Mentiras & Verdades. Introdução. Introdução. Introdução. Lógica Aplicada



Documentos relacionados
FOLHA 1 - Raciocínio Lógico

- o cachorro de Davi e o gato de Charles têm o nome do dono do gato chamado Charles.

01. Mario, ao chegar a uma cidade com princípios lógicos, viu na placa de Bem Vindo! o ( ) x Px Bx Vx. Mais adiante, em outra placa, havia a

Raciocínio Lógico

Raciocínio Lógico

RACIOCÍNIO LÓGICO

RACIOCÍNIO LÓGICO MATEMÁTICO ATIVIDADE DO BLOCO 1 20 QUESTÕES

Sala verde: Luís está na sala de porta rosa. Sala azul: Carla está na sala de porta verde. Sala rosa: Luís está aqui.

Probabilidade é o quociente entre o número de casos favoráveis e o número de casos possíveis em um dado experimento.

Ficha de Exercícios nº 2

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico da ANS (Técnico Administrativo) de 2016, aplicada em 21/02/2016.

Onde está o peso extra? Série Problemas e Soluções. Objetivos 1. Estudar uma estratégia que valoriza ao máximo as informações disponíveis.

Prof. Leonardo Barroso Prof.

NÚCLEO PREPARATÓRIO PARA CONCURSOS CURSO DELEGADO FEDERAL

Solução Comentada Prova de Matemática

Bases Matemáticas. Daniel Miranda de maio de sala Bloco B página: daniel.miranda

Observando o primeiro dado, podemos concluir que abaixo da letra F está a letra B. Dessa forma a letra que está faltando no último dado é a letra B.

FORMAÇÃO CONTINUADA PARA PROFESSORES DE MATEMÁTICA FUNDAÇÃO CECIERJ / SEEDUC-RJ

6 - PROVAS CESGRANRIO(CONCURSOS BANCO CENTRAL E OUROS)

1 CLASSIFICAÇÃO 2 SOMA DOS ÂNGULOS INTERNOS. Matemática 2 Pedro Paulo

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico do MPOG/ENAP de 2015, aplicada em 30/08/2015.

Proposições Compostas TABELA VERDADE

Questões de Concursos Tudo para você conquistar o seu cargo público

Lista de Exercícios - Subtração

3.3 Qual o menor caminho até a Escola? 28 CAPÍTULO 3. CICLOS E CAMINHOS

Modelando sistemas em UML - Casos de uso.

Exame Analítico Questão 1: Se não fumo, bebo. Se estou cansado, fumo. Se fumo, não estou cansado. Se não estou cansado, não bebo.

Porém, não se aprende o Raciocínio Lógico sem se resolver o máximo de exercícios! Neste curso estaremos apresentando vários exercícios resolvidos.

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico do TRE/MT, aplicada em 13/12/2015.

Oficina: Jogar para gostar e aprender matemática. Profa. Dra. Adriana M. Corder Molinari dri.molinari@uol.com.br

Unidade 5. A letra como incógnita equações do segundo grau

Lista de Exercícios 5: Soluções Teoria dos Conjuntos

Resolução da Prova de Raciocínio Lógico do STJ de 2015, aplicada em 27/09/2015.

AV1 - MA (1,0) (a) Determine o maior número natural que divide todos os produtos de três números naturais consecutivos.

SUB12 - Problema 56 A mentira das pipocas no chão

QUESTÃO 3 ALTERNATIVA E 24 é o maior número que aparece na figura. Indicamos abaixo a sequência de operações e seu resultado

Lógica e Raciocínio. Raciocínio Dedutivo. Universidade da Madeira.

O erro dessa questão foi traduzir o nem como ou não, quando na verdade o correto é traduzir o nem como e não :

a) 7 b) 15 c) 51 d) 52

A Teoria do Conhecimento

Super Polícia Federal 2013 Raciocínio Lógico Apostila Pedro Evaristo

XIV Semana de Filosofia da UFRN

LIVRO DIDÁTICO DE PORTUGUÊS: um estudo das relações entre as questões de interpretação textual e a proposta de ensino-aprendizagem 1

CURSO ON-LINE MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO - SENADO PROFESSOR: GUILHERME NEVES

Lista de exercícios de Física / 2 Bimestre Unidades 1, 2 e 3

Lógica - Insper. 3. (Insper 2012) Uma pessoa dispõe dos seis adesivos numerados reproduzidos a seguir, devendo colar um em cada face de um cubo.

Matemática. Divisão Proporcional. Professor: Dudan.

