youyou PROVA COMENTADA Parte 1 TRT 4ª REGIÃO Técnico Judiciário RACIOCÍNIO LÓGICO Professor: Alex Lira Aula Prova 01 Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 1 10
COMPRA COLETIVA DE CURSOS PARA CONCURSOS O #RATEIOLEGAL é um produto do CONCURSEIRO 24 HORAS. Foi pensado com o intuito de democratizar o ensino para concursos públicos, possibilitando o acesso a materiais de alta qualidade, no sistema de compra coletiva. Vale dizer que, apesar do preço mais acessível, temos o compromisso de ser mantida a qualidade do conteúdo e a quantidade do material oferecido. A aquisição legal dos cursos, só pode ser realizada através do site. Denuncie aqui a pirataria, e ganhe benefícios do C24H. #RATEIO LEGAL C24H O professor investe seu tempo e conhecimento na elaboração do material. É o detentor dos direitos autorais do curso. RATEIO PIRATEADO O pirata investe seu tempo na prática ilegal, saqueando o curso no site e revendendo-o no mercado negro. O professor e o C24H, disponibilizam o material para os concurseiros no site. A matrícula e o acesso ao curso são realizados no próprio C24H. O aluno tem suporte técnico, acesso direto ao professor e a garantia da entrega do material. Tudo é feito com transparência e total sigilo com os dados do aluno. No #RateioLegal, o valor do curso completo é divido entre os concurseiros, que realizam sua inscrição no próprio C24H, nos grupos de rateio abertos pelo site. Suponha um curso, onde o valor para aquisição individual fosse de R$ 200,00. No #RateioLegal para grupos de 4 concurseiros, o valor seria de R# 50,00 para cada aluno: + + + = O pirateador é quem lucra 100% em cima do material escrito pelo professor, e não tem custos com manutenção, suporte técnico, impostos, equipe administrativa. Ele se apresenta como um sujeito bonzinho, formador de "grupo solidário de rateio", porém, porém, age com má fé praticando estelionato, falsidade ideológica, além de violar os termos de uso. O pirateador oferece o material por valor semelhante ao do #RateioLegal, porém, sem garantia real de entrega do curso completo. Ele pode, simplesmente, desaparecer do mapa, além de clonar dados de cartão de crédito e também colocar seus clientes no mesmo barco da pirataria. A frase: os fins justificam os meios, nesse tipo de aquisição de cursos, de forma ilícita, não se coaduna com a postura de um futuro servidor público. NÃO FINANCIE O CRIME DE PIRATARIA. SEJA UM #ALUNOLEGAL E TENHA O MELHOR MATERIAL PELO MELHOR PREÇO NO C24H! Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 2 10
Olá, pessoal!!! TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 4ª REGIÃO TRT 4ª Região Raciocínio Lógico Seguem meus comentário às questões de cobradas no concurso público do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região. Qualquer dúvida, entrem em contato! Sumário QUESTÃO 01 (FCC/TRT 4ª REGIÃO/2015)... 4 QUESTÃO 02 (FCC/TRT 4ª REGIÃO/2015)... 4 QUESTÃO 03 (FCC/TRT 4ª REGIÃO/2015)... 5 QUESTÃO 04 (FCC/TRT 4ª REGIÃO/2015)... 8 QUESTÃO 05 (FCC/TRT 4ª REGIÃO/2015)... 9 Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 3 10
QUESTÃO 01 (FCC/TRT 4ª Região/2015) Rafael quer criar uma senha de acesso para um arquivo de dados. Ele decidiu que a senha será um número de três algarismos, divisível por três, e com algarismo da centena igual a 5. Nessas condições, o total de senhas diferentes que Rafael pode criar é igual a (A) 33. (B) 27. (C) 34. (D) 28. (E) 41. COMENTÁRIOS: A questão quer que encontremos a quantidade de senhas diferentes que Rafael pode criar para acessar um arquivo de dados, dentro dos seguintes critérios: três algarismos, divisível por três e com algarismo da centena igual a 5. O primeiro número de três algarismos que é divisível por 3 e também começa com 5 é o 501. A partir daí basta ir somando 3 unidades: 504, 507, 510, etc. O último será o 597, já que o algarismo da centena é igual a 5. Para saber quantos números temos, basta resolvermos: 597 501 3 = 32 Porém, precisamos somar mais 1 unidade, pois queremos incluir as DUAS extremidades da subtração, isto é, tanto o 501 como o 597, chegando a 33. Portanto, a alternativa correta é a letra A. QUESTÃO 02 (FCC/TRT 4ª Região/2015) Quando congelado, um certo líquido aumenta seu volume em 5%. Esse líquido será colocado em um recipiente de 840 ml que não sofre qualquer tipo de alteração na Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 4 10
sua capacidade quando congelado. A quantidade máxima de líquido, em mililitros, que poderá ser colocada no recipiente para que, quando submetido ao congelamento, não haja transbordamento, é igual a (A) 818. (B) 798. (C) 820. (D) 800. (E) 758. COMENTÁRIOS: Seja V o volume do líquido colocado no recipiente. O enunciado da questão afirma que, ao congelar, esse líquido aumenta seu volume em 5%, passando a ocupar o espaço de: (1 + 5%) x V = 1, 05. V A seguir, temos a informação de que o espaço que calculamos acima deve ser igual a 840 ml, já que este é o tamanho do recipiente. Logo, o volume que pode ser colocado no recipiente descrito é: Portanto, a alternativa correta é a letra D. 1,05. V = 840 V = 840 = 800 ml 1,05 QUESTÃO 03 (FCC/TRT 4ª Região/2015) Em um dia de trabalho, 35 funcionários de um escritório consomem 42 copos de café. Admitindo-se uma redução para a metade do consumo de café diário por pessoa, em um dia de trabalho 210 funcionários consumiriam um total de copos de café igual a (A) 145. (B) 350. (C) 252. (D) 175. (E) 126. Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 5 10
