RACIOCÍNIO LÓGICO

Documentos relacionados
Questões de Concursos Aula 04 CEF RACIOCÍNIO LÓGICO. Prof. Fabrício Biazotto

Exame Analítico Questão 1: Se não fumo, bebo. Se estou cansado, fumo. Se fumo, não estou cansado. Se não estou cansado, não bebo.

RACIOCÍNIO LÓGICO

Raciocínio Lógico

RACIOCÍNIO LÓGICO

Raciocínio Lógico. 06- A quantidade de anagramas que podem ser formados com as letras da palavra MINISTÉRIO é inferior a

Raciocínio Lógico. Object 1

RACIOCÍNIO LÓGICO. Verdades e Mentiras. Prof. Renato Oliveira

Raciocínio Lógico. Raciocínio Lógico. Sumário EDITORA APROVAÇÃO V Q (INCLUSIVA OU NÃO EX- 13. RELAÇÃO DE IMPLICAÇÃO TABELA VERDADE

DOUGLAS LÉO RACIOCÍNIO LÓGICO MATEMÁTICO

101. O número de anagramas da palavra BRASIL é: (A) 2 (B) 6 (C) 24 (D) 120 (E) 20

Raciocínio Lógico

Raciocínio Lógico Matemático

Prof. Sérgio Altenfelder. h) (p q) i) p q j) p ^ q k) ( q) l) ( p)

RACIOCÍNIO LÓGICO. Quantas dessas proposições compostas são FALSAS? a) Nenhuma. b) Apenas uma. c) Apenas duas. d) Apenas três. e) Quatro.

RACIOCÍNIO LÓGICO. 03. Atente para a sucessão seguinte e determine o valor de x : 2; 10; 12; 16; 17; 18; 19; x. a) 100 b) 200 c) 300 d) 400 e) 500

MÓDULO RACIOCÍNIO LÓGICO CONCURSOS

Raciocínio Lógico

Questões de Concursos Aula 02 CEF RACIOCÍNIO LÓGICO. Prof. Fabrício Biazotto

Estrutura lógica de relações arbitrárias entre pessoas, lugares, objetos ou eventos fictícios; deduzir novas informações das relações fornecidas e

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico do INPI de 2014, aplicada em 14/12/2014 (Cargo 22).

QUESTÕES REVISÃO DE VÉSPERA FUNAI

Bem pessoal! Continuaremos resolvendo questões de Raciocínio Lógico. No próximo encontro retornaremos ao Sistema de Amortização Francês (SAF).

Agente Penitenciário

- Na parte de lógica o mais importante são as equivalências e negações de proposições

TESTES LÓGICOS FECHADOS

1. Princípio da não-contradição: Uma proposição não pode ser verdadeira e falsa

APRENDENDO RACIOCÍNIO LÓGICO

Lógica Matemática. Luan Arjuna

Teoria e Exercícios Prof. Sérgio Data de impressão: 17/ 11/2010. Raciocínio Lógico. Turma Extensiva 05

Gemini Vetrô. Fogão portátil. Descrições

RACIOCÍNIO LÓGICO PROPOSIÇÕES LÓGICAS

PROVA RESOLVIDA TJ/SP RACIOCÍNIO LÓGICO. Professor Guilherme Neves.

Raciocínio Lógico (Professor Uendel)

Alex Lira. Olá, pessoal!!!

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico da Agente Penitenciário/MA, aplicada em 24/04/2016.

CASA TRIBUNAIS RACIOCÍNIO LÓGICO

Exame Analítico. a) 0 b) 1 c) 3 d) 4 e) 5. 2) Qual é o próximo número da seqüência? {4, 5, 26/3, 33/2,...} a) 102/4 b) 55/3 c) 66/4 d) 162/5 e) 62/4

EXAME ANALÍTICO. Questão 1: Na tabela seguinte os números foram colocados nas células obedecendo a um determinado

RLM A MELHOR DISCIPLINA DOS CONCURSOS. d) 16.

