da Barra Suporte dos Pesos Botão da Barra Vertical Almofada de Apoio para Bíceps Barra Vertical Botão da Barra de Apoio Tubo dos Pesos Tubo dos Pesos Pino da Estrutura Botão do Apoio para Bíceps 4

5 TABELA DE IDENTIFICAÇÃO DE PEÇAS Consulte as ilustrações abaixo para identificar pequenas peças utilizadas na montagem. O número entre parêntesis junto a cada peça é o número-chave da peça, da LISTA DE PEÇAS perto do fim deste manual. Nota: Algumas peças pequenas foram previamente montadas. Se uma peça não se encontrar no kit de equipamento, verifique se foi previamente montada. Anilha M (5) Parafuso Autoroscante M4 x 1mm (75) Pino M8 x 58mm (72) Anilha M8(73) Parafuso M x 1mm (1) Pino de Armação M10 x 52mm (74) Pino M10 x 20mm (3) Pino M10 x 0mm (57) Anilha Preta/Prateada M10 (, 70) Parafuso M x 40mm (2) Pino de Armação M10 x 57mm (8) Porca M8 (7) Pino M10 x 55mm (59) Pino M10 x 5mm (55) Porca Prateada/Preta M10 (34, ) Pino M10 x 70mm (71) Conjunto de Pino e Parafuso M10 x 54mm (5) Pino M10 x 130mm (58) Pino M10 x 170mm (0) 5

6 MONTAGEM Para facilitar a montagem, leia atentamente as seguintes informações e instruções: A montagem requer duas pessoas. Devido ao seu peso e dimensões, o banco de pesas deve ser montado no local em que vai ser utilizado. Certifique-se de que há espaço suficiente para circular à volta do banco de pesas enquanto o monta. Coloque todas as peças numa área desimpedida e retire os materiais de embalagem. Não elimine os materiais de embalagem até concluir a montagem. Para facilitar a identificação das peças pequenas, utilize a TABELA DE IDENTIFICAÇÃO DE PEÇAS da página 5. Para a montagem podem ser necessárias as seguintes ferramentas (não incluídas): duas chaves inglesas ajustáveis um maço de borracha uma chave de fendas uma chave Phillips A montagem poderá ser mais prática se tiver um jogo de chaves de caixa, um jogo de chaves de boca ou de luneta ou um jogo de chaves de roquete. 1. Antes de iniciar a montagem, certifiquese de que compreende as informações da caixa acima. 1 Porca 7 Porca Oriente a Base Esquerda (4) para que os orifícios fiquem voltados para o chão. Identifique a Barra Vertical Esquerda (), que está marcada com um autocolante Left (L ou Left indica esquerda; R ou Right indica direita). Fixe a Barra Vertical Esquerda à Base Esquerda (4) com dois Pinos de Armação M10 x 57mm (8) e duas Porcas Pretas M10 (). Não aperte já as Porcas Pretas. Certifique-se de que a porca se encontra na posição indicada Orifícios Fiquem Fixe a Barra Vertical Direita (7) à Base Direita (5) da mesma forma. 2. Fixe a Barra de Apoio (12) à Barra Vertical Esquerda () com dois Parafusos M5 x 5mm (55), duas Anilhas Pretas M10 () e duas Porcas Pretas M10 (). Não aperte já as Porcas Pretas. Fixe a Barra de Apoio (12) à Barra Vertical Direita (7) da mesma forma. Consulte os passos 1 a 2. Aperte as Porcas Pretas M10 ()

7 3. Fixe a Perna Frontal (2) à Base Frontal (3) com dois Pinos de Armação M10 x 52mm (74) e duas Porcas Pretas M10 () Fixe a Perna Frontal (2) à Estrutura (1) com dois Pinos M10 x 0mm (57), dois Pinos M10 x 55mm (59), seis Anilhas Pretas M10 () e quatro Porcas Pretas M10 () Aplique alguma da massa lubrificante incluída a um Pino M10 x 70mm (71). 5 Fixe a Estrutura (1) ao conjunto superior de orifícios no suporte da Barra de Apoio (12) com o Pino M10 x 70mm (71) e uma Porca Preta M10 (). Em seguida, aperte o Botão da Estrutura (37) no suporte da Barra de Apoio (12) e na Estrutura (1). Veja a ilustração inserida. Insira o Pino da Barra de Apoio (29) no conjunto de orifícios mais baixo na Barra de Apoio (12) Suporte 71 Massa Lubrificante Fixe o Pino da Barra de Apoio (29) à Barra de Apoio (12) com um Parafuso Auto-roscante M4 x 1mm (75)

8 . Oriente o Apoio do Encosto (17) de forma a que os pinos fiquem virados para baixo. Encaixe o Apoio do Encosto (17) num dos conjuntos de suportes das Barras Verticais Esquerda e Direita (, 7). Suporte 7 Pinos 17 Suporte 7. Fixe um Amortecedor do Braço Auxiliar (30) à Barra Vertical Esquerda () com um Botão do Amortecedor (50). 7 Fixe o outro Amortecedor do Braço Auxiliar (30) à Barra Vertical Direita (7) da mesma forma Identifique o Braço Auxiliar Esquerdo (10), que tem um tubo de eixo no lado indicado. 8 Aplique massa lubrificante a um Pino M10 x 130mm (58). Fixe o Braço Auxiliar Esquerdo (10) à Barra Vertical Esquerda () com o Pino M10 x 130mm (58), uma Anilha Preta M10 () e uma Porca Preta M10 (). Repita este passo no outro lado do banco de pesas. 58 Massa Lubrificante Tubo de Eixo 10 8

9 9. Oriente o Encosto (18) e os Tubos do Encosto (1) conforme indicado. Certifique-se de que os orifícios indicados encontram na localização indicada Fixe o Encosto (18) aos Tubos do Encosto (1) com quatro Parafusos M x 40mm (2) e quatro Anilhas M (5). Não aperte já os Parafusos. 5 2 Orifícios Aplique massa lubrificante a um Pino M10 x 170mm (0). 10 Fixe os Tubos do Encosto (1) ao tubo soldado na Estrutura (1) com o Pino M10 x 170mm (0), duas Anilhas Pretas M10 () e uma Porca Preta M10 (). Consulte o passo 9. Aperte os Parafusos M x 40mm (2). 1 1 Massa Lubrificante Fixe o Assento (19) à Estrutura (1) com quatro Parafusos M x 40mm (2) e quatro Anilhas M (5)

10 12. Fixe o Tubo dos Pesos (24) à Alavanca das Pernas (8) com um Pino M8 x 58mm (72), duas Anilhas M8 (73), um Espaçador de 13mm x 11,5mm (53) e uma Porca M8 (7). Em seguida, pressione o Amortecedor da Alavanca das Pernas (42) contra o Tubo dos Pesos (24). Aplique massa lubrificante ao tubo de um Conjunto de Pino e Parafuso M10 x 54mm (5). Fixe a Alavanca das Pernas (8) ao suporte na Perna Frontal (2) com o Conjunto de Pino e Parafuso M10 x 54mm (5). Certifique-se de que o tubo do Conjunto de Pino e Parafuso está inserido em ambos os lados do suporte da Perna Frontal. 12 Massa Lubrificante Suporte Introduza o Tubo do Acolchoamento Comprido (54) no orifício indicado da Alavanca da, Perna (8). 13 Faça deslizar uma Almofada de Acolchoamento Grande (25) em cada extremidade do Tubo do Acolchoamento Comprido (54). Em seguida, pressione uma Tampa do Acolchoamento Grande (4) contra cada Almofada de Acolchoamento Grande. Repita este passo com os outros dois Tubos de Acolchoamento Compridos (54)

