GPON-IN-A-BOX. QREN - I&D em Co-Promoção. Co-financiado por:

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "GPON-IN-A-BOX. QREN - I&D em Co-Promoção. Co-financiado por:"

Transcrição

1 Co-financiado por:

2 Co-financiado por: PT Inovação/DSR3

3 GPON Solutions - Central Office OLT8CH / OLT360 3

4 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 4

5 FTTx Topology Central Office(CO) Street cabinet Optical Network Unit (ONU) Building basement Fiber to the Curb Fiber to the Building Optical Line Termination (OLT) GPON Optical Network Termination (ONT) Source: BBF Customer premises Mobile cell site Fiber to the Home Fiber to the Cell 5

6 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 6

7 OLT7-8CH Low Density Solution splitters 1 fiber splitters Key Features: splitters Designed for Business/Condominium/Rural Scenarios Supports up to 512 ONTs using 1:64 splitting ratio (SR) Interfaces GPON : 8x B+ interfaces ( SR) Uplink: 8 x GbE: electrical or optical (SFP) 2 x 10GbE (XFP) Comply with GPON to Ethernet Adaptation as described in TR-156 7

8 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 8

9 OLT360 High Density Solution 1 fiber GPON: / clients 1:64 / 1:32 SR splitters 1 fiber splitters Key Features: High port number allows more distant client per chassis, i.e. lower splitting ratio 18 slots with 20Gbps of bandwidth each (360Gbps total) Up to 16x GPON interface cards per chassis (up to :64 SR) Embedded RF Overlay feature 9

10 OLT360 High Density Solution Matrix Processing Cards CXO360G (max. of 2 cards per system) 360Gbps switching capacity This unit implements the management and operation features of the OLT360 system 1+1 Matrix protection is implemented by using a combination of 2x CXO360G cards at the same shelf 10

11 OLT360 High Density Solution Uplink Cards TOLTU20G Uplink Interface card 2x XFP 10GbE LACP protection is available 11

12 OLT360 High Density Solution Uplink Cards TOLTU20GR Uplink Interface card 2x XFP 10GbE 1x RF Overlay Input SC/APC Interface 1555nm ( 5nm) :: 1dBm ( 9dBm) 16x RF Overlay Output SC/APC Interfaces 1555nm ( 5nm) :: 1dBm ( 2dBm), 1x16 Splitter, 25dB Typical Gain 12

13 OLT360 High Density Solution Tributary Cards TOLT8G Optical line interface cards Supports up to 512 ONTs (8 PON 1:64 SR) 8x PON Interfaces SC/APC Interfaces 1490nm :: 3dBm 1dBm 13

14 OLT360 High Density Solution Tributary Cards TOLT8GR Optical line interface cards Supports up to 512 ONTs (8 PON 1:64 SR) 1x RF Overlay Input SC/APC Interface 1555nm ( 5nm) :: 0dBm ( 8dBm) 8x PON Interfaces SC/APC Interfaces 1490nm :: 3dBm 1dBm 1555nm ( 5nm) :: 19dBm 1dBm (RF Overlay) 14

15 OLT360 High Density Solution Power & Miscelaneous MS30 (max. of 2 cards per system) -48VDC Power connection Local Craft Terminal (LCT) ETH (RJ45) Remote Management External Alarm Connections Sync. Input FAN control 4x FAN modules 15

16 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 16

17 Software Features & Hardware Resources L2 Manipulation Transparent/Add/Remove Tags Load Balancing and LACP IGMPv2/v3 Snooping with Proxy Reporting DHCP Option 82 Remote VoIP configuration of PT Inovação ONTs (through OMCI) GPON: AES, FEC and DBA Resources OLT7-8CH OLT360 Per Line Card Total (16 slots) Bandwidth Profiles K Counters (traffic statistics) K IPTV Services (Multicast) Unicast Services Business Services UNLIMITED UNLIMITED Business Clients UNLIMITED UNLIMITED 17

18 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 18

19 19

20 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 20

21 HARDWARE OLT7-8CH OLT7-8CH Software Architecture AGORA-NG (LITE) - CENTRALIZED MANAGEMENT LOCAL MANAGEMENT SWITCH CONTROL SOFTWARE GPON CONTROLLER SOFTWARE SWITCH GPON CONTROLLER 21

22 HARDWARE OLT360 Switch Matrix GPON Interface Card #1 GPON Interface Card #2 GPON Interface Card #16 HARDWARE BOOT MANAGEMENT SW OLT360 Software Architecture AGORA-NG - CENTRALIZED MANAGEMENT LOCAL MANAGEMENT SWITCH CONTROL SW BACKPLANE CONTROL SW SWITCH CONTROL SW GPON CONTROLLER SWITCH SWITCH GPON CONTROLLER 22

23 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in detail Software Architecture Conclusions 23

24 Conclusions Available models allow optimized solutions according to the operator needs (small and high capacity) Features such as Integrated RF Overlay clearly differentiate our systems and offer the best cost/benefit relationship to operators There is space to innovate even more on this field Interoperability with other brands of ONTs (ALU and Huawei) Integration of additional L3 services Integration of XGPON Line Cards (4Q2012) 24

25 Executado por: Alexandre Santos DSR3 / Desenvolvimento de Sistemas de Redes Redes de Transporte Telefone: (+351)

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET. Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON. Versão 2.

