Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 67

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "Acessorios de Fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:32 Page 67"

Transcrição

1 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 67 Acessórios de Fibra Óptica

2 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 68 Adaptadores de Fibra Óptica Adaptador de Fibra Óptica SC 68 Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Telcordia, ANSI, TIA / EIA, NTT e cumprimento JIS Design compacto Compatibilidade NTT-SC DISPONIBILIDADE Habitação: metal ou plástico Manga: Zirconia ou PB SC / PC ou SC / APC; Simplex ou Duplex Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico Temperatura de operação: -40 a + 80º C Material do adaptador: plástico ou metal Material: Zirconia ou PB Canal: Simplex ou duplex Aplicação: SC / PC ou SC / APC FOA-SCPC-SM-SX FOA-SCAPC-SM-SX FOA-SCPC-SM-DX FOA-SCAPC-SM-DX FOA-SCPC-MM-SX FOA-SCAPC-MM-SX FOA-SCPC-MM-DX FOA-SCAPC-MM-DX Adaptador de Fibra Óptica SC Adaptador de Fibra óptica SC/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica SC/APC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica SC/PC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica SC/APC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica SC/PC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica SC/APC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica SC/PC MultiMode Duplex Adaptador de Fibra óptica SC/APC MultiMode Duplex

3 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 69 Adaptador de Fibra Óptica LC Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Telcordia, ANSI, TIA / EIA, NTT e cumprimento JIS Design compacto Caixa de plástico DISPONIBILIDADE LC / APC Simplex ou Duplex Material: zirconia Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico Temperatura de operação: -40 a + 80º C Canal: Simplex ou Duplex Material: zirconia 69 FOA-LCPC-SM-SX FOA-LCAPC-SM-SX FOA-LCPC-SM-DX FOA-LCAPC-SM-DX FOA-LCPC-MM-SX FOA-LCAPC-MM-SX FOA-LCPC-MM-DX FOA-LCAPC-MM-DX Adaptador de Fibra Óptica LC Adaptador de Fibra óptica LC/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica LC/APC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica LC/PC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica LC/APC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica LC/PC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica LC/APC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica LC/PC MultiMode Duplex Adaptador de Fibra óptica LC/APC MultiMode Duplex

4 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 70 Adaptador de Fibra Óptica FC 70 Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Compatibilidade NTT-FC Design compacto Telcordia, ANSI, TIA / EIA, NTT e cumprimento JIS DISPONIBILIDADE Estrutura: D-Type ou Square Manga: Zirconia ou PB FC / PC ou FC / APC Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico Temperatura de operação: -40 a + 80º C Opções de ordenação Material: PB Zirconia Aplicação: FC / PC FC / APC FOA-FCPC-SM-SX FOA-FCAPC-SM-SX FOA-FCPC-SM-DX FOA-FCAPC-SM-DX FOA-FCPC-MM-SX FOA-FCAPC-MM-SX FOA-FCPC-MM-DX FOA-FCAPC-MM-DX Adaptador de Fibra Óptica FC Adaptador de Fibra óptica FC/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/APC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/PC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica FC/APC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica FC/PC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/APC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/PC MultiMode Duplex Adaptador de Fibra óptica FC/APC MultiMode Duplex

5 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page Adaptador de Fibra Óptica MTRJ APLICAÇÕES CATV e multimédia, interface de dispositivos ativos, Redes de Telecomunicações, Gigabit Ethernet, Interligação dos módulos O / E, processamento de redes de dados, Premissa para instalações de conexão óptica interframe switch, Transmissão assíncrona, Mode (ATM). FOA-MTRJ-SM-SX Adaptador de Fibra Óptica MTRJ Adaptador de Fibra óptica MTRJ SingleMode Simplex

6 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page Adaptador de Fibra Óptica ST Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Design compacto Telcordia, ANSI TIA / EIA NTT, e JIScompliance DISPONIBILIDADE Estrutura: Zirconia ou PB Corpo: latão ou zinco fundido, plástico Simplex ou Duplex Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico, Temperatura de operação: -40 a + 80º C Opções de ordenação Canal: Simplex ou Duplex FOA-ST-SM-SX FOA-ST-SM-DX FOA-ST(PLASTIC)-SM-DX Adaptador de Fibra Óptica ST Adaptador de Fibra óptica ST SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica ST SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica ST (Plastic) SingleMode Duplex

7 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 73 Adaptador de Fibra Óptica E Excelente comportamento Simplex e duplex Adaptador de anteparo Mecanismo de auto-retenção PC ou APC O/Dum fibra nominal 125 ± 2 Perda de inserção db 0.2 Perda de retorno db 50 (APC 65) Durabilidade de acoplamento (500Cycles) 0.2 db Estabilidade da temperatura 0.3dB Temperatura de operação -40 ~ 85º C Temperatura de armazenamento -40º C ~ 85 FOA-E2000PC-SM-SX FOA-E2000APC-SM-SX FOA-E2000PC-SM-DX FOA-E2000APC-SM-DX FOA-E2000PC-MM-SX FOA-E2000APC-MM-SX FOA-E2000PC-MM-DX FOA-E2000APC-MM-DX Adaptador de Fibra Óptica E2000 Adaptador de Fibra óptica E2000/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica E2000/APC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica E2000/PC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica E2000/APC SingleMode Duplex Adaptador de Fibra óptica E2000/PC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica E2000/APC MultiMode Simplex Adaptador de Fibra óptica E2000/PC MultiMode Duplex Adaptador de Fibra óptica E2000/APC MultiMode Duplex

8 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page Adaptador de Fibra Óptica FC-SC Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Compatibilidade NTT-FC Design compacto Telcordia, ANSI, TIA / EIA, NTT e cumprimento JIS Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico Temperatura de operação: -40 a + 80º C Material: PB Zirconia Aplicação: FC / PC FC / APC DISPONIBILIDADE Estrutura: D-Type ou Square Manga: Zirconia ou PB FC / PC ou FC / APC FOA-FCPC-SCPC-SM-SX FOA-FCAPC-SCAPC-SM-SX FOA-FCPC-SCPC-SM-DX Adaptador de Fibra Óptica FC-SC Adaptador de Fibra óptica FC/PC-SC/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/APC-SC/APC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica FC/PC-SC/PC SingleMode Duplex