COMENTÁRIOS: A questão trata do tópico REGRA DE TRÊS, que é a operação de cálculo que utilizaremos para resolver problemas em que estão envolvidas duas ou mais grandezas direta ou inversamente proporcionais. Seguiremos os seguintes PASSOS com vistas a solucionar a questão proposta: 1º) Construir uma tabela, agrupando as grandezas em colunas e relacionando cada valor a sua grandeza; 2º) Verificar as grandezas em relação à grandeza da variável que se deseja obter, identificando se são direta ou inversamente proporcionais; 3º) Inverter os valores das grandezas inversamente proporcionais à grandeza da variável, caso seja necessário; 4º) Montar a proporção e resolver a equação. Vamos lá, então! 1º) Construir uma tabela, agrupando as grandezas em colunas e relacionando cada valor a sua grandeza: Quantidade de funcionários Quantidade de copos 35 21 Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 6 10
210 x Note que após a redução para a metade do consumo de café por pessoa, podemos dizer que 35 funcionários consomem 21 (metade de 42) copos de café. 2º) Verificar as grandezas em relação à grandeza da variável que se deseja obter, identificando se são direta ou inversamente proporcionais. Para isso, no caso da presente questão, precisamos nos perguntar: Se aumenta a quantidade de funcionários, aumenta ou diminui a quantidade de café consumida? Ora, se aumentarmos a quantidade de pessoas consumindo café, então uma quantidade maior de copos será necessária. Logo, as grandezas são diretamente proporcionais! Graficamente, temos: Quantidade de funcionários Quantidade de copos 35 21 210 x 3º) Inverter os valores das grandezas inversamente proporcionais à grandeza da variável, caso seja necessário: Bem, como as grandezas são diretamente proporcionais, não há valores para inverter. 4º) Montar a proporção e resolver a equação: 35 210 = 21 x 35. x = 210. 21 Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 7 10
Portanto, a alternativa correta é a letra E. TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 4ª REGIÃO x = 4410 35 x = 126 copos de café QUESTÃO 04 (FCC/TRT 4ª Região/2015) Os 1200 funcionários de uma empresa participaram de uma pesquisa em que tinham que escolher apenas um dentre quatro possíveis benefícios dados pela empresa. Todos os funcionários responderam corretamente à pesquisa, cujos resultados estão registrados no gráfico de setores abaixo. Dos funcionários que participaram da pesquisa, escolheram plano de saúde como benefício: (A) 375. (B) 350. (C) 360. (D) 380. (E) 385. COMENTÁRIOS: Note que não é fornecida no gráfico a parcela de funcionários que escolheram como benefício preferido o plano de saúde. Apesar disso, sabemos que os funcionários que escolheram outros benefícios foram: 30% + 16% + 24% = 70% Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 8 10
Daí, o restante terá escolhido plano de saúde como benefício preferido: Desse modo, teremos: 100% 70% = 30% Plano de saúde = 30% x 1200 Plano de saúde = 360 funcionários Portanto, a alternativa correta é a letra C. QUESTÃO 05 (FCC/TRT 4ª Região/2015) Há um diamante dentro de uma das três caixas fechadas e de cores diferentes (azul, branca, cinza). A etiqueta da caixa azul diz o diamante não está aqui, a da caixa branca diz o diamante não está na caixa cinza, e a da caixa cinza diz o diamante está aqui. Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então, a caixa em que está o diamante e a caixa com a etiqueta que diz a verdade são, respectivamente, (A) cinza e cinza. (B) cinza e azul. (C) azul e branca. (D) azul e cinza. (E) branca e azul. RESOLUÇÃO: O enunciado fornece as seguintes informações: CAIXA AZUL: "o diamante não está aqui". CAIXA BRANCA: "o diamante não está na caixa cinza". CAIXA CINZA: "o diamante está aqui". Além disso, é dito que somente 1 informação pode ser verdadeira. Daí, caso a afirmação da caixa cinza seja verdadeira (o diamante está lá), automaticamente a afirmação da caixa azul também será verdadeira (pois o diamante Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 9 10
não estará nela). Assim, teríamos duas afirmações verdadeiras. Isso permite concluir que a informação verdadeira NÃO é a da caixa cinza. Caso a afirmação da caixa branca seja falsa (o diamante está na caixa cinza), as afirmações das caixas azul e cinza seriam ambas verdadeiras, o que não pode ocorrer. Assim, podemos concluir que a afirmação da caixa branca NÃO pode ser falsa. Logo, ela precisa ser verdadeira. Dessa forma, assumindo que a afirmação da caixa branca é verdadeira, as demais seriam falsas. Isto é, poderíamos concluir que o diamante está na caixa azul, e não está na caixa cinza. Assim, a caixa em que está o diamante é a AZUL, e a afirmação verdadeira é a da caixa BRANCA. Portanto, a alternativa correta é a letra C. Forte abraço e bons estudos! Alex Lira Professor de Raciocínio Lógico para Concursos Auditor-Fiscal da Receita Federal do Brasil Alexlira@concurseiro24horas.com.br Prof. Alex Lira www.concurseiro24horas.com.br 10 10