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET. Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON. Versão 2. COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON Versão 2.0 Revisão STE 26/01/2016 SUMÁRIO 1. OBJETIVO...3 2. INTRODUÇÃO...3 3. DEFINIÇÕES...3

Leia mais

Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet

Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet ESTRUTURA DA APRESENTAÇÃO - Apresentação da DATACOM - Soluções para Acesso - ADSL/VDSL - GPON - Metro Ethernet - Soluções para Distribuição (Transporte) - Soluções

Leia mais

Revendedor Oficial. Linha GPON/EPON. OLT FiberHome

Revendedor Oficial. Linha GPON/EPON. OLT FiberHome Revendedor Oficial Linha GPON/EPON OLT FiberHome AN5516-04 OLT (AC Power) GPON OLT 2 slots com placa GC8B - AC A OLT AN5516-04 é um equipamento GPON de alto desempenho e compacto da FiberHome. Possui 2

Leia mais

Transportes Com mais de 00 anos de história, a Efacec teve a sua origem na Moderna, empresa nascida em 905. Constituída em 98, a Efacec, a maior empresa portuguesa na área das soluções para redes eléctricas,

Leia mais

Tecnologia de Transmissão de Rádio e Óptica para Telecomunicações. Abel Ruiter Gripp

Tecnologia de Transmissão de Rádio e Óptica para Telecomunicações. Abel Ruiter Gripp Tecnologia de Transmissão de Rádio e Óptica para Telecomunicações Abel Ruiter Gripp Agenda História Portfolio Mercado Labs P&D Principais produtos GPON WDM Radio Ponto a Ponto Gerência Conscius AsGa -

Leia mais

GPON. Rede Óptica Passiva GigabitG. Leonardo F. Oliveira. Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br

GPON. Rede Óptica Passiva GigabitG. Leonardo F. Oliveira. Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br GPON Rede Óptica Passiva GigabitG Leonardo F. Oliveira Especialista Lato Sensu em Rede de Computadores Leonardo@uesb.edu.br GPON O que égpon? Utilização da fibra óptica para interligar pontos distantes

Leia mais

Linha de Switches EX. June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil

Linha de Switches EX. June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil Linha de Switches EX June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil PORTFOLIO DA SÉRIE EX Juniper Network & Policy Mgmt Infranet Controller SA Series J Series EX3200 WAN SSG WX/WXC EX2200

Leia mais

Agenda WWW.PARKS.COM.BR

Agenda WWW.PARKS.COM.BR Agenda Localização de aplicações GPON no espectro eletromagnético; Principio Fibra Óptica ; Ângulos de inserção; Relação Comprimento de onda e atenuação; Vantagens de aplicação de fibra e GPON; Cuidados;

Leia mais

ACESSO de BANDA LARGA. Uma perspectiva de Operador

ACESSO de BANDA LARGA. Uma perspectiva de Operador ACESSO de BANDA LARGA Uma perspectiva de Operador António Varanda I S T Lisboa, 8-Maio-2007 SUMÁRIO Um pouco de história e a evolução da Banda Larga Vídeo em tempo real: requisitos Análise de Operador:

Leia mais

Redes Ópticas Passivas. Rodovias Sistemas de ITS

Redes Ópticas Passivas. Rodovias Sistemas de ITS Redes Ópticas Passivas Rodovias Sistemas de ITS Fibra Óptica Meio Ideal para Backbones e Redes de Acesso Arquitetura Rede de Acesso PON para Operadoras & ISP TECNOLOGIA PON Padronização ITU & IEEE ITU-T

Leia mais

OLT GPON LD2502, LD2504 e LD2504S

OLT GPON LD2502, LD2504 e LD2504S OLT GPON LD2502, LD2504 e LD2504S Tipo do Produto Família do Produto Equipamento GPON FBS FBS - Furukawa Broadband System Descrição A Furukawa apresenta sua plataforma compacta para GPON (Gigabit Ethernet

Leia mais

BAIXA CAPILARIDADE ALTO CONSUMO ENERGIA ALTO CUSTO

BAIXA CAPILARIDADE ALTO CONSUMO ENERGIA ALTO CUSTO OTIMIZAÇÃO DE REDES USO DA REDE EXISTENTE E OTIMIZAÇÃO DE FIBRA EVOLUÇÂO NATURAL DA REDE DE ACESSO ÓPTICO BAIXA CAPILARIDADE LOCAL OPERADORA PONTO A PONTO USUÁRIOS Ponto a ponto: para cada novo cliente

Leia mais

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx Glauco Pereira Gerente de Produto - GPON glauco@padtec.com.br Tel.: + 55 19 2104.9727 Cel.: + 55 19 8118.0776 padtec.com Soluções

Leia mais

PASSIVE OPTICAL NETWORK - PON

PASSIVE OPTICAL NETWORK - PON PASSIVE OPTICAL NETWORK - PON É uma solução para a rede de acesso, busca eliminar o gargalo das atuais conexões entre as redes dos usuários e as redes MAN e WAN. A solução PON não inclui equipamentos ativos

Leia mais

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx Glauco Pereira Gerente de Produto - GPON glauco@padtec.com.br Tel.: + 55 19 2104.9727 Cel.: + 55 19 8118.0776 padtec.com Soluções

Leia mais

Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013

Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013 Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013 Sobre os critérios de aceitabilidade pág 2/3 (1) Os subitens 1.1 e 1.5 da proposta excedem os preços máximos admissíveis estabelecidos

Leia mais

Integrated Network Operations Support System ISO 9001 Certified A Plataforma Integradora Integrated Platform O INOSS V2 é uma poderosa plataforma de operação e gestão centralizada de redes e serviços de

Leia mais

Provedores de Internet

Provedores de Internet Fibra Óptica Meio Ideal para Backbones Fibra x Cobre Fibra x Cobre A Taxa de Transmissão no FTTH não é afetada pela distância do cliente até o equipamento da Central l(olt) Tecnologias sobre Cobre como

Leia mais

História. Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil.

História. Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil. História Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil. Fundada em 1989 com a fabricação de componentes optoeletrônicos,

Leia mais

índice CENTRAL DE EQUIPAMENTOS REDE DE DISTRIBUIÇÃO REDE DE ACESSO REDE DE TERMINAÇÃO PARA RESIDÊNCIAS REDE DE TERMINAÇÃO PARA PRÉDIOS VANTAGENS

índice CENTRAL DE EQUIPAMENTOS REDE DE DISTRIBUIÇÃO REDE DE ACESSO REDE DE TERMINAÇÃO PARA RESIDÊNCIAS REDE DE TERMINAÇÃO PARA PRÉDIOS VANTAGENS índice 5 12 18 22 26 33 CENTRAL DE EQUIPAMENTOS REDE DE DISTRIBUIÇÃO REDE DE ACESSO REDE DE TERMINAÇÃO PARA RESIDÊNCIAS REDE DE TERMINAÇÃO PARA PRÉDIOS VANTAGENS 34 FACILIDADE DE COMPRA VIA CANAL DIRETO

Leia mais

Slide: 1. FTTx Equipamentos GEPON

Slide: 1. FTTx Equipamentos GEPON Slide: 1 FTTx Equipamentos GEPON FTTx - Definição FTTx é um termo genérico para designar arquiteturas de redes de transmissão de alto desempenho, baseadas em tecnologia óptica. São redes totalmente passivas

Leia mais

Redes de Telecom Evolução e Tendências

Redes de Telecom Evolução e Tendências Redes de Telecom Evolução e Tendências Eng. Egidio Raimundo Neto egidio.neto@gee.inatel.br 1 Seminário - PRODAM IN COMPANY Planejamento, Tecnologia e Serviços para o Cidadão Agenda 1. Redes e Sistemas

Leia mais

SmartLPR. SmartLPR Placa Reconhecimento da Matrícula

SmartLPR. SmartLPR Placa Reconhecimento da Matrícula SmartLPR SmartLPR Placa Reconhecimento da Matrícula SmartLPR Placa Reconhecimento da Matrícula SmartLPR é um avançado sistema de controle de acesso por leitura de matricula, proporcionando uma boa Fiabilidade,

Leia mais

TETRATAC. Solução TETRA para as Forças Armadas. Carlos Augusto Teixeira Filho. Selex Communications do Brasil Vice-presidente Executivo

TETRATAC. Solução TETRA para as Forças Armadas. Carlos Augusto Teixeira Filho. Selex Communications do Brasil Vice-presidente Executivo TAC Solução para as Forças Armadas Carlos Augusto Teixeira Filho Selex Communications do Brasil Vice-presidente Executivo Os Próximos 10 Anos São Paulo 27/10/2008 Sumário Introdução O Conceito TAC Características

Leia mais

Item Descrição Marca Part Number Qtde. 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.2. MÓDULO DE EMPILHAMENTO PARA SWITCH DE ACESSO

Item Descrição Marca Part Number Qtde. 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.2. MÓDULO DE EMPILHAMENTO PARA SWITCH DE ACESSO Item Descrição Marca Part Number Qtde. Un 1 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.1 Catalyst 2960-X 48 GigE PoE 370W 2 x 10G SFP+ LAN Base CISCO WS-C2960X-48LPD-L 185 HW 1.2 AC Power cord 16AWG

Leia mais

SOLUÇÕES QUAD PLAY TELEVÉS EM FIBRA ÓPTICA

SOLUÇÕES QUAD PLAY TELEVÉS EM FIBRA ÓPTICA Soluções Quad Play em Fibra Óptica 06 SOLUÇÕES QUAD PLAY TELEVÉS EM FIBRA ÓPTICA Séries DISPOSITIVOS GPON E RF OVERLAY COMPACTOS, FIÁVEIS E SIMPLES SERVIÇOS MULTIPLE-PLAY HIGH SPEED INTERNET, VOIP, 80.AC

Leia mais

Conquistas e Novos Desafios

Conquistas e Novos Desafios Conquistas e Novos Desafios Segmento ISPs e Integradores FTTx Marcos Kazushi Futikami - VSB Mercado - Cenario CRESCIMENTO CONTÍNUO AO LONGO DOS ANOS Brasil: 100% dos municípios do Brasil são cobertos pelos

Leia mais

Baseada na tecnologia GPON (Gigabit Passive Optical Network), a solução Laserway é uma rede

Baseada na tecnologia GPON (Gigabit Passive Optical Network), a solução Laserway é uma rede Baseada na tecnologia GPON (Gigabit Passive Optical Network), a solução Laserway é uma rede baseada em fibras monomodo com topologia ponto-multiponto. A transmissão de dados ocorre entre um equipamento

Leia mais

REGISTRO DE PREÇOS. diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245

REGISTRO DE PREÇOS. diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245 REGISTRO DE PREÇOS Diovany Moreira Diovany Moreira diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245 HISTÓRICO DA EMPRESA Conectividade Armazenamento de dados Segurança Telecomunicações SISTEMA

Leia mais

Hitachi Unified Storage. Família HUS 100. Henrique Leite! henrique.leite@hds.com! Tuesday, 4 de September de 12! Solutions Consultant!