9 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page Adaptador de Fibra Óptica SC-ST Baixa perda de inserção e perda de reflexão traseira Alinhamento de precisão Corpo de plástico Design compacto Perda de inserção <0.20 db Durabilidade <0,20 db típico Temperatura de operação: -40 a + 80º C DISPONIBILIDADE SC para ST FOA-SCPC-STPC-SM-SX FOA-SCPC(PLASTIC)-STPC-SM-SX Adaptador de Fibra Óptica SC-ST Adaptador de Fibra óptica SC/PC-ST/PC SingleMode Simplex Adaptador de Fibra óptica SC/PC (PLASTIC)-STPC SingleMode Duplex

10 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 76 Media Converter Media Converter 10/100 : CONFIGURAÇÃO Uma porta RJ45 10/100M UTP Uma porta de fibra dupla Fonte de alimentação interna ou externa Multimode ou Singlemode 76 Em conformidade com a norma 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX Um conector de fibra e um conector UTP Auto-detecção - modo de transferência Full Duplex para a porta Tx Auto-negociação da taxa de 10/100Mbpa e Auto-MDIX para a porta TX Oferece opção de configuração do half / full duplex Modo de transferência para a porta FX LEDs indicadores de status (permite aos usuários facilmente monitorizar a actividade de rede) O tamanho compacto (Pode ser utilizado em Rack 2U) PARÂMETROS Padrões: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x Data Rate: 10/100Mbps Multimode: 850nm, 1300nm, 1310nm e Singlemode: 1310nm, 1550nm Distâncias: Multimode: 2km a 5 km e Singlemode: 20km a 120 km Interfaces: SC, ST,MTRJ e FC estão disponíveis O tipo de fibra: multimodo: 50/125um, 62.5/125um Singlemode: 9 / 125 hm RJ45 UTP-100ohm até 100m Fonte de alimentação: Input-220VAC, 48VDC- Consumo de energia: 5W Temperatura de operação: 0 ºC ~ 70 ºC Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ 85 ºC Humidade: 5% ~ 95% (sem condensação) Indicadores de links, actividade, velocidade full / half duplex : indicador LED Peso: Fonte de alimentação interna: 0,48 kg Fonte de alimentação externa: 0,42 kg Dimensão do pacote: 21cm * 16cm * 5,8 cm MC100-SC-SM MC100-SC-MM MC100-ST-MM MC100-MTRJ-MM 10/100 Base TX-100Base FX Singlemode SC 10/100 Base TX-100Base FX Multimode SC 10/100 Base TX-100Base FX Multimode ST 10/100 Base TX-100Base FX Singlemode MTRJ

11 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 77 Media Converter SC 10/100/1000 : CONFIGURAÇÃO Uma porta RJ M UTP Uma porta de fibra dupla Fonte de alimentação interna ou externa Multimode ou Singlemode Em conformidade com a norma 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX Um conector de fibra e um conector UTP Auto-detecção - modo de transferência Full Duplex para a porta Tx Auto-negociação da taxa de 10/100Mbpa e Auto-MDIX para a porta TX Oferece opção de configuração do half / full duplex Modo de transferência para a porta FX LEDs indicadores de status (permite aos usuários facilmente monitorizar a actividade de rede) O tamanho compacto (Pode ser utilizado em Rack 2U) 77 PARÂMETROS Padrões: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x Data Rate: 1000Mbps Multimode: 850nm, 1300nm, 1310nm e Singlemode: 1310nm, 1550nm Distâncias: Multimode: 2km a 5 km e Singlemode: 20km a 120 km Interfaces: SC, ST,MTRJ e FC estão disponíveis O tipo de fibra: multimode: 50/125um, 62.5/125um Singlemode: 9 / 125 hm RJ45 UTP-100ohm até 100m Fonte de alimentação: Input-220VAC, 48VDC- Consumo de energia: 5W Temperatura de operação: 0 ºC ~ 70 ºC Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ 85 ºC Humidade: 5% ~ 95% (sem condensação) Indicadores de links, actividade, velocidade full / half duplex : indicador LED Peso: Fonte de alimentação interna: 0,48 kg Fonte de alimentação externa: 0,42 kg Dimensão do pacote: 21cm * 16cm * 5,8 cm MC-1000-SC-SM MC-1000-SC-MM 1000 Base TX-1000Base LX Singlemode SC 1000 Base TX-1000Base SX Multimode SC

12 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 78 Media Converter SC 10/100/1000 SFP Slot : CONFIGURAÇÃO Uma porta RJ45 10/100/1000M UTP Uma porta de fibra dupla Fonte de alimentação interna ou externa Multimode ou Singlemode 78 Em conformidade com a norma 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX Um conector de fibra e um conector UTP Auto-detecção - modo de transferência Full Duplex para a porta Tx Auto-negociação da taxa de 10/100Mbpa e Auto-MDIX para a porta TX Oferece opção de configuração do half / full duplex Modo de transferência para a porta FX LEDs indicadores de status (permite aos usuários facilmente monitorizar a actividade de rede) O tamanho compacto (Pode ser utilizado em Rack 2U) PARÂMETROS Padrões: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3x Data Rate: 10/100/1000Mbps Multimode: 850nm, 1300nm, 1310nm e Singlemode: 1310nm, 1550nm Distâncias: Multimode: 2km a 5 km e Singlemode: 20km a 120 km Interfaces: SC, ST,MTRJ e FC estão disponíveis O tipo de fibra: multimodo: 50/125um, 62.5/125um Singlemode: 9 / 125 hm RJ45 UTP-100ohm até 100m Fonte de alimentação: Input-220VAC, 48VDC- Consumo de energia: 5W Temperatura de operação: 0 ºC ~ 70 ºC Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ 85 ºC Humidade: 5% ~ 95% (sem condensação) Indicadores de links, actividade, velocidade full / half duplex : indicador LED Peso: Fonte de alimentação interna: 0,48 kg Fonte de alimentação externa: 0,42 kg Dimensão do pacote: 21cm * 16cm * 5,8 cm MC-CHASSI Media Converter 10/100/1000 SFP slot

