CENTRO UNIVERSITÁRIO DINÂMICA DAS CATARATAS MISSÃO: FORMAR PROFISSIONAIS CAPACITADOS, SOCIALMENTE RESPONSÁVEIS E APTOS A PROMOVEREM AS TRANSFORMAÇÕES FUTURAS Foz do Iguaçu, 11 de Abril de 2017 Exercícios Ponto de Equilíbrio - CORRIGIDO 01) Dados para responder as questões sugeridas: Informações: Custos Fixos 900.000 Custo Variável Unitário 400 Receita Unitária 700 1) O ponto de equilíbrio é igual a: a. ( ) 2.250 unidades. b. (X) 3.000 unidades. c. ( ) 2.500 unidades. d. ( ) 1.200 unidades. GF = 900.000 / (700-400) 2) A receita total do ponto de equilíbrio é de: a. ( ) 1.000.000 b. ( ) 300.000 c. (X) 2.100.000 d. ( ) 1.250.000 Receita = PE x PV Receita = 3.000 x 700 3) O lucro, no ponto de equilíbrio, é de: a. (X) zero. b. ( ) 400.000 c. ( ) 500.000 d. ( ) 300.000 4) Se a produção (ou vendas) passar para 3.250 unidades, o lucro será de: a. (X) 75.000 b. ( ) 975.000 c. ( ) 1.300.000 d. ( )n.d.a. Receita: 3250 x 700 = 2.275.000 CMV: 3250 x 400 = 1.300.000 - Custos Fixos: 900.000 - Lucro: 75.000
2) A empresa Surpresa, monoprodutora, vendeu 25.000 unidades e obteve o seguinte resultado: Vendas - 625.000 PV = 25,00 a unidade e CV = 15,00 a unidade Custos Variáveis - 375.000 Custos Fixos - 150.000 Responda: a) Ponto de Equilíbrio 150.000 / (25-15) = 15.000 unidades. b) Margem de Contribuição em % da receita Mcu / PV = 10 / 25 = 40% c) Resultado da operação se fossem vendidas 30.000 unidades Receita: 30.000 x 25 = 750.000 CMV: 30.000 x 15 = 450.000 - Custos Fixos: 150.000 - Resultado: 150.000 d) Para obter $ 120.000 de lucro, quantas unidades deveria vender? Qual a receita que será obtida? PEe = (150.000 + 120.000) / 10 PEe: 27.000 unidades 3) Seja uma empresa dimensionada para uma produção anual máxima de 15.000 toneladas/ano, e seja ainda sua equação de custo total de produção igual a: CT = $24.000.000 (Custo Fixo) + $5.250 (Custo Variável unitário) x. Considerando que o preço de mercado de seu produto seja $9.000/tonelada e admitindo-se uma despesa de venda de 5% da receita, determine: a) Ponto de equilíbrio PV = 9.000 unidade CV = 5.250 unidade DV = 5% de 9.000 = 450 unidade Margem de Contribuiçao: $ 3.300 PE = GF / MCu PE = 24.000.000 / 3.300 = 7.272,727 toneladas b) Lucro máximo Receita: 15.000 (producao maxima) x 9000 = 135.000.000 CV = 15.000 x 5250 = 78.750.000 - DV = 135.000.000 (rb) x 5% = 6.750.000 - CF = 24.000.000 - Lucro: 25.500.000
c) Ponto de equilíbrio para um preço de mercado de $6.850/tonelada. PV = 6850,00 CV = 5250,00 DV = 5% = 342,50 MCu = 1.257,50 PE: 24.000.000 / 1257,50 = 19.085,48 toneladas. 4) A Empresa J. Lopes Indústria e Comércio fabrica e vende apenas um único tipo de lanterna manual. Sabemos que o preço de venda unitário da lanterna é de $ 20,00. Recorrendo-se aos registros da Contabilidade de Custos, verificamos que os custos variáveis por unidade chegam a $ 10,00 e que os custos fixos montam a $ 100.000,00. As despesas comerciais são iguais a $ 5,00 por unidade e as despesas fixas comerciais e administrativas somam $ 20.000,00. Diante desses dados, a gerência pede que sejam preparadas as seguintes informações: a) o ponto de equilíbrio; PV = 20,00 CV = 10,00 DV = 5,00 MCu = 5,00 PE = GF / MCu PE = 120.000 / 5 = 24.000 unidades b) o resultado líquido caso as vendas fossem de $ 400.000,00 Quantidade: 400.000 / 20 (PV) = 20.000 unidades (já da pra ver que teremos prejuizo, ta menos que o ponto de equilibrio calculado antes - vamos la) Receita: 20.000 x 20 = 400.000 CMV = 20.000 x 10 = 200.000 - DV = 20.000 x 5 = 100.000 - CF = 100.000 - DF = 20.000 - Resultado: (20.000) c) o resultado líquido se as vendas baixassem para $ 300.000,00 e se os custos fixos fosse reduzido em 50% e se todos os custos variáveis permanecessem com suas taxas inalteradas. Quase igual a questao anterior. MCu continua 5,00. Para vender 300.000, a quantidade vendida foi 15.000 unidades. Os CF passaram de 100.000 para 50.000 Os DF continuam 20.000 Então: Receita: 15.000 x 20 = 300.000
CMV = 15.000 x 10 = 150.000 DV = 15.000 x 5 = 75.000 CF = 50.000 DF = 20.000 Resultado: 5.000 positivo 5) A empresa Paulista de Trompetes produz um unico produto que é vendido, em media, por $ 200 cada unidade; sobre esse preço incidem impostos de 15% (impostos diretos) Sua estrutura de custos e despesas é a seguinte : Matéria prima $ 20 a unidade Material de embalagem $ 10 a unidade Peças, partes e componentes $ 7 a unidade Salários fixos de produção $ 40.000 por período Salários da Administração $ 15.000 por período Depreciação de equipamentos de fabrica $ 10.000 por período Seguro de bens da administração $ 1.500 por período Pede-se para calcular : a) Ponto de Equilíbrio Contábil (PEC) em unidades físicas( quantidades) Vamos resumir as infos: PV = 200,00 CV = 67,00 (MP, embalagem, peças) DV = 30,00 (15% de imposto direto) MCu = 133,00. PEC = GF / MCu PEC = (40.000 + 15.000 + 10.000 + 1.500) / 133 = 500 unidades b) Ponto de Equilíbrio Contábil (PEC) em valor monetário( $) 500 unidades x 200 = $ 100.000,00 c) Ponto de Equilíbrio Financeiro (PEF) em unidades físicas( quantidades) Idem a questão a, mas agora desconsidera-se a depreciação PEF = (40.000 + 15.000 + 1500) / 133 = 424,812, ou sejam, 425 unidades d) Ponto de Equilíbrio Financeiro (PEF) em valor monetário( $) 425 x 200 = $ 85.000 e) O ponto de Equilíbrio Econômico (PEE) em unidades e em valor, considerando um lucro meta de $25.000,00. Adiciona-se aqui a meta na formula PEE = (40.000 + 15.000 + 10.000 + 1.500 + 25.000) / 133 PEE = (66.500 + 25.000) / 133 = 687,97 ou 688 unidades.
