Lógica Matemática. Luan Arjuna

Documentos relacionados
Trabalho de Lógica Matemática 1

Combinatória - Nível 2

Prova: DESAFIO. QUESTÃO 16 Numa cesta, havia cinco dúzias de maçãs. Algumas foram vendidas e as que sobraram estão representadas na figura a seguir:

XX OLIMPÍADA REGIONAL DE MATEMÁTICA DE SANTA CATARINA Resolução do treinamento 1 Nível 1

Raciocínio Lógico

Colégio. QUESTÃO 16 Quantas vezes o algarismo 9 aparece no resultado da operação ? a) 97 b) 98 c) 99 d) 100 e) 101 RESOLUÇÃO

RACIOCÍNIO LÓGICO. 03. Atente para a sucessão seguinte e determine o valor de x : 2; 10; 12; 16; 17; 18; 19; x. a) 100 b) 200 c) 300 d) 400 e) 500

QUESTÕES SOBRE: ARITMÉTICA, LÓGICA E FUNÇÕES. PROFESSORES: WALTER JÚNIOR DIEGO FERREIRA REVISÃO PARA EXAME NACIONAL DE ACESSO 2014

Livro Eletrônico Aulão online Raciocínio Lógico-Matemático p/ TRT 20ª Região (Todos os Cargos) - Com videoaulas

Técnico Apoio Técnico-Administrativo

Raciocínio Lógico

Observando o primeiro dado, podemos concluir que abaixo da letra F está a letra B. Dessa forma a letra que está faltando no último dado é a letra B.

RACIOCÍNIO LÓGICO

RACIOCÍNIO LÓGICO

SUB12 - Problema 56 A mentira das pipocas no chão

Solução da prova da 1 a fase OBMEP 2010 Nível 2. QUESTÃO 1 ALTERNATIVA E Basta calcular 8% de 250: 250 = 250 = 2 10 = 20. QUESTÃO 2 ALTERNATIVA E

RACIOCÍNIO LÓGICO

Pré-Cálculo. Humberto José Bortolossi. Aula 2 13 de agosto de Departamento de Matemática Aplicada Universidade Federal Fluminense

01- A partir do texto, responda: a) Como eram os brinquedos no tempo em que Rachel de Queiroz era criança? R.:

Questões de Concursos Aula 04 CEF RACIOCÍNIO LÓGICO. Prof. Fabrício Biazotto

Equivalê ncia Ló gica

Raciocínio Lógico II. Solução. Vamos assumir que todos os retângulos são distintos. Os retângulos de menor

XX OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA Primeira Fase - Nível

Noções de conjunto. Aluno (a): Data: / /

Nível 6.º e 7.º anos do Ensino Fundamental 1. a Fase 5 de junho de 2018

Bases Matemáticas. Como o Conhecimento Matemático é Construído. Aula 2 Métodos de Demonstração. Rodrigo Hausen. Definições Axiomas.

MATEMÁTICA. Data de Nascimento do estudante

QUESTÃO 2 ALTERNATIVA B Trocamos a posição de dois algarismos vizinhos do número , conforme a tabela

Exame Analítico. a) 0 b) 1 c) 3 d) 4 e) 5. 2) Qual é o próximo número da seqüência? {4, 5, 26/3, 33/2,...} a) 102/4 b) 55/3 c) 66/4 d) 162/5 e) 62/4

FCC TRF/3ª 2016) RESOLUÇÃO:

PROBLEMAS DE LÓGICA. Prof. Élio Mega

Exame Analítico Questão 1: Se não fumo, bebo. Se estou cansado, fumo. Se fumo, não estou cansado. Se não estou cansado, não bebo.

A CASA DO SIMULADO DESAFIO QUESTÕES MINISSIMULADO 17/360

XXI Semana de Filosofia da UFRN

01- Como era a vida de muitas famílias há cerca de 100 anos? Leia o texto a seguir para saber um pouco sobre os costumes daquela época.