13 Acessorios de Fibra optica:layout :32 Page 79 Painel de Distribuição de Fibra Óptica Painel de Distribuição 24 Portas Painel de Distribuição 48 Portas Painel de distribuição individual de trabalho eficiente Chapas de aço e liga de alumínio Adequado para a inserção de instalações de adaptadores: SC, FC, ST, e LC Tampa dianteira e traseira amovível Todos os tipos e especificações estão disponíveis. Fusões e distribuições podem ser operadas no painel de trabalho. 79 PP-SC-24P PP-SC-48P PP-LC-24P PP-LC-48P PP-FC-24P PP-FC-48P PP-ST-24P PP-ST-48P Painel de distribuição SC Painel de Distribuição SC simplex 24 Portas Painel de Distribuição SC simplex 48 Portas Painel de distribuição LC Painel de Distribuição LC simplex 24 Portas Painel de Distribuição LC simplex 48 Portas Painel de distribuição FC Painel de Distribuição FC simplex 24 Portas Painel de Distribuição FC simplex 48 Portas Painel de distribuição ST Painel de Distribuição ST simplex 24 Portas Painel de Distribuição ST simplex 48 Portas

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS

KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS KIT DE ADAPTADORES ÓPTICOS Tipo do Produto Cordão Óptico Família do Produto Padrão TeraLan RoHS Compliant Descrição Os kits de adaptadores ópticos são compostos por adaptadores ópticos, monofibra ou duplex,

Leia mais

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail )

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) 24 Fibras, 48 Fibras ou 72 Fibras(SM ou MM) Esta caixa DIO completa permite ao usuário configurar o DIO de 1U de acordo com a sua necessidade.

Leia mais

Ponte Media Converter. 10/100Base-TX para 100Base-FX. TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ. Manual do usuário

Ponte Media Converter. 10/100Base-TX para 100Base-FX. TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ. Manual do usuário 1 Visão geral Ponte Media Converter 1. Visão Geral 10/100Base-TX para 100Base-FX TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ Manual do usuário IEEE802.3 / u Ethernet suporta dois tipos de mídia para a conexão de rede, como

Leia mais

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX Tipo do Produto Cordão Óptico Família do Produto TeraLan Descrição Cordão Óptico é o cabo óptico monofibra ou duplex com conector óptico nas duas extremidades Aplicação

Leia mais

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE Introdução pag 2 Acessórios de FO pag 3 FIBRA ÓPTICA LC pag 4 SC pag 5 ST pag 6 FC pag 7 DATASHEETS Cat 5E pag 8

Leia mais

(Alimentação) DESLIGADO Sem energia. LIGADO Uma conexão válida foi estabelecida. Pacotes de Dados DESLIGADO Nenhuma conexão estabelecida

(Alimentação) DESLIGADO Sem energia. LIGADO Uma conexão válida foi estabelecida. Pacotes de Dados DESLIGADO Nenhuma conexão estabelecida Parabéns pela aquisição do SWITCH MYMAX 8 PORTAS. Este comutador integra as capacidades do Comutador Rápido de 100Mbps e da Rede Ethernet de 10Mbps em uma mini-embalagem altamente flexível. 1. Conteúdo

Leia mais

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário 1. Visão Geral O Gigabit Ethernet Media Converter cumpre com IEEE802.3 Normas. O conversor é projetado para converter sinais

Leia mais

FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS

FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS FIBRA ÓTICA CABOS CORDÃO ÓTICO SIMPLEX OU DUPLEX GAVETAS DE DISTRIBUIÇÃO FIBRA ÓTICA TORPEDOS E CAIXAS PARA JUNTAS ADAPTADORES CONVERSORES DE MEIOS 04 05 0 07 08 09 02 FIBRA ÓTICA TECNOLOGIA ÓTICA Com

Leia mais

Devido ao contínuo aperfeiçoamento de nossos produtos e serviços, as especificações descritas a seguir estarão sujeitas a alterações sem prévio aviso.

Devido ao contínuo aperfeiçoamento de nossos produtos e serviços, as especificações descritas a seguir estarão sujeitas a alterações sem prévio aviso. Devido ao contínuo aperfeiçoamento de nossos produtos e serviços, as especificações descritas a seguir estarão sujeitas a alterações sem prévio aviso. Antes de utilizar o equipamento verifique a disponibilidade

Leia mais

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Tipo do Produto Descrição Cabo Óptico Pré-Conectorizado Cabo óptico de construção tipo tight buffer (indoor ou indoor/outdoor) pré-conectorizado em fábrica com conectores

Leia mais

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo do Produto Extensão Óptica Família do Produto Descrição TeraLan A Extensão Óptica Conectorizada é composta, (1) normalmente, por dois itens principais : Extensão Óptica:

Leia mais

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário 1. Visão Geral O Gigabit Ethernet Media Converter cumpre com IEEE802.3 Normas. O conversor é projetado para converter

Leia mais

fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23

fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23 fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 23 Fibra Óptica fibra optica:layout 1 27-01-2011 00:23 Page 24 FIBRA ÓPTICA Fibra Óptica é um pedaço de vidro com capacidade de transmitir luz. Tal filamento

Leia mais

Manual do usuário KFSD 1120 A KFSD 1120 B

Manual do usuário KFSD 1120 A KFSD 1120 B Manual do usuário KFSD 1120 A KFSD 1120 B Conversores de mídia Fast Ethernet WDM Intelbras Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. Os conversores de mídia Intelbras

Leia mais

Manual de Instalação e Operação

Manual de Instalação e Operação Manual de Instalação e Operação Placa Conversora de Mídia CTS500E-FR LXA e LXB Versão 1.0 Todos os direitos reservados. Nenhuma parte desta documentação pode ser reproduzida sob qualquer forma, sem a autorização

Leia mais

Conversor de Media 10/100Base-TX para 100Base-FX

Conversor de Media 10/100Base-TX para 100Base-FX Conversor de Media 10/100Base-TX para 100Base-FX Manual do Utilizador 1. Generalidades O IEEE802.3u Ethernet suporta dois tipos de media para ligação de rede, como por exemplo 10/100Base-TX e 100Base-FX.

