1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN"

Transcrição

1 1 Portfólio de Dados Alcatel-Lucent LAN

2 Switches Enterprise LAN Alcatel-Lucent: Uma solução completa fim-a-fim. Produtos disponíveis Novo Chassis OmniSwitch 9000 OmniSwitch 9000E OmniSwitch 10K Blade PoE - OS9000E Empilhável OmniStack 6200 OmniSwitch 6850 OmniSwitch 6855 OmniSwitch OmniSwitch 6850E OmniSwitch 6900 Novo OS6850 E Novo OS

3 OmniSwitch 6250 Layer 2+ Borda portas 10/100

4 OmniSwitch LEDs de Status do Sistema Leds de Status das portas Portas de interface do usuário Portas 1-24 RJ45 FE portas Portas Usuário/uplink Portas combo G RJ45/SFP 4 Apresentação Soluções LAN

5 Detalhes do painel traseiro do OmniSwitch Entrada da fonte Backup Entrada da Fonte Primaria Ponto de aterramento Seletor Push Button Porta Console / USB Portas de empilhamento Portas de 2.5 G HDMI 5G Full Duplex Stacking 5 Apresentação Soluções LAN

6 OmniSwitch 6400 Layer 2+ Borda Portas 10/100/1000

7 OS /48 portas Modelos não-poe OS OS /48 triple speed ports 20/44 RJ-45 connectors configurable to 10/100/1000 Base-T 4 MiniGBIC combo ports (port 1-4) 2 10Gig stacking ports Capacity: 88Gbps/128Gbps Throughput: 35.7/65.5Mpps Powered by Internal 126W AC or 120W DC 7 Apresentação Soluções LAN

8 OmniSwitch 6400U / UD High speed USB 2.0 port Stack LED Console port (RJ-45) 2 Combo 10/100/1000Base-T ports (Ports 1 to 2) System status and slot indicator LEDs 22 unshared SFP slots for 1000Base-X connections SFP-GIG-EXTND SFP-GIG-LH40 SFP-GIG-LH70 SFP-GIG-LX SFP-GIG-SX SFP-GIG-T SFP-GIG-BX-D SFP-GIG-BX-U SFP-100-BX20LT SFP-100-BX20NU SFP-100-LC-MM SFP-100-LC-SM15 SFP-100-LC-SM40 8 Apresentação Soluções LAN

9 OmniSwitch 6850 Layer 3 avançado Portas 10/100/1000 Borda Distribuição - Core

10 OmniSwitch 6850 Interfaces 10/100/1000 Uplinks 10Gig Wire-speed Modelos com 24 e 48 Empilhável até 08 unidades LEDs de status do Sistema e portas Portas PoE (Power over Ethernet) 4 Portas combo 10/100/1000Base-T 4 Slots Combo SFP slots para conexões 1000Base-X Porta Console (RJ-45) Fonte redundante e Hot swappable (AC, Porta USB (USB 2.0) DC) 10 Apresentação Soluções LAN

11 OmniSwitch 6850 OS6850-U24X 2 build-in 10 Gig stacking ports Console 2 x 10Gig XFP 24 x 100/1000 SFP 2 x 10/100/1000 combo 10Gbase-SR: MMF 300 m 10Gbase-LR: SMF 10 km 10Gbase-ER: SMF 40 km 10Gbase-ZR: SMF 80 km 100Base-FX 100Base-LX10 100Base-BX BaseT-SFP 1000Base-SX 1000Base-LX 1000Base-LH Dual rate optics 11 Apresentação Soluções LAN

12 OmniSwitch 6855 Industrial Layer 3 avançado Portas 10/100/1000 Borda Distribuição - Core

13 OmniSwitch e 6855-U10 OmniSwitch 6855-U10 8 SFP 100FX/1000X portas 2 RJ45 cobre portas OmniSwitch /100/1000 RJ45 portas 2 SFPs 4 primeiras portas suporta PoE Comum Conveniente desenho em 1 RU Porta Console LEDs para Portas e fontes Fontes AC e DC Opções Flexivél de montagem : -19 rack ou montagem em base/wall (2 unidades em rack) -DIN rail e 23 montagem em rack telco* * Considereções futuras 13 Apresentação Soluções LAN Arrefecimento sem ventoinha