Hitachi Unified Storage. Família HUS 100. Henrique Leite! henrique.leite@hds.com! Tuesday, 4 de September de 12! Solutions Consultant! Hitachi Unified Storage Família HUS 100 Henrique Leite! Solutions Consultant! henrique.leite@hds.com! Tuesday, 4 de September de 12! 1 Hitachi Data Systems 2011. All rights reserved. AGENDA Direção do

Leia mais

ICS-GT INTEGRATED CONTROL SYSTEM FOR GAS TURBINE

ICS-GT INTEGRATED CONTROL SYSTEM FOR GAS TURBINE ICS-GT INTEGRATED CONTROL SYSTEM FOR GAS TURBINE ICS Gas Turbine Complete Control ICS-GT control system is an plc-based, integrated solution for gas turbine control and protection. The ICS-GT control system

Leia mais

TERMO DE REFERENCIA EQUIPAMENTOS ATIVOS DE REDE PON com FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO.

TERMO DE REFERENCIA EQUIPAMENTOS ATIVOS DE REDE PON com FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO. TERMO DE REFERENCIA EQUIPAMENTOS ATIVOS DE REDE PON com FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO. 1. OBJETO 1.1. Registro de preços para requisitos técnicos mínimos de fornecimento, instalação e configuração

Leia mais

ONT POL 2101 DESCRIÇÃO

ONT POL 2101 DESCRIÇÃO DESCRIÇÃO A faz parte da família de produtos desenvolvida para a aplicação POL (Passive Optical LAN). A linha POL possui funcionalidades que melhoram a experiência do administrador da rede, tornando o

Leia mais

ONT POL 4104 DESCRIÇÃO

ONT POL 4104 DESCRIÇÃO DESCRIÇÃO A faz parte da família de produtos desenvolvida para a aplicação POL (Passive Optical LAN). A linha POL possui funcionalidades que melhoram a experiência do administrador da rede, tornando o

Leia mais

Em 1999, a ThinNetworks inaugurou no Brasil um novo segmento a redução de custos com desktops. É pioneira no desenvolvimento e fabricação de produtos

Em 1999, a ThinNetworks inaugurou no Brasil um novo segmento a redução de custos com desktops. É pioneira no desenvolvimento e fabricação de produtos Em 1999, a ThinNetworks inaugurou no Brasil um novo segmento a redução de custos com desktops. É pioneira no desenvolvimento e fabricação de produtos exclusivos no segmento de MulEterminais e Thin Clients.

Leia mais

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx Glauco Pereira Gerente de Produto - GPON glauco@padtec.com.br Tel.: + 55 19 2104.9727 Cel.: + 55 19 8118.0776 padtec.com Soluções

Leia mais

TABELA DE PREÇOS WYRESTORM

TABELA DE PREÇOS WYRESTORM www.esistemas.pt geral@esistemas.pt WYRESTORM HDMI INSTALLATION TEST KIT C/IVA WYRES-TT-KIT-4K WyreStorm 4K HDMI test Case with Signal generator, Signal Analyzer, Integrated Batteries 1148,51 1412,67 WYRESTORM

Leia mais

Road Map de Soluciones FTTx. Antonio Carlos Gonçalves

Road Map de Soluciones FTTx. Antonio Carlos Gonçalves Road Map de Soluciones FTTx Antonio Carlos Gonçalves Equipos Central Office Cliente Final Equipos EPON FK-ONU- 20L Produccíon Local 1 FE + 1GE ONU Dados + VoiP + WiFi 2 FXS 4 Ethernet Router WiFi Integrado

Leia mais

Redes de Nova Geração e o ITED

Redes de Nova Geração e o ITED Redes de Nova Geração e o ITED A explosão da procura telefónica dos anos 80 induziu a implantação do RITA O incremento da Internet e a liberalização do mercado das telecomunicações influenciou claramente

Leia mais

HMI Caracteristicas e extensões utilizando FT View ME v6.1 e PanelView Plus 6

HMI Caracteristicas e extensões utilizando FT View ME v6.1 e PanelView Plus 6 HMI Caracteristicas e extensões utilizando FT View ME v6.1 e PanelView Plus 6 Dangelo Ávila Gerente de Produto Email: dmavila@ra.rockwell.com Cel: (021) 98207-5700 PUBLIC PUBLIC - 5058-CO900H Agenda 1.

Leia mais

Soluções de Equipamentos para Provedores. Abel Gripp

Soluções de Equipamentos para Provedores. Abel Gripp Soluções de Equipamentos para Provedores Abel Gripp Aplicações 5G e Requisitos de Rede Source: Verizon, Fiber is Sexy Again, Kyle Malady, SVP & Chief Network Officer, Fiber Connect Conference 2017 Convergência

Leia mais

Transceptor WDM-PON com Apagamento e Reuso de Portadora

Transceptor WDM-PON com Apagamento e Reuso de Portadora 1 IA364 MÉTODOS DE PESQUISA EM ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO Transceptor WDM-PON com Apagamento e Reuso de Portadora Aluno: Fernando R. Pereira - RA 026946 Prof.: Ivan Ricarte Junho - 2014 2 Agenda Introdução

Leia mais

Company Presentation COMPANY

Company Presentation COMPANY COMPANY ATRIA is a integrator of systems of Automation enclosing the most diverse segments of market. We count on the excellency technique and more than 15 years experience of our team in the Industrial

Leia mais

DISPONIBILIDADE DE ACESSO AO USUÁRIO FINAL DOS SERVIÇOS MULTIMÍDIA DE MANEIRA RÁPIDA, PRÁTICA E FUTURE PROOF.