Leia mais

Conversores de Mídia Gigabit Intelbras KGM 1105 KGS 1115. Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras.

Conversores de Mídia Gigabit Intelbras KGM 1105 KGS 1115. Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. MANUAL DO USUÁRIO Conversores de Mídia Gigabit Intelbras KGM 1105 KGS 1115 Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. Os conversores de mídia KGM 1105 e KGS 1115

Leia mais

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Tipo do Produto Cabo Óptico Pré-Conectorizado Descrição Cabo Óptico de construção tipo " tight buffer" (indoor ou indoor/outdoor) ou cordão multifibra (somente indoor)

Leia mais

Conversor de Mídia Intelbras KFM 112

Conversor de Mídia Intelbras KFM 112 Conversor de Mídia Intelbras KFM 112 Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O conversor de mídia Intelbras KFM 112 é um produto com tecnologia Fast Ethernet

Leia mais

Meios físicos Os meios físicos

Meios físicos Os meios físicos Meios físicos Os meios físicos são considerados componentes da camada 1. Se encarregam daquilo que diz respeito à representação física são bits (por exemplo, voltagem ou pulsos de luz). 1 Representação

Leia mais

Conversor de Mídia Intelbras KGM 1105

Conversor de Mídia Intelbras KGM 1105 Conversor de Mídia Intelbras KGM 1105 Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O conversor de mídia Intelbras KGM 1105 é um produto com tecnologia Gigabit Ethernet

Leia mais

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021 Cordões Ópticos Montados em Conectores, Especificação: SUMÁRIO: 1 Objetivo. 2 Referências Normativas. 3 Definições. 4 Condições Gerais. 5 Condições Específicas. 6 Inspeção. 7 Aceitação e Rejeição. 8 Procedimento

Leia mais

Apresenta suas funções, como utilizar testes e como interpretar os resultados encontrados.

Apresenta suas funções, como utilizar testes e como interpretar os resultados encontrados. Prefácio: Este manual descreve como utilizar o Switch Conversor de Mídia da GTS Network dos seguintes Modelos: 75.1806C - 75.1806T - 75.1806C.S25-75.3107S - 75.1906C.SWA25-75.1906C.SWB25-75.3006C.SWA20

Leia mais

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch

16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch 16/24 Port Desktop & Rack-mountable Gigabit Ethernet Switch Manual do utilizador DN-80100 DN-80110 Conteúdo da embalagem Devem estar incluídos os seguintes itens na embalagem: Comutador Ethernet Gigabit

Leia mais

Dispositivos de rede. roteador bridge. switch. switch ATM. transceiver repetidor

Dispositivos de rede. roteador bridge. switch. switch ATM. transceiver repetidor Dispositivos de rede roteador bridge switch switch ATM transceiver repetidor hub 1 Meios físicos Os meios físicos são considerados componentes da camada 1. Tudo de que se encarregam são bits (por exemplo,

Leia mais

ENH916-NWY. Manual do Usuário

ENH916-NWY. Manual do Usuário ENH916-NWY Manual do Usuário Aviso da FCC Este equipamento foi testado e se encontra em conformidade com os limites de dispositivo digital de Classe B, de acordo com a Parte 15 das Regras de FCC. Estes

Leia mais

P R E F Á C I O. Direitos Autorais: Marcas:

P R E F Á C I O. Direitos Autorais: Marcas: P R E F Á C I O Este é um produto da marca GTS Network, que está sempre comprometida com o desenvolvimento de soluções inovadoras e de alta qualidade. Este manual descreve, objetivamente, como instalar

Leia mais

JUL / 04 FOUNDATION S W 7 0 0 M P

JUL / 04 FOUNDATION S W 7 0 0 M P JUL / 04 FOUNDATION S W 7 0 0 M P smar www.smar.com.br Especificações e informações estão sujeitas a modificações sem prévia consulta. Informações atualizadas dos endereços estão disponíveis em nosso site.

Leia mais

CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA

CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA CONECTIVIDADE COBRE /FIBRA ÓPTICA 1 Garantia Vitalícia Os sistemas de conectividade 4Lan compostos por cabos, conectores, patch panels e patchcords cumprem com as normas indicadas e te m uma garantia vitalícia,

Leia mais

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA FIBRA OTICA 4 4 CABOS DE FIBRA ÓTICA Fibra Ótica com diferentes tipos de cabos: Tight Buffer - Estrutura Fechada Fibra ótica com revestimento em PVC. Usado para ligações dentro de edifícios (cabos, cordões

Leia mais

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 Política de Qualidade Atender as expectativas dos nossos clientes e requisitos regulamentares com a participação de todos os funcionários, buscando a melhoria contínua em

Leia mais

Switch 8 portas GTS Network 73.2108K Manual do Usuário

Switch 8 portas GTS Network 73.2108K Manual do Usuário Switch 8 portas GTS Network 73.2108K Manual do Usuário P R E F Á C I O Este é um produto da marca GTS Network que está sempre comprometida com o desenvolvimento de soluções inovadoras e de alta qualidade.

Leia mais

É um conjunto de módulos processadores capazes de trocar informações e compartilhar recursos.

É um conjunto de módulos processadores capazes de trocar informações e compartilhar recursos. REDES DE COMPUTADORES CABO COAXIAL É um conjunto de módulos processadores capazes de trocar informações e compartilhar recursos. Topologias de rede A topologia de uma rede é um diagrama que descreve como

Leia mais

2010 Encore Electronics, Inc. All rights reserved.cove

2010 Encore Electronics, Inc. All rights reserved.cove 2010 Encore Electronics, Inc. All rights reserved.cove 2011 Encore Electronics, Inc. As especificações, o tamanho, e o formato do produto estão sujeitos a alterações sem qualquer aviso prévio, e a aparência

Leia mais

UTP ( PAR TRANÇADO SEM PROTEÇÃO)

UTP ( PAR TRANÇADO SEM PROTEÇÃO) Par Trançado UTP ( PAR TRANÇADO SEM PROTEÇÃO) O cabo UTP é composto por pares de fios, sendo que cada par é isolado um do outro e todos são trançados juntos dentro de uma cobertura externa, que não possui

Leia mais

A HARTING obteve a certificação DET NORSKE VERITAS para os comutadores Ethernet industrial das famílias econ, scon e mcon.