11 14. Fixe o Gancho da Barra Esquerda (51) a um Suporte dos Pesos (13) conforme indicado, com uma Anilha Prateada M10 (70) e uma Porca Prateada M10 (34). Não aperte excessivamente a Porca Prateada; o Gancho da Barra Esquerda deve rodar com facilidade Insira o Suporte dos Pesos (13) na Barra Vertical Esquerda (), e aperte um Botão da Barra Vertical (27) através da Barra Vertical Esquerda num dos orifícios de ajuste no Suporte dos Pesos. Repita este passo no outro lado do banco de pesas Faça deslizar um Tubo do Acolchoamento Curto (35) no Braço Auxiliar Esquerdo (10). Faça deslizar as uma Almofada de Acolchoamento Pequena (2) no Tubo do Acolchoamento Curto. 15 Repita este passo no outro lado do banco de pesas Fixe a Almofada de Apoio para Bíceps (20) à Coluna do Apoio para Bíceps (9) com dois Parafusos M x 1mm (1)

12 17. Passe o Cabo (21) através do topo da Torre dos Laterais (14); certifique-se de que o Cabo se encontra por baixo do gancho de armazenamento. Em seguida, enrole o Cabo (21) na Roldana (22) e fixe a Roldana dentro da Torre dos Laterais (14) com um Pino M10 x 0mm (57), duas Anilhas Pretas M10 (), dois Espaçadores 1mm x 10mm (52) e uma Porca Preta M10 () Gancho de Armazenamento Insira um Pino M10 x 20mm (3) no suporte do Carro de Pesos (15). Faça deslizar o Carro de Pesos (15) para a Torre dos Laterais (14). Em seguida, faça deslizar a extremidade do Cabo (21) sobre o Pino M10 x 20mm (3) e aperte uma Porca Preta M10 () no Pino Certifique-se de que todas as peças fiquem devidamente apertadas antes de usar o banco de pesas. O uso de todas as restantes peças será explicado em AJUSTES, com início na página

13 AJUSTES O banco de pesas não foi concebido para ser utilizado com pesos diferentes (não incluídos). Os passos abaixo explicam como ajustar o banco de pesas. Consulte o guia de exercício anexo para ver a forma correcta de executar vários exercícios. Certifique-se de que todas as peças estão devidamente apertadas sempre que utilizar o banco de pesas. Substitua imediatamente quaisquer peças gastas. O banco de pesas pode ser limpo com um pano humedecido e um detergente suave e não-abrasivo. Não utilize solventes para limpar o banco de pesas. AJUSTAMENTO DO ENCOSTO O Encosto (18) pode ser utilizado numa posição inclinada para baixo, nivelada ou duas posições inclinadas para cima Para utilizar o Encosto (18) numa posição inclinada para baixo, retire o Suporte do Encosto (17) e encoste o Encosto à Barra de Apoio (12). 17 Para utilizar o Encosto (18) numa posição inclinada para baixo, oriente primeiro o Suporte do Encosto (17) de forma a que os pinos nas extremidades estejam virados para baixo. Em seguida, insira totalmente o Apoio do Encosto num dos conjuntos de suportes das Barras Verticais Esquerda e Direita (, 7). Encoste o Encosto ao Apoio do Encosto. 12 AJUSTAMENTO DOS SUPORTES DOS PESOS Para ajustar a altura dos Suportes dos Pesos (13), retire primeiro os Botões da Barra Vertical (27). Em seguida, mova os Suportes dos Pesos para a altura pretendida e aperte os Botões da Barra Vertical nas Barras Verticais Esquerda e Direita (, 7) e nos orifícios de ajuste nos Suportes dos Pesos. Certifique-se de que os Botões da Barra Vertical estão nos orifícios de ajuste nos Suportes dos Pesos, e de que os Suportes dos Pesos estão à mesma altura UTILIZAÇÃO DOS GANCHOS DA BARRA Para adicionar ou retirar pesos enquanto a barra (não incluída) está nos Suportes dos Pesos (13), fixe primeiro a barra rodando os Ganchos da Barra (33, 51) sobre a barra. Assim irá reduzir o risco de desequilíbrio da barra. 13

14 UTILIZAÇÃO DOS BRAÇOS AUXILIARES Para utilizar os Braços Auxiliares (10, 11), faça deslizar os pesos pretendidos (não incluídos) nos tubos dos pesos dos Braços Auxiliares. Se os pesos tiverem orifícios centrais grandes, faça deslizar primeiro um Adaptador de Pesos (32) em cada tubo dos pesos. Fixe os pesos com os Clipes de Pesos (9). Nota: Antes de fazer o exercício supino plano, retire os Botões do Amortecedor (50) e os Amortecedores do Braço Auxiliar (30) das Barras Verticais (, 7) para evitar interferência com os Braços Auxiliares (10, 11) AVISO: Não coloque mais de 23 kg sobre os Braços Auxiliares (10,11). Peso 32 9 UTILIZAÇÃO DA ALAVANCA DAS PERNAS Para utilizar a Alavanca das Pernas (8), faça deslizar os pesos pretendidos (não incluídos) para o Tubo dos Pesos (24) na Alavanca das Pernas. Se os pesos tiverem orifícios centrais grandes, faça deslizar primeiro um Adaptador de Pesos (32) no Tubo dos Pesos. Fixe os pesos com um Clipe de Pesos (9). AVISO: Não coloque mais de 32 kg sobre a Alavanca das Pernas (8). Quando utilizar a Alavanca das Pernas, coloque uma barra (não incluída) com o mesmo peso nos descansos de pesos, para equilibrar o banco de pesas Peso 14

15 UTILIZAÇÃO DA TORRE DOS LATERAIS Para utilizar a Torre dos Laterais (14), retire primeiro a Tampa Interna Quadrada de 45mm (38) da Perna Frontal (2). Em seguida, insira a Torre dos Laterais na Perna Frontal e aperte o Botão do Apoio para Bíceps (28) na Perna Frontal e no orifício da Torre dos Laterais. Certifique-se de que o Botão de Apoio para Bíceps se encontra no orifício da Torre dos Laterais Em seguida, faça deslizar os pesos pretendidos (não incluídos) para os tubos de pesos no Carro de Pesos (15). Se os pesos tiverem orifícios centrais grandes, faça deslizar primeiro um Adaptador de Pesos (32) em cada tubo dos pesos. Fixe os pesos com os Clipes de Pesos (9). Nota: Quando não estiver a utilizar a Torre dos Laterais (14), retire-a e insira a Tampa Interna Quadrada de 45mm (38) da Perna Frontal (2) Peso Fixe a Barra dos Laterais (23) ao Cabo (21) com um Clipe do Cabo (48). 2 AVISO: Não coloque mais de 59 kg sobre o Carro de Pesos (15). UTILIZAÇÃO DA ALMOFADA DE APOIO PARA BÍCEPS Para utilizar a Almofada de Apoio para Bíceps (20), retire primeiro a Tampa Interna Quadrada de 45mm (38) da Perna Frontal (2). Em seguida, insira a Coluna do Apoio para Bíceps (9) na Perna Frontal e aperte o Botão do Apoio para Bíceps (28) na Perna Frontal e nos orifícios de ajuste da Coluna de Apoio para Bíceps. Certifique-se de que o Botão de Apoio para Bíceps se encontra num dos orifícios da Coluna de Apoio para Bíceps Nota: Quando não estiver a utilizar a Almofada de Apoio para Bíceps (20), retire a Coluna de Apoio para Bíceps (9) e insira a Tampa Interna Quadrada de 45mm (38) da Perna Frontal (2). 2 15