DISPONIBILIDADE DE ACESSO AO USUÁRIO FINAL DOS SERVIÇOS MULTIMÍDIA DE MANEIRA RÁPIDA, PRÁTICA E FUTURE PROOF. DISPONIBILIDADE DE ACESSO AO USUÁRIO FINAL DOS SERVIÇOS MULTIMÍDIA DE MANEIRA RÁPIDA, PRÁTICA E FUTURE PROOF. Furukawa Broadband System A linha Furukawa Broadband System tem produtos voltados ao segmento

Leia mais

Dell Networking & Network1. Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014

Dell Networking & Network1. Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014 Dell Networking & Network1 Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014 O que impulsiona os projetos de Networking Novas tecnologias e arquiteturas necessitam maior eficiência

Leia mais

ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA 1. UNIDADE REQUISITANTE: EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DO CEARÁ ETICE

ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA 1. UNIDADE REQUISITANTE: EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DO CEARÁ ETICE ANEXO I TERMO DE REFERÊNCIA 1. UNIDADE REQUISITANTE: ETICE 2. DO OBJETO: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de fibra óptica, acessórios e material para rede de acesso FTTX e equipamentos

Leia mais

1 ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS PON

1 ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS PON 1 ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS PON As características técnicas dos elementos envolvidos no projeto são descritas a seguir. Um diagrama de blocos simplificado é apresentado na Figura abaixo e representa de forma

Leia mais

REDES A PROVA DE FUTURO MAGNO FUGISAVA GERENTE REGIONAL FURUKAWA INDUSTRIAL

REDES A PROVA DE FUTURO MAGNO FUGISAVA GERENTE REGIONAL FURUKAWA INDUSTRIAL REDES A PROVA DE FUTURO MAGNO FUGISAVA GERENTE REGIONAL FURUKAWA INDUSTRIAL REDES DE TELECOMUNICAÇÕES Evolução e Tendências TENDÊNCIAS EM LAN Evolução do Cabeamento MUDANÇA NO PERFIL DOS USUÁRIOS DOS SERVIÇOS

Leia mais

TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO

TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO Maio / 2014 AGENDA DEMANDAS DA GESTÃO PÚBLICA SOBRE A TI E AS COMUNICAÇÕES SOLUÇÕES COM TECNOLOGIA NACIONAL

Leia mais

Online Insertion and Removal (OIR) dos módulos no Switches do Cisco catalyst

Online Insertion and Removal (OIR) dos módulos no Switches do Cisco catalyst Online Insertion and Removal (OIR) dos módulos no Switches do Cisco catalyst Índice Introdução Pré-requisitos Requisitos Componentes Utilizados Produtos Relacionados Convenções Informações de Apoio Online

Leia mais

XX SNPTEE SEMINÁRIO NACIONAL DE PRODUÇÃO E TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA

XX SNPTEE SEMINÁRIO NACIONAL DE PRODUÇÃO E TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA XX SNPTEE SEMINÁRIO NACIONAL DE PRODUÇÃO E TRANSMISSÃO DE ENERGIA ELÉTRICA Versão 1.0 22 a 25 Novembro de 2009 Recife - PE GRUPO XV GRUPO DE ESTUDO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E TELECOMUNICAÇÃO PARA SISTEMAS

Leia mais

1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN

1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN 1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN Switches Enterprise LAN Alcatel-Lucent: Uma solução completa fim-a-fim. Produtos disponíveis Novo Chassis OmniSwitch 9000 OmniSwitch 9000E OmniSwitch 10K Blade PoE

Leia mais

FIBERLINK 4111 DESCRIÇÃO HIGHLIGHTS

FIBERLINK 4111 DESCRIÇÃO HIGHLIGHTS DESCRIÇÃO A ONU Fiberlink 4111 faz parte da terceira geração de equipamentos GPON da Parks. A flexibilidade é uma de suas principais características, pois o produto opera tanto em redes GPON quanto em

Leia mais

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx

A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx A Tecnologia GPON na Banda Larga Perspectivas e ideias para redes FTTx Glauco Pereira Gerente de Produto - GPON glauco@padtec.com.br Tel.: + 55 19 2104.9727 Cel.: + 55 19 8118.0776 padtec.com Empresa 100%

Leia mais

SASAC (IMPLEMENTING CORE CISCO ASA SECURITY) 1.0

SASAC (IMPLEMENTING CORE CISCO ASA SECURITY) 1.0 SASAC (IMPLEMENTING CORE CISCO ASA SECURITY) 1.0 Objetivo Este curso capacita um administrador de rede para implantar uma solução de firewall Cisco utilizando o ASA. Após a conclusão deste curso, o aluno

Leia mais

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM TELEINFORMÁTICA E REDES DE COMPUTADORES

UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM TELEINFORMÁTICA E REDES DE COMPUTADORES UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA CURSO DE ESPECIALIZAÇÃO EM TELEINFORMÁTICA E REDES DE COMPUTADORES LUIZ GUSTAVO VILLELA LOEPPER GPON: UMA ABORDAGEM PRÁTICA

Leia mais

Cidades Digitais. Convergência - Banda Larga Melhorando a vida do cidadão. José C. Alcântara Jr alcantara@furukawa.com.br

Cidades Digitais. Convergência - Banda Larga Melhorando a vida do cidadão. José C. Alcântara Jr alcantara@furukawa.com.br Cidades Digitais Convergência - Banda Larga Melhorando a vida do cidadão José C. Alcântara Jr alcantara@furukawa.com.br Sociedade Conectada A todo instante - Em qualquer lugar Sociedade Conectada A todo

Leia mais

Agenda. Mobilidade, convergência e Cloud. A Rede ótica de próxima geração na PT. Evoluções

Agenda. Mobilidade, convergência e Cloud. A Rede ótica de próxima geração na PT. Evoluções Agenda 1. Mobilidade, convergência e Cloud 2. A Rede ótica de próxima geração na PT 3. Evoluções Tsunami de dados Data rate na hora de pico Gbps transport network. DL Utilização diária Gbps transport network.