A HARTING obteve a certificação DET NORSKE VERITAS para os comutadores Ethernet industrial das famílias econ, scon e mcon. A HARTING obteve a certificação DET NORSKE VERITAS para os comutadores Ethernet industrial das famílias econ, scon e mcon. Os comutadores Ethernet da HARTING, concebidos para serem aplicados nos ambientes

Leia mais

2.1.1 LEDs... 2 2.1.2 Painel traseiro... 2

2.1.1 LEDs... 2 2.1.2 Painel traseiro... 2 INTRODUÇÃO... 1 1.1 CONTEÚDO DA EMBALAGEM... 1 1.2 RECURSOS... 1 INSTALAÇÃO DO EQUIPAMENTO... 2 2.1 LIGANDO O SWITCH... 2 2.1.1 LEDs... 2 2.1.2 Painel traseiro... 2 2.3 REQUISITOS DO AMBIENTE DE INSTALAÇÃO...

Leia mais

Descritivo Técnico AirMux-400

Descritivo Técnico AirMux-400 Multiplexador Wireless Broadband Principais Características Rádio e Multiplexador wireless ponto-a-ponto com interface E1 e Ethernet; Opera na faixa de 2.3 a 2.5 Ghz e de 4.8 a 6 Ghz; Tecnologia do radio:

Leia mais

Meios Físicos de Transmissão

Meios Físicos de Transmissão Meios Físicos de Transmissão O meios de transmissão diferem com relação à banda passante, potencial para conexão ponto a ponto ou multiponto, limitação geográfica devido à atenuação característica do meio,

Leia mais

1. Descrição do Produto

1. Descrição do Produto 1. Descrição do Produto Os repetidores óticos FOCOS/PROFIBUS AL-2431 e AL-2432 destinam-se a interligação de quaisquer dispositivos PROFIBUS, assegurando altíssima imunidade a ruídos através do uso de

Leia mais

REDES DE COMPUTADORES - I UNI-ANHANGUERA. CURSO DE ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS PROF. MARCIO BALIAN

REDES DE COMPUTADORES - I UNI-ANHANGUERA. CURSO DE ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS PROF. MARCIO BALIAN 1 REDES DE COMPUTADORES - I UNI-ANHANGUERA. CURSO DE ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS PROF. MARCIO BALIAN 2 INTERFACE E CABEAMENTO DE REDES - Parte física da rede - Cabeamento - Placas de rede (interfaces)

Leia mais

REDES DE COMPUTADORES

REDES DE COMPUTADORES REDES DE COMPUTADORES Rede é um conjunto de módulos processadores capazes de trocar informações e compartilhar recursos. O tipo de rede é definido pela sua área de abrangência, podemos classificar as redes

Leia mais

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo do Produto Extensão Óptica Família do Produto Descrição TeraLan A Extensão Óptica Conectorizada é composta por dois itens principais: Extensão Óptica: cabo óptico monofibra

Leia mais

ENH908-NWY. Manual do Usuário

ENH908-NWY. Manual do Usuário ENH908-NWY Manual do Usuário O dispositivo é um poderoso switch Fast Ethernet de alto desempenho, com todas as portas capazes de realizarem operações de negociação automática (NWay) de 10 ou 100 Mbps,

Leia mais

OPT-700 - CONVERSOR SERIAL PARA FIBRA ÓPTICA

OPT-700 - CONVERSOR SERIAL PARA FIBRA ÓPTICA MANUAL DO USUÁRIO OPT-700 - CONVERSOR SERIAL PARA FIBRA ÓPTICA JUL / 05 OPT-700 VERSÃO 1 TM FOUNDATION O P T 7 0 0 M P smar www.smar.com.br Especificações e informações estão sujeitas a modificações sem

Leia mais

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC FIBRAS ÓPTICAS E ACESSÓRIOS LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA B5NX-CNC PRODUTOS INJETADOS Catálogo de MARCAS DISTRIBUÍDAS Produtos R A Division of Cisco Systems, Inc. RACKS E ACESSÓRIOS Linha

Leia mais

Redes de Computadores IEEE 802.3

Redes de Computadores IEEE 802.3 Redes de Computadores Ano 2002 Profª. Vívian Bastos Dias Aula 8 IEEE 802.3 Ethernet Half-Duplex e Full-Duplex Full-duplex é um modo de operação opcional, permitindo a comunicação nos dois sentidos simultaneamente

Leia mais

Modelo NV-EC1701 Transceptor Ethernet sobre coaxial EoC com PoE, PoE+ de Alta Potência

Modelo NV-EC1701 Transceptor Ethernet sobre coaxial EoC com PoE, PoE+ de Alta Potência NOVO! Modelo NV-EC1701 Transceptor Ethernet sobre coaxial EoC com PoE, PoE+ de Alta Potência Características: Para transmitir e receber simultaneamente (full duplex), Ethernet sobre Base T 10/100 uma distância

Leia mais

Nway Switch 8 Portas Manual do Usuário

Nway Switch 8 Portas Manual do Usuário P R E F Á C I O Este é um produto da marca GTS Network, que está sempre comprometida com o desenvolvimento de soluções inovadoras e de alta qualidade. Este manual descreve, objetivamente, como instalar

Leia mais

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2

INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2 INSTRUÇÕES GERAIS ARMÁRIO ATI V3.2 Para mais informações ou sugestões, contacte o seu distribuidor. Edição 4 Pag 1/8 Mod.100/2 ÍNDICE ÍNDICE...2 1. INTRODUÇÃO...3 2. DOCUMENTOS NORMATIVOS APLICADOS...3