Solução da prova da 2a fase OBMEP 2014 Nível 2. Questão 1. item a)

Polos Olímpicos de Treinamento. Aula 6. Curso de Combinatória - Nível 2. Jogos. 1. Simetria. Prof. Bruno Holanda

PROBABILIDADE: DIAGRAMAS DE ÁRVORES

Sugestão de Avaliação. Praticando. Edição Renovada. Matemática. 6 o ano 1 o bimestre Unidades 1, 2 e 3

Modulares Raciocínio Lógico Apostila Pedro Evaristo

RACIOCÍNIO LÓGICO

RACIOCÍNIO LÓGICO. Verdades e Mentiras. Prof. Renato Oliveira

A Minha Bíblia. Adaptado por Judy Bartel do livro A Tua Bíblia de L. Jeter Walker

UNIVERSIDADE DO MINHO

MÉTODO CIENTÍFICO E MÉTODO DE PESQUISA

Nome: N.º: Turma: Classificação: Professor: Enc. Educação:

Aula 11 Teste de hipótese sobre a média de uma população normal - σ 2 conhecida

Publicado por Laiziane Soares, em às 10:39

NDMAT Núcleo de Desenvolvimentos Matemáticos

Notas de aula de Lógica para Ciência da Computação. Aula 11, 2012/2

Munição Referente ao Injusto Penal e Ilicitude

Unidade 10 Análise combinatória. Introdução Princípio Fundamental da contagem Fatorial

PARTE I - PROVA OBJETIVA (Valendo 5 pontos cada questão)

OBJECTIVO DO ESTADO DA ARTE

Faculdades Integradas de Ariquemes (FIAR) Pós-Graduação Lato Sensu

Calculando seno(x)/x com o interpretador Hall.

IBM1018 Física Básica II FFCLRP USP Prof. Antônio Roque Aula 7

Proposta de resolução da Prova de Matemática A (código 635) 2ª fase. 19 de Julho de 2010

Cadeira: Análise de Sistemas

Centro de Pesquisa da Indústria de Exposições

ESCOLA ESTADUAL DR. JOSÉ MARQUES DE OLIVEIRA - ANO 2013 RECUPERAÇÃO ESTUDOS INDENPENDENTES

VEJA O CONTEÚDO DO ÚLTIMO EDITAL (2011/2012, ORGANIZADO PELA FCC)

Raciocínio Lógico para o INSS Resolução de questões Prof. Adeilson de Melo Revisão 3 Lógica das Proposições

Educação Financeira. Crédito Consignado. Módulo 4: Negociação financeira

Calculando distâncias sem medir

b) Uma mercadoria que custa R$ 37,00 foi paga com uma nota de R$ 50,00. De quanto foi o troco?

Parte 05 - Técnicas de programação (mapas de Veitch-Karnaugh)

Exercícios de Matemática para Concurso Público. Lógica Matemática

CAMPEONATOS José Armando Barbosa Filho

C Curso destinado à preparação para Concursos Públicos e Aprimoramento Profissional via INTERNET RACIOCÍNIO LÓGICO AULA 2

CURSO DE MATEMÁTICA BÁSICA PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL CENTRO DE ENGENHARIA DA MOBILIDADE

Matemática Ficha de Apoio Modelos de Probabilidade - Introdução

Problemas de Raciocínio Lógico Matemático

O que é Lógica Matemática? Tópicos Adicionais. Autor: Prof. Francisco Bruno Holanda Revisor: Prof. Antônio Caminha Muniz Neto. 12 de fevereiro de 2019

(a 2, b) = p 2 q 2. AV2 - MA Questão 1.

2º. Semestre de 2006 Marcelo Nogueira São José dos Campos - SP

x. Exemplo: 6-3x + = - 5x + 9-3x + 5x = x = 7 equação reduzida. x = 7 raiz da equação. V = conjunto verdade

Aula 00. Raciocínio Lógico Quantitativo para IBGE. Raciocínio Lógico Quantitativo Professor: Guilherme Neves

Resolução de problemas, diversificar para estimular diferentes habilidades de raciocínio

Resolução de Questões!!!

Matrizes e Sistemas Lineares. Professor: Juliano de Bem Francisco. Departamento de Matemática Universidade Federal de Santa Catarina.

SOLUÇÃO DA PROVA DE MATEMÁTICA E RACIOCÍNIO LÓGICO DO INSS TÉCNICO DO SEGURO SOCIAL PROVA BRANCA.

