Redes estruturadas. Cabos de Fibra. Inovação Tecnologia Entretenimento Design Viver.

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "Redes estruturadas. Cabos de Fibra. Inovação Tecnologia Entretenimento Design Viver. www.duoventila.pt"

Transcrição

1 Redes estruturadas Inovação Tecnologia Entretenimento Design Viver

2 Redes estruturadas Cabos para Instalação Interior / Exterior Multimodo e Monomodo Cabos não metálicos para utilização em instalações de interior ou exterior. As fibras com revestimento de 50μ são colocadas dentro de um tubo plástico loose tube onde é injectado um gel resistente à água. Por sua vez o tubo apoiado em plástico reforçado como membro tensor forma um núcleo compacto sendo posteriormente envolvido com a bainha exterior em PE (polietileno). Aplicação em calhas, esteiras, tubagem, aérea, etc. Diâmetro exterior reduzido facilitando a instalação. Baixa atenuação e dispersão. Estrutura central cabo prevenindo o vínculo do tubo que contém as fibras. Tubo central 100% preenchido. Marcação mt a mt, LSZH Óptica Multimodo Interior/ Exterior Nr. de Fibras Tipo de Fibra OM1-4 4 OM1 6,5/15m OM1-6 6 OM1 6,5/15m OM1-8 8 OM1 6,5/15m OM- 6 6 OM 50/15m OM3-6 6 OM3 50/15m OS1-4 4 OS1 9/15m OS1-6 6 OS1 9/15m OS1-1 1 OS1 9/15m Cabos para Instalação Exterior Armado (Antiroedor) Multimodo e Monomodo Cabos com protecção metálica anti-roedor dotados de tensores metálicos colocados paralela e longitudinalmente garantindo um excelente comportamente de tracção. As fibras com revestimento de 50m são colocadas dentro de um tubo plástico loose tube onde é injectado um gel resistente à água. Por sua vez o tubo apoiado em plástico reforçado como membro tensor forma um núcleo compacto sendo posteriormente envolvido com a protecção metálica. A bainha exterior é em PE (polietileno) e inclui tensores metálicos. Pode ser enterrado directamente. Diâmetro exterior reduzido facilitando a instalação. Baixa atenuação e dispersão. Estrutura central do cabo prevenindo o vínculo do tubo que contém as fibras. Tubo central 100% preenchido. Óptica Multimodo Armado anti-roedor Nr. de Fibras Tipo de Fibra OM- 6 Metal 6 OM 50/15m OM3-6 Metal 6 OM3 50/15m OS1-4 Metal 4 OS1 9/15m OS1-6 Metal 6 OS1 9/15m OS1-1 Metal 1 OS1 9/15m 1

3 Instalações ITED Cabos para Instalação Interior Monomodo Cabos do tipo tight buffer em que as fibras estão separadas e revestidas por um pequeno tubo/ buffer de 900m de expessura sendo protegidas longitudinalmente por aramid. A bainha exterior é na cor branca e LSZH. Diâmetro exterior reduzido. Utilizado no ITED- para efectuar a ligação entre o repartidor de fibra óptica localizado no ATE e o ATI de cada fracção autónoma. Dentro desta pode igualmente ser utilizado para a interligação do ATI com a tomada de fibra. Fibra do tipo G.657 Bend Insensitive. Permite raios de curvatura apertados. Min.10mm. Marcação metro a metro. Atenuação <0,4 db/km fibra OS. Utilização ITED, FTTH. Cabos de fibra Monomodo Interior ITED. Nr. de Fibras Tipo de Fibras OS- OS 9/15m OS- 1 1 OS 9/15m Cabos para Instalação Interior Monomodo Cabo de fibras fibras para instalação exterior (ou interior) de elevada robustez à tracção e diâmetro exterior reduzido. As fibras com revestimento de 50μ encontram-se protegidas no núcleo central do cabo apoiado por dois elementos de tracção metálicos. Extremamente fácil de desnudar. Com revestimento exterior livre de halogéneos e baixa emissão de fumos (LSZH). Fibra G.657a Bend Insensitive. Permite raios de curvatura apertados. Min 10mm. Atenuação <0,4dB - fibra OS. Excelente resistência à tracção. Resistente aos raios ulta-violeta. Fácil de desnudar. Ulitização FTTH e ITED. Cabo de Fibra Óptica Monomodo Exterior OS- Ext Nº de Fibra Tipo de Fibra OS 9/15m Tensor Fibras Tensor

4 Óptica Pré-Conectorizados SC/APC Instalações ITED Os cabos pré-conectorizados são utilizados no projecto ITED- na rede individual para interligar o ATI e a tomada de fibra. De modo a facilitar a passagem dos cabos pela tubagem o invólucro SC (fornecido) é colocado apenas após a passagem concluída. O revestimento exterior de 3mm e as protecções de elongamento garantem a robustez necessária à sua aplicação. O polimento APC e conectorização de fábrica garantem a melhor qualidade de ligação entre o ATI e a tomada. Fibras 9/15μ. Fibra do tipo G.657 Bend Insensitive. Permite raios de curvatura apertados. Min.10mm. Conectores SC/APC. Utilização ITED-. Cor revestimento exterior amarelo. Perdas nos conectores Inserção 0,3dB Max. Retorno > 60dB Atenuação da fibra < 0,4dB/Km OS. Monomodo Pré-Conectorizados Interior ITED Nº Fibras Comprimento Pre-Conect mt Pre-Conect mt Pre-Conect mt Pre-Conect mt Pre-Conect mt Fabricamos qualquer comprimento p.f consultar para outras medidas. Relatório de testes fornecido juntamente com cada Cabo Pré-conectorizado. 3

5 Repartidores de Fibra Óptica para Estruturas de 19 Gavetas deslizantes de Fibra As Gavetas de Fibra óptica de 19 são utilizadas na terminação de cabos em estruturas com rack de 19 como armários/ bastidores de parede e pavimento. Dispõem de 4 entradas de cabos, laterias e traseiras com respectiva fixação de cabos. O sistema deslizante facilita o acesso ao interior da gaveta quando esta se encontra já instalada na estruturas de 19. A gestão interna das fibras e posicionamento das cassetes de fusão garantem os raios de curvatura adequados garantindo assim o máximo rendimento da fibra óptica instalada. A gaveta é ajustavel em profundidade através da regulação dos esquadros laterais de fixação aos perfis de 19. Contrução metálica Zincor 1,5mm. Altura 1U (4,45cm); Profundidade 00mm. Utilizar com Acopladores ST; SC; LC; E000 Pintura Epoxy texturada RAL Gaveta deslizante. Numeração das portas serigrafada. Gaveta de Fibra Óptica de 19 Capacidade Max. Qtd / Tipo de Acoplador Gaveta 19 4 SC 4 Fibras SC 4/ Simples SC Gaveta SC 48 Fibras SC 4/ Duplo SC Gaveta 19 4 ST 4 Fibras ST 4/ Simples ST Gaveta LC 48 Fibras LC 4/ Simples LC Gaveta 19 4 E000 4 Fibras E000 4/ Simples E000 Gaveta 19 4 ST para 4 Fibras ST Gaveta LC para 48 Fibras SC 4

6 Repartidores de Fibra de Parede Metálico Repartidor parede ITED compartimentado O repartidor de fibra é utilizado com RG-FO na ª Edição ITED. Tem capacidade para 16 ou 3 utilizadores com duas fibras cada. Conforme regulamento é disponibilizado o espaço com a mesma capacidade para operadores. A utilização de conectividade SC duplex permite um excelente aproveitamento de espaço. Todos os compartimentos foram projectados de modo a garantir os raios de curvatura adequados obtendo assim o rendimento máximo da fibra óptica instalada. As entradas de cabos são individualizadas por cada secção do armário e a interligação dos utilizadores aos operadores é feita numa zona comum com fechadura. Repartidor RG-FO ITED parede 16/3 utilizadores Construção metálica Zincor 1,5mm. Pintura epoxy RAL 7035 cinza claro. Compartimentos com fecho rápido. Entradas de cabos laterais e independentes. Porta comum de interligação com fechadura. Conectividade SC duplex. Repartidor RG-FO ITED parede Capacidade Dimensões (LxAxPmm) RG-FO Utilizadores + Op1 + Op 3x3 Fibras 385x540x78 RG-FO 3 3 Utilizadores + Op1 + Op 3x64 Fibras 385x540x110 Pode configurar o mesmo repartidor como um sistema modular com outra disposição mais adequada ao espaço disponivel: Módulo de Repartidor RG-FO ITED parede Conectividade SC Duplex. Porta comum com fechadura. Metálico Zincor 1,5mm. Cor RAL 7035 Cinza claro. Módulo repartidor RG-FO ITED parede. Capacidade Dimensões (LxAxPmm) Módulo RG-FO 16 x16 Fibras 385x180x78 Módulo RG-FO 3 x3 Fibras 385x180x110 5