Livro Eletrônico Aulão online Raciocínio Lógico-Matemático p/ TRT 20ª Região (Todos os Cargos) - Com videoaulas

Matemática Discreta e Raciocínio Lógico

LÓGICA E CONJUNTO. Professor: Adriano Sales

Raciocínio Lógico Prova ANPAD - Fevereiro 2007

RACIOCÍNIO LÓGICO TEORIA 86 EXERCÍCIOS POR ASSUNTOS RESOLVIDOS E QUESTÕES DE PROVAS DE CONCURSOS. Edição junho 2017

LÓGICA. É toda sentença que contém uma única afirmativa. São representadas por letras minúsculas do alfabeto, preferencialmente p, q, r e t.

Prof. Sérgio Altenfelder Raciocínio Lógico Aulas 24 Raciocínio Lógico Professor: Sérgio Altenfelder Aulas: 24 aulas

Com relação a lógica sentencial, contagem e combinação, julgue os itens a seguir.

XX OLIMPÍADA REGIONAL DE MATEMÁTICA DE SANTA CATARINA Resolução da prova 1 a fase Nível de agosto de 2017

AULA 00. Raciocínio Lógico. Aula Demonstrativa Professor Henrique Tiezzi.

Mestrado em Finanças e Economia Empresarial

Questões. 2) (Quadrix CRB 6ªR 2017) Com os algarismos 0, 1, 2, 3, 4 e 5 quantos números de 3 algarismos podemos formar?

Professor: Adriano Sales Matéria: Lógica e Conjunto

MATEMÁTICA - 1 o ANO MÓDULO 33 LÓGICA

Analista TRT 10 Região / CESPE 2013 /

Observando o primeiro dado, podemos concluir que abaixo da letra F está a letra B. Dessa forma a letra que está faltando no último dado é a letra B.

Teoria e Exercícios. Raciocínio Lógico. Prof. Sérgio Data de impressão: 13/06/2011

RL Edição Fevereiro 2014

2 a Lista de PE Solução

Escola Secundária/2,3 da Sé-Lamego Ficha de Trabalho de Matemática A Ano Lectivo 2011/12 Distribuição de probabilidades 12.º Ano

Lógica Matemática e Computacional. 2.3 Equivalência Lógica

Um argumento lógico válido é uma sequência de proposições, em que algumas são denominadas premissas e são verdadeiras e as demais, denominadas

A partir das proposições Se não tem informações precisas ao tomar decisões, então o policial toma decisões ruins e Se o policial teve treinamento

AULA SETE: Associação Lógica

RACIOCÍNIO LÓGICO EXERCÍCIOS RESOLVIDOS

Dante Então, nas férias,

GRATUITO RACIOCÍNIO LÓGICO - EBSERH. Professor Paulo Henrique PH Aula /

Gabarito comentado do teste especial de Raciocínio Lógico para o concurso Terracap-DF. 26 funcionários no total, sendo 18 mulheres, logo 8 são homens.

RACIOCÍNIO LÓGICO. Lógica de Argumentação. Operadores Lógicos Parte 2. Prof. Renato Oliveira

AULA Bônus: Resolução da Prova de ATA-MF 2014 Matemática e Raciocínio Lógico

RACIOCÍNIO LÓGICO PARA IBGE Aula 02 Parte 1 Prof. Guilherme Neves

Introdução à Logica Computacional. Aula: Lógica Proposicional - Sintaxe e Representação

Trabalho de Lógica Matemática 1

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE MORTÁGUA Ficha de Trabalho nº4 - Probabilidades - 12º ano Exames de 2011 a 2014

20/04/2017 DOUGLAS LÉO RACIOCÍNIO LÓGICO

deve ter a forma 2 3 5, com a, b e c inteiros, 0 a 8, é dessa forma. Cada um dos outros números possui um fator primo diferente de 2, 3 e 5.

36ª OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA PRIMEIRA FASE NÍVEL 1 (6º e 7º anos do Ensino Fundamental) GABARITO

Os experimentos que repetidos sob as mesmas condições produzem resultados geralmente diferentes serão chamados experimentos aleatórios.

Conceitos Básicos. Professor: Juliano Lucas Gonçalves.