Leia mais

Its reliability facilitates your Network

Its reliability facilitates your Network Its reliability facilitates your Network MANAGED SWITCH MANAGED SWITCH L2 PlusManaged Switch Switch 9 20P 0/00/000 +6Slot SFP com Gestão 0/ 00/ Voice 000 M IPv6/ IPv4 ACL STP RSTP MSTP IGMP snooping s-flow

Leia mais

Protective circuitry, protective measures, building mains feed, lighting and intercom systems

Protective circuitry, protective measures, building mains feed, lighting and intercom systems Tecnologia de instalações electrónicas Training systems / trainers for electrical wiring/building management systems: Protective circuitry, protective measures, building mains feed, lighting and intercom

Leia mais

Como configurar IPTV na ONU FiberHome

Como configurar IPTV na ONU FiberHome Como configurar IPTV na ONU FiberHome Descrição: Para ter tv a cabo para os clientes finais, a OLT e ONU precisam estar configurada com o serviço IPTV. Pré-requisitos: Certifique-se que o seu software

Leia mais

Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas

Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas Confiabilidade, Segurança e Agilidade Desde 1994. LINHA DE PRODUTOS SMC EDGE-CORE Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas grandes marcas, a SMC Edge-Core atende tanto ao mercado SOHO (Small Office

Leia mais

ATA 5 Ativos de Rede UFOP

ATA 5 Ativos de Rede UFOP ATA 5 Ativos de Rede UFOP Universidade Federal de Ouro Preto UFOP Pregão 096/2014 Válida até: 17/11/2015 Item 01: TRANSCEIVER SFP 1000BASE-SX......42 unidades Preço Unitário:..... R$ 510,00 Item 02: Switch

Leia mais

Designing and Implementing a Server Infrastructure (20413)

Designing and Implementing a Server Infrastructure (20413) Designing and Implementing a Server Infrastructure (20413) Formato do curso: Presencial Localidade: Porto Com certificação: Microsoft Certified Solutions Expert (MCSE) Data: 23 Jan. 2017 a 03 Fev. 2017

Leia mais

Sistema GPON Digistar

Sistema GPON Digistar PAIXÃO POR INOVAR Superando Expectativas Sistema Digistar www.digistar.com.br Sistema Digistar APLICAÇÕES: PAIXÃO POR INOVAR @ @ Internet Ultrabanda Larga Cidades Digitais Serviços Corporativos IPTV VoIP

Leia mais

Terminal GPON. ONT s. Manual. Edição 04. Data 28-09-2015. Código 002609 DIREITOS DE EDIÇÃO. Parks S.A. Comunicações Digitais

Terminal GPON. ONT s. Manual. Edição 04. Data 28-09-2015. Código 002609 DIREITOS DE EDIÇÃO. Parks S.A. Comunicações Digitais Terminal GPON ONT s Manual Edição 04 Data 28-09-2015 Código 002609 DIREITOS DE EDIÇÃO Parks S.A. Comunicações Digitais A Parks S.A. Comunicações Digitais oferece a seus clientes amplo serviço e suporte

Leia mais

L13 - Aplicação do NAT (Network Address Translator)

L13 - Aplicação do NAT (Network Address Translator) L13 - Aplicação do NAT (Network Address Translator) PUBLIC Alexandre Lobo & Weltron de Oliveira Area Manager A&S - Rockwell Automation Thiago Marques Domain Expert Leader A&S - Intereng 26/05/2015 PUBLIC

Leia mais

MEDIÇÃO DA CORRENTE ELÉCTRICA COM SENSOR DE EFEITO HALL

MEDIÇÃO DA CORRENTE ELÉCTRICA COM SENSOR DE EFEITO HALL TRABALHO 1 MEDIÇÃO DA CORRENTE ELÉCTRICA COM SENSOR DE EFEITO HALL DESCRIÇÃO DO TRABALHO Pretende se medir a corrente eléctrica (DC) que atravessa um condutor de forma indirecta. A figura que se segue

Leia mais

CONCURSO PÚBLICO PARA O ACORDO QUADRO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE E SERVIÇOS CONEXOS

CONCURSO PÚBLICO PARA O ACORDO QUADRO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE E SERVIÇOS CONEXOS CONCURSO PÚBLICO PARA O ACORDO QUADRO DE LICENCIAMENTO DE SOFTWARE E SERVIÇOS CONEXOS ATA N.º 3 DO JÚRI Ata n.º 3 Nos dias 11, 12 e 13 de novembro reuniu, na Entidade de Serviços Partilhados da Administração

Leia mais

Anatomia de uma rede de acesso banda-larga (Parte I) GTER 33

Anatomia de uma rede de acesso banda-larga (Parte I) GTER 33 Anatomia de uma rede de acesso banda-larga (Parte I) GTER 33 2012 Grupo Algar Negócios Algar Setor TI/Telecom Setor Agro Setor Serviços Turismo Algar Telecom Negócios & Atuação: Varejo Empresas Dados &

Leia mais

Novas Tecnologias e Soluções FTTH A White Paper by the Deployment & Operations Committee

Novas Tecnologias e Soluções FTTH A White Paper by the Deployment & Operations Committee Novas Tecnologias e Soluções FTTH A White Paper by the Deployment & Operations Committee Contribuidores: José Salgado, Rong Zhao, Nuno Monteiro, Wolfgang Fischer Índice Introdução... 3 Drivers e Requisitos