7 Repartidores de Fibra de Parede Modular em PVC Repartidor parede ITED compartimentado O repartidor de fibra óptica modular é utilizado com RG-FO na ª Edição ITED. Cada módulo tem capacidade para alojar 16 utilizadores com duas fibras cada. A utilização de conectividade SC duplex permite um excelente aproveitamento de espaço. As entradas de cabos bem como o painel de acopladores SC duplex pode ser colocado em qualquer dos lados ou topos do repartidor em função da conveniência do espaço disponível. Um versão económica e versátil para um Repartidor de fibra a incluir dentro do ATE. Para maior capacidade acoplar vários módulos. Repartidor Modular RG-FO ITED parede PVC 16 utilizadores Construção PVC V0. Cor branco. Porta amovivel com fecho. Entradas de cabos pelas laterais ou topos. Conectividade SC duplex. Repartidor Modular RG-FO ITED parede PVC Capacidade Dimensões (LxAxPmm) Módulo RG-FO 16PVC x16 Fibras 15x30x76 Repartidor Cliente RC-FO ITED em PVC Construção PVC V0. Cor branco. Tampa amovivel. Entradas de cabos pelas laterais ou fundo. Conectividade SC ou LC. Compartimento p/ enrolar fibra e junta de fusão. Repartidor Cliente RC-FO ITED em PVC Capacidade Dimensões (LxAxPmm) Repartidor 4FO Fibras - 4 x SC ou 8 x LC 148x30x110 6

8 Armários Armário de Telecomunicações Individual - ATI O Armário de Telecomunicações Individual ATI é utilizado como repartidor das das três tecnologias, RC-PC pares de Cobre, RC-CC Coaxial e RC-FO Fibra Óptica ao abrigo da ª Edição do projecto ITED. Tem capacidade até 1 tomadas pares cobre e 1 tomadas coaxias. A distribuição dos cabos e repartidores dentro do ATI está projectada de modo a garantir um fácil e correcto acesso a todos os componentes. A colocação do repartidor coaxial fora da porta de acesso permite uma fácil manutenção deste e dos outros repartidores. O repartidor de pares de cobre garante a 100% o isolamento entre operadores e rede local. Armário ATI Embutir ou Saliente Fabricado em conformidade com ITED - ª ed. Caixa base em plástico. Argolas guia cabos no interior do ATI. Dimensões Lar. 400 x Alt. 380 x Prof. 130mm. Repartidor de fibra com cassete de fusão. Repartidor coaxial com ficha de encaixe rápido. Repartidor pares cobre versátil ao instalador. Armários ATI Portas Coaxial RJ45 Cat.6 Nr. Saidas Fibras Painel Frontal SC/APC e porta ATI - Fiber S ATI - Fiber S Caixa base: Para Capacidade superior é aconselhado o ATI em Bastidor de 10 ou 19 Armário de Urbanização ITUR de exterior O Armário de Urbanização de exterior ITUR é utilizado para distribuição do sinal dos operadores pela urbanização. É fornecido com o IP e configuração de repartidores solicitado pelo projecto da instalação. Armário ITUR de exterior Estrutura de repartidores em 19. Porta comum com fechadura. Poliester reforçado a fibra vidro. Fornecido com Repartidor Cobre, Fibra e Coaxial. Dimensões 1100x785x30mm (Alt.xLarg.xProf.) Armário ITUR de Exterior Capacidade Tipica ITUR-Ext 3x48 Fibras Pares + 3x 4Coaxiais Pedestal Dimensões (AxLxP) - 900x785x30mm 7

9 Chicotes/ Patchcord de Fibra Chicotes/ Patchcord de Fibra Os chicotes são utilizados para a interligação entre repartidores de fibra, operadores e utilizadores. O polimento APC, PC ou outro são efectuados de fábrica garantindo o desempenho ideal da fibra com as atenuações exigidas. Cada chicote é fornecido com indicação das perdas de inserção e retorno dos respectivos conectores. Em função da aplicação podem ter um revestimento de exterior de 3mm ou 1,8mm. Todos os chicotes são considerados Duplex (com duas fibras). Chicotes / Patch Cord de fibra Embalagem individual. Indicação das perdas Inserção e Retorno. Bainha exterior LSZH. Temp. funcionamento -40 a +85ºC. Chicotes/ Pacth Cord de FIbra Óptica Conectores Tipo Fibra Comprimento (mt) SC/APC-SC/APC OS SM G.657 1,5 SC/APC-LC/APC OS SM G.657 LC - SC OS1 SM SC - SC OM MM 50m LC - SC OM MM 50m ST - SC OM MM 50m LC - LC OM MM 50m ST - ST OM MM 50m SC - SC OM1 MM 6,5m LC - SC OM1 MM 6,5m ST - SC OM1 MM 6,5m LC - LC OM1 MM 6,5m ST - ST OM1 MM 6,5m LC - ST OM1 MM 6,5m SM-Monomodo - OS1 e OS MM-Multimodo - OM1, OM e OM3 Terminação SC/APC - Monomodo Terminação LC - Multimodo Terminação ST - Multimodo Terminação LC - Monomodo Terminação SC - Monomodo Terminação E000/APC - Monomodo Para outras configurações p.f. consultar. 8

10 Cabos de fibra Pigtails de Fibra Pigtails de Fibra Pigtail é um conector de fibra ao qual tem associado uma ponta de fibra, habitualmente mt com revestimento de 900u, e posteriormente utilizado para a terminação de cabos de fibra utilizando uma máquina de fusão para aplicações profissionais ou junta mecânica para situações temporárias. Pigtail de Fibra Revestimento de 900m. LSZH. Comprimento mt. Embalagem indidual. Indicação da perdas Inserção e Retorno. Pigtail de Fibra Óptica Conectores Tipo Fibra Comprimento (mt) SC/APC OS SM G.657 SC OS1 SM ST OM MM 50m SC OM MM 50m LC OM MM 50m SC OM3 MM 50m ST OM3 MM 50m LC OM3 MM 50m ST OM1 MM 6,5m SC OM1 MM 6,5m LC OM1 MM 6,5m SM-Monomodo MM-Multimodo Terminação SC/APC - Monomodo Terminação SC - Monomodo Terminação ST - Multimodo Terminação LC - Multimodo Terminação SC - Multimodo Terminação E000/APC - Monomodo Para outras configurações p.f. consultar. 9

11 Acopladores de Fibra Óptica Para Montagem em Repartidores de Fibra Acopladores simples e duplos são utilizados em redes de fibra óptica juntamente com repartidores de parede e em rack de 19 para fazer o acoplamento entre conectores de fibra. O alinhador Sleeve em cerâmica garante o menor índice de perdas no acoplamento. Acopladores de Fibra Alinhamento de precisão. Baixas perdas de inserção. Alinhador Sleeve cerâmico. SC SC Duplo Acopladores de Fibra Detalhe SC/APC Verde Monomodo Com mola de encaixe SC/APC Verde Monomodo Duplo Com mola de encaixe SC/APC SC/APC Duplo SC/PC Azul Monomodo Com mola de encaixe SC Creme Multimodo Com mola de encaixe SC SC Creme Multimodo Duplo Com mola de encaixe LC/APC Verde Monomodo Duplo Com mola de encaixe LC/PC Azul Monomodo Duplo Com mola de encaixe LC Duplo LC Duplo LC Creme Multimodo Duplo Com mola de encaixe ST Multimodo Metálico Com porca e anilha E000 Verde Monomodo Com mola encaixe ST E000 10

12 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomadas Completas ITED- A Duoventila fornece um conjunto de soluções adequadas à maioria das instalações. Tomadas de embutir, salientes e especificas para instalações em fibra óptica FTTH. Existem vários conjuntos que podem ser combinados para produzir a configuração desejada desde uma a seis fibras tanto para o sistema 45x45 como 50x50. Sistema Modular 45x45 Descrição Tomada Embutir de Fibra Dupla SC/APC Inclinada 45x45 Componentes: Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco Clip 45x45 p/ Fibra SC Duplex Branco Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco Clip 45x45 p/ Fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/APC Duplex Acoplador SC/ APC Duplex Sistema Modular 45x45 Descrição Tomada Embutir de Fibra Quadrupla SC/APC 45x45 Componentes: x Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco x Clip,5x45 p/ Fibra SC Duplex Branco 5000 x Acoplador SC/APC Duplex x Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco x Clip,5x45 p/ Fibra SC Duplex Branco 5000 x Acoplador SC/APC Duplex 11

13 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomadas Completas ITED- Sistema Modular 45x45 Descrição Tomada Embutir de Fibra Dupla SC/APC + Clip RJ45 Componentes: Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco Clip,5x45 p/ Fibra SC Duplex Branco Clip,5x45 para modulo RJ45 Acoplador SC/APC Duplex Espelho de 80x80 p/ Clip 45x45 Branco Clip,5x45 p/ Fibra SC Duplex Branco Clip,5x45 para modulo RJ45 Acoplador SC/ APC Duplex Sistema Modular 50x50 Descrição Tomada Embutir de Fibra Dupla SC/APC 50x50 Branca Componentes: Espelho de 80x80 p/clip 50x50 Branco Clip 50x50 p/fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/APC Duplex Espelho de 80x80 p/ Clip 50x50 Branco Clip 50x50 p/fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/ APC Duplex 1