14 OmniSwitch e 6855-U24 OmniSwitch /100/1000 RJ45 portas 4 portas combo: cobre ou fibra 4 primeiras portas com suporte PoE Comum Conveniente desenho em 1 RU Porta Console LEDs para Portas e fontes Fontes AC e DC Opções Flexivél de montagem : -19 rack ou montagem em base/wall (2 unidades em rack) -Uma unidade por rack 14 Apresentação Soluções LAN

15 OS6855-U24X Modelo FX/1000X/1000-T SFP portas 2 portas combo 2 portas 10G SFP+ usada como stacking ou uplinks Detalhes técnicos Desenvolvido sem ventuínhas Usando dissipadores de calor baixo consumo, maior confiabilidade ( avaliado em 70ºC) Mesma fonte que o OS6855-U24 ( externa) : AC e DC Opção tanto de uplink ou stack a 10G (conector SFP+) Capacidade de stack remoto ( até 4 unidades por pilha) 15 Apresentação Soluções LAN

16 OmniSwitch 6850E Layer 3 avançado Portas 10/100/1000/10G ToR Top of Rack Borda Distribuição - Core

17 OmniSwitch OS6850E Extensão da linha OS6850 Especificações Wire-rate, low latency 24 and 48 advanced stackable GigE switches High availability with redundant power supplies, fans Stackable with OS6850 At the edge of mid to large size enterprise networks, Mercado alvo Características Aditcionais Aggregation layer and small enterprise core Advanced CPE in Metro Ethernet Access Support for 802.3at Support for 15.4W on all ports Increased number of 10G uplinks ( up to 4) VRF; LRM transceivers 17 Apresentação Soluções LAN

18 OS6850E Plug-in module (OS6-XNI-U2) Description By default the OS6850E is shipped with CX4 stacking connectors OS6-XNI-U2 is an optional item, and can be ordered separately The SFP+ ports can be configured either as uplinks or as stacking ports Default CX4 stacking connectors Replaceable by OS6-XNI-U2 The maximum speed of each SFP+ port is 10Gig Hot-swappable Benefits Additional 10Gig ports on all OS6850E models Supports remote stacking ( up to 10km) Limitations Hot swap of SFP+ to CX4 module is not allowed. Once the CX4 module is detected, the system would not initialize the module and the unit has to be rebooted OS6-XNI-U2 18 Apresentação Soluções LAN

19 OmniSwitch Distribuição 10G Ethernet Switch Top of Rack (ToR)

20 OmniSwitch GigE Top of Rack Data Center Switch Ethernet management port, Serial and USB ports OmniSwitch OS6900-X40 (front / back views) Optional Module #1 Optional Module #2 Hot swappable fan tray 3+1 fan redundancy, Front to Back cooling Redundant slide-in power supplies (AC or DC) 1U OmniSwitch OS6900-X20 (front) 40 GigE Module Raw Performance and Flexibility up to 1.28Tbps of capacity, sub-microsecond latency, 128K MAC addresses 20 and 40 port models for different types of rack configuration Optional module for utmost flexibility and future proofing Power Efficient: 3.5W per 10GbE port 20 Apresentação Soluções LAN

21 OmniSwitch GigE Top of Rack Data Center Switch OmniSwitch 6900-X40 OmniSwitch 6900-X20 Raw Performance up to 64 ports of 10GigE wire rate, non blocking Layer2, Layer3, uni-cast, multi-cast 128K MAC addresses for large scale L2 domains Platform to Evolve to 40GigE Designed for next generation 10GigE server connections Ready for Lossless Ethernet (FCoE) Platform support for Latest IEEE standards Enhanced Transmission Selection (802.1Qaz), Priority Flow Control (802.1Qbb), Quantized Congestion Notification (802.1Qau) Leader in Power Efficiency Less than 0.6 Watts/Gbps 21 Apresentação Soluções LAN