AMEI Escolar Matemática 9º Ano Sistemas de Equações

UNIVERSIDADE DO CONTESTADO UnC. Aluno: REGINALDO VEZARO ANÁLISE DO AMBIENTE INTERNO E EXTERNO

Álgebra Linear AL. Luiza Amalia Pinto Cantão. Depto. de Engenharia Ambiental Universidade Estadual Paulista UNESP

A lei dos senos. Na Aula 42 vimos que a Lei dos co-senos é. a 2 = b 2 + c 2-2bc cos Â

FREQUÊNCIAS ESPACIAIS E RECONHECIMENTO DE FACES

Transcrição:

s & s Marco Vaz Sérgio Rodrigues Envolve enunciados com uma série de declarações entrelaçadas entre si, e que, a princípio, não sabemos são verdadeiras ou falsas (mentiras). Trata de questões em que alguns personagens mentem e outras falam a verdade; Trata-se de descobrir qual é o fato correto a partir das afirmações que forem feitas, sem conhecer quem fala verdade ou quem fala mentira. Não há uma teoria a respeito. A aprendizagem das soluções de questões desse tipo depende apenas de treinamento; Um dos métodos para a solução desses problemas consiste em considerar uma das afirmações verdadeira e, em seguida, verificar se as demais são ou não consistentes com ela. Verificar se há ou não contradição nas demais afirmações. 1

Método para a solução desses problemas: 1. Descobrir e transcrever qualquer informação adicional importante 2. Criar Hipóteses de s e s 3. Testar cada Hipótese criada Exemplo 1 Um funcionário e apenas um funcionário de um grupo de cinco candidatos: Ana, Silvio, Edu, Clara e Tarso, foi contratado. Perguntados sobre quem foi contratado, cada um deles respondeu: Ana: Eu não fui contratada Silvio: Edu foi contratado Edu: Tarso foi contratado Clara: Ana disse a verdade Tarso: Silvio mentiu Sabendo-se que apenas um dos candidatos mentiu e todos os outros falaram a verdade, quem foi contratado? Solução Exemplo 1 Solução Exemplo 1 1. Só há um contratado. 1. Só há um contratado. Ana: Eu não fui contratada Ana: Eu não fui contratada Silvio: Edu foi contratado Edu: Tarso foi contratado Clara: Ana disse a verdade Conflito Silvio: Edu foi contratado Edu: Tarso foi contratado Clara: Ana disse a verdade Tarso: Silvio mentiu Tarso: Silvio mentiu Conclusão: Tarso foi o contratado! 2

Exemplo 2 Solução Exemplo 2 Cinco amigos foram a uma boate e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um segurança da boate, quis saber qual deles entrou sem pagar, cada um deles respondeu: Não fui eu, nem o Manuel, disse Marcos Foi o Manuel ou a Maria, disse Mário Foi a Mara, disse Manuel O Mário está mentindo, disse Mara Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria Sabendo-se que apenas um dos amigos mentiu e todos os outros falaram a verdade, quem entrou sem pagar? 1. Só há um que entrou sem pagar. Marcos: Não foi o Marcos; Não foi o Manuel Mario: Foi o Manuel ou foi a Maria Manuel: Foi a Mara Mara: Mário está mentindo Maria: Foi a Mara ou foi o Marcos Impossível Solução Exemplo 2 Exemplo 3 Marcos: Não foi o Marcos; Não foi o Manuel Mario: Foi o Manuel ou foi a Maria Manuel: Foi a Mara Mara: Mário está mentindo Maria: Foi a Mara ou foi o Marcos 1 Sendo o que o Marcos está falando, então não foi o Marcos e nem Manuel 2 Sendo o que o Mario está falando, então não foi o Manuel e nem Maria 3 Sendo o que o Manuel está falando, então foi a Mara 4 Sendo o que a Mara está falando, então o Mário está Mentindo 5 Sendo o que a Maria está falando, então foi a Mara ou foi o Marcos Cinco gerentes foram chamados a sala do chefe e um deles foi promovido a diretor. Ao saírem os funcionários queriam saber qual deles foi promovido, eles informaram: Alberto: Não fui eu, nem o Cláudio Bernardo: Foi o Cláudio ou a Érica Cláudio: Foi a Diana Diana: O Bernardo está mentindo Érica: Foi a Diana ou o Alberto Sabendo-se que apenas um dos cinco mentiu, conclui-se logicamente que o diretor é? Conclusão: Mara que entrou sem pagar! 3