Leia mais

Virtualização em DC com Cisco UCS

Virtualização em DC com Cisco UCS Virtualização em DC com Cisco UCS Thiago Ribeiro thiago.ribeiro@comstor.com Pre-Sales Engineer Comstor Agenda Institucional Virtualização Consolidação e Virtualização Uso da Virtualização no ambiente industrial

Leia mais

OFERTA DE ESTÁGIO E EMPREGO

OFERTA DE ESTÁGIO E EMPREGO 001-2013-COECG Campina Grande, 29 de Janeiro de 2013. Coordenação de Estágios OFERTA DE ESTÁGIO E EMPREGO EMPRESA: Padtec Soluções em sistemas de comunicações ópticas. http://www.padtec.com.br/ PROCEDIMENTOS

Leia mais

ETEP FACULDADES CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES

ETEP FACULDADES CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES ETEP FACULDADES CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA EM REDES DE COMPUTADORES WESLLEY RICHARD FORNARI TECNOLOGIA GPON EM REDES DE FIBRA ÓPTICA MONOGRAFIA Jacareí 2015 2 ETEP FACULDADES CURSO SUPERIOR DE TECNOLOGIA

Leia mais

DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS

DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS REDES CORPORATIVAS MEMÓRIAS DE AULA AULA DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS Prof. José Wagner Bungart DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO O dimensionamento de infraestrutura de cabeamento em Data

Leia mais

OLT EPON 1RU MODELO FK-C2-RADC

OLT EPON 1RU MODELO FK-C2-RADC OLT EPON RU MODELO FK-C2-RADC Tipo do Produto Família do Produto Equipamento EPON FBS FBS - Furukawa Broadband System Código do Produto 355024 - CONCENTRADOR OPTICO STANDALONE EPON OLT FK-C2-RADC Descrição

Leia mais

Installation, Storage, and Compute with Windows Server 2016 (20740)

Installation, Storage, and Compute with Windows Server 2016 (20740) Installation, Storage, and Compute with Windows Server 2016 (20740) Formato do curso: Presencial Preço: Nível: Iniciado Duração: 30 horas Este curso permite aos formandos adquirir conhecimentos na instalação

Leia mais

ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS

ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS ATA ESTADUAL Tribunal de Justiça de MG SWITCH CHASSI, MÓDULOS e TRANSCEIVERS Validade: 23 / 05 /2013 Pregão: 026/2012 SWITCHES CHASSI - 7 itens - Validade: 23 / 05 /

Leia mais

Redes de Próxima Geração

Redes de Próxima Geração Mestrados Integrados Aveiro, 23 Abril 2008 Redes de Próxima Geração Susana Sargento (http://www.av.it.pt/ssargento/) em cooperação com vários colegas 2005, it - instituto de telecomunicações. Todos os

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA I - REDE GPON... 1. II - REDES FTTx... 8. III - DESCRIÇÃO DO PROJETO REDE FIBRAS OPTICAS FTTx... 10

TERMO DE REFERÊNCIA I - REDE GPON... 1. II - REDES FTTx... 8. III - DESCRIÇÃO DO PROJETO REDE FIBRAS OPTICAS FTTx... 10 TERMO DE REFERÊNCIA Conteúdo I - REDE GPON... 1 II - REDES FTTx... 8 III - DESCRIÇÃO DO PROJETO REDE FIBRAS OPTICAS FTTx... 10 IV RESUMO DE ATENDIMENTO DA REDE DE DUTOS POR SETOR... 15 1 I - REDE GPON

Leia mais

Objetivo: demonstrar como configurar e testar uma comunicação entre PLC e PC através de drive Siemens (SIMATIC NET V1X) usando interface OPC.

Objetivo: demonstrar como configurar e testar uma comunicação entre PLC e PC através de drive Siemens (SIMATIC NET V1X) usando interface OPC. TIA Portal Configuração e testes de comunicação via interface OPC Denilson Pegaia Objetivo: demonstrar como configurar e testar uma comunicação entre PLC e PC através de drive Siemens (SIMATIC NET V1X)

Leia mais

Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE

Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE Especificações Técnicas Mínimas: 1. O equipamento deve ter gabinete único para montagem

Leia mais

Serviços Banda Larga: O uso de Rede Óptica Passiva GPON

Serviços Banda Larga: O uso de Rede Óptica Passiva GPON Serviços Banda Larga: O uso de Rede Óptica Passiva GPON Este tutorial apresenta as redes GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network, ou Rede Óptica Passiva com capacidade Gigabit). Essas redes desempenham

Leia mais

Rede Ipê - Visão técnica

Rede Ipê - Visão técnica Rede Ipê - Visão técnica Nova rede de núcleo Raniery Pontes Outubro 2005 Tópicos sobre conectividade básica em redes Enlaces e Operadoras Lambdas, acessos, equipamentos Rede Ipê Roteadores e switches Premissas

Leia mais

User Guide Manual de Utilizador

User Guide Manual de Utilizador 2400 DPI OPTICAL GAMING MOUSE User Guide Manual de Utilizador 2014 1Life Simplify it All rights reserved. www.1-life.eu 2 2400 DPI OPTICAL GAMING MOUSE ENGLISH USER GUIDE...4 MANUAL DE UTILIZADOR PORTUGUÊS...18

Leia mais

ESCOPO DA ACREDITAÇÃO ABNT NBR ISO/IEC 17025 ENSAIO. Precision Solutions Precision Soluções em Engenharia e Representações Ltda.