22 OmniSwitch 9000/E - Chassis Layer 3 avançado Portas 10/100/1000/10G Distribuição - Core

23 OS9000 para Borda / Distribuição / Core Grande densidade de portas Até Gigabit Ethernet (XFP) Até 384 Gigabit Ethernet (SFP/RJ45 com e sem PoE) Até 768 Gigabit Ethernet (MRJ21) Desempenho Wire-rate Não altera no processamento L2/L3/L4 (incluindo IPv6) Sem slot dependente OS9600 OS9700 OS Apresentação Soluções LAN

24 OS9000E para Core/Datacenter/Campus Alta disponibilidade Smart Continuous Switching & In-Service-SW-Upgrade Sem ponto único de falha Proteção ao investimento MPLS com suporte à VPLS & IP-VPN Aumento na capacidade de Hardware (L2/L3, QoS ) Sub Componentes comuns com o OS9000 Green Baixo consumo & alto desempenho 24 Apresentação Soluções LAN

25 OmniSwitch Chassis Layer 3 avançado Portas 1G/10G Core Data Center

26 OmniSwitch 10K Positioning in portfolio OS9E OS10K OmniSwitch 9000/E 10G, 40G, 100G Port density OmniSwitch 10K Enterprise Edge and Distribution 1G and 10G port density POE, Edge security Enterprise Core and Data Center High density 10G, 40G/100G ready 256*10G ports non-blocking performance Lossless fabric, Virtual output Queuing 26 Apresentação Soluções LAN

27 Introdução ao OmniSwitch 10K Nova família de switch chassi modular high-end OmniSwitch 10K Posicionado como uma plataforma Core Enterprise Dependendo do caso CORE de Data Center e End of Rack Desenvolvido com escalabilidade e longo ciclo de vida Capacidade de até 7.9 Terabit por slot GA) Interfaces* de 40G/100G Desempenho e Inteligência de Next-Gen Virtual Chassis* Gerenciamento de tráfego, MPLS* CEE*, FCOE* Evolução do AOS para o Linux Aplicações de terceiros processo de recuperação High Capacity Switching 5.12 Tb/s Virtual Queuing 16K Implements Application Fluent Networks High Port Density 256x10 GigE 40G/100G ready Low Power 15w/10G * Disponibilidade futura 27 Apresentação Soluções LAN

28 Obrigado! Para mais informações: 28 Apresentação Soluções LAN

Linha de Switches EX. June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil

Linha de Switches EX. June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil Linha de Switches EX June 2010 Fabio Melchert Channel Director Juniper Networks Brazil PORTFOLIO DA SÉRIE EX Juniper Network & Policy Mgmt Infranet Controller SA Series J Series EX3200 WAN SSG WX/WXC EX2200

Leia mais

ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS

ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS ATAS DE REGISTRO DE PREÇO ESTADUAIS ATA ESTADUAL Tribunal de Justiça de MG SWITCH CHASSI, MÓDULOS e TRANSCEIVERS Validade: 23 / 05 /2013 Pregão: 026/2012 SWITCHES CHASSI - 7 itens - Validade: 23 / 05 /

Leia mais

Item Descrição Marca Part Number Qtde. 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.2. MÓDULO DE EMPILHAMENTO PARA SWITCH DE ACESSO

Item Descrição Marca Part Number Qtde. 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.2. MÓDULO DE EMPILHAMENTO PARA SWITCH DE ACESSO Item Descrição Marca Part Number Qtde. Un 1 1.1. SWITCH DE ACESSO GIGABIT ETHERNET POE 1.1 Catalyst 2960-X 48 GigE PoE 370W 2 x 10G SFP+ LAN Base CISCO WS-C2960X-48LPD-L 185 HW 1.2 AC Power cord 16AWG