8ª série / 9º ano do Ensino Fundamental

PENSAMENTO CRÍTICO. Aula 2. Profa. Dra. Patrícia Del Nero Velasco Universidade Federal do ABC

AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA MATEMÁTICA 1ºANO

Ensino Fundamental Nível I Currículo Brasileiro

Fundamentos de Matemática. Lista de Exercícios Humberto José Bortolossi

CASA TRIBUNAIS RACIOCÍNIO LÓGICO

LISTA DE EXERCÍCIOS. Demonstrações diretas e por absurdo

3) Você conhece outros números além dos que estão no quadro? Escreva-os na linha abaixo.

Lista 1 - O.M.I - 4 ( limpíada de Matemática do Integral )-2018 Equipe de Matemática. Série: 7º ano Questões: 2 e e. 2 e 2

MATEMÁTICA - 1 o ANO MÓDULO 33 LÓGICA

CURSO ON-LINE MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO - SENADO PROFESSOR: GUILHERME NEVES

LÓGICA E CONJUNTO. Professor: Adriano Sales

Aluno: Série: 2º turma: Turno:

Módulo Frações, o Primeiro Contato. 6 ano E.F. Professores Cleber Assis e Tiago Miranda

AULA 1 Frases, proposições e sentenças 3. AULA 2 Conectivos lógicos e tabelas-verdade 5. AULA 3 Negação de proposições 8

ROTEIRO DE ESTUDOS II ETAPA LETIVA MATEMÁTICA 1.º ANO/EF 2018

Polos Olímpicos de Treinamento. Aula 3. Curso de Combinatória - Nível 2. Paridade. Prof. Bruno Holanda

RLM Material de Apoio Professor Jhoni Zini

01. Leia o texto, veja o calendário e faça o que se pede.

Exercícios de Analíse Combinatória. Binômio de Newton.

Mestrado em Finanças e Economia Empresarial

Matemática. 2ª Série do Ensino Fundamental Tarde. Nome do aluno: Nome da escola: Turma:

INSTRUÇÕES. Esta prova é individual e sem consulta à qualquer material.

RACIOCÍNIO LÓGICO- MATEMÁTICO

Professor: Adriano Sales Matéria: Lógica e Conjunto

Agente Penitenciário

22ª Edição OLIMPÍADA ESTUDANTIL DE MATEMÁTICA GABARITO

Contagem II. Neste material vamos aprender novas técnicas relacionadas a problemas de contagem. 1. Separando em casos

Nome: N.º: Endereço: Data: Telefone: PARA QUEM CURSA O 7 Ọ ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL EM Disciplina: MATEMÁTICA

No. Try not. Do... or do not. There is no try. - Master Yoda, The Empire Strikes Back (1980)

Paridade. Todo número é par ou ímpar. Óbvio, não? Pois é com essa simples afirmação que vamos resolver os problemas deste capítulo.

Gabarito da lista de Exercícios sobre Técnicas de Demonstração

USE SUA CRIATIVIDADE RUMO AO CONHECIMENTO DESENVOLVIMENTO DA AULA CONHECENDO MAIS E MAIS. Êxodo 20:12 e Rute 4: Salmo!

Questões de Concursos Aula 02 CEF RACIOCÍNIO LÓGICO. Prof. Fabrício Biazotto

Canguru Brasil 2013 Nível PE - Soluções

Para provar uma implicação se p, então q, é suficiente fazer o seguinte:

INE5403 FUNDAMENTOS DE MATEMÁTICA DISCRETA

Lógica Proposicional Parte I. Raquel de Souza Francisco Bravo 11 de outubro de 2016

Progressões aritméticas

Prog A B C A e B A e C B e C A,B e C Nenhum Pref

PROVAS COMENTADAS: Página 2

A conta do = = 8 Logo, = 385 Como você poderia estabelecer o produto de um número de três algarismos abc por 11.

Matemática. Progressão Geométrica. Professor Dudan.