Leia mais

Switch rack Gigabit Ethernet 24 portas 10/100 Mbps + 2 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 2620 QR

Switch rack Gigabit Ethernet 24 portas 10/100 Mbps + 2 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 2620 QR manual do usuário Switch rack Gigabit Ethernet 24 portas 10/100 Mbps + 2 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 2620 QR Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O

Leia mais

16/24 Portas Comutador de Ethernet Rápida montável em Computador de Secretária & Prateleira

16/24 Portas Comutador de Ethernet Rápida montável em Computador de Secretária & Prateleira 16/24 Portas Comutador de Ethernet Rápida montável em Computador de Secretária & Prateleira Manual de Utilizador Certificação Declaração FCC Este equipamento foi testado e comprovado estar em conformidade

Leia mais

AM@DEUS Manual do Usuário

AM@DEUS Manual do Usuário 80 P R E F Á C I O Este é um produto da marca GTS Network, que está sempre comprometida com o desenvolvimento de soluções inovadoras e de alta qualidade. Este manual descreve, objetivamente, como instalar

Leia mais

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Distribuidor Interno Óptico Gaveta Módulo montado. Estrutura padrão 19 com gaveta metálica deslizante, frente em acrílico. Fornecido com módulos que fazem a reserva técnica de cabos, acomodação das emendas

Leia mais

Conversor Ethernet Serial CES-0200-XXX-XX. Manual V3.9

Conversor Ethernet Serial CES-0200-XXX-XX. Manual V3.9 Conversor Ethernet Serial CES-0200-XXX-XX Manual V3.9 Parabéns! Você acaba de adquirir o Conversor Ethernet Serial CES-0200 que orgulhosamente foi desenvolvido e produzido no Brasil. Este é um produto

Leia mais

SignalTEK II. idealnwd.com

SignalTEK II. idealnwd.com Economize dinheiro usando apenas um equipamento multifuncional ao invés de testadores de fibra e Power over Ethernet (PoE) separados Aumente a eficiência simplificando e acelerando a instalação de cabos,

Leia mais

Padrão Ethernet... 69 Ethernet a 100 Mbps... 70 Gigabit Ethernet... 70 Padrão Token-Ring... 72 Padrão FDDI... 73 Padrão ATM... 74

Padrão Ethernet... 69 Ethernet a 100 Mbps... 70 Gigabit Ethernet... 70 Padrão Token-Ring... 72 Padrão FDDI... 73 Padrão ATM... 74 3 T E C N O L O G I A S D E R E D E S L O C A I S T E C N O L O G I A Padrão Ethernet... 69 Ethernet a 100 Mbps... 70 Gigabit Ethernet... 70 Padrão Token-Ring... 72 Padrão FDDI... 73 Padrão ATM... 74 PADRÃO

Leia mais

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE 1 1. CABEAMENTO ESTRUTURADO Cabeamento estruturado é a disciplina que estuda a disposição organizada e padronizada de conectores e meios

Leia mais

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX Tipo do Produto Cordão Óptico Família do Produto Padrão TeraLan RoHS Compliant Descrição Ambiente de Instalação Ambiente de Operação Compatibilidade Garantia Garantia

Leia mais

Descritivo Técnico AirMux-200

Descritivo Técnico AirMux-200 Multiplexador Wireless Broadband -Visualização da unidade indoor IDU e unidade outdoor ODU com antena integrada- Principais Características Rádio e multiplexador wireless ponto-a-ponto com interface E1

Leia mais

Capítulo 7 - Tecnologias Ethernet. Associação dos Instrutores NetAcademy - agosto de Página

Capítulo 7 - Tecnologias Ethernet. Associação dos Instrutores NetAcademy - agosto de Página Capítulo 7 - Tecnologias Ethernet 1 Tipos de Ethernet Quatro características comuns em todos os tipos de Ethernet: parâmetros de temporização, o formato de quadros, o processo de transmissão e as regras

Leia mais

Infra-Estrutura de Redes

Infra-Estrutura de Redes Faculdade Anhanguera de São Caetano do Sul Infra-Estrutura de Redes Curso: Tecnologia em Redes de Computadores Prof:Eduardo M. de Araujo Site-http://www.professoreduardoaraujo.com Ementa 1 Apresentação

Leia mais

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Linha Óptica Família de produtos que tem como principal função proporcionar o tráfego de dados, voz e imagem através de cordões e cabos de fibra óptica com o auxílio de acessórios para garantir a infraestrutura

Leia mais

NOTA DE ESCLARECIMENTO Nº 8

NOTA DE ESCLARECIMENTO Nº 8 Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão Assessoria Especial para Modernização da Gestão Central de Compras e Contratações NOTA DE ESCLARECIMENTO Nº 8 PREGÃO ELETRÔNICO Nº 4/2015 PROCESSO Nº 04300.003546/2014-01

Leia mais

Guia de Instalação SG 1002 MR

Guia de Instalação SG 1002 MR Guia de Instalação SG 1002 MR SG 1002 MR Switch Gerenciável 8 Portas Gigabit Ethernet com 2 portas Mini-GBIC Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O switch

Leia mais

Guia do usuário. PoE 200 G

Guia do usuário. PoE 200 G Guia do usuário PoE 200 G Injetor PoE 200 G Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O injetor PoE 200 G é compatível com o padrão IEEE 802.3af. Ele oferece até

Leia mais

CATÁLOGO DE PRODUTOS

CATÁLOGO DE PRODUTOS Soluções em fibra óptica CATÁLOGO DE PRODUTOS Rua Jacobi Barrichello, 42 - Vila Friburgo - São Paulo/SP Tel: (11) 2834-2009 / 5548-3527 1 Sumário Introdução... 3 Linha para transmissão de em 8-bits - Padrão

Leia mais

Módulo de Conversão RS232/RS485

Módulo de Conversão RS232/RS485 Descrição do Produto O módulo de comunicação é um conversor bidirecional RS232/RS485 ou RS232/RS422 da Série FBs. Pode ser utilizado como interface com outros modelos de controladores ou aplicações, sendo