Leia mais

Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas

Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas Confiabilidade, Segurança e Agilidade Desde 1994. LINHA DE PRODUTOS SMC EDGE-CORE Fundada em 2010 a partir de uma fusão entre duas grandes marcas, a SMC Edge-Core atende tanto ao mercado SOHO (Small Office

Leia mais

REGISTRO DE PREÇOS. diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245

REGISTRO DE PREÇOS. diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245 REGISTRO DE PREÇOS Diovany Moreira Diovany Moreira diovany@worklink.inf.br Diretor Comercial (61) 8538-3245 HISTÓRICO DA EMPRESA Conectividade Armazenamento de dados Segurança Telecomunicações SISTEMA

Leia mais

ATA 5 Ativos de Rede UFOP

ATA 5 Ativos de Rede UFOP ATA 5 Ativos de Rede UFOP Universidade Federal de Ouro Preto UFOP Pregão 096/2014 Válida até: 17/11/2015 Item 01: TRANSCEIVER SFP 1000BASE-SX......42 unidades Preço Unitário:..... R$ 510,00 Item 02: Switch

Leia mais

Switch de Acesso Fast Ethernet Modelo de Referência - Cisco SRW224G4

Switch de Acesso Fast Ethernet Modelo de Referência - Cisco SRW224G4 Switch de Acesso Fast Ethernet Modelo de Referência - Cisco SRW224G4 Switch Fast Ethernet com as seguintes configurações mínimas: capacidade de operação em camada 2 do modelo OSI; 24 (vinte e quatro) portas

Leia mais

Dell Networking & Network1. Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014

Dell Networking & Network1. Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014 Dell Networking & Network1 Artur H. Poyares Networking Brand Manager - Latam Network1 Julho 2014 O que impulsiona os projetos de Networking Novas tecnologias e arquiteturas necessitam maior eficiência

Leia mais

Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013

Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013 Análise e questionamentos sobre a proposta da Ziva para o PE 34/2013 Sobre os critérios de aceitabilidade pág 2/3 (1) Os subitens 1.1 e 1.5 da proposta excedem os preços máximos admissíveis estabelecidos

Leia mais

SWITCHING SWITCHES SEM GESTÃO SWITCHES COM GESTÃO. SWITCHES xstack L2/L3 WIRELESS MÓDULOS DE FONTES DE ALIMENTAÇÃO VIDEOVIGILÂNCIA ARMAZENAMENTO

SWITCHING SWITCHES SEM GESTÃO SWITCHES COM GESTÃO. SWITCHES xstack L2/L3 WIRELESS MÓDULOS DE FONTES DE ALIMENTAÇÃO VIDEOVIGILÂNCIA ARMAZENAMENTO SWITCHING SWITCHES SEM GESTÃO SWITCHES COM GESTÃO SWITCHES xstack L2/L3 WIRELESS MÓDULOS DE FONTES DE ALIMENTAÇÃO VIDEOVIGILÂNCIA ARMAZENAMENTO 05 06 07 08 09 10 11 02 SWITCHING SEM GESTÃO Para menos de

Leia mais

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Avaya Networking Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Programação 1. Introdução (02/set - 10:00) 2. Conceitos básicos I (16/set - 10:00) 3. Conceitos básicos II (07/out - 10:00) 4. Conhecimento

Leia mais

ATA DE REGISTRO DE PREÇO

ATA DE REGISTRO DE PREÇO ATA DE REGISTRO DE PREÇO Registro de Preço Nº 019/2010 do Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação do Rio de Janeiro, com soluções dos fabricantes Cisco Systems, Oracle, Vmware e Verto Technologies.