RACIOCÍNIO LÓGICO-MATEMÁTICO 20 AULAS

Técnico Agropecuário/TO AOCP 2012

Introdução à Logica Computacional. Aula: Lógica Proposicional -Sintaxe e Representação

Raciocínio Lógico (Professor Uendel)

RACIOCÍNIO LÓGICO 2012 (TST / TÉCNICO JUDICIÁRIO-ÁREA ADMINISTRATIVA / FCC / 2012)

RACIOCÍNIO LÓGICO- MATEMÁTICO

MAT Laboratório de Matemática Primeira Lista de Exercícios Professora Barbara Valério

MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO

Raciocínio Lógico 1 Probabilidade

A CASA DO SIMULADO DESAFIO QUESTÕES MINISSIMULADO 80/360

RACIOCÍNIO LOGICO- MATEMÁTICO. Prof. Josimar Padilha

= 3 modos de escolher duas pessoas 2

RLM Material de Apoio Professor Jhoni Zini

Prova de Raciocínio Lógico da banca CETRO

Unidade: Proposições Logicamente Equivalentes. Unidade I:

Matéria: Raciocínio Lógico Concurso: Fiscal de Tributos ISS Maricá 2018 Professor: Alex Lira

Transcrição:

RACIOCÍNIO LÓGICO 01- Analise as premissas e a conclusão do argumento a seguir e responda se é VÁLIDO ou NÃO. "Basta ser estudioso para vencer no concurso; ora, todos os alunos do curso Degrau Cultural são estudiosos; logo, todos os alunos do referido Curso vencerão no concurso." 02- (Anal. Finanças e Controle - AFC-2002/ESAF) Dizer que não é verdade que Pedro é pobre e que Alberto é alto, é logicamente equivalente a dizer que é verdade que: a) Pedro não é pobre ou Alberto não é alto. b) Pedro não é pobre e Alberto não é alto. c) Pedro é pobre ou Alberto não é alto. d) Se Pedro não é pobre, então Alberto é alto. e) Se Pedro não é pobre, então Alberto não é alto. 03- (MF-AFTN/1996-ESAF) Se Nestor disse a verdade, Júlia e Raul mentiram. Se Raul mentiu, Lauro falou a verdade. Se Lauro falou a verdade, há um leão feroz nesta sala. Ora, não há um leão feroz nesta sala. Logo: a) Nestor e Júlia disseram a verdade; b) Nestor e Lauro mentiram; c) Raul e Lauro mentiram; d) Raul mentiu ou Lauro disse a verdade; e) Raul e Júlia mentiram. 04- (MF-AFTN/1996-ESAF) Os carros de Artur, Bernardo e César são, não necessariamente nesta ordem, uma Brasília, uma Parati e um Santana. Um dos carros é cinza, outro é verde, e o outro é azul. O carro de Artur é cinza, o carro de César é o Santana; o carro de Bernardo não é verde e não e uma Brasília. As cores da Brasília, da Parati e do Santana são, respectivamente a) cinza, verde e azul. b) Azul, cinza e verde. c) Azul, verde e cinza. d) Cinza, azul e verde. e) Verde, azul e cinza. 05- (MF-AFTN/1996-ESAF) Três amigas, Tânia, Janete e Angélica, estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade, Janete às vezes fala a verdade, e Angélica nunca fala a verdade. A que está sentada à esquerda diz: Tânia é quem está sentada no meio. A que está sentada no meio diz: Eu sou Janete. Finalmente, a que está sentada à direita, diz: Angélica é quem está sentada no meio. A que está sentada à esquerda, a que está sentada no meio e a que está sentada à direita são, respectivamente: a) Janete, Tânia e Angélica b) Janete, Angélica e Tânia c) Angélica, Janete e Tânia d) Angélica, Tânia e Janete e) Tânia, Angélica e Janete 06- (Téc. Controle Externo TCMRJ-2003/ESAF) Três meninos, cujos nomes são Arnaldo, Beto e Carlos, têm as seguintes características: Um dos três é louro, outro é moreno e outro é ruivo. Arnaldo mente sempre que Beto diz a verdade. Carlos mente quando Beto mente.