f) O ponto de Equilíbrio Econômico (PEE) em unidades e em valor, considerando um lucro meta de 30% da receita bruta. PEE = (GF + (30% x PEE x 200)) / 133 PEE = (66.500 + 60xPEE) / 133 133xPEE 60xPEE = 66500 73xPEE = 66500 PEE = 66500 / 73 PEE = 910,96, ou 911 unidades. g) Montar uma DRE da questão e Receita: 688 unidades x 200 = 137.600 CMV = 688 x 37 = 25.456 DV = 137600 x 15% = 20.640 GF = 66.500 Resultado: $ 25.004 (arredondamentos) h) Montar uma DRE da questão f Receita: 911 unidades x 200 = 182.200 CMV = 911 x 37 = 33.707 DV = 182200 x 15% = 27.330 GF = 66.500 Resultado: $ 54.663 (dividindo esse valor pela receita de 182200 temos, tcharãm, 30%, o pedido no enunciado) 6) O Hotel Porta das Maravilhas possui 100 apartamentos, todos de categoria Standard Simples. Sua estrutura de custos, despesas e receita é a seguinte: Preço da diária por apartamentos, Líquido de tributos $150 Despesas variáveis por apartamento 10% do preço de locação. Custos variáveis por apartamento por dia $ 90 Custos fixos anuais $ 480.000 Despesas fixas anuais $ 60.000 Pede-se calcular: a) Ponto de Equilibrio Contabil em números de diárias(quantidade). PV = 150 CV = 90 DV = 15 MCu = 45
PEC = GF / MCu PEC = 540.000 / 45 = 12.000 diarias b) O Ponto de Equilibrio Financeiro em valor ($) Como faltam informações sobre depreciação, então com o que temos em mãos podemos dizer que o Ponto de equilibrio financeiro é o mesmo do contábil, até onde podemos calcular. Então, 12.000 diarias x 150 cada = $ 1.800.000 c) O ponto de equilíbrio Economico em números de diárias em quantidade e valor, considerando-se um lucro meta de 20% da receita liquida. PEE = (540000 + (20% x 150 x PEE)) / 45 PEE = (540000 + 30xPEE) / 45 45xPEE 30xPEE = 540000 15xPEE = 540.000 PEE = 540000 / 15 PEE = 36.000 diárias Testemos: Receita: 36000 x 150 = 5.400.000 CMV = 36000 x 90 = 3.240.000 DV = 5400000x10% = 540.000 CF = 480.000 DF = 60.000 Resultado: 1.080.000 (dividindo pelas receitas de 5400000, temos os 20%) 7) A empresa Toshimp, produtora de televisores, tem um patrimonio liquid (PL, valor da empresa para os acionistas) de $ 12.000.000 e produz um unico modelo, de um unico tamanho. Esse produto é vendido, em media, por $ 555 a unidade, e sobre esse preço incidem impostos 10%. O Custo da matéria prima, material de embalagem, peças, partes e componentes é de $ 299, 50 por unidade; os custos fixos atingem $ 1.600.000 por período; 20% desse valor correspondem à depreciação de maquinas e equipamentos da fabrica; e as despesas fixas de administração e vendas, $ 400.000, também por período. A empresa possui uma divida de $ 600.000, de curto prazo, contraída junto a um banco comercial, para financiar seu capital circulante, a vencer no período objeto de analise.
Pede-se calcular: a) O ponto de equilíbrio contábil; PV = 555,00 CV = 299,50 DV = 55,50 (10% de impostos diretos) MCu = 555 299,5 55,5 = $ 200,00 PEC = GF / MCu PEC = (1600000 + 400000) / 200 = 10.000 unidades b) O ponto de equilíbrio Financeiro; PEF = (GF Retenções) / MCu PEF = (160000 (cf) 320.000 (ret) + 400.000 (df) ) / 200 PEF = 8400 unidades c) O ponto de equilíbrio para alcançar um lucro suficiente para pagar a divida de curto prazo PEE = (1600000 + 400000 + 600000 (divida)) / MCu PEE = 13.000 unidades d) O ponto de equilíbrio economico para alcançar saldo suficiente para alcançar um ROE (lucro dividido por PL) de 15%. PEE = (1600000 + 400000 + 1800000 (roe 15% do PL))/ MCu PEE = 19.000 unidades