Leia mais

SignalTEK II. idealindustries.com.br

SignalTEK II. idealindustries.com.br Economize dinheiro usando apenas um equipamento multifuncional ao invés de testadores de fibra e Power over Ethernet (PoE) separados Aumente a eficiência simplificando e acelerando a instalação de cabos,

Leia mais

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Universidade Federal da Integração Latino Americana. Termo de Homologação do Pregão Eletrônico Nº 00034/2015 (SRP)

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Universidade Federal da Integração Latino Americana. Termo de Homologação do Pregão Eletrônico Nº 00034/2015 (SRP) 05/10/2015 COMPRASNET O SITE DE COMPRAS DO GOVERNO Pregão Eletrônico MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Universidade Federal da Integração LatinoAmericana Termo de Homologação do Pregão Eletrônico Nº 00034/2015 (SRP)

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO CFL125

MANUAL DE INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO CFL125 MANUAL DE INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DO CFL125 INTRODUÇÃO O CFL125 é um conversor de interface de fibra óptica para interface 10 baset ou 100 baset selecionando automaticamente visando conectar redes através

Leia mais

NaviTEK II. idealindustries.com.br. Economize dinheiro usando um único equipamento multifuncional para testar redes de fibra e de cobre

NaviTEK II. idealindustries.com.br. Economize dinheiro usando um único equipamento multifuncional para testar redes de fibra e de cobre Economize dinheiro usando um único equipamento multifuncional para testar redes de fibra e de cobre Aumente a eficiência simplificando e acelerando a instalação dos cabos e a resolução dos problemas de

Leia mais

Certificação de redes ópticas de 10GbE

Certificação de redes ópticas de 10GbE CABEAMENTO ESTRUTURADO Certificação de redes ópticas de 10GbE 70 RTI DEZ 2008 JDSU (Brasil) As redes ópticas baseadas em 10GbE exigem um bom processo de certificação. O artigo a seguir detalha os principais

Leia mais

Top-Down Network Design

Top-Down Network Design Top-Down Network Design Chapter Ten Selecting Technologies and Devices for Campus Networks Copyright 2010 Cisco Press & Priscilla Oppenheimer Selecionando Tecnologias e Dispositivos Neste ponto do projeto

Leia mais

Módulo 7 Tecnologia da Ethernet

Módulo 7 Tecnologia da Ethernet CCNA 1 Conceitos Básicos de Redes Módulo 7 Tecnologia da Ethernet Ethernet a 10 e 100 Mbps Tipos de Ethernet Todas as verões da Ethernet têm: Endereçamento MAC. Formato das tramas idêntico. Utilizam o

Leia mais

ETHERNET INDUSTRIAL AMBIENTES AGRESSIVOS

ETHERNET INDUSTRIAL AMBIENTES AGRESSIVOS ETHERNET INDUSTRIAL AMBIENTES AGRESSIVOS AMBIENTES AGRESSIVOS A Ethernet está presente em ambientes terciários e industriais já há vários anos, essencialmente pelas aplicações de escritório e gestão. Mais

Leia mais

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE São Paulo, 29 de julho de 2010 PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE 1. Informações e recomendações importantes O projeto foi solicitado pela Unidade para a implantação de rede local para o prédio GETS, sendo

Leia mais

Treinamento FIBRAS ÓPTICAS. Eng. Marcelo dos Santos. Seicom Florianópolis. Abril de 2008

Treinamento FIBRAS ÓPTICAS. Eng. Marcelo dos Santos. Seicom Florianópolis. Abril de 2008 Treinamento FIBRAS ÓPTICAS Eng. Marcelo dos Santos Seicom Florianópolis Abril de 2008 Programa Tipos de conectores de F.O; Quais conectores os SDH da Vivo FNS usam; Atenuação na fibra; Diferenças entre

Leia mais

Exercícios de Redes de Computadores Assuntos abordados: Conceitos gerais Topologias Modelo de referência OSI Modelo TCP/IP Cabeamento 1.

Exercícios de Redes de Computadores Assuntos abordados: Conceitos gerais Topologias Modelo de referência OSI Modelo TCP/IP Cabeamento 1. Exercícios de Redes de Computadores Assuntos abordados: Conceitos gerais Topologias Modelo de referência OSI Modelo TCP/IP Cabeamento 1. (CODATA 2013) Em relação à classificação da forma de utilização

Leia mais

Switch Desktop Fast Ethernet 8 portas 10/100 Mbps. Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança

Switch Desktop Fast Ethernet 8 portas 10/100 Mbps. Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança manual do usuário Switch Desktop Fast Ethernet 8 portas 10/100 Mbps Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O Switch SF 800 Q é um equipamento da família Fast

Leia mais

Redes de Computadores. Cabeamento Estruturado

Redes de Computadores. Cabeamento Estruturado Redes de Computadores Ano 2002 Profª. Vívian Bastos Dias Aula 4 Propriedades desejadas de um sistema de cabeamento estruturado: Máxima independência na tecnologia de acessos a redes. Maior adequação à

Leia mais

Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais

Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais Companhia Estadual de Distribuição de Energia Elétrica Divisão de Manutenção / Departamento de Manutenção de Sistemas Digitais Especificação Técnica ETD -00.063 Materiais de telecomunicação ópticos Versão:

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES. Switch. 16 portas 24 portas ANO 1GARANTIA. www.pacificnetwork.com.br

MANUAL DE INSTRUÇÕES. Switch. 16 portas 24 portas ANO 1GARANTIA. www.pacificnetwork.com.br MANUAL DE INSTRUÇÕES Switch 16 portas 24 portas ANO 1GARANTIA www.pacificnetwork.com.br Caro consumidor, ficamos muito satisfeitos por você ter escolhido um produto da linha PACIFIC NETWORK. É para nós

Leia mais

Curso Técnico em Redes de Computadores NORMAS PADRÕES E PROTOCOLOS

Curso Técnico em Redes de Computadores NORMAS PADRÕES E PROTOCOLOS Curso Técnico em Redes de Computadores NORMAS PADRÕES E PROTOCOLOS CONCEITUAÇÃO Norma Prática tornada obrigatória por entidades técnicas e/ou regulamentadoras. Padrão Prática recomendada e de ampla aceitação