ESCOPO DA ACREDITAÇÃO ABNT NBR ISO/IEC 17025 ENSAIO. Precision Solutions Precision Soluções em Engenharia e Representações Ltda. Norma de Origem: NIT-DICLA-016 Folha: 1 Total de Folhas: 18 RAZÃO SOCIAL/DESIGNAÇÃO DO LABORATÓRIO Precision Solutions Precision Soluções em Engenharia e Representações Ltda. INSTALAÇÃO PERMANENTE NORMA

Leia mais

Placas Gerenciadoras Gráficas

Placas Gerenciadoras Gráficas As placas gráficas Matrox possuem uma excelente qualidade de imagem em resoluções de até 2560 x 1600 pixels por saída. Possuem baixo perfil, tornando mais fácil a integração nos gerenciadores gráficos

Leia mais

FIBERLINK 2111 DESCRIÇÃO HIGHLIGHTS

FIBERLINK 2111 DESCRIÇÃO HIGHLIGHTS DESCRIÇÃO A ONU Fiberlink 2111 faz parte da terceira geração de equipamentos GPON da Parks. A flexibilidade é uma de suas principais características, pois o produto opera tanto em redes GPON quanto em

Leia mais

A Solução Furukawa Broadband System. FTTH e FTTA

A Solução Furukawa Broadband System. FTTH e FTTA A Solução Furukawa Broadband System FTTH e FTTA A linha Furukawa Broadband System oferece diversas opções de cabos, divisores (Splitters), equipamentos e acessórios de infraestrutura óptica. Uma linha

Leia mais

AGENDA. Conceitos. Por que o Laserway? Estudo de casos. Normas e Associações. Conclusões

AGENDA. Conceitos. Por que o Laserway? Estudo de casos. Normas e Associações. Conclusões CASES LASERWAY AGENDA Conceitos Por que o Laserway? Estudo de casos Normas e Associações Conclusões CONCEITOS A solução LASERWAY Furukawa é 100% óptica e integra cabling, equipamentos e acessórios para

Leia mais

Tutorial FiberHome ANM2000 versão 6

Tutorial FiberHome ANM2000 versão 6 Como configurar o serviço de VoIP na OLT e ONU FiberHome Descrição: Com a convergência IP, a demanda por pacotes de serviços se torna cada vez maior, alguns modelos de ONU FiberHome possuem portas FXS

Leia mais

Ata de Registro de Preços. Vigência: 05/08/2013 à 05/08/2014

Ata de Registro de Preços. Vigência: 05/08/2013 à 05/08/2014 Ata de Registro de Preços EMPREL EMPRESA MUNICIPAL DE INFORMÁTICA DA PREFEITURA DO RECIFE Vigência: 05/08/2013 à 05/08/2014 Contato: Clarice Albuquerque Fone: 81-34718600 Email: adesao.arp@g3solutions.com.br

Leia mais

TDI ELECTRONICS DO BRASIL

TDI ELECTRONICS DO BRASIL TDI ELECTRONICS DO BRASIL Especializada em Servidores Solução de Hardware envolvendo servidor, storage, backup, networking e cluster Alguns clientes Empresas de Telecom Datacenters Universidades Governos

Leia mais

Redes de Computadores

Redes de Computadores Redes de Computadores Teoria e Prática Douglas Rocha Mendes Novatec Copyright 2007, 2016 da Novatec Editora Ltda. Todos os direitos reservados e protegidos pela Lei 9.610 de 19/02/1998. É proibida a reprodução

Leia mais

Data Center & Virtualization

Data Center & Virtualization Data Center & Virtualization Unified Computing System Servidores Rackmount C-Series Bruno Espadinha Systems Engineer DCV, Servers & Solutions bruno.espadinha@cisco.com 916 135 358 Rack Mount Servidores

Leia mais

Table of Contents. Lucas Nülle GmbH Página 1/6

Table of Contents. Lucas Nülle GmbH Página 1/6 Table of Contents Table of Contents Tecnologia de instalações electrónicas Building management systems EIT 9 Video intercom system EIT 9.1 Audio intra-building communication 1 2 2 4 5 Lucas Nülle GmbH

Leia mais

Manual do usuário OLT 8820 G

Manual do usuário OLT 8820 G Manual do usuário OLT 8820 G OLT 8820 G OLT GPON com 8 portas Gigabit Ethernet compartilhadas com 8 slots para módulos SFP, possui também 2 portas 10 Gigabit Ethernet e 8 slots para módulos SFP GPON Parabéns,

Leia mais

Efficient Locally Trackable Deduplication in Replicated Systems. www.gsd.inesc-id.pt. technology from seed

Efficient Locally Trackable Deduplication in Replicated Systems. www.gsd.inesc-id.pt. technology from seed Efficient Locally Trackable Deduplication in Replicated Systems João Barreto and Paulo Ferreira Distributed Systems Group INESC-ID/Technical University Lisbon, Portugal www.gsd.inesc-id.pt Bandwidth remains

Leia mais

Análise da Rede Óptica Passiva Baseada em Multiplexação por Divisão no Tempo como alternativa para acesso banda larga no cenário brasileiro

Análise da Rede Óptica Passiva Baseada em Multiplexação por Divisão no Tempo como alternativa para acesso banda larga no cenário brasileiro Análise da Rede Óptica Passiva Baseada em Multiplexação por Divisão no Tempo como alternativa para acesso banda larga no cenário brasileiro Rafael Jales Lima Ferreira 1, Guilherme Enéas Vaz Silva 12. 1

Leia mais