16 ARMAZENAMENTO DO BANCO DE PESAS Pode armazenar a Coluna de Apoio para Bíceps (9) ou a Torre dos Laterais (14) no tubo de armazenamento na base direita, quando não as estiver a utilizar. 8 Antes de armazenar o banco de pesas, retire quaisquer pesos, faça deslizar a Torre dos Laterais (14) no tubo de armazenamento e ajuste o Encosto (18) para a posição inclinada mais alta. Nota: Para facilitar a visualização, o braço auxiliar esquerdo não é apresentado. Para armazenar o banco de pesas, retire primeiro o Botão da Estrutura (37) e o Pino da Barra de Apoio (29) do suporte indicado Em seguida, eleve a Perna Frontal (2) o mais possível. Insira o Botão da Estrutura (37) e o Pino da Barra de Apoio (29) no suporte. O Pino da Barra de Apoio evita que o banco de pesas abra Suporte Tubo de Armazenamento 1

17 DIRECTIVAS DE EXERCÍCIO QUATRO TIPOS DE SESSÕES DE EXERCÍCIO DE FORÇA Nota: Uma repetição é um ciclo completo de um exercício, como um abdominal. Um conjunto é uma série de repetições. Desenvolvimento de Músculos Trabalhe os seus músculos até à capacidade máxima e aumente progressivamente a intensidade do exercício. Ajuste a intensidade de um exercício individual da seguinte forma: Mude o nível da resistência usada. Mude o número de repetições ou conjuntos executados. Use o seu próprio julgamento para determinar o nível de resistência adequado para si. Comece por 3 conjuntos de 8 repetições para cada exercício efectuado. Descanse durante 3 minutos depois de cada conjunto. Quando conseguir completar 3 conjuntos de 12 repetições sem dificuldades, aumente o nível de resistência. Tonificação Tonifique os músculos esforçando-os até uma percentagem moderada da respectiva capacidade. Seleccione um nível moderado de resistência e aumente o número de repetições em cada conjunto. Efectue o maior número possível de conjuntos de 15 a 20 repetições sem sentir desconforto. Descanse durante 1 minuto depois de cada conjunto. Trabalhe os músculos efectuando mais conjuntos, em vez de utilizar níveis elevados de resistência. Perda de Peso Para perder peso, use um nível de resistência baixo e aumente o número de repetições em cada conjunto. Exercite-se durante 20 a 30 minutos, descansando um máximo de 30 segundos entre conjuntos. Treino Cruzado Combine o treino de força e o exercício aeróbio, seguindo este tipo de programa: Sessões de exercício de força às segundas, quartas e sextas-feiras. 20 a 30 minutos de exercício aeróbio às terças e quintas-feiras. Um dia completo de descanso por semana, para dar ao seu corpo tempo de regeneração. DIRECTRIZES DE EXERCÍCIO Familiarize-se com o equipamento e aprenda a forma correcta de executar cada exercício. Use o seu próprio julgamento para determinar a duração apropriada de cada sessão de exercício e o número de repetições e conjuntos a executar. Progrida ao seu próprio ritmo e seja sensível aos sinais do seu corpo. A seguir a cada sessão de exercício faça, pelo menos, um dia de descanso. Aquecimento Comece com 5 a 10 minutos de alongamentos e exercícios leves. O aquecimento aumenta a temperatura corporal, o ritmo cardíaco e a circulação, preparando-o para o exercício. Sessão de Exercício Inclui a 10 exercícios diferentes em cada sessão de exercício. Seleccione os exercícios para cada grupo muscular principal, realçando as áreas que pretende desenvolver mais. Para dar equilíbrio e variedade às sessões, varie os exercícios de uma para outra. Arrefecimento Termine com 5 a 10 minutos de alongamentos. Os alongamentos aumentam a flexibilidade dos músculos e ajudam-no a evitar os problemas pós-exercício. EXERCITAR A FORMA FÍSICA Faça toda a gama de movimentos para cada exercício e mova apenas as partes do corpo apropriadas. Execute as repetições de cada conjunto suavemente e sem pausas. A fase de esforço de cada repetição deve durar cerca de metade do tempo da fase de retorno. Expire durante a fase de esforço de cada repetição e inspire durante a fase de retorno. Nunca prenda a respiração. Descanse durante um período curto depois de cada conjunto: Desenvolvimento de Músculos Descanse durante três minutos após cada conjunto. Tonificação Descanse durante um minuto após cada conjunto. Perda de Peso Descanse durante 30 segundos após cada conjunto. MANTER A MOTIVAÇÃO Para manter a motivação, faça um registo de cada sessão de exercício. Escreva a data, os exercícios efectuados, a resistência utilizada e o número de conjuntos e repetições efectuados. Registe o seu peso e as principais medidas do seu corpo uma vez por mês. Para obter bons resultados, faça do exercício uma parte regular e agradável da sua vida. 17