QUESTÕES DE CONCURSOS

RACIOCÍNIO LÓGICO. Verdades e Mentiras. Prof. Renato Oliveira

A CASA DO SIMULADO DESAFIO QUESTÕES MINISSIMULADO 45/360

Instruções para a realização da Prova Leia com muita atenção!

O que é Lógica Matemática? Tópicos Adicionais. Autor: Prof. Francisco Bruno Holanda Revisor: Prof. Antônio Caminha Muniz Neto. 12 de fevereiro de 2019

Analista Área Administração

Hélio Fonseca de Araújo

e)não contratei um empréstimo com juros maiores do que antes ou pagarei um montante maior. c)se contratei um empréstimo com juros menores do que

A CIGARRA E A FORMIGA

Operações com Números Naturais. 6 ano E.F. Professores Cleber Assis e Tiago Miranda

AULA 00. Raciocínio Lógico. Aula Demonstrativa Professor Henrique Tiezzi.

Transcrição:

Lógica Matemática Luan Arjuna 1 Introdução Neste material estudaremos lógica matemática, um assunto de extrema importância para quem deseja estudar matemática olímpica. Para esse estudo, não serão necessários conhecimentos sobre fórmulas ou teoremas específicos. Lógica matemática é um tópico simples e intuitivo, mas seu entendimento pode levar à resolução de problemas aparentemente bastante complexos. Vejamos alguns exemplos. 2 Problemas Resolvidos Problema 1 (OBMEP 2018) Vovó Vera quis saber qual de suas cinco netinhas tinha feito um desenho na parede de sua sala. As netinhas fizeram as 1

seguintes declarações: Emília: Não fui eu. Luísa: Quem desenhou foi a Marília ou a Rafaela. Marília: Não foi a Rafaela nem a Vitória. Rafaela: Não foi a Luísa. Vitória: Luísa não está dizendo a verdade. Se apenas uma das netinhas mentiu, quem fez o desenho? Solução: Observe que todas as menianas fizeram afirmações acerca de quem fez o desenho, com exceção de Vitória, que fez uma afirmação sobre quem disse a verdade. Analisaremos primeiro a afirmação de Vitória. Para essa afirmação (assim como todas as outras), temos duas possibilidades: 1) Vitória disse a verdade: Então Luísa mentiu e as demais disseram a verdade (pois sabemos que apenas umas das meninas mentiu). 2) Vitória mentiu: Então todas as outras meninas disseram a verdade (pois sabemos que apenas umas das meninas mentiu). Dessa forma, sabemos que Emília, Marília e Rafaela certamente disseram a verdade, logo: i) Emília não fez o desenho. ii) Nem Rafaela nem Vitória fizeram o desenho. iii) Luísa não fez o desenho. Logo, por eliminação, quem fez o desenho foi Marília. Problema 2 (OBMEP 2016) Em uma brincadeira, a mãe de João e Maria combinou que cada um deles daria uma única resposta correta a três perguntas que ela faria. Ela perguntou: Que dia da semana é hoje? Hoje é quinta, disse João. É sexta, respondeu Maria. Depois perguntou: Que dia da semana será amanhã? Segunda, falou João. Amanhã será domingo, disse Maria. Finalmente ela perguntou: Que dia da semana foi ontem? Terça, respondeu João. Quarta, disse Maria. Em que dia da semana a brincadeira aconteceu? Solução: De acordo com as afirmações do João, temos que: i) Hoje é quinta ii) Amanhã será segunda (logo hoje é domingo) iii) Ontem foi terça (logo hoje é quarta) 2