Cada um dos meninos faz uma afirmação. Arnaldo afirma: Eu sou brasileiro ou não sou brasileiro. Carlos afirma: Beto é ruivo. Beto afirma: Eu sou louro ou Carlos é ruivo. Considerando as características e as afirmações citadas, é correto concluir que Arnaldo, Beto e Carlos são, respectivamente, caracterizados como: a) louro, ruivo, moreno b) ruivo, louro, moreno c) louro, moreno, ruivo d) ruivo, moreno, louro 07- (AFTr-MTE-2003/ESAF) Uma estranha clínica veterinária atende apenas cães e gatos. Dos cães hospedados, 90% agem como cães e 10% como gatos. Do mesmo modo, dos gatos hospedados 90% agem como gatos e 10% agem como cães. Observou-se que 20% de todos os animais hospedados nessa estranha clínica agem como gatos e que os 80% restantes agem como cães. Sabendo-se que na clínica veterinária estão hospedados 10 gatos, o número de cães hospedados nessa estranha clínica é: a) 50 b) 10 c) 20 d) 40 e) 70 08- (Téc. Administrativo - MPU-2004/ESAF) Carlos sabe que Ana e Beatriz estão viajando pela Europa. Com as informações que dispõe, ele estima corretamente que a probabilidade de Ana estar hoje em Paris é 3/7, que a probabilidade de Beatriz estar hoje em Paris é 2/7, e que a probabilidade de ambas, Ana e Beatriz, estarem hoje em Paris é 1/7. Carlos, então, recebe um telefonema de Ana informando que ela está hoje em Paris. Com a informação recebida pelo telefonema de Ana, Carlos agora estima corretamente que a probabilidade de Beatriz também estar hoje em Paris é igual a: a) 1/7 b) 1/3 c) 2/3 d) 5/7 e) 4/7 09- (Analista - Recursos Financeiros - Auditoria -SERPRO - 2001/ESAF) Em uma sala de aula estão 4 meninas e 6 meninos. Três crianças são sorteadas para constituírem um grupo de dança. A probabilidade de as três crianças escolhidas serem do mesmo sexo é: a) 0,10 b) 0,12 c) 0,15 d) 0,20 e) 0,24

10- (Analista - Recursos Financeiros - Auditoria -SERPRO - 2001/ESAF) Hermes guarda suas gravatas em um única gaveta em seu quarto. Nela encontram-se sete gravatas azuis, nove amarelas, uma preta, três verdes e três vermelhas. Uma noite, no escuro, Hermes abre a gaveta e pega algumas gravatas. O número mínimo de gravatas que Hermes deve pegar para ter certeza de ter pegado ao menos duas gravatas da mesma cor é: a) 2 b) 4 c) 6 d) 8 e) 10 GABARITO 01.C Um argumento é válido quando sua conclusão for verdadeira sempre que todas as suas premissas também forem verdadeiras. Dessa forma, essa questão pode ser resolvida observando-se o diagrama abaixo: Pelo diagrama, observa-se que a premissa "Basta ser estudioso para vencer no concurso" é verdadeira, uma vez que o conjunto dos ESTUDIOSOS é um subconjunto do conjunto dos VENCEDORES DO CONCURSO. Da mesma forma, verifica-se que a premissa "Todos os alunos do curso Degrau Cultural são estudiosos", já que o conjunto dos alunos do referido curso é um subconjunto do conjunto ESTUDIOSOS. Por fim, constata-se que a conclusão do argumento, dada por "Todos os alunos do referido Cursos vencerão no concurso" também é verdadeira, pois verifica-se que o conjunto formado pelos ALUNOS DO CURSO DEGRAU CULTURAL é um subconjunto do conjunto VENCEDORES DO CONCURSO. Portanto, o argumento é VÁLIDO.