18 LISTA DE PEÇAS Modelo Nº. WEEVBE R0909A Nº. Qt. Descrição Nº. Qt. Descrição 1 1 Estrutura 2 1 Perna Frontal 3 1 Base Frontal 4 1 Base Esquerda 5 1 Base Direita 1 Barra Vertical Esquerda 7 1 Barra Vertical Direita 8 1 Alavanca das Pernas 9 1 Coluna do Apoio para Bíceps 10 1 Braço Auxiliar Esquerdo 11 1 Braço Auxiliar Direito 12 1 Barra de Apoio 13 2 Suporte dos Pesos 14 1 Torre dos Laterais 15 1 Carro de Pesos 1 2 Tubo do Encosto 17 1 Apoio do Encosto 18 1 Encosto 19 1 Assento 20 1 Almofada de Apoio para Bíceps 21 1 Cabo 22 1 Roldana 23 1 Barra dos Laterais 24 1 Tubo dos Pesos 25 Almofada de Acolchoamento Grande 2 2 Almofada de Acolchoamento Pequena 27 2 Botão da Barra Vertical 28 1 Botão do Apoio para Bíceps 29 1 Pino da Barra de Apoio 30 2 Amortecedor do Braço Auxiliar 31 2 Cobertura do Amortecedor 32 3 Adaptador de Pesos 33 1 Gancho da Barra Direita 34 2 Porca Prateada M Tubo do Acolchoamento Curto 3 2 Bucha Quadrada de 50mm 37 1 Botão da Estrutura 38 8 Tampa Interna Quadrada de 45mm 39 1 Tampa Interna Quadrada de 32mm 40 4 Tampa Interna Quadrada de 30mm Tampa Interna Quadrada de 25mm 42 1 Amortecedor da Alavanca das Pernas 43 5 Tampa Interior Redonda de 25mm 44 4 Tampa do Acolchoamento Pequena 45 4 Tampa Interna Quadrada de 50mm 4 Tampa do Acolchoamento Grande 47 2 Pega da Barra dos Laterais 48 1 Clipe do Cabo 49 4 Bucha 50 2 Botão do Amortecedor 51 1 Gancho da Barra Esquerda 52 2 Espaçador de 1mm x 10mm 53 1 Espaçador de 13mm x 11,5mm 54 3 Tubo do Acolchoamento Comprido 55 4 Pino M10 x 5mm 5 1 Conjunto de Pino e Parafuso M10 x 54mm 57 3 Pino M10 x 0mm 58 2 Pino M10 x 130mm 59 2 Pino M10 x 55mm 0 1 Pino M10 x 170mm 1 2 Parafuso M x 1mm 2 8 Parafuso M x 40mm 3 1 Pino M10 x 20mm 1 Anilha Preta M Anilha M 20 Porca Preta M Porca M8 8 4 Pino de Armação M10 x 57mm 9 2 Clipe de Pesos 70 2 Anilha Prateada M Pino M10 x 70mm 72 1 Pino M8 x 58mm 73 2 Anilha M Pino de Armação M10 x 52mm 75 1 Parafuso Auto-roscante M4 x 1mm 7 2 Bucha Quadrada de 0mm * Manual do Utilizador * Guia de Exercício * Pacote de Massa Lubrificante * Ferramenta de Montagem Nota: As especificações estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. Para obter informações sobre a encomenda de peças de substituição, consulte a contracapa deste manual. *Estas peças não estão ilustradas. 18

19 19 DIAGRAMA AMPLIADO Modelo Nº. WEEVBE R0909A

20 ENCOMENDAR PEÇAS DE SUBSTITUIÇÃO Para encomendar peças de substituição, consulte a capa frontal deste manual. Para nos ajudar a prestar-lhe assistência, esteja preparado para nos fornecer as seguintes informações quando nos contactar: o número de modelo e o número de série do produto (consulte a capa frontal deste manual) o nome do produto (consulte a capa frontal deste manual) o número de código e a descrição da(s) peça(s) (consulte a LISTA DE PEÇAS e o DIAGRAMA AMPLIADO, na parte final deste manual) Nº de Peça 2793 R0909A Impresso na China 2009 ICON IP, Inc.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVBE Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVBE Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº WEEVBE50.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo del assento) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem

Leia mais

PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO

PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO PRANCHA DE PILATES SISTEMA DE TREINAMENTO DE PESO MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO!!! Leia todas as precauções e instruções neste manual antes de usar este equipamento. Guarde este manual para referência futura.

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE DÚVIDAS? CUIDADO

MANUAL DO UTILIZADOR COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE DÚVIDAS? CUIDADO COMO CONTACTAR A ASSISTÊNCIA AO CLIENTE Se tiver dúvidas após a leitura deste manual, ou se houver peças danificadas ou em falta, contacte a Assistência ao Cliente através de um dos números de telefone

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F202.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F202.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº F202.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo del Assento) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. Modelo No No. de Série

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. Modelo No No. de Série Modelo No. 15963.0 No. de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO Adesivo com o Número de Série (por baixo da estrutura) ATIVE SUA GARANTIA Para registrar

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY1909.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY1909.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº WEEVSY1909.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo del assento) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F816.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F816.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº F86.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver peças danificadas

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F201.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº F201.0 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº F201.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo a Estrutura) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver

Leia mais

Home Gym Bowflex Xtreme 2 SE. Manual de Montagem

Home Gym Bowflex Xtreme 2 SE. Manual de Montagem Home Gym owflex Xtreme 2 SE Manual de Montagem Parabéns pelo compromisso que assumiu para com o exercício físico e pela compra do Home Gym owflex Xtreme 2 SE. Antes de montar o Home Gym owflex Xtreme 2

Leia mais

Instruções de Instalação em Rack

Instruções de Instalação em Rack Instruções de Instalação em Rack Reveja a documentação fornecida com o rack para obter informações sobre cabeamento e segurança. Ao instalar o subsistema de armazenamento em um rack, considere o seguinte:

Leia mais

INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE:

INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE: Estimado cliente, Por favor, leia esta instrução cuidadosamente antes de utilizar este equipamento. INFORMAÇÃO DE SEGURANÇA IMPORTANTE: Siga as seguintes precauções antes de montar ou funcionar com este

Leia mais

Passadeira Manual de Utilização

Passadeira Manual de Utilização Passadeira Manual de Utilização 1/5 ATENÇÃO! Qualquer programa de exercícios poderá apresentar um risco para o utilizador. Poderão ocorrer acidentes com danos sérios ou fatais para o utilizador. Consulte

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº FMEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para referência. Modelo nº FMEX91412.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas ou se houver peças danificadas

Leia mais

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200 Form No. 3355 Rev C Sulky Dispositivo para pintar linhas 00 Modelo n.º 403 6000000 e superior Manual do utilizador Registe o seu produto em www.toro.com. Traduçaõ do original (PT) Índice Página Introdução..................................

Leia mais

Estação Power 10. Instruções de montagem

Estação Power 10. Instruções de montagem Estação Power 10 Instruções de montagem (Náilon) (Náilon) (Náilon) (Náilon) (curvo) - 1 - LISTA DE PARTES N o Descrição Qtd. 1 Tubo de suporte 1 2 Tubo em T 1 3 Viga horizontal 1 4 Tubo de guia 2 5 Tubo

Leia mais

Instruções de instalação

Instruções de instalação Instruções de instalação Acessórios estendidos do Ultra-Rugged Field PC Os nossos acessórios estendidos mantêm a resistência total do Field PC, permitindo ao mesmo tempo a utilização de dispositivos periféricos

Leia mais

MOTO-ENXADA A GASOLINA

MOTO-ENXADA A GASOLINA MOTO-ENXADA A GASOLINA MANUAL DE INSTRUÇÕES AVISO LEIA O MANUAL DE INSTRUÇÕES ATENTAMENTE ANTES DE UTILIZAR A MOTO-ENXADA E RESPEITE AS REGRAS PARA UM TRABALHO SEGURO. NÃO PROCEDER DESTA FORMA PODE LEVAR

Leia mais

Rack Station RS409, RS409+, RS409RP+ Guia de Instalação Rápida

Rack Station RS409, RS409+, RS409RP+ Guia de Instalação Rápida Rack Station RS409, RS409+, RS409RP+ Guia de Instalação Rápida INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA Leia cuidadosamente estas instruções de segurança antes de utilizar e guarde este manual em local seguro, para futuras