Sabemos que exatamente uma dessas afirmações é verdadeira, logo, hoje é quinta, domingo ou quarta. De acordo com as afirmações de Maria, temos que: i) Hoje é sexta ii) Amanhã é domingo (logo hoje é sábado) iii) Ontem foi quarta (logo hoje é quinta) Sabemos que exatamente uma dessas afirmações é verdadeira, logo, hoje é sexta, sábado ou quinta. Assim, concluímos que hoje é quinta Problema 3 (OBMEP 2015) Daniel e mais quatro amigos, todos nascidos em estados diferentes, reuniram-se em torno de uma mesa redonda. O paranaense sentou-se tendo como vizinhos o goiano e o mineiro. Edson sentou-se tendo como vizinhos Carlos e o sergipano. O goiano sentou-se tendo como vizinhos Edson e Adão. Bruno sentou-se tendo como vizinhos o tocantinense e o mineiro. Quem é o mineiro? Solução: Observe a seguinte representação da mesa: na mesa.png na mesa.png Sabemos que: 3

1. O paranaense é vizinho do goiano e do mineiro 2. Edson é vizinho de Carlos e do sergipano 3. O goiano é vizinho de Edson e Adão 4. Bruno é vizinho do tocantinense e do mineiro Observe a afirmação 1. Vamos supor sem perda de generalidade que o paranaense está na cadeira 1, o goiano na cadeira 5 e o mineiro na cadeira 2. Observe a afirmação 4. Bruno é vizinho do mineiro, logo, Bruno está na cadeira 1 ou na cadeira 3, mas Bruno também é vizinho do tocantinense, logo, Bruno não pode estar na cadeira 1, caso contrário, seus vizinhos seriam o mineiro e o goiano (nenhum tocantinense), logo, Bruno está na cadeira 3, e, consequentemente, o tocantinense está na cadeira 4. Concluímos, assim, que Bruno, que está na cadeira 3, é o sergipano. Sabemos pela afirmação 2 e pela afirmação 3 que Edson é vizinho do sergipano e do goiano, logo, Edson está na cadeira 4. Pela afirmação 4, o outro vizinho do sergipano é Carlos, logo, Carlos está na cadeira 2, portanto, Carlos é o mineiro. (Para sua melhor compreensão, faça seu próprio desenho da mesa e anote as informações sobre quem está sentado em cada lugar conforme vamos descobrindo-as) Nota: Uma estratégia muito comum neste tipo de problema é fazer uma suposição e concluir que essa suposição não pode ser verdadeira. Chamamos isso de demonstração por absurdo 3 Problemas Propostos Problema 4 (OBMEP 2013) Durante a aula, dois celulares tocaram ao mesmo tempo. A professora logo perguntou aos alunos: De quem são os celulares que tocaram? Guto disse: O meu não tocou, Carlos disse: O meu tocou e Bernardo disse: O de Guto não tocou. Sabe-se que um dos meninos disse a verdade e os outros dois mentiram. Qual 4

das seguintes afirmativas é verdadeira? A) O celular de Carlos tocou e o de Guto não tocou. B) Bernardo mentiu. C) Os celulares de Guto e Carlos não tocaram. D) Carlos mentiu. E) Guto falou a verdade. Problema 5 (OBMEP 2012) Amanda, Bianca e Carolina são amigas e têm idades diferentes. Sabe-se que, das sentenças a seguir, exatamente uma é verdadeira. I. Amanda e Carolina são mais jovens que Bianca. II. Amanda é mais velha que Bianca. III. Amanda é mais velha que Bianca e Carolina. IV. Amanda não é nem a mais nova nem a mais velha das amigas. Qual das alternativas mostra o nome das três amigas em ordem crescente de idade? A) Amanda, Bianca, Carolina B) Carolina, Bianca, Amanda C) Bianca, Carolina, Amanda D) Carolina, Amanda, Bianca E) Amanda, Carolina, Bianca Problema 6 (OBMEP 2010) Adriano, Bruno, Carlos e Daniel participam de uma brincadeira na qual cada um é um tamanduá ou uma preguiça. Tamanduás sempre dizem a verdade e preguiças sempre mentem. Adriano diz: Bruno é uma preguiça. Bruno diz: Carlos é um tamanduá. Carlos diz: Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais. Daniel diz: Adriano é uma preguiça. Quantos dos quatro amigos são tamanduás? Problema 7 (OBMEP 2009) Arnaldo, Beto, Celina e Dalila formam dois ca- 5