14 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomadas Completas ITED- Sistema Modular 50x50 Descrição Tomada Embutir de Fibra Dupla SC/APC Inclinada 50x50 Componentes: Espelho de 80x80 p/ Clip 50x50 Branco x Clip 5x50 p/ Fibra SC Branco 5000 x Acoplador SC/APC Simples Espelho de 80x80 p/ Clip 50x50 Branco x Clip 5x50 p/ Fibra SC Branco 5000 x Acoplador SC/ APC Simples Sistema Modular 50x50 Descrição Tomada Saliente de Fibra Dupla SC/APC 50x50 Componentes: Espelho de 86x86 p/ Clip 45x45 Branco Caixa Superficie 86x86x47mm Clip 50x50 p/ Fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/APC Duplex Espelho de 86x86 p/ Clip 45x45 Branco Caixa Superficie 86x86x47mm Clip 50x50 p/ Fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/ APC Duplex 13

15 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomadas Completas ITED- Sistema Modular 50x50 Descrição Tomada Saliente de Fibra Dupla SC/APC Inclinada 50x50 Componentes: Espelho de 86x86 p/ clip 50x50 Branco Caixa superficie 86x86x47mm x Clip 5x50 p/ Fibra SC Branco 5000 x Acoplador SC/APC Simples Espelho de 86x86 p/ clip 50x50 Branco Caixa superficie 86x86x47mm x Clip 5x50 p/ Fibra SC Branco 5000 x Acoplador SC/ APC Simples Tomada com Entrada Lateral Descrição Tomada Saliente Entrada Lateral de Fibra Dupla SC/APC 85x85x8mm Componentes: Tomada Saliente Entrada Lateral SC x Acoplador SC/APC Simplex Cor Creme; Acoplador à face ou saliente; Tampa por encaixe; Guias de Pigtails e apoios de juntas de fusão. x Acoplador SC/ APC Simplex 14

16 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomadas Completas ITED- Tomada Entrada Lateral Descrição Tomada Saliente Entrada Lateral de SC/APC Fibra Dupla 86x86x8mm Componentes: Tomada Saliente Entrada Lateral SC x Acoplador SC/APC Simples Cor Branca; Tampa Fixa por parafuso; Guias de Pigtails; Apoios de juntas de fusão; Acoplador à face; Entradas com janela; Etiqueta; LSZH Tomada com Entrada Lateral Descrição Tomada Saliente de Fibra Dupla SC/APC 84x114x4mm Componentes: Tampa por encaixe; Cor creme claro; Enrolador de Pigtails; Apoios de juntas de fusão; fixador do cabo de entrada; Acoplador duplex à face ou saliente. 15

17 Tomadas de Fibra Óptica e Acessórios de Tomadas Tomada com Espelho Duplo Descrição Espelho Duplo 146x86mm Recto p/ Clips de 50x50 ou 5x50. Caixa de Superfície Dupla 146x86x47mm p/ Clips de 50x50 ou 5x50 Componentes a utilizar Clip 50x50 p/ Fibra SC Duplex Branco Acoplador SC/APC Duplex Clip 5x50 p/ Fibra SC Branco Acoplador SC/APC Simples Clip 5x50 CL a 45º RJ45 Clip 5x50 CL RJ45 Dto Clip 5x50 p/ Fibra ST Clip 5x50 com Adapt. F Fêmea/Fêmea Placa Cega 5x50 16

18 Conectores de Fibra Óptica Rápidos de Instalação em Obra Tomadas Completas ITED- Os conectores SC/APC de conectorização rápida em obra da Duoventila são utilizados no projecto ITED ª edição para efectuar a conectorização das fibra no Repartidor Geral-FO, dentro da fracção no ATI ou nas tomadas de fibra. Trata-se de um novo conector de rápida e fácil instalação em obra com tempo de ligação aproximadamente de 1 minuto. A sua instalação não necessita de ferramentas especiais bastando para o efeito desnudar e cortar a fibra. O suporte de montagem é fornecido juntamente com cada conector garantindo assim uma montagem perfeita. O conector tem a possibilidade de ser reutilizado sem perdas de caracteristicas. Conectores Série Duo90 Polimento de fábrica. Baixas perdas de inserção. Conectorização fácil e rápida. Fiável e de alto desempenho óptico. Baixa custo. Suporte montagem incluido. Não necessita polimentos ou colas. Conectores Rápidos de Fibra Monomodo Descrição Perdas Inserção Média Max. Conector SC/APC Rápido 9/15u Duo90 <0,3dB <0,5dB Perdas Reflexão >60dB Temperatura de Funcionamento: -30ºC a 75ºC Temperatura de Armazenamento: -40ºC a 80ºC. Tensão suportada (tubo 900u): 50gf de carga com variação de atenuação < 0,dB. Em conformidade com Telcordia GR-36-Core. Conectores Rápidos de Fibra Multimodo Descrição Perdas Inserção Média Max. Conector SC Rápido 50/15u Duo90 <0,3dB <0,5dB Perdas Reflexão >6dB Temperatura de Funcionamento: -30ºC a 75ºC Temperatura de Armazenamento: -40ºC a 80ºC. Tensão suportada (tubo 900u): 50gf de carga com variação de atenuação < 0,dB. Em conformidade com Telcordia GR-36-Core. 17

19 Junta de Fibra Óptica por Ligação Mecânica Para Montagem em Repartidores de Fibra RG-FO, ATI ITED ª A junta de fibra óptica por ligação mecânica é utilizada para ligar fibras ópticas multimodo ou monomodo de um modo rápido, versátil e eficiente. Adequada para instalações de interior ou exterior (indoor/ outdoor) pode ser utilizada em fibras com revestimento de 50μ ou 900μ. As perdas de inserção médias são inferiores a 0,3dB. O tempo de instalação de cada junta para um técnico experiente é cerca de 30 seg. Para trabalhar com esta junta mecânica necessita apenas de alicate de desnudar e máquina de corte. As combinações entre fibras com revestimentos de 50μ/50μ50μ/900μ e 900μ/900μ podem ser utilizadas. Junta mecânica L95B Perdas inserção <0,3dB (1310nm e 150nm). Dimensões 45x4,mm Revestimento da fibra 50μ ou 900μ. Tipo fibra: Monomodo ou Multimodo. Temp. funcionamento -40º a 75ºC. Reutilizável. Junta de Fibra por ligação Mecânica L95B Junta Fibra Mecânica L95B 18

20 Acessórios de Fibra Óptica Cassete de Juntas de Fusão Capacidade 1 Fibras. Dimensões 170x105x13mm. Suporte de juntas e tampa incluidos. Furo central de fixação Cassete de Juntas de Fusão Fibra Óptica Capacidade Cassete Juntas Fusão 1 Juntas de fusão de 60 ou 40mm Outros modelos disponíveis 4 Fibras Acessórios de Fibra Argola Adesiva 5x5 Br Guia Fibra Adesiva tipo M Guia Fibra Adesiva c/ Fecho Enrolador Fibra 5 apoios diam. 9cm Tampa para orificio SC Tampa para orifício SC Duplex Tampa para orifício ST Protector Fusão Termoretráctil 40mm Protector Fusão Termoretráctil 60mm 19

21 Ferramentas para Trabalhar com Fibra Óptica Para Montagem em Repartidores de Fibra RG-FO, ATI ITED ª A Duoventila fornece um Kit de Ferramentas que permite preparar a fibra óptica para a sua terminação com base nas tecnologias mais fiáveis do mercado, nomeadamente a utilização de juntas de fusão, conectores rápidos do tipo Duo90 ou juntas mecânicas tipo L95B. Quer se trate de fibras monomodo ou multimodo o kit inclui ferramentas desde a remoção do manto exterior, passando pelo corte de kevlar, corte do loose tube, tubo de fibras com gel e finalmente desnudar, limpar e eficazmente cortar a fibra. Kit completo de Ferramentas Para fibras monomodo e multimodo. Máquina de corte profissional. Utilizado com fusão, conectorização e juntas mecânicas. Teste visual de continuidade. Kit Ferramentas para Fibra Óptica Duo90 Kit Fibra Duo90 Componentes do Kit Quantidade Alicate desnudador UTP 1 Alicate Desnud. Bainha Fibra,6->0,6mm 1 Alicate Desnud. Fibra 15/50/900m 1 Frasco Alcool de 100ml c/ doseador 1 Toalhetes Limpeza c/ alcool Isopropilico 6 Caneta Luz Laser Visivel VFL 650mW 1 Tesoura de Corte Kevlar HW PatchCord FO SC/APC 1,5mt Duplex 1 Acoplador SC/APC Monomodo Verde Pinça, Marcador, Lanterna auto-recarregável, Bolsa de Transporte 1 Utilizar com os Conectores Rápidos Duo90 Conector SC/APC Rápido 9/15u Duo90 Conector SC Rápido 50/15u Duo90 0

22 Ferramentas para Trabalhar com Fibra Óptica Alicate Desnudador 15/50/900μ H144 Três orifícios. Robusto. Ajuste da lâmina. Utilização prolongada. Alicate Desnudador 15/50/900μ 3H Três orifícios. Ajuste lâmina. Dimensões reduzidas. Alicate Desnudador 15/50/900μ PK36 Três orifícios. Ajuste lâmina. Robusto. Alicate Desnudador NO-NIK 03μ->15μ Um orifício. Vermelho. Aconselhado para desnudar de 900 a 15μ. Alicate Desnudador PatchCord,6mm->0,6mm Sete orificios (0,6-0,8-1,0-1,3-1,6 -,0 -,6mm). Corte loose tube. Lâmina de corte Tesoura de Kevlar HW-107 Corte de kevlar e protecções da fibra. Metálica. Robusto. Toalhete Embebido 16x0cm Com alcool isopropilico. Abertura fácil. Durável. Aconselhado para utilização em obra. Toalhete Seco 11x1cm Embalagem de 80 un. Absorvente e fácil de retirar da caixa. 100% fibra. Frasco p/ Álcool Com doseador automático. Capacidade de 100ml. Utlizar com álcool isopropilico. 1

23 Máquinas e Ferramentas para Fibra Máquina de Corte A máquina de corte ( Cleaver ) é utilizada para cortar a fibra óptica de modo a obter uma face perfeita na extremidade de corte. A qualidade desta face determina a qualidade da junção de duas extremidades de fibra quer se trate de um processo de fusão ou conectorização mecânica. Uma boa ou má qualidade de corte está directamente relacionada com baixas ou altas perdas de inserção nesta junção de fibra. Máquina de Corte Cleaver 105 Corte de fibras com precisão. Ângulo de corte 90º+- 0,5º. Corte de fibras com 15μ e revestimento de 900μ e 50μ. Lâmina de 16 posições de fácil ajuste. Capacidade da lâmina cortes. Peso 60gr. Inclui bolsa transporte. Dimensões 6x5,5x4,5 cm Chave de manutenção incluida. Máquina de Corte de Fibra Cleaver 105 Caneta Laser Luz Visível. A caneta de Luz Laser VFL permite identificar visualmente falhas em cabos ou chicotes de fibra óptica do tipo monomodo ou multimodo. A luz vermelha emitida permite rapidamente localizar a terminação da fibra, defeitos em junções e curvas apertadas em pigtails. Está equipada com um díodo laser visivel no comprimento de onda de 650nm. Pode operar em modo contínuo ou intermitente. Caneta Laser de luz visível Luz vermelha. 650nm - 5mW Botão selector: Contínuo-Intermitente-Pausa. Interruptor de alimentação ON/OFF. Formato de caneta. Estojo incuído. Alcance 6 Km. Caneta de Luz Visível VFL 650nm Caneta Luz FVL650

24 Máquinas e Ferramentas para Fibra Máquina de Fusão de Fibra Óptica. A máquina de Fusão DVP-730 utiliza o sistema de alinhamento de fibras pelo núcleo permitindo assim a correcta interligação entre as fibras a unir. É indicada para fibras Monomodo e Multimodo com parâmetros de fusão pré-definidos na máquina para utilizar em função do trabalho a efectuar. A máquina verifica a face de ambas as fibras através do ângulo de corte conseguindo assim as condições óptimas para o xito da fusão. Na eventualidade do corte estar incorrecto essa informação é indicada no ecran evitando uma fusão deficiente. Máquina de Fusão DVP-730 Alinhamento pelo núcleo. Monitor LCD a cores reversível. Visão X e Y em simultâneo. Zona de Fusão iluminada. Bateria de grande capacidade. Máquina de corte Cleaver 105 incluída. Par de electrodos sobressalente. Peso 3,3Kg. Inclui mala transporte. Máquina de Fusão DVP-730 Componentes Máquina Fusão DVP-730 Máquina DVP-730, Máquina Corte Cleaver 105, Electrodos Sobressalentes, Alicate Desnudador Fibra, Bateria, Módulo 0V, Tabuleiro arrefecimento de juntas, Mala transporte. Fonte de Luz LS11 Medidor de Potência 906A A fonte de Luz LS11 emite nos comprimenos de onda monomodo de 1310 e 1550nm. Em conjunto com o medidor de potência 906A permite obter as atenuações totais em db num determinado troço de fibra óptica. Fonte de Luz LS11 Potência de saída estável Ecran iluminado. Comprimento de onda 1310 e 1550nm Acoplador SC. Bolsa de transporte. Alimentação Pilha 3x1,5V ou 0V Medidor Potência 906A Auto calibração. Ecran iluminado. Comprimento de onda 850, 1300,1310, 1490, 1550,165nm Acoplador SC. Bolsa de transporte. Alimentação Pilha 9V ou 0V Fonte de Luz LS11 e Medidor de Potência 906A Fonte de Luz LS11 Medidor Potência 906A 3

25 Junta Estanques de Fibra Óptica - Exterior "Outdoor" Junta Estanque tipo Vertical 45A As juntas de fibra óptica estanques são utilizadas para ligar fibras ópticas multimodo ou monomodo em aplicações de exterior outdoor : em postes, directamente enterradas, câmaras subterrâneas, aérias, paredes, condutas, etc.. Junta estanque tipo Vertical 45A Capacidade 144 Fibras, 6 Cassetes. Dimensões 45 altura, 3cm diâmetro. Peso 3,8Kg. Material ABS, PC. Juntas em silicone e termoretrateis. Reutilizável. 6 entradas de cabos pela base. Junta Estanque tipo Vertical 45A Junta Estanque Vertical 45A Junta Estanque tipo Horizontal FOSC InLine 96 Junta estanque tipo Horizontal Capacidade 96 Fibras, 4 Cassetes. Dimensões 400x00x10mm. Peso,6Kg. Material ABS, PC. Juntas em silicone e termoretráteis. Reutilizável. 6 Entradas de cabos, 3 em cada lado e chaves aperto incluidas. Junta Estanque tipo Horizontal FOSC InLine96 Junta Estanque tipo Horizontal 4

26 Equipamentos de Fibra para Redes Ethernet Conversores e Switchs a funcionar a 100Mbps, 1Gbps e 10Gbps na Fibra Apresentamos em seguida várias soluções de conversores de fibra para uma ou mais portas RJ45 em redes de dados ethernet. Neste capítulo abordamos a transmissão na fibra a 100Mbps, 1Gbps e 10Gbps. Auto-negociação de velocidade. Porta RJ45 suporta crossover. Porta SC ou ST. Transmissão a 100Mbps na Fibra. Conversores e Switch 10/100Mbps RJ45 a 100Mbps Fibra Portas RJ45 Portas Fibra Fibra Alcance FVT SC Multimodo km FVT ST Multimodo km FVT SC Monomodo 30 km FSW-106 Switch 5 1 SC Multimodo km Conversores e Switchs a funcionar a 1000 Mbps na Fibra Conversores e Switches de Fibra Óptica 10/100/1000Mbps RJ45 a 1000 Mbps Fibra Auto-negociação de velocidade. Porta RJ45 suporta crossover. Transmissão a 1000Mbps na Fibra. Conversores e Switchs a 1000 Mbps Fibra Portas RJ45 Portas Fibra GVT a 10/100/1000M 1 Slot SFP MC00 1 a 1000 Mbps 1 SC a 1000M GSW a 10/100 Slot SFP GSW a 10/100/ Slot SFP GSW a 10/100/ Slot SFP 5

27 Acessórios/ Transceivers a utilizar em portas/ Slots SFP 1Gbps e 10Gbps na Fibra Os Transceivers SFP utilizam-se em conjunto com os Conversores e Switch apresentados na página anterior para receber, transmitir e converter os sinais ópticos. Cada transceiver aceita duas fibras com conectores do tipo LC uma TX-Emissor e outra RX-Receptor. Transceivers de Fibra Óptica a 1Gbps Fibra Encaixe rápido. Alimentado pelo conversor. Portas LC. Comunicação a 1000Mbps na fibra. Transceivers a 1000Mbps Fibra Power Budget Comp. Onda Fibra Alcance GVT ,50dB 850nm Multimodo 550 m SFP ,5dB 1310nm Multimodo km GVT ,5dB 1310nm Monomodo 10 km GVT-030 3dB 1550nm Monomodo 80 km Transceiver a 10Gbps na Fibra Transceivers de Fibra Óptica a 10Gbps Fibra Encaixe rápido. Alimentado pelo conversor. Portas LC. Comunicação a 10Gbps na fibra. Transceivers a 10Gbps Fibra Power Budget Comp. Onda Fibra Alcance XFP ,50dB 850nm Multimodo 300m (OM3) XFP nm Monomodo 10 km Funcionam com: Switch GTL-690 L3 Com Gestão - 0 Portas RJ45 10 / 100 / 1000Mbps + 4 Portas Giga RJ45 / SFP + Portas Fibra XFP10G 6

28 Tabelas de Aplicações e Especificações de Fibra óptica Especificações de Fibra OM1, OM, OM3, OM4 Multimodo Categoria Atenuação Máxima Largura de Banda Modal [MHz x Km] [db/km] LED - Overfilled Launch 850nm VCSEL Laser Launch 1300nm 850nm 850nm 1300nm OM1-6,5/15m 3,5 1, N.E. OM - 50/15m 3,5 1, N.E OM3-50/15m 3,5 1, OM4-50/15m 3,5 1, N.E. Não especificado EN e ISO/IEC Especificações de Fibra OS1, OS - Monomodo Atenuação Máxima [db/km] Categoria 1310nm 1550nm OS1-9/15m 1,0 1,0 OS - 9/15m 0,4 0,4 As tabelas apresentadas baseam-se na nossa leitura efectuada de algumas normas e suas actualizações. Servem como valores orientativos. Devem ser sempre verificados as caracteristicas das fibras e componentes na sua instalação bem como as normas às quais deve obedecer. Declinamos qualquer responsabilidade sobre os valores aqui apresentados. Aplicações da Fibra e Distâncias Redes Ethernet Aplicação Comp. Onda OM1 OM OM3 OM4 OS1 OS [nm] 6,5m 50m 50m 50m 9m 9m 100 Base SX mt 300 mt 300 mt 300 mt 100 Base FX Base SX Base LX km 1000 Base LH km 10G Base SX G Base LW km 10G Base LX km 10G Base E km 40G Base SR / /40 km 1310/ /40 km 100G Base SR4 40G Base LR4 100G Base LR4 7

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA FIBRA OTICA 4 4 CABOS DE FIBRA ÓTICA Fibra Ótica com diferentes tipos de cabos: Tight Buffer - Estrutura Fechada Fibra ótica com revestimento em PVC. Usado para ligações dentro de edifícios (cabos, cordões

Leia mais

FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS

FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS 04 05 0 07 08 09 02 FIBRA ÓTICA TECNOLOGIA ÓTICA Com

Leia mais

fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23

fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23 fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23 Fibra Óptica fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 24 FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica é um pedaço de vidro com capacidade de transmitir luz. Tal filamento

Leia mais

Acessorios de Fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:32 Page 67

Acessorios de Fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:32 Page 67 Acessorios de Fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:32 Page 67 Acessórios de Fibra Óptica Acessorios de Fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:32 Page 68 Adaptadores de Fibra Óptica Adaptador de Fibra Óptica

Leia mais

CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA

CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA 1 Garantia Vitalícia Os sistemas de conectividade 4Lan compostos por cabos, conectores, patch panels e patchcords cumprem com as normas indicadas e te m uma garantia vitalícia,

Leia mais

Armários Redes Estruturadas 2010

Armários Redes Estruturadas 2010 Zona Industrial de Aveiro Apartado 846 Lote 30-A 3801-801 AVEIRO Telefs.: 234 315 744-234 316 197 Fax.: 234 315 838 e-mail: teleflex@teleflex.pt www.teleflex.pt Armários Redes Estruturadas 2010 Qualidade

Leia mais

Bastidores para fibra óptica

Bastidores para fibra óptica Apresentação A gama de armários para fibra óptica Olirack foi concebida para a instalação, protecção e isolamento de terminadores e repartidores ópticos. A fibra óptica é um filamento feito de vidro ou

Leia mais

Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais

Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais Especificação Técnica ETD -00.063 Materiais de telecomunicação ópticos Versão:

Leia mais

ATI Modular: um novo conceito

ATI Modular: um novo conceito ATI Modular: um novo conceito A SOLUÇÃO IDEAL PARA OS SEUS PROJECTOS Todos os produtos estão de acordo com as exigências do novo manual ITED ed.2 O novo conceito de ATI O novo ATI - Armário de Telecomunicações

Leia mais

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2 INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2 Para mais informações ou sugestões, contacte o seu distribuidor. Edição 4 Pag 1/8 Mod.100/2 ÍNDICE ÍNDICE...2 1. INTRODUÇÃO...3 2. DOCUMENTOS NORMATIVOS APLICADOS...3

Leia mais

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 Política de Qualidade Atender as expectativas dos nossos clientes e requisitos regulamentares com a participação de todos os funcionários, buscando a melhoria contínua em

Leia mais

Curso Instalador ITED

Curso Instalador ITED Curso Instalador ITED Formação de Actualização UFCD ITED A + ITED B Abril de 2015 Cablagem Fibra Óptica no ITED Ricardo Oliveira Fibra Óptica ITED 3ª edição - Mantém-se a obrigatoriedade de utilização

Leia mais

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE Introdução pag 2 Acessórios de FO pag 3 FIBRA ÓPTICA LC pag 4 SC pag 5 ST pag 6 FC pag 7 DATASHEETS Cat 5E pag 8

Leia mais

Curso Instalador ITED

Curso Instalador ITED Curso Instalador ITED Formação de Actualização UFCD ITED A + ITED B Abril de 2015 Canalizações ITED Ricardo Oliveira Canalizações - Conceitos Classificação de PD Pontos de distribuição Classifica-se como

Leia mais

ATI 3play - características gerais

ATI 3play - características gerais patente nº 104593 ATI 3play - características gerais Primário e Secundário Cat 6 (classe E). Conectores RJ45, permanent link Cat 6, de acesso exterior para injecção de sinais de equipamento activo ( RC-PC

Leia mais

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Linha Óptica Família de produtos que tem como principal função proporcionar o tráfego de dados, voz e imagem através de cordões e cabos de fibra óptica com o auxílio de acessórios para garantir a infraestrutura

Leia mais

Datasheet. Solução de DATACENTER Bastidores 19 e Acessórios

Datasheet. Solução de DATACENTER Bastidores 19 e Acessórios Datasheet Solução de DATACENTER Bastidores 19 e Acessórios 2011 Armários 19 de Pavimento Qualidade de construção Desde o conceito até ao mais pequeno pormenor. Os produtos Facemate são cuidadosamente projectados

Leia mais

REDE DE FIBRA ÓPTICA

REDE DE FIBRA ÓPTICA REDE DE FIBRA ÓPTICA ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS Sumário 1. Cabos de fibras ópticas... 2 2. Emendas ópticas... 3 3. Interfaces ópticas... 4 4. Distribuidor geral óptico... 5 5. Cordões Ópticos... 5 6. Práticas

Leia mais

Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios. Manual ITED 2.ª Edição. Direcção de Fiscalização

Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios. Manual ITED 2.ª Edição. Direcção de Fiscalização Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios Manual ITED 2.ª Edição Direcção de Fiscalização Julho de 2010 Novo regime ITED Manual ITED, 2.ª edição linhas orientadoras Regras técnicas Tubagem Cablagem

Leia mais

Aumentar Diminuir Procura Tela Cheia Imprimir

Aumentar Diminuir Procura Tela Cheia Imprimir ADAPTER CABLE M8v CATEGORIA 5 ENHANCED Sistemas de Cabeamento Estruturado para tráfego de voz, dados e imagens, segundo requisitos da norma ANSI/TIA/EIA-568A, incluindo o adendo 5 (Categoria 5e), para

Leia mais

Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios. Direcção de Fiscalização

Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios. Direcção de Fiscalização Infra-estruturas de Telecomunicações em Edifícios Direcção de Fiscalização Novo regime ITED Manual ITED, 2.ª edição linhas orientadoras Regras técnicas Tubagem Cablagem Pontos de fronteira Ligações de

Leia mais

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS Conectividade 6A Linha de Bandejas Ópticas HDX Linha de Racks ITMAX Linha de Racks Fechados Acessórios de Organização Produtos de alta densidade FTP UTP Descarregado Azul/Branco/Bege

Leia mais

DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD

DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD 2 Manual de Instalação DIO HDMOD Manual de Instalação DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD APRESENTAÇÃO FURUKAWA INDUSTRIAL S.A. Produtos Elétricos Empresa especializada

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES ATI 3PLAY SÉRIE 15

MANUAL DE INSTRUÇÕES ATI 3PLAY SÉRIE 15 MANUAL DE INSTRUÇÕES ATI 3PLAY SÉRIE 15 1- Introdução A ATI 3Play da TEKA foi concebido em conformidade com as prescrições e especificações técnicas do Manual de Infraestruturas de Telecomunicações em

Leia mais

PLANEAMENTO E PROJECTO DE REDES

PLANEAMENTO E PROJECTO DE REDES PLANEAMENTO E PROJECTO DE REDES Engenharia de Sistemas e Informática Bibliografia: Engenharia de Redes Informáticas; Edmundo Monteiro e Fernando Boavida; FCA 1 Conteúdo programático Equipamento Passivo

Leia mais

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Tipo do Produto Cabo Óptico Pré-Conectorizado Descrição Cabo Óptico de construção tipo " tight buffer" (indoor ou indoor/outdoor) ou cordão multifibra (somente indoor)

Leia mais

Cabeamento Óptico 14/03/2014. Vantagens de utilização. Noções Ópticas. Vantagens de utilização. Sistema de comunicação Fibra. Funcionamento da Fibra

Cabeamento Óptico 14/03/2014. Vantagens de utilização. Noções Ópticas. Vantagens de utilização. Sistema de comunicação Fibra. Funcionamento da Fibra Cabeamento Óptico Fundamentos de Redes de Computadores Prof. Marcel Santos Silva Vantagens de utilização Total imunidade às interferências eletromagnéticas; Dimensões reduzidas; Maior segurança no tráfego

Leia mais

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Tipo do Produto Descrição Cabo Óptico Pré-Conectorizado Cabo óptico de construção tipo tight buffer (indoor ou indoor/outdoor) pré-conectorizado em fábrica com conectores

Leia mais

INSTRUÇÕES GERAIS ATI_RACK+CATI

INSTRUÇÕES GERAIS ATI_RACK+CATI INSTRUÇÕES GERAIS ATI_RACK+CATI MANUAL ITED 2ª EDIÇÃO Para mais informações ou sugestões, contacte o seu distribuidor. Edição 2 Pag 1/8 Mod.100/2 ÍNDICE ÍNDICE... 2 1. INTRODUÇÃO... 3 2. DOCUMENTOS NORMATIVOS

Leia mais

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Distribuidor Interno Óptico Gaveta Módulo montado. Estrutura padrão 19 com gaveta metálica deslizante, frente em acrílico. Fornecido com módulos que fazem a reserva técnica de cabos, acomodação das emendas

Leia mais

LOTE 01 VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE

LOTE 01 VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE LOTE 01 ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE 1.1 Ponto de rede CAT.5E utilizando ponto de consolidação. Os equipamentos e materiais incluem, cabo UTP 4 pares, tomada RJ45 fêmea (obedecendo padrões

Leia mais

Cabo Optico Aéreo Dielétrico Tubo unico ASU (NR/RC)

Cabo Optico Aéreo Dielétrico Tubo unico ASU (NR/RC) Cabo Optico Aéreo Dielétrico Tubo unico ASU (NR/RC) Os cabos ópticos TELCON contam com uma excelente proteção e transmissão óptica para conectar longas distancias e outros serviços como Multimedia, Internet

Leia mais

Vejamos, então, os vários tipos de cabos utilizados em redes de computadores:

Vejamos, então, os vários tipos de cabos utilizados em redes de computadores: Classificação quanto ao meio de transmissão Os meios físicos de transmissão são os cabos e as ondas (luz, infravermelhos, microondas) que transportam os sinais que, por sua vez, transportam a informação

Leia mais

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021 Cordões Ópticos Montados em Conectores, Especificação: SUMÁRIO: 1 Objetivo. 2 Referências Normativas. 3 Definições. 4 Condições Gerais. 5 Condições Específicas. 6 Inspeção. 7 Aceitação e Rejeição. 8 Procedimento

Leia mais

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC FIBRAS ÓPTICAS E ACESSÓRIOS LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA B5NX-CNC PRODUTOS INJETADOS Catálogo de MARCAS DISTRIBUÍDAS Produtos R A Division of Cisco Systems, Inc. RACKS E ACESSÓRIOS Linha

Leia mais

ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE LISBOA

ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE LISBOA projectos de engenharia de edifícios lda Azinhaga do Torre do Fato 5C Esc.1-1600-299 Lisboa www.promee.pt geral@promee.pt ESTÁDIO UNIVERSITÁRIO DE LISBOA EDIFÍCIOS DO DRIVING RANGE E CLUB HOUSE LISBOA

Leia mais

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail )

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) 24 Fibras, 48 Fibras ou 72 Fibras(SM ou MM) Esta caixa DIO completa permite ao usuário configurar o DIO de 1U de acordo com a sua necessidade.

Leia mais

Soluções DataCenter Servidores

Soluções DataCenter Servidores Apresentação A gama de armários para DataCenter Olirack foi concebida para a instalação de equipamentos de telecomunicações e informáticos. Os espaços DataCenter são projectados para serem extremamente

Leia mais

Curso de Formação de. Actualização de Projectista ITED 2 (175h) Curso de Formação de. Actualização de Projectista ITED 2 (175h)

Curso de Formação de. Actualização de Projectista ITED 2 (175h) Curso de Formação de. Actualização de Projectista ITED 2 (175h) Curso de Formação de O curso tem como objectivos específicos, dotar os participantes de conhecimentos que lhes permitam: Obter a RENOVAÇÃO da CERTIFICAÇÃO reconhecida pela ANACOM como técnico de projecto

Leia mais

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE 1 1. CABEAMENTO ESTRUTURADO Cabeamento estruturado é a disciplina que estuda a disposição organizada e padronizada de conectores e meios

Leia mais

CATÁLOGO DE PRODUTOS

CATÁLOGO DE PRODUTOS CATÁLOGO DE PRODUTOS 2015 Apresentação A PONTO DA REDE iniciou suas atividades em setembro de 1997, com sede em Salvador-Bahia, onde dispomos de um grande estoque para pronta entrega. Atuamos nos mercados

Leia mais

Soluções para escritórios tehalit.office

Soluções para escritórios tehalit.office Soluções para escritórios tehalit.office A oferta tehalit.office foi concebida para dar resposta à maioria dos problemas de distribuição, de correntes fortes e fracas, na alimentação aos postos de trabalho.

Leia mais

veneza Armário de automação IP 55

veneza Armário de automação IP 55 Armário de automação IP 55 Armário de automação IP 55 veneza A solução flexível para compor A oferta da Hager acaba de ser ampliada com a nova série veneza, a solução ideal para realizar armários de automação,

Leia mais

>Introdução. 3.1. Construção de cabos para exterior 3.2. Construção de cabos para interior

>Introdução. 3.1. Construção de cabos para exterior 3.2. Construção de cabos para interior 3. Cabos de Fibra Óptica >Objectivo Este módulo tem como objectivo, a introdução às questões relacionadas como desenho de cabos de fibras ópticas, com o sua aplicação em ambientes diversos e com o estudo

Leia mais

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX Tipo do Produto Cordão Óptico Família do Produto TeraLan Descrição Cordão Óptico é o cabo óptico monofibra ou duplex com conector óptico nas duas extremidades Aplicação

Leia mais

Splitter Óptico 1xN Balanceado

Splitter Óptico 1xN Balanceado Splitter Óptico 1xN Balanceado Tipo do Produto Família do Produto Descrição Splitter óptico FBS - Furukawa Broadband System Splitters Ópticos são componentes passivos que realizam a divisão do sinal óptico

Leia mais

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI GERAÇÃO 3.1 Para mais informações ou sugestões, contacte o seu distribuidor. Edição 8 Pag 1/8 Mod.100/2 ÍNDICE índice...2 1. Introdução...3 2. Documentos normativos aplicados...3

Leia mais

Soluções DataCenter Secções

Soluções DataCenter Secções Apresentação A gama de armários para DataCenter Olirack foi concebida para a instalação de equipamentos de telecomunicações e informáticos. Os espaços DataCenter são projectados para serem extremamente

Leia mais

Armário Outdoor com. Free Cooling ou Ar Condicionado. www.facemate.net

Armário Outdoor com. Free Cooling ou Ar Condicionado. www.facemate.net Armário Outdoor com Free Cooling ou Ar Condicionado NOTAS Os armários outdoor estão desenhados para instalação em ambientes de exterior sujeitos a condições de chuva, vento, calor ou radiação solar. O

Leia mais

REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA

REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS Sumário 1. Cabos de fibras ópticas... 2 2. Lançamento de Cabo Óptico... 3 3. Emendas ópticas... 3 4. Distribuidor Geral Óptico DGO... 4 5. Medições

Leia mais

Distribuidores e painéis de interligação Equipamento activo e chicotes de interligação

Distribuidores e painéis de interligação Equipamento activo e chicotes de interligação Redes Estruturadas O projecto e a instalação de redes de dados em edifícios são actividades reguladas por um conjunto de normas dispersas em diversos documentos, publicados por organismos internacionais.

Leia mais

GPON. Rede Óptica Passiva GigabitG. Leonardo F. Oliveira. Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br

GPON. Rede Óptica Passiva GigabitG. Leonardo F. Oliveira. Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br GPON Rede Óptica Passiva GigabitG Leonardo F. Oliveira Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br GPON O que égpon? Utilização da fibra óptica para interligar pontos distantes

Leia mais

CABLAGEM E ACESSÓRIOS. redes coaxiais redes UTP

CABLAGEM E ACESSÓRIOS. redes coaxiais redes UTP CABLAGEM E ACESSÓRIOS redes coaxiais redes UTP CABO COAXIAL N46 V2 TK (RG6). Em conformidade com ITED 2ª Edição. Classe de ligação TCDCH. Frequência máxima: 3GHz. Condutor central CCS Ø1,02mm. Dieléctrico

Leia mais

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V2.2

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V2.2 INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V2.2 MANUAL ITED 1ª EDIÇÃO Para mais informações ou sugestões, contacte o seu distribuidor. Edição 10 Pag 1/8 Mod.100/2 ÍNDICE 1. INTRODUÇÃO...3 2. DOCUMENTOS NORMATIVOS APLICADOS...3

Leia mais

CATÁLOGO DE PRODUTOS

CATÁLOGO DE PRODUTOS CATÁLOGO DE PRODUTOS 2014 Apresentação A PONTO DA REDE iniciou suas atividades em setembro de 1997, com sede em Salvador-Bahia, onde dispomos de um grande estoque para pronta entrega. Atuamos nos mercados

Leia mais

REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA

REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA REDE DE CABOS DE FIBRA ÓPTICA ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS Sumário: 1. Cabos de fibras ópticas... 2 2. Lançamento de Cabo Óptico... 3 3. Emendas ópticas... 3 4. Distribuidor Geral Óptico DGO... 3 5. Medições

Leia mais

Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - Cordões Gaveta de Sobra - Tubo Loose

Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - Cordões Gaveta de Sobra - Tubo Loose s Painel slim Mini TOA 12 TOA 48 Compact P12 P24 Fix Flex Vision Protect Intercon 1 Intercon 2 Intercon Ultra Office Double Atlas Pentamax Fit Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - dões Gaveta

Leia mais

Meios Físicos de Comunicação

Meios Físicos de Comunicação Meios Físicos de Comunicação Aula 5 Fibra Óptica Meios Físicos de Comunicação - Fibra Óptica 1 Conteúdo Conceitos Iniciais Tipos Fatores de Perdas Medição e Teste Vantagens Conversores e Conectores Meios

Leia mais

História da Fibra Óptica

História da Fibra Óptica História da Fibra Óptica Em 1870, o físico inglês Jonh Tyndall, demonstrou o princípio de guiamento da luz através de uma experiência muito simples, utilizando um recipiente furado com água, um balde e

Leia mais

Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado

Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado Patch Cord Tipo RJ-45 - RJ45 - CATEGORIA 5 Modelo: D8AU Patch Cord com comprimento aproximado de xx metros, com conectores modulares de 8 posições

Leia mais

Catálogo Geral. Soluções em Fibra Óptica ACESSÓRIOS DE LIMPEZA FERRAMENTAS. www.fiberfos.pt - +351 212 593 983 - tfo.portugal@tfosolutions.

Catálogo Geral. Soluções em Fibra Óptica ACESSÓRIOS DE LIMPEZA FERRAMENTAS. www.fiberfos.pt - +351 212 593 983 - tfo.portugal@tfosolutions. ACESSÓRIOS DE LIMPEZA FERRAMENTAS Soluções em Fibra Óptica Catálogo Geral 1 Quem Somos? Criada em Novembro de 2005 a FIBERFOS - Tecnologia em Fibra Óptica, Lda, inicialmente conhecida como FIBEROPT Portugal

Leia mais

Descritivo Técnico - Mòveis Linha Home

Descritivo Técnico - Mòveis Linha Home Descritivo Técnico - Mòveis Linha Home Produto Código Descrição ARS 01 BD 01 BD 02 Suporte de descanço de braço Braçadeira de apoio de piso para suporte de braço e aplicação de injeção. Altura regulável

Leia mais

Noções de Cabeamento Estruturado Óptico

Noções de Cabeamento Estruturado Óptico Noções de Cabeamento Estruturado Óptico Roteiro Fibras ópticas Cuidados com cabos ópticos Elementos do Cabeamento Estruturado Fibras Ópticas Desde seu desenvolvimento, as fibras ópticas representaram um

Leia mais

No seguimento do nosso e-mail de 29 de Junho, acrescentamos os seguintes comentários relativamente à parte da Fibra Óptica :

No seguimento do nosso e-mail de 29 de Junho, acrescentamos os seguintes comentários relativamente à parte da Fibra Óptica : From: Primo Gonçalves [mailto:rui.goncalves@intelprima.com] Sent: terça-feira, 7 de Julho de 2009 12:51 To: manual.ited.itur@anacom.pt Subject: Manual ITED 2º edição -Versão 3.1-21 Maio 2009 Caros Srs.,

Leia mais

35 3754-909 ÁGUEDA PORTUGAL

35 3754-909 ÁGUEDA PORTUGAL Estantes Metalo-Plásticas Caixas Stock Perfil Mini-Contentores Tinas Malas de Ferramenta Apartado 35 3754-909 ÁGUEDA PORTUGAL E-mail: suc@suc.pt Tel. +351 234 623 007/8 Site: www.suc.pt Fax +351 234 622

Leia mais

14. ENSAIOS 14.1 ENSAIOS DE REDES DE PARES DE COBRE

14. ENSAIOS 14.1 ENSAIOS DE REDES DE PARES DE COBRE 14 ENSAIOS 177 14. ENSAIOS Os ensaios das ITED são da responsabilidade do instalador que constituirá, assim, um Relatório de Ensaios de Funcionalidade (REF), tal como consta do ponto 14.6. O instalador

Leia mais

Novo MPO Pus: Com mais características se comparado com MPO Convencional

Novo MPO Pus: Com mais características se comparado com MPO Convencional Novo MPO Pus: Com mais características se comparado com MPO Convencional O conector MPO Plus oferece até 24 vezes mais densidade que os conectores padrão proporcionando uma poupança significativa de custo

Leia mais

Novo Regime ITED. Decreto Lei nº 123/2009. Manual ITED, 2ª edição ( obrigatório a partir de 1 de Abril 2010) Aplicação : - Edifícios já construídos

Novo Regime ITED. Decreto Lei nº 123/2009. Manual ITED, 2ª edição ( obrigatório a partir de 1 de Abril 2010) Aplicação : - Edifícios já construídos Assemá Salim Novo Regime ITED Decreto Lei nº 123/2009 Manual ITED, 2ª edição ( obrigatório a partir de 1 de Abril 2010) Aplicação : - Edifícios a construir - Edifícios já construídos Principais alterações

Leia mais

DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270

DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270 DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270 Manual de Instalação DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO A270 APRESENTAÇÃO FURUKAWA INDUSTRIAL S.A. Produtos Elétricos Empresa especializada em soluções completas

Leia mais

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo do Produto Extensão Óptica Família do Produto Descrição TeraLan A Extensão Óptica Conectorizada é composta, (1) normalmente, por dois itens principais : Extensão Óptica:

Leia mais

quadro plus Armário de distribuição principal IP 55

quadro plus Armário de distribuição principal IP 55 Armário de distribuição principal quadro plus Para uma maior flexibilidade até 600 A A oferta quadro plus da Hager é a solução ideal para realizar armários de distribuição principal para edifícios terciários

Leia mais

Fibra Óptica. Por que escolher a 3M? O futuro é FTTB / FTTA FTTP. Soluções inovadoras, a 3M é um fornecedor completo para

Fibra Óptica. Por que escolher a 3M? O futuro é FTTB / FTTA FTTP. Soluções inovadoras, a 3M é um fornecedor completo para Celular Fiber-tothe-Antenna FTTH FTTB / FTTA Planta Externa subterrânea FTTP Por que escolher a 3M? Soluções inovadoras, a 3M é um fornecedor completo para implementações de projetos FTTH em MDUs. A 3M

Leia mais

Equipamentos Diversos

Equipamentos Diversos Equipamentos Diversos Nota: Materiais não tabelados sob consulta Guias de Fibra Guias de fibra de vidro de alta qualidade com excelente resistência à tracção Revestidas exteriormente por uma bainha de

Leia mais

Torres Luminosas Compactas e Modulares

Torres Luminosas Compactas e Modulares Torres Luminosas Compactas e Modulares Safe solutions for your industry Índice TLC-60 Torre Luminosa Compacta Página 4 TLM-70 Torre Luminosa Modular Página 10 3 TLC-60 Torre Luminosa Compacta Desenvolvida

Leia mais

LABORATÓRIO 3 PROPAGAÇÃO EM FIBRAS ÓPTICAS

LABORATÓRIO 3 PROPAGAÇÃO EM FIBRAS ÓPTICAS LABORATÓRIO 3 PROPAGAÇÃO EM FIBRAS ÓPTICAS 1. RESUMO Determinação da dependência espectral da atenuação numa fibra óptica de plástico. Verificação do valor da abertura numérica da fibra. 2. INTRODUÇÃO

Leia mais

Boletim de Novo Produto

Boletim de Novo Produto Boletim de Novo Produto NP 308P Conectores FiberExpress Brilliance Instaláveis em Campo Brilhantes na concepção e instalação, os conectores FiberExpress Brilliance transformam a terminação de fibras ópticas

Leia mais

Certificação de redes ópticas de 10GbE

Certificação de redes ópticas de 10GbE CABEAMENTO ESTRUTURADO Certificação de redes ópticas de 10GbE 70 RTI DEZ 2008 JDSU (Brasil) As redes ópticas baseadas em 10GbE exigem um bom processo de certificação. O artigo a seguir detalha os principais

Leia mais

Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática

Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática Disciplina: Infraestrutura de Redes de Computadores 04. Meios Físicos de Transmissão Prof. Ronaldo Introdução n

Leia mais

CABO MONOTUBO DIELÉTRICO

CABO MONOTUBO DIELÉTRICO CABO MONOTUBO DIELÉTRICO Cabo universal totalmente dielétrico para instalação exterior e interior Para aplicações de CATV e LAN Resistente à tração, ao impacto e à penetração de humidade Revestimento externo

Leia mais

ARMÁRIOS DE POLIÉSTER

ARMÁRIOS DE POLIÉSTER 160 ARMÁRIOS DE POLIÉSTER UCP poliéster. 164 IP 66; NEMA 4, 4X, 12, 13 IK10, IK07 A: 315-1035 L: 215-835 P: 170-300 UDP poliéster. 170 IP 65, 55; NEMA 4, 4X, 12, 13; IK 10, IK 07 A: 500-1250 L: 500-1250

Leia mais

Redes de Computadores. Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com

Redes de Computadores. Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com Redes de Computadores Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com 2/16 Nível Físico Tem a função de transmitir uma seqüência de bits através de um canal e comunicação. Este nível trabalha basicamente

Leia mais

MINICOLUNAS. www.simon.pt. Descrição Aplicações Referências Exemplo de configuração Instalação Informação ténica Exemplos de compatibilidade Dimensões

MINICOLUNAS. www.simon.pt. Descrição Aplicações Referências Exemplo de configuração Instalação Informação ténica Exemplos de compatibilidade Dimensões MINICOLUNAS ÍNDICE Descrição Aplicações Referências Exemplo de configuração Instalação Informação ténica Exemplos de compatibilidade Dimensões Descrição Minicolunas para instalações elétricas de châo para

Leia mais

Centro de Suporte Técnico 0800 015 1500 projetos@valemam.com.br Canaletas de Alumínio - Linha Frog CONTEÚDOS 1. Linha 2. Acessórios de acabamento 3. Acessórios complementares 4. Suporte para Equipamentos

Leia mais

Fibras Ópticas Medição da abertura numérica de uma fibra óptica multimodo

Fibras Ópticas Medição da abertura numérica de uma fibra óptica multimodo Fibras Ópticas Medição da abertura numérica de uma fibra óptica multimodo Equipamento: * Mesa óptica * Fibra multimodo, 50/125 µm * Laser de He-Ne * Microscópio * Multímetro óptico * Cortador de fibra

Leia mais

CERTIFICAÇÃO DE ENTIDADE FORMADORA ITED-ITUR

CERTIFICAÇÃO DE ENTIDADE FORMADORA ITED-ITUR CERTIFICAÇÃO DE ENTIDADE FORMADORA ITED-ITUR Atenção: Este formulário está sujeito ao pagamento de uma taxa. TIPO DE CANDIDATURA (Selecionar, pelo menos, uma opção) Certificação de Entidade Formadora ITED

Leia mais

PROJETO DE REDES www.projetoderedes.com.br

PROJETO DE REDES www.projetoderedes.com.br PROJETO DE REDES www.projetoderedes.com.br Curso Tecnológico de Redes de Computadores Disciplina: Infraestrutura de Redes de Computadores - 1º período Professor: José Maurício S. Pinheiro AULA 03 Cabeamento

Leia mais

A entrada subterrânea, ligada à CEMU, é realizada com 2 tubos com diâmetros = 50 mm.

A entrada subterrânea, ligada à CEMU, é realizada com 2 tubos com diâmetros = 50 mm. Moradia unifamiliar REDES DE TUBAGENS REDE INDIVIDUAL 1 Tubo 25 mm da CEMU (Caixa de Entrada da Moradia Unifamiliar) até ao ATI (Armário de Telecomunicações Individual), para passagem dos cabos de pares

Leia mais

WWW.QUITERIOS.PT FECHADURAS BARRAMENTOS REFORÇO PARA CAIXAS ACESSÓRIOS PARA FIBRA ÓPTICA PRATELEIRAS CHASSI PARA ATE ACESSÓRIOS PARA COAXIAL

WWW.QUITERIOS.PT FECHADURAS BARRAMENTOS REFORÇO PARA CAIXAS ACESSÓRIOS PARA FIBRA ÓPTICA PRATELEIRAS CHASSI PARA ATE ACESSÓRIOS PARA COAXIAL ACESSÓRIOS 90 91 91 92 92 94 94 95 95 FECHADURAS BARRAMENTOS REFORÇO PARA CAIXAS ACESSÓRIOS PARA FIBRA ÓPTICA PRATELEIRAS CHASSI PARA ATE ACESSÓRIOS PARA COAXIAL ACESSÓRIOS PARA PAR DE COBRE FERRAMENTAS

Leia mais

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário 1. Visão Geral O Gigabit Ethernet Media Converter cumpre com IEEE802.3 Normas. O conversor é projetado para converter sinais

Leia mais

Capítulo 3: A CAMADA FÍSICA

Capítulo 3: A CAMADA FÍSICA Capítulo 3: A CAMADA FÍSICA PCS 2476 Introdução - 1 Meios Físicos e Suas Características PCS 2476 Introdução - 2 Linhas Físicas Linhas Bifilares Par de fios Cabo de Pares Linha Aberta Linha de Alta Tensão

Leia mais

REGRAS de EXECUÇÃO. António M. S. Francisco (revisão 01/06)

REGRAS de EXECUÇÃO. António M. S. Francisco (revisão 01/06) REGRAS de EXECUÇÃO António M. S. Francisco (revisão 01/06) INTERNET Para informação completa e detalhada consultar o manual ITED em: http://www.anacom.pt Para informação sobre material (catálogo) para

Leia mais

30% de redução no custo de instalação. Todos os diferenciais acima contribuem para a redução do tempo e custo da instalação.

30% de redução no custo de instalação. Todos os diferenciais acima contribuem para a redução do tempo e custo da instalação. aplicação Destinado ao uso em obras novas ou reformas, tais como escritórios, universidades, laboratórios entre outros, o sistema de canaletas ARC, da Parcus, permite conduzir cabos de dados, voz e energia

Leia mais

SISTEMA LISROLL. www.lismarca.pt CATÁLOGO TÉCNICO

SISTEMA LISROLL. www.lismarca.pt CATÁLOGO TÉCNICO SISTEMA LISROLL www.lismarca.pt CATÁLOGO TÉCNICO 2 MAIS DO QUE UM ESTORE AJUSTÁVEL, UMA PERSIANA AJUSTÁVEL... Índice Características Especificações técnicas Ficha técnica Motores Certificados pág. 4 pág.

Leia mais

FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS

FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS 1- Aplicação: Este produto aplica-se a sistemas de cabeamento estruturado, para tráfego de voz, dados e imagens, do tipo 10BASE-T, 100BASE-Tx, 155M ATM, 4/16MB

Leia mais

Invólucros Metálicos. Cajas Salientes

Invólucros Metálicos. Cajas Salientes Invólucros Metálicos. Cajas Salientes ÍNDICE Descrição Aplicações Referências Exemplo de configuração Instalação Informação ténica Exemplos de compatibilidade Dimensões Descrição Caixa metálica para instalação

Leia mais

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE São Paulo, 29 de julho de 2010 PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE 1. Informações e recomendações importantes O projeto foi solicitado pela Unidade para a implantação de rede local para o prédio GETS, sendo

Leia mais

ECO HD. Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco 110 Categoria 6 36 Organizadores de cabos 38

ECO HD. Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco 110 Categoria 6 36 Organizadores de cabos 38 Página Patch Panel Patch Panel cat. 6 32 P. Modular 48 portas em 1UR cat.6 32 Patch Panel Modular descar. 24 portas 33 Voice Panel 1UR 50 Portas 34 Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco

Leia mais

Cablagem de rede estruturada

Cablagem de rede estruturada Paulo Álvaro De: Saved by Microsoft Internet Explorer 5 Enviado: quarta-feira, 21 de Abril de 2010 11:06 Assunto: Cablagem de rede estruturada Cablagem de rede estruturada André Moreira (andre@dei.isep.ipp.pt)

Leia mais

Fibras Ópticas Medição da atenuação de uma fibra óptica multimodo

Fibras Ópticas Medição da atenuação de uma fibra óptica multimodo Fibras Ópticas Medição da atenuação de uma fibra óptica multimodo Equipamento: * Mesa óptica * Fibra multimodo, 50/125 µm * Laser de He-Ne * Microscópio * Multímetro óptico * Cortador de fibra óptica *

Leia mais