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY30810.2 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY30810.2 Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº WEEVSY30810.2 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série (abaixo del assento) DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se

Leia mais

DB DBE. CHAVES DINAMOMÉTRICAS TOHNICHI SÉRIE DB e DBE INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO. Encaixe

DB DBE. CHAVES DINAMOMÉTRICAS TOHNICHI SÉRIE DB e DBE INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO. Encaixe DB DBE CHAVES DINAMOMÉTRICAS TOHNICHI SÉRIE DB e DBE INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO Modelo DB Manómetro Ponteiro Indicador Comprimento Real Disco de Protecção Disco de Escala Encaixe Punho Modelo DB Modelo

Leia mais

CHAVE DINAMOMÉTRICA DE ESTALO TOHNICHI SP RSP QRSP INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO

CHAVE DINAMOMÉTRICA DE ESTALO TOHNICHI SP RSP QRSP INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO CHAVE DINAMOMÉTRICA DE ESTALO TOHNICHI SP RSP QRSP INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO Modelo SP Modelo RSP Modelo QRSP Para usar a chave dinamométrica de forma correcta e segura, leia estas instruções antes da

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº PFEVEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura.

MANUAL DO UTILIZADOR DÚVIDAS? CUIDADO. Modelo nº PFEVEX Nº de Série. Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. Modelo nº PFEVEX74909.0 Nº de Série Escreva o número de série no espaço acima para consulta futura. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante do Número de Série DÚVIDAS? Se tiver dúvidas, se faltarem algumas peças

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK2000 Limited PRO

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK2000 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK000 Limited PRO IRHG06.indd 0//5 :6 PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Instruções

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK5000 Limited PRO IRHG0.indd 0//5 : PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções de montagem Instruções

Leia mais

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos

Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos SPR-5000E MANUAL DO PROPRIETÁRIO Tendo em vista as constantes atualizações tecnológicas dos nossos produtos, eventuais modificações na composição e forma no modelo dos produtos poderão ser efetuadas sem

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY Nº de série Escreva o número de série no espaço acima, para referência.

MANUAL DO UTILIZADOR PERGUNTAS? CUIDADO. Modelo nº WEEVSY Nº de série Escreva o número de série no espaço acima, para referência. Modelo nº WEEVSY2077.0 Nº de série Escreva o número de série no espaço acima, para referência. MANUAL DO UTILIZADOR Autocolante com o Número de Série (por baixo do assento) PERGUNTAS? Como fabricantes,

Leia mais

Termossifão pressurizado (EA8893) Manual de instruções. Manual de instruções. Termossifão pressurizado (EA8893)

Termossifão pressurizado (EA8893) Manual de instruções. Manual de instruções. Termossifão pressurizado (EA8893) Manual de instruções Termossifão pressurizado (EA8893) Índice 1. Parâmetros... 3 2. Precauções... 4 3. Informação técnica... 5 3.1. Componentes... 5 3.2. Informação técnica... 5 4. Componentes e dimensões...

Leia mais

Fixação ISOFIX cadeira de criança, atrás

Fixação ISOFIX cadeira de criança, atrás Instrução n.º Versão Peça N.º 8639661 1.1 30758234, 8639658, 31439072 Fixação ISOFIX cadeira de criança, atrás Página 1 / 10 Equipamento A0000162 A0000161 J8903389 Página 2 / 10 INTRODUÇÃO Leia completamente

Leia mais

Disk Station. DS109j,DS109, DS109+ Guia de Instalação Rápida

Disk Station. DS109j,DS109, DS109+ Guia de Instalação Rápida Disk Station DS109j,DS109, DS109+ Guia de Instalação Rápida INSTRUÇÕES DE SEGURANÇA Leia cuidadosamente estas instruções de segurança antes de utilizar e guarde este manual em local seguro, para futuras

Leia mais

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 200 e posterior Modelo nº 9-7390 Form No. 3369-626 Rev A Instruções de instalação Segurança Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Capacidade máxima 140 Kg

MANUAL DO USUÁRIO. Capacidade máxima 140 Kg MANUAL DO USUÁRIO Capacidade máxima 140 Kg CONTEÚDO 3 Informações de segurança 4 Instruções 6 Ajustando o assento 6 Subindo e descendo do seu Ab Coaster 7 Exercícios Ab Coaster a. Elevação frontal b. Elevação

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0

MANUAL DO USUÁRIO. Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0 MANUAL DO USUÁRIO Banco de Musculação e Supino Gonew 2.0 IREBH090.indd 5/9/5 :7 AM IREBH090.indd 2 5/9/5 :7 AM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Instruções

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE. Modelo No. NTEX No. de Série

MANUAL DO USUÁRIO ATENÇÃO ATIVE SUA GARANTIA ATENDIMENTO AO CLIENTE.  Modelo No. NTEX No. de Série www.nordictrack.com Modelo No. NTEX030.0 No. de Série Escreva o número de série no espaço acima para referência. MANUAL DO USUÁRIO Adesivo com o Número de Série ATIVE SUA GARANTIA Para registrar seu produto

Leia mais

Banco voltado para trás. Manual de kg Grupo Peso Idade. meses

Banco voltado para trás. Manual de kg Grupo Peso Idade. meses Banco voltado para trás Manual de instruções ECE R44 04 Grupo Peso Idade 0+ 0-13 kg 0-12 meses 1 Obrigado por optar pela BeSafe izi Go ISOfix A BeSafe desenvolveu esta cadeira com todo o cuidado, para

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22 Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269628 Versão 1.7 Peça N.º 31269625 Reboque, amovível Volvo Car Corporation Reboque, amovível- 31269628 - V1.7 Página 1 / 22 Equipamento A0000162

Leia mais

Cadeira de refeição CONFORTABLE

Cadeira de refeição CONFORTABLE IMPORTANTE! GUARDAR AS INSTRUÇÕES PARA FUTURA CONSULTA Obrigado por escolher nosso produto. Por favor preste atenção nestas instruções de segurança. Isso irá garantir muitos anos de uso. Cadeira de refeição

Leia mais

Transpalete. Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander.

Transpalete. Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander. Transpalete Leia o manual com atenção antes de operar seu Transpalete Tander. Obrigado por escolher o Transpalete Tander. Para sua segurança e operação correta do equipamento, por favor, leia atentamente

Leia mais

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116U-2 Printed in U.S.A.