Solução Exemplo 3 Solução Exemplo 3 1. Só há um diretor. 1. Só há um diretor. Alberto: "Não foi o Alberto; Não foi o Cláudio" INCOMPATÍVEL Alberto: "Não foi o Alberto; Não foi o Cláudio" Bernardo: "Foi o Cláudio ou foi a Érica" Cláudio: "Foi a Diana" Diana: Bernardo está mentindo" Érica: "Foi a Diana ou foi o Alberto" Bernardo: "Foi o Cláudio ou foi a Érica" Cláudio: "Foi a Diana" Diana: Bernardo está mentindo" Érica: "Foi a Diana ou foi o Alberto" Conclusão: A Diana é a nova Diretora Exemplo 4 Três administradores Luís, Marcos e Nestor trabalham na Barra, Centro e Ipanema (não necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes dos respectivos locais de trabalho, os três fizeram as seguintes declarações: Nestor: "Marcos trabalha na Barra" Luís: "Nestor está mentindo, pois o Marcos trabalha no Centro" Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois trabalho em Ipanema" Sabendo-se que quem trabalha em Ipanema mentiu e quem trabalha na Barra disse a verdade, segue-se que Locais de Trabalho de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente: Solução Exemplo 4 Se Nestor fala verdade Marcos trabalha na Barra e, portanto, Marcos também fala a, mas Marcos falou que trabalha em Ipanema! Logo é falsa. Conclusões da : - Marcos não trabalha na Barra. - Como Nestor mentiu, ele não trabalha na Barra. 4

Solução Exemplo 4 Uma outra Solução O processo de solução para esses problemas é o de tentativa e erro, então poderíamos começar as hipóteses de uma outra forma (por exemplo, de baixo para cima) e verificar se chegaremos aos mesmos resultados. Importante: - Note que não há informação adicional sobre quem trabalha no Centro. Portanto, quem trabalha no Centro pode ter dito a verdade ou mentira. Se Luís fala, então Marcos trabalha no Centro. Portanto, Nestor trabalha em Ipanema (ele mentiu) Luís trabalha na Barra (ele disse a verdade) Uma outra Solução Uma outra Solução Se Marcos fala, então Marcos trabalha em Ipanema, mas quem trabalha em Ipanema mente. (Impossível) Logo, chegamos ao mesmo resultado!!!! Se Marcos Mente, então Marcos trabalha em Ipanema ou no Centro, pois não temos informações sobre quem trabalha no Centro. Se Luís fala a verdade então ele trabalha na Barra, o Marcos trabalha no Centro e Nestor (Mente) trabalha em Ipanema. 5

Exemplo 5 Solução Exemplo 5 Três amigas encontram-se em uma festa. O vestido de uma delas é azul, o de outra é preto, e o da outra é branco. Elas calçam pares de sapatos destas mesmas três cores, mas somente Ana está com vestido e sapatos de mesma cor. Nem o vestido nem os sapatos de Júlia são brancos. Marisa está com sapatos azuis. Desse modo: a) o vestido de Júlia é azul e o de Ana é preto. b) o vestido de Júlia é branco e seus sapatos são pretos. c) os sapatos de Júlia são pretos e os de Ana são brancos. d) os sapatos de Ana são pretos e o vestido de Marisa é branco. e) o vestido de Ana é preto e os sapatos de Marisa são azuis. 1. Ana tem vestido e sapatos da mesma cor. 2. Júlia não usa nem vestido e nem sapatos brancos. 3. Marisa usa sapatos azuis Vestido Azul Vestido Preto Vestido Branco Sapato Azul Sapato Preto A informação Adicional 3 Solução Exemplo 5 Solução Exemplo 5 1. Ana tem vestido e sapatos da mesma cor. 2. Júlia não usa nem vestido e nem sapatos brancos. 3. Marisa usa sapatos azuis 1. Ana tem vestido e sapatos da mesma cor. 2. Júlia não usa nem vestido e nem sapatos brancos. 3. Marisa usa sapatos azuis Vestido Azul Vestido Preto Vestido Branco Sapato Azul Sapato Preto A informação Adicional 2 Portanto, Julia só pode usar Sapato Preto e, consequentemente, a Ana Vestido Azul Vestido Preto Vestido Branco Sapato Azul Sapato Preto Pela informação Adicional 1 podemos completar o quadro, pois afirma que a Ana tem vestido e sapatos da mesma cor, logo o vestida da Ana é branco. E, consequentemente, as outra duas usam sapatos e vestidos de cores diferentes. 6

Lista de Exercícios 7