Leia mais

Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet

Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet Soluções para Rede GPON e Metro Ethernet ESTRUTURA DA APRESENTAÇÃO - Apresentação da DATACOM - Soluções para Acesso - ADSL/VDSL - GPON - Metro Ethernet - Soluções para Distribuição (Transporte) - Soluções

Leia mais

Especificação Técnica

Especificação Técnica Especificação de Referência Switch de Borda Alguns itens apresentam opções de configuração, refletindo nos aspectos originais de preço e características da máquina Código do Material Descrição do Material

Leia mais

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS INFRAESTRUTURA CONVERGENTE DE TI:

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS INFRAESTRUTURA CONVERGENTE DE TI: ATA DE REGISTRO DE PREÇOS INFRAESTRUTURA CONVERGENTE DE TI: 01 02 03 04 SEGURANÇA LAN SWITCHING GERÊNCIA DE REDE SERVIÇOS ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Soluções desta ATA de Registro de Preços: SEGURANÇA LAN

Leia mais

ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA

ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA 1.UNIDADE REQUISITANTE: ETICE 2. DO OBJETO: ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA 2.1. Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de EQUIPAMENTOS DE REDE CORPORATIVOS ( SWITCHS e ACESSÓRIOS), todos

Leia mais

CONSULTA PÚBLICA Nº 004/2013 PROJETO: AQUISIÇÃO DE SWITCHES DE NÚCLEO, DISTRIBUIÇÃO E ACESSO

CONSULTA PÚBLICA Nº 004/2013 PROJETO: AQUISIÇÃO DE SWITCHES DE NÚCLEO, DISTRIBUIÇÃO E ACESSO CONSULTA PÚBLICA Nº 004/2013 PROJETO: AQUISIÇÃO DE SWITCHES DE NÚCLEO, DISTRIBUIÇÃO E ACESSO ESCLARECIMENTOS AOS QUESTIONAMENTOS APRESENTADOS PELAS EMPRESAS INTERESSADAS País: BRASIL Nome do Projeto: PLANO

Leia mais

Switch de Borda - 48 portas de 1 Gbps

Switch de Borda - 48 portas de 1 Gbps CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA Switch de Borda - 48 portas de 1 Gbps Especificações Técnicas Característica/Configurações/Requisitos mínimos: Descrição do Material Switch

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA. Item I Switch Tipo 1 10/100 Mbps Layer 2 24 Portas

TERMO DE REFERÊNCIA. Item I Switch Tipo 1 10/100 Mbps Layer 2 24 Portas TERMO DE REFERÊNCIA Item I Switch Tipo 1 10/100 Mbps Layer 2 24 Portas Deve ser montável em rack padrão EIA 19 (dezenove polegadas) e possuir kits completos para instalação; Deve possuir, no mínimo, 24

Leia mais

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA SWITCHES

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA SWITCHES ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA SWITCHES 1 SWITCH Todos os switches objeto deste fornecimento deverão ser do mesmo fabricante e serem entregues com todas as licenças de software necessárias à implementação de todos

Leia mais

((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 03/2009 (PERGUNTAS) AQUISIÇÃO DE SWITCH DE DISTRIBUIÇÃO DE 192 PORTAS

((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 03/2009 (PERGUNTAS) AQUISIÇÃO DE SWITCH DE DISTRIBUIÇÃO DE 192 PORTAS ((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 03/2009 (PERGUNTAS) AQUISIÇÃO DE SWITCH DE DISTRIBUIÇÃO DE 192 PORTAS ((TEXTO)) Aos 15 (quinze) dias do mês de junho de dois mil e nove, às 14:00 hs, na sede da Empresa

Leia mais

GPON-IN-A-BOX. QREN - I&D em Co-Promoção. Co-financiado por:

GPON-IN-A-BOX. QREN - I&D em Co-Promoção. Co-financiado por: Co-financiado por: Co-financiado por: PT Inovação/DSR3 GPON Solutions - Central Office OLT8CH / OLT360 3 Agenda FTTx Topology OLT7-8CH Equipment OLT360 Equipment SW Features & HW Resources RF Overlay in

Leia mais

Por ser uma funcionalidade comum a diversos switches de mercado, sugerimos adicionar os seguintes requisitos:

Por ser uma funcionalidade comum a diversos switches de mercado, sugerimos adicionar os seguintes requisitos: ((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 10/2014 (PERGUNTAS E RESPOSTAS) A ATA REGISTRO PREÇOS FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO SWITCH ÓPTICA E SWITCH BORDA A ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO MUNICÍPIO SÃO PAULO

Leia mais

Its reliability facilitates your Network

Its reliability facilitates your Network Its reliability facilitates your Network MANAGED SWITCH MANAGED SWITCH L2 PlusManaged Switch Switch 9 20P 0/00/000 +6Slot SFP com Gestão 0/ 00/ Voice 000 M IPv6/ IPv4 ACL STP RSTP MSTP IGMP snooping s-flow

Leia mais

REGISTRO DE PREÇOS EXTREME NETWORKS PREGÃO ERP Nº 110/2015

REGISTRO DE PREÇOS EXTREME NETWORKS PREGÃO ERP Nº 110/2015 REGISTRO DE PREÇOS EXTREME NETWORKS PREGÃO ERP Nº 110/2015 DADOS DO ÓRGÃO GERENCIADOR DA ATA Universidade Federal de Alfenas - UNIFAL - MG Código UASG: 153028 CNPJ: 17.879.859/0001-15 Endereço: Rua Gabriel

Leia mais

O servidor VRILLX 6000 é o estado da arte em tecnologia de processamento Intel

O servidor VRILLX 6000 é o estado da arte em tecnologia de processamento Intel O servidor VRILLX 6000 é o estado da arte em tecnologia de processamento Intel GABINETE - Rack Mount 19 - Único - Original - Conectores de Entrada/Saída Identificados Por Símbolos - Trilhos Deslizantes

Leia mais

SWITCH DE BORDA CAMADA 2 24 PORTAS GIGABIT RJ-45 SEM POE E 2 PORTAS 10 GIGABITS PARA FIBRA. Subitem Característica Especificação Exigência

SWITCH DE BORDA CAMADA 2 24 PORTAS GIGABIT RJ-45 SEM POE E 2 PORTAS 10 GIGABITS PARA FIBRA. Subitem Característica Especificação Exigência SWITCH DE BORDA CAMADA 2 24 PORTAS GIGABIT RJ-45 SEM POE E 2 PORTAS 10 GIGABITS PARA FIBRA Subitem Característica Especificação Exigência CONEXÕES DESEMPENHO 1.1 Portas RJ-45 1.2 Portas GBIC 1.3 Autoconfiguraçã

Leia mais

Virtualização em DC com Cisco UCS

Virtualização em DC com Cisco UCS Virtualização em DC com Cisco UCS Thiago Ribeiro thiago.ribeiro@comstor.com Pre-Sales Engineer Comstor Agenda Institucional Virtualização Consolidação e Virtualização Uso da Virtualização no ambiente industrial

Leia mais

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence

Avaya Networking. Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Avaya Networking Rafael Rocha, Sales Engineer Westcon Convergence Programação 1. Introdução (02/set - 10:00) 2. Conceitos básicos I (16/set - 10:00) 3. Conceitos básicos II (07/out - 10:00) 4. Conhecimento

Leia mais

DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS

DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS REDES CORPORATIVAS MEMÓRIAS DE AULA AULA DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO EM DATA CENTERS Prof. José Wagner Bungart DIMENSIONAMENTO DE CABEAMENTO O dimensionamento de infraestrutura de cabeamento em Data

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA. Switch Tipo 1: Switch fast-ethernet 24 portas FE 100BASE-TX, 2 portas 1GbE 1000BASE-T, 2 portas 1GbE SFP;

TERMO DE REFERÊNCIA. Switch Tipo 1: Switch fast-ethernet 24 portas FE 100BASE-TX, 2 portas 1GbE 1000BASE-T, 2 portas 1GbE SFP; TERMO DE REFERÊNCIA 1. OBJETO Fornecimento de Switches, Módulos transceiver e Cordões Óticos. LOTE 1 Item Descrição 1.1 Switch Tipo 1: Switch fast