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116U-2 Printed in U.S.A. rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116U-2 Printed in U.S.A. Número de série Como parte do programa de assistência Cliente Rexair, cada Rainbow RainJet recebe um número de série

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES

MANUAL DE INSTRUÇÕES MANUAL DE INSTRUÇÕES ASPIRADOR DE PÓ 1.200W Equipamento somente para uso doméstico. Obrigado por escolher um produto com a marca Tramontina. Por favor, leia o Manual de Instruções por completo antes de

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269488 Versão 1.5 Peça N.º 31269508, 31269514, 31269512, 31269510, 31269516, 31269539 Reboque, amovível IMG-260235 Volvo Car Corporation Reboque,

Leia mais

Instruções de Montagem e Manuseio do Produto

Instruções de Montagem e Manuseio do Produto ATX Peso líquido: 9,86kg Dimensões em cm. Instruções de Montagem e Manuseio do Produto 45 100 PARA ABRIR O CARRINHO 108 53 83 Solte a presilha (A). Puxe pelo cabo para abrir a armação. E Certifique que

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO RB 701

MANUAL DO USUÁRIO RB 701 MANUAL DO USUÁRIO RB 701 IMPORTANTE: Antes de utilizar o equipamento, por favor, leia atentamente o manual do usuário e as especificações técnicas do produto. Mantenha o manual do usuário em mãos no momento

Leia mais

X-Bar Multifit. Instruções de Montagem para sistema de transporte. x 2 x 4 x 4 x 4. x 4 x 4 x 4 x 4. x 1. Revision No: 2C 1

X-Bar Multifit. Instruções de Montagem para sistema de transporte. x 2 x 4 x 4 x 4. x 4 x 4 x 4 x 4. x 1. Revision No: 2C 1 X-Bar Multifit Instruções de Montagem para sistema de transporte. x 2 x 4 x 4 x 4 x 4 x 4 x 4 x 4 x 1 Revision No: 2C 1 Primeira instalação Retire as peças da embalagem e confirme o conteúdo. Contacte

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES REFRIGERADOR DE CERVEJA

MANUAL DE INSTRUÇÕES REFRIGERADOR DE CERVEJA MANUAL DE INSTRUÇÕES REFRIGERADOR DE CERVEJA ZBC-05 A felicita-o (a) pela escolha deste Refrigerador de Cerveja. Por favor leia atentamente as Instruções deste Manual. Este Refrigerador de Cerveja proporcionar-lhe-á

Leia mais

APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO

APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO APARELHO ELÍPTICO MAGNÉTICO MANUAL DO USUÁRIO IMPORTANTE! Por favor, leia com atenção todas as instruções antes de utilizar este produto. Guarde este manual para futuras referências. As especificações

Leia mais

ação Stacking Stand Galaxy 170 Stacking Stand Guia de instalação

ação Stacking Stand Galaxy 170 Stacking Stand Guia de instalação ação Stacking Stand stalação (PT) Guia de instalação Copyright 2015 Eppendorf AG, Germany. No part of this publication may be reproduced without the prior permission of the copyright owner. The company

Leia mais

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116F-0 Printed in U.S.A.

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116F-0 Printed in U.S.A. rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2011 Rexair LLC R14116F-0 Printed in U.S.A. número de cuidado do cliente Como parte do programa de Cuidado do Cliente Rexair, cada Rainbow RainJet recebe um

Leia mais

Estação de Musculação com Rack Gonew PRO 5.0 Limited

Estação de Musculação com Rack Gonew PRO 5.0 Limited MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação com Rack Gonew PRO 5.0 Limited Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida do Rack Lista de peças do Rack Instruções de montagem do

Leia mais

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345 Manual de Instruções Bicicleta Spinning Profissional - 345 É a marca Embreex atraindo cada vez mais novos adeptos da saúde e boa forma, com mais qualidade de vida. Mantenha o Manual de Instruções para

Leia mais

QSP QSP3 QSP4 CSP CSP3

QSP QSP3 QSP4 CSP CSP3 CHAVE DINAMOMÉTRICA DE ESTALO TOHNICHI QSP QSP3 QSP4 CSP CSP3 INSTRUÇÕES DE FUNCIONAMENTO Modelos QSP3 QSP4 Alavanca do Linguete Marca de Extensão Real Cabeça Linguete Estrutura Punho de Borracha Modelo

Leia mais

Instalação do Kit da Chave do Sensor da Porta do NetShelter AP9513

Instalação do Kit da Chave do Sensor da Porta do NetShelter AP9513 Instalação do Kit da Chave do Sensor da Porta do NetShelter AP9513 Este kit é para utilização com o NetShelter VX, NetShelter SX, ou outros gabinetes padrão de 19 polegadas. Componentes Chave (2) Ímã (2)

Leia mais

BIKER II. Bicicleta de spinning ATENCÃO.

BIKER II. Bicicleta de spinning ATENCÃO. BIKER II Bicicleta de spinning www.moovyoo.pt Descobre a nossa gama de produtos na nossa pagina internet e tambem no www.fitnessboutique.pt ATENCÃO É importante que leia todo o manual antes da montagem

Leia mais

MESA PARA CADEIRA DE RODAS MANUAL DE CONFECÇÃO (Regulável em altura pelo comprimento dos pés)

MESA PARA CADEIRA DE RODAS MANUAL DE CONFECÇÃO (Regulável em altura pelo comprimento dos pés) UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MECÂNICA TECNOLOGIA ASSISTIVA (http://www.damec.ct.utfpr.edu.br/assistiva/) MESA PARA CADEIRA DE RODAS MANUAL DE CONFECÇÃO (Regulável

Leia mais

1 Boas Práticas de Utilização 1.1 Normas de Qualidade Higiene e Ambiente - Água

1 Boas Práticas de Utilização 1.1 Normas de Qualidade Higiene e Ambiente - Água 2 Conteúdos 1 Boas Práticas de Utilização... 1.1 Normas de Qualidade Higiene e Ambiente - Água... 1.2 Normas de Segurança... 1.3 Recomendações de Ergonomia... 1.4 Normas de Utilização... 2 Resolução de

Leia mais

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Installation instructions, accessories Instrução n.º 31346064 Versão 1.2 Peça N.º 31346060, 31414905 Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Volvo Car Corporation Barra de reboque, cablagem, 13 pinos- 31346064

Leia mais

Adaptador sem fios USB para o DUALSHOCK 4

Adaptador sem fios USB para o DUALSHOCK 4 Adaptador sem fios USB para o DUALSHOCK 4 Manual de Instruções CUH-ZWA1E 7028439 PT Antes de utilizar Leia atentamente este manual e os manuais do hardware compatível. Guarde as instruções para futura

Leia mais

Quick Installation Guide

Quick Installation Guide Wi-Fi Baby Camera Quick Installation Guide Краткое руководство по установке Guía de Instalación Rápida Guia de Instalação Rápida Petunjuk Pemasangan Cepat Antes de começar... Guarde este manual para referência

Leia mais

BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO

BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO BICICLETA DE SPINNING MANUAL DO PROPRIETÁRIO Estimado cliente, Por favor leia estas instruções cuidadosamente antes de utilizar esta máquina. Encontrará informação muito importante em relação à segurança

Leia mais

Seção 6 Cabeças de cilindro e válvulas

Seção 6 Cabeças de cilindro e válvulas Seção 6 Cabeças de cilindro e válvulas Página MANUTENÇÃO DA CABEÇA DO CILINDRO... 120 Remoção do cabeça do cilindro... 120 Desmontagem... 121 Inspeção e reparo... 121 Montagem... 123 Instalação da cabeça

Leia mais

Acadmix. Executivo. Top

Acadmix. Executivo. Top Acadmix Executivo Top Índice Apresentação Descrição de peças e componentes Montagem Guia de exercícios Dicas de segurança Garantia Tabela de medidas de parafusos 2 3 4, 5 e 6 7 e 8 9 9 Contra capa 1 Apresentação

Leia mais

Jabra BIZ Manual do utilizador.

Jabra BIZ Manual do utilizador. Jabra BIZ 2400 Manual do utilizador 1 www.jabra.com 2012 GN Netcom A/S. Todos os direitos reservados. Este guia do utilizador foi publicado pela GN Netcom A/S. A informação incluída neste guia do utilizador

Leia mais

Estação de Musculação Gonew MK1100 Limited PRO

Estação de Musculação Gonew MK1100 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK00 Limited PRO IRHG004.indd 5/9/5 0:09 AM IRHG004.indd 5/9/5 0:09 AM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças

Leia mais

Manual de Instruções. Studio Residencial Modelo 405

Manual de Instruções. Studio Residencial Modelo 405 Manual de Instruções Studio Residencial Modelo 05 PREZADO CLIENTE Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! O aparelho

Leia mais

Manual de utilização. izi Modular: No sentido inverso ao da marcha e no sentido da marcha. izi Modular RF: No sentido inverso ao da marcha

Manual de utilização. izi Modular: No sentido inverso ao da marcha e no sentido da marcha. izi Modular RF: No sentido inverso ao da marcha a f d e b c i Manual de utilização g h 4 > 5 cm izi Modular: No sentido inverso ao da marcha e no sentido da marcha izi Modular RF: No sentido inverso ao da marcha 5 Altura quando no sentido inverso ao

Leia mais

Manual de Montagem. Studio Modelo 415

Manual de Montagem. Studio Modelo 415 Manual de Montagem Studio Modelo 45 PREZADO CLIENTE Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! O aparelho de musculação

Leia mais

SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK

SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Deslocamento através de rodízios. - Ajustes para diferentes tamanhos de equipamentos. - Base para a utilização de

Leia mais

LEIA E GUARDE ESTAS INSTRUÇÕES

LEIA E GUARDE ESTAS INSTRUÇÕES INSTRUÇÕES DE INSTALAÇÃO PARA OS VENTILADORES DE TETO HUNTER UTILIZANDO OPÇÕES DE MONTAGEM À ESCOLHA DO USUÁRIO LEIA E GUARDE ESTAS INSTRUÇÕES ATENÇÃO: 1. Leia cuidadosamente todas as instruções antes

Leia mais

MANUAL DO UTILIZADOR DO TECHMOUNT PARA ECRÃS PLANOS TM-LCD

MANUAL DO UTILIZADOR DO TECHMOUNT PARA ECRÃS PLANOS TM-LCD MANUAL DO UTILIZADOR DO TECHMOUNT PARA ECRÃS PLANOS TM-LCD 1 www.visionaudiovisual.com/techmount/tm-lcd 2 DECLARAÇÃO DE CONFORMIDADE Quando aplicável, os produtos Vision são certificados e cumprem todos

Leia mais

Atirador de precisão PlayStation Move

Atirador de precisão PlayStation Move PT Atirador de precisão PlayStation Move Manual de Instruções CECHYA-ZRA1E 7017291 Nomes das peças Vista Lateral Botão SELECT Tampa superior patilha RELEASE botão botão Selector do modo de disparo Coronha

Leia mais

Thunder Wheel 3D Manual do funcionamento

Thunder Wheel 3D Manual do funcionamento Thunder Wheel 3D Manual do funcionamento Declaração de Copyright Nenhuma parte deste manual pode ser reproduzida nem transmitida, de qualquer forma ou por qualquer meio, seja electrónico ou mecânico, incluindo

Leia mais

Suporte de montagem da unidade de disco rígido Manual de Instruções

Suporte de montagem da unidade de disco rígido Manual de Instruções Suporte de montagem da unidade de disco rígido Manual de Instruções CECH-ZCD1 7020229 Hardware compatível Sistema PlayStation 3 (série CECH-400x) Advertência Para garantir a utilização segura deste produto,

Leia mais

SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Disponível em dois modelos: - Simples. - Duplo (disponível em dois tamanhos: 380 ou 530 mm de altura). - Compatível

Leia mais

Estação de Musculação Gonew MK9 Limited PRO

Estação de Musculação Gonew MK9 Limited PRO MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Gonew MK9 Limited PRO IRHG00.indd 5/9/5 :08 PM IRHG00.indd 5/9/5 :08 PM Sumário Informações importantes de segurança Diagrama de vista explodida Lista de peças Diagrama

Leia mais

Manual de Montagem, Instalação e Uso Mosquiteira Recolhível 40 TELAS

Manual de Montagem, Instalação e Uso Mosquiteira Recolhível 40 TELAS Manual de Montagem, Instalação e Uso Medição Inicie fazendo a medição da largura e altura, meça em pelo menos dois pontos e utilize a menor medida. Largura Interno L Sobrepor L Observe que sempre será

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Kikos GX4

MANUAL DO USUÁRIO. Estação de Musculação Kikos GX4 MANUAL DO USUÁRIO Estação de Musculação Kikos GX4 Este produto destina-se ao uso Residencial e em Condomínios. Sua utilização fora deste fim acarretará na perda da garantia do produto. IMPORTANTE: Leia

Leia mais

ASPIRADOR DE PÓ VCL-002

ASPIRADOR DE PÓ VCL-002 Manual de Instruções ASPIRADOR DE PÓ VCL-002 Leia atentamente as informações contidas neste manual antes de usar o aparelho. INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA: Antes de utilizar o aparelho, leia atentamente as

Leia mais

MÁQUINA DE CORTAR CABELO

MÁQUINA DE CORTAR CABELO www.eterny.com.br MANUAL DE INSTRUÇÕES MÁQUINA DE CORTAR CABELO PROFISSIONAL ET37010A 127V - 12W PARABÉNS Parabéns pela sua compra! Este produto foi projetado para um funcionamento eficiente e seguro.

Leia mais

Conjunto de slides educacionais

Conjunto de slides educacionais Conjunto de slides educacionais Objectivos de aprendizagem e conteúdo Objectivos de aprendizagem: Familiarização com as principais diferenças de NovoSeven estável à temperatura ambiente, Compreensão dos

Leia mais

JABRA speak 810. Manual de Utilizador. jabra.com/speak810

JABRA speak 810. Manual de Utilizador. jabra.com/speak810 JABRA speak 810 Manual de Utilizador jabra.com/speak810 2015 GN Netcom A/S. Todos os direitos reservados. Jabra é uma marca comercial registada da GN Netcom A/S. Todas as restantes marcas comerciais aqui

Leia mais

PT Aviso antes da instalação NOTA: Desligue a Câmara de Rede se vir fumo ou sentir cheiros estranhos.

PT Aviso antes da instalação NOTA: Desligue a Câmara de Rede se vir fumo ou sentir cheiros estranhos. 500024701G Aviso antes da instalação Desligue a Câmara de Rede se vir fumo ou sentir cheiros estranhos. Não coloque a Câmara de Rede em superfícies instáveis. Não introduza nenhum objecto dentro da Câmara

Leia mais

Amortecedor pneumático dianteiro ( )

Amortecedor pneumático dianteiro ( ) Página 1 de 9 Publicado: 9/Jan/2008 Amortecedor pneumático dianteiro (60.30.02.45) Ferramentas especiais de serviço Tester da mola pneumática 204-538 Tire a porca do veio do amortecedor pneumático dianteiro

Leia mais

Adaptador de montagem no teto

Adaptador de montagem no teto SADT - 100EC Adaptador de montagem no teto imagine as possibilidades Obrigado por adquirir este produto Samsung. Para receber um atendimento mais completo, registre seu produto no site www.samsung.com/global/register

Leia mais

BANCO DE ALIMENTAÇÃO 9000 COM DISPOSITIVO DE ARRANQUE DE AUTOMÓVEL

BANCO DE ALIMENTAÇÃO 9000 COM DISPOSITIVO DE ARRANQUE DE AUTOMÓVEL BANCO DE ALIMENTAÇÃO 9000 COM DISPOSITIVO DE ARRANQUE DE AUTOMÓVEL Manual do utilizador 31889 Leia este manual antes de usar este produto. Se não o fizer, poderá resultar em ferimentos graves. Obrigado

Leia mais

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2013 Rexair LLC R15815U-0 Impresso nos E.U.A.

rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2013 Rexair LLC R15815U-0 Impresso nos E.U.A. rainbowsystem.com Rexair LLC Troy, Michigan 2013 Rexair LLC R15815U-0 Impresso nos E.U.A. número de assistência ao cliente Como parte do programa de Assistência ao Cliente da Rexair, cada MiniJet recebe

Leia mais

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS)

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Instrução n.º Versão Peça N.º 31330604 1.7 31414189, 31201481 Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Página 1 / 9 Ferramentas especiais T9513035 Ferramenta TPMS Número de ferramenta: T9513035

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES

MANUAL DE INSTRUÇÕES MANUAL DE INSTRUÇÕES ÍNDICE DESENHO EXPLODIDO... 5 LISTA DE PEÇAS... 6 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM... 7 MANUTENÇÃO... 7 GARANTIA... 8 APRESENTAÇÃO Um momento de falta de atenção pode resultar em um acidente,

Leia mais

INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM

INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM RK 31074MC RK 31074MEC FIESTA E ECOSPORT As revisões e manutenções preventivas do sistema estão indicados no manual do proprietário. Siga o procedimento para verificação do conjunto

Leia mais

BONN multi-langues 16/01/06 13:46 Page a2 A E B C F D L G G1 H I K J

BONN multi-langues 16/01/06 13:46 Page a2 A E B C F D L G G1 H I K J A E C F D L G H G1 I J K Agradecemos-lhe pela confiança que depositou nos produtos KRUPS. Leia atentamente o manual de instruções e guarde-o para futuras utilizações. I - DESCRIÇÃO DO APARELHO A C D E

Leia mais

USB Tablet. Guia de instalação

USB Tablet. Guia de instalação USB Tablet Guia de instalação Índice Introdução...3 Características...3 Normas de segurança...4 Verifique o conteúdo da embalagem...4 Capítulo 1: Instalação...5 Software...5 Procedimento de instalação:...5

Leia mais

06/ REV. 2. imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO. Manual de Instruções

06/ REV. 2. imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO. Manual de Instruções 06/11 705-09-05 775361 REV. 2 imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO Manual de Instruções INTRODUÇÃO Parabéns pela escolha do Ventilador Coluna Turbo 40 Inox. Para garantir o melhor desempenho

Leia mais

BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800

BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800 BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800 PARA FAZER A INSTALAÇÃO, CONTRATE UM UM PROFISSIONAL QUALIFICADO, A SOPRANO A SOPRANO NÃO NÃO SE RESPONSABILIZA SE POR DANOS POR DANOS CAUSADOS CAUSADOS À BARRA À FECHADURA

Leia mais

Exercícios para a activação geral e o retorno à calma

Exercícios para a activação geral e o retorno à calma Anexo III Exercícios para a activação geral e o retorno à calma Mobilização da articulação do ombro 1 Objectivos: Aumentar a amplitude da mobilização dos ombros e parte superior Modo de execução: na posição

Leia mais

Esteira Residencial 542

Esteira Residencial 542 Esteira Residencial 542 Parabéns pela escolha! Você acaba de adquirir um equipamento EMBREEX, produzido dentro do mais rigoroso padrão de qualidade! A Esteira 542 faz parte da Linha Residencial de esteira

Leia mais

Trânsito Forças e Movimento : Lei fundamental da dinâmica NOME: Nº TURMA: DATA: / /2009

Trânsito Forças e Movimento : Lei fundamental da dinâmica NOME: Nº TURMA: DATA: / /2009 Objectivo O objectivo desta actividade é verificar o que acontece com a aceleração de um corpo quando a resultante da força aplicada no corpo permanece constante, mas a massa do sistema é alterado. Questões

Leia mais

SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS

SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS MANUAL DE 1UTILIZAÇÃO Características: - Disponível em dois tamanhos: - Ajuste de altura de 485 a 735 mm - Ajuste de altura de 1,25 a 2,00 metros -

Leia mais

Instalação do Rotary Attachment

Instalação do Rotary Attachment Instalação do Rotary Attachment Modo de instalação: 1 - Para a instalação do Rotary attachment desça a mesa de recorta até que fique no ponto mais baixo possível e desligue a laser. 2 - Coloque o Rotary

Leia mais

ASPIRADOR. Instruções de utilização. Antes utilizar este aparelho, leia atentamente as instruções. Exclusivamente para uso no interior.

ASPIRADOR. Instruções de utilização. Antes utilizar este aparelho, leia atentamente as instruções. Exclusivamente para uso no interior. Instruções de utilização ASPIRADOR Antes utilizar este aparelho, leia atentamente as instruções. Exclusivamente para uso no interior. Registe o seu produto e participe das nossas promoções no site:www.samsung.com/global/register

Leia mais

TeleViewer TELEVIEWER. Manual do utilizador. Versão 1.0

TeleViewer TELEVIEWER. Manual do utilizador. Versão 1.0 TELEVIEWER Manual do utilizador Versão 1.0 Agradecimento Agradecemos por ter optado pela compra de um produto da gama de produtos da Trust. Desejamos-lhe que obtenha a maior satisfação com a utilização

Leia mais

FOGÃO 50X60 ELÉCTRICO MANUAL DE INSTRUÇÕES

FOGÃO 50X60 ELÉCTRICO MANUAL DE INSTRUÇÕES FOGÃO 50X60 ELÉCTRICO MODELO JFE4TTB MANUAL DE INSTRUÇÕES MODELO: JFE4TI 1 Caro utilizador: O nosso objectivo é que este produto lhe proporcione os melhores resultados. É fabricado nas nossas modernas

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO INSTRUÇÃO E OPERAÇÃO DO CORTADOR ALUMINIUM

MANUAL DO USUÁRIO INSTRUÇÃO E OPERAÇÃO DO CORTADOR ALUMINIUM ATENÇÃO Antes de retirar o cortador da embalagem, leia atentamente este manual. MANUAL DO USUÁRIO INSTRUÇÃO E OPERAÇÃO DO CORTADOR ALUMINIUM ÍNDICE 1. PRECAUÇÕES 2. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS 3. INSTRUÇÕES

Leia mais