02. A Definindo-se as proposições simples dadas no enunciado do exercício por: p: "Pedro é pobre"; e q: "Alberto é alto" Concluímos que dizer que não é verdade que "Pedro é pobre e que Alberto é alto", é expresso em linguagem simbólica por ~(p^q). Utilizando-se a lei de De Morgam, verifica-se que essa proposição é logicamente equivalente a ~p ۷~q, que em linguagem corrente é expressa por: "Pedro não é pobre ou Alberto não é alto", ou seja, opção "a". 03. B Se foi afirmado no enunciado que não há um leão feroz nesta sala, concluísse que Lauro mentiu. Se Lauro mentiu, concluí-se que Raul falou a verdade. Sendo assim, se Raul falou a verdade, então Júlia também falou a verdade, além disso, concluí-se que Nestor mentiu. Portanto, a opção correta é a letra "b". 04. D Pelo enunciado, verifica-se que "o carro de Bernardo não é verde" e também não é cinza, pois essa é a cor do carro de Artur, logo a cor do carro de Bernardo só pode ser azul e o de César verde. Além disso, o enunciado afirmou que "o carro de Bernardo não é uma Brasília", também não pode ser o Santana, pois esse é o carro de César. Portanto, o carro do Bernardo só pode ser o Parati e o de Artur a Brasília. Dessa forma, concluí-se que as cores da Brasília do Parati e do Santana são cinza, azul e verde, respectivamente. Opção "d". O quadro abaixo resume essas conclusões. Carro Cor Artur Brasília cinza Bernardo Parati azul César Santana verde 05. B Partindo-se da pessoa que sempre fala a verdade, ou seja, Tânia, verifica-se que: Tânia não está sentada à esquerda, caso contrário ela estaria mentindo, uma vez que quem está nessa posição afirmou: "Tânia está sentada no meio". Tânia não está sentada no meio, pois nesse caso também estaria mentindo, uma vez que a afirmação feita por quem está no meio foi: "Eu sou Janete". Sendo assim, concluí-se que Tânia está sentada à direita. Considerando-se que quem está sentada à direita disse "Angélica está sentada no meio", ou seja Tânia, concluí-se que Angélica está sentado no meio, pois Tânia sempre diz a verdade. Por conseqüência, Janete está sentada à esquerda, que é o único lugar que resta. Opção "b"

06. C A afirmação de Arnaldo "Eu sou brasileiro ou não sou brasileiro" é logicamente equivalente a dizer que Arnaldo sempre diz a verdade. Sendo assim, da proposição "Arnaldo mente sempre que Beto diz a verdade", concluí-se que se Arnaldo fala a verdade então Beto mente" Além disso, se "Carlos mente quando Beto mente", concluí-se que "Beto não é ruivo", uma vez que Carlos afirmou que "Beto é ruivo" e sabe-se que Carlos está mentindo já que Beto está mentindo. Por fim, como Beto está mentindo, da proposição feita por ele: "Eu sou louro ou Carlos é ruivo", concluí-se pela lei de De Morgam que: "Beto não é louro e Carlos não é ruivo" Consequentemente, verifica-se que Arnaldo é ruivo. Além disso, se Beto não é louro nem ruivo, só pode ser moreno. Portanto, Carlos é louro, pois é a única cor de cabelo que resta. Resumindo-se essas conclusões na tabela abaixo, têm-se: Louro Moreno Ruivo Arnaldo X X V Beto X V X Carlos V X X Logo a resposta correta é a opção " 07. E Seja "C" a quantidade de cachorros na clínica. Pelo enunciado verifica-se que: Quantidade de gatos: 9 + 0,1C 20% Quantidade de cachorros: 1 + 0,9C 80% Resolvendo-se essa regra de três simples obtêm-se que C = 70 animais. Opção "e". 08. B Seja: "P A " a probabilidade de Ana estar hoje em Paris. "P B " a probabilidade de Beatriz estar hoje em Paris. "P A B " a probabilidade de Ana e Beatriz estarem hoje em Paris. Logo, P A = 3/7; P B = 2/7; e P A B = 1/7 Pede-se a probabilidade de Beatriz estar hoje em Paris, dado que Ana está hoje em Paris, ou seja, pede-se P B/A. Essa probabilidade é dada por: P A B 1/7 1 P B/A = = = P A 3/7 3 Opção "b". 09. D Seja: "P Mo " a probabilidade de ser menino "P Ma " a probabilidade de ser menina Pede-se "P Mo + P Ma ".

P Mo = (6/10)x(5/9)x(4/8) = 1/6 = 5/30 P Ma = (4/10)x(3/9)x(2/8) = 1/30 Logo, P Mo + P Ma = 5/30 + 1/30 = 6/30 = 1/5 = 0,20 Opção "d". 10. C Para se ter certeza de que será formado um par de gravatas de mesma cor, Hermes deve retirar da gaveta no mínimo "n+1" gravatas, sendo "n" a quantidade de cores de gravatas. Como existem 5 cores de gravatas, Hermes deverá retirar, no mínimo, 6 gravatas da gaveta para ter certeza de que irá formar um par de mesma cor.