sais. Os quatro têm idades diferentes. Arnaldo é mais velho que Celina e mais novo que Dalila. O esposo de Celina é a pessoa mais velha. É correto afirmar que: A) Arnaldo é mais velho que Beto e sua esposa é Dalila. B) Arnaldo é mais velho que sua esposa Dalila. C) Celina é a mais nova de todos e seu marido é Beto. D) Dalila é mais velha que Celina e seu marido é Beto. E) Celina é mais velha que seu marido Arnaldo. Problema 8 (OBMEP 2010) Ari, Bruna e Carlos almoçam juntos todos os dias e cada um deles pede água ou suco. Se Ari pede a mesma bebida que Carlos, então Bruna pede água. Se Ari pede uma bebida diferente da de Bruna, então Carlos pede suco. Se Bruna pede uma bebida diferente da de Carlos, então Ari pede água. Apenas um deles sempre pede a mesma bebida. Quem pede sempre a mesma bebida e que bebida é essa? A) Ari; água B) Bruna; água C) Carlos; suco D) Ari; suco E) Bruna; suco Problema 9 (Clubes de Matemática da OBMEP) link: http://clubes.obmep.org.br/blog/ Aline, Bruna, Carla, Diana e Eduarda são irmãs. Na casa delas, havia um último bolinho delícia. Sabe-se que apenas uma delas comeu o bolinho todo. Ao perceber a falta do bolinho, a mãe das meninas perguntou quem o havia comido e obteve as seguintes respostas: Aline: Bruna não comeu o bolinho. Bruna: Eduarda comeu o bolinho. Carla: Aline não comeu o bolinho. Diana: Carla comeu o bolinho. Eduarda: Aline comeu o bolinho. 6

Se a mãe sabe que apenas três das cinco disseram a verdade em sua fala e se quem comeu o bolinho mentiu na sua fala, então, quem comeu o último bolinho delícia? 4 dicas e soluções Problema 4: Observe que Bernardo e Guto disseram a mesma coisa, mas só um dos garotos disse a verdade. Problema 5: Se a afirmação III é verdade, então a afirmação II também é, mas isso é absurdo, pois só uma das afirmações é verdadeira, logo, a afirmação III é falsa, portanto, Amanda não é a mais velha das amigas. Se a afirmação II é verdade, então Amanda é mais velha que Bianca, mas Amanda não pode ser a mais velha de todas, então Amanda é mais nova que Carolina, logo, a afirmação IV é verdadeira, o que também é um absurdo. Logo, a afirmação II não pode ser verdade. Mostre que a afirmação IV também é falsa e conclua o problema. Problema 6: Suponha que Adriano é um tamanduá. Problema 7: Arnaldo é mais novo que Dalila, logo, ele não é o mais velho, logo, o esposo de Dalila (que é o mais velho) é Beto. Assim, concluímos que Celina é mais nova que Arnaldo que é mais nova que Dalila que é mais nova que Beto, Dalila é esposa de Beto e Celina é esposa de Arnaldo. Problema 8: Se Ari pede suco, Bruna e Carlos pedem a mesma bebida. Suponha que isso acontece. Problema 9: Veja que, se Aline comeu o bolinho, então Aline mentiu ao dizer que Bruna não comeu o bolinho, logo, Bruna comeu o bolinho, mas isso é absurdo, pois só uma das meninas comeu o bolinho. Concluímos que Aline não comeu o bolinho, logo, Carla disse a verdade, logo, Carla também não comeu o bolinho (pois quem comeu o bolinho mentiu). Assim, concluímos que quem mentiu foram Diana e Eduarda, portanto, Bruna disse a verdade: Eduarda comeu o bolinho. 7

5 Gabarito Problema 4: alternativa b) Problema 5: alternativa e) Problema 6: três dos amigos são tamanduás Problema 7: alternativa c) Problema 8: alternativa a) Problema 9: Eduarda comeu o último bolinho delícia. 8