Leia mais

Splitter Óptico 1xN Balanceado

Splitter Óptico 1xN Balanceado Splitter Óptico 1xN Balanceado Tipo do Produto Família do Produto Descrição Splitter óptico FBS - Furukawa Broadband System Splitters Ópticos são componentes passivos que realizam a divisão do sinal óptico

Leia mais

Largura de banda e Throughput (Tanenbaum,, 2.1.2)

Largura de banda e Throughput (Tanenbaum,, 2.1.2) Largura de banda e Throughput (Tanenbaum,, 2.1.2) A largura de banda,, em termos gerais, indica a quantidade máxima de dados que podem trafegar no meio em um determinado momento. É medida em bps (bits

Leia mais

DIVISÃO DE MANUTENCAO DEPARTAMENTO DE MANUTENCAO DE SISTEMAS DIGITAIS. Especificações Técnicas. Rádios Banda Larga 5.8GHz e Antenas ETD- 00.

DIVISÃO DE MANUTENCAO DEPARTAMENTO DE MANUTENCAO DE SISTEMAS DIGITAIS. Especificações Técnicas. Rádios Banda Larga 5.8GHz e Antenas ETD- 00. COMPANHIA ESTADUAL DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA DIVISÃO DE MANUTENCAO DEPARTAMENTO DE MANUTENCAO DE SISTEMAS DIGITAIS Especificações Técnicas Rádios Banda Larga 5.8GHz e Antenas ETD- 00.058 Cod.

Leia mais

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS Conectividade 6A Linha de Bandejas Ópticas HDX Linha de Racks ITMAX Linha de Racks Fechados Acessórios de Organização Produtos de alta densidade FTP UTP Descarregado Azul/Branco/Bege

Leia mais

extras SOLO Estação Radio Base TETRA

extras SOLO Estação Radio Base TETRA Geyschlaegergasse 14, A-1150 Vienna, Austria, Europe +43/786 12 86-0 extras SOLO Estação Radio Base TETRA Utilidade Pública Indústria Governo Aeroportos Portos Transporte Segurança Pública 3T Communications

Leia mais

Switch Desktop Gigabit Ethernet 8 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 800 Q

Switch Desktop Gigabit Ethernet 8 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 800 Q MANUAL DO USUÁRIO Switch Desktop Gigabit Ethernet 8 portas 10/100/1000 Mbps Modelo SG 800 Q Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. O Switch SG 800 Q é um equipamento

Leia mais

Soluções em Fibra Óptica. Catálogo Geral v0.01

Soluções em Fibra Óptica. Catálogo Geral v0.01 Soluções em Fibra Óptica Catálogo Geral 1 Quem Somos? Criada em Novembro de 2005 a FIBERFOS - Tecnologia em Fibra Óptica, Lda, inicialmente conhecida como FIBEROPT Portugal e ex-grupo TFO, desde cedo se

Leia mais

Nome : Empresa : Cargo : Endereço : Telefone : FAX: E-mail : Site :

Nome : Empresa : Cargo : Endereço : Telefone : FAX: E-mail : Site : Nome : Empresa : Cargo : Endereço : Cidade: CEP: Telefone : FAX: E-mail : Site : Assinatura Local e Data IMPORTANTE: Preencher os dados completos e em letra legível pois, em caso de aprovação, as informações

Leia mais

Redes de Computadores. Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com

Redes de Computadores. Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com Redes de Computadores Prof. André Y. Kusumoto andrekusumoto.unip@gmail.com 2/16 Nível Físico Tem a função de transmitir uma seqüência de bits através de um canal e comunicação. Este nível trabalha basicamente

Leia mais

CATÁLOGO DE PRODUTOS

CATÁLOGO DE PRODUTOS CATÁLOGO DE PRODUTOS 2015 Apresentação A PONTO DA REDE iniciou suas atividades em setembro de 1997, com sede em Salvador-Bahia, onde dispomos de um grande estoque para pronta entrega. Atuamos nos mercados

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO. Modelos SF 800 P e SF 800 V

MANUAL DO USUÁRIO. Modelos SF 800 P e SF 800 V MANUAL DO USUÁRIO Modelos SF 800 P e SF 800 V Switch Desktop Fast Ethernet 8 portas 10/100 Mbps PoE Modelo SF 800 P Switch Desktop Fast Ethernet 8 portas 10/100 Mbps VLAN + PoE Modelo SF 800 V Parabéns,

Leia mais

Série Connect. Switches e Conversores Industriais. www.altus.com.br

Série Connect. Switches e Conversores Industriais. www.altus.com.br Série Connect Switches e Conversores Industriais www.altus.com.br Conectividade e simplicidade Compacto: design robusto e eficiente para qualquer aplicação Intuitivo: instalação simplificada que possibilita

Leia mais

Placa de Rede PCI Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps Modelo PEG 132 B

Placa de Rede PCI Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps Modelo PEG 132 B MANUAL DO USUÁRIO Placa de Rede PCI Gigabit Ethernet 10/100/1000 Mbps Modelo PEG 132 B Parabéns, você acaba de adquirir um produto com a qualidade e segurança Intelbras. A placa de rede PEG 132 B é um

Leia mais

Redes de Computadores

Redes de Computadores Redes de Computadores Cablagem estruturada Escola Superior de Tecnologia e Gestão Instituto Politécnico de Bragança Abril de 2006 Os problemas Porquê organizar as cablagens? É fácil manter a organização

Leia mais

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Avaya Networking Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Programação 1. Introdução (02/set - 10:00) 2. Conceitos básicos I (16/set - 10:00) 3. Conceitos básicos II (07/out - 10:00) 4. Conhecimento

Leia mais

OptiFiber Pro OTDR Construído para a empresa

OptiFiber Pro OTDR Construído para a empresa OptiFiber Pro OTDR Construído para a empresa Como as redes corporativas e arquiteturas de datacenters evoluem, os administradores de infraestrutura de TI exigem uma melhor tecnologia de OTDR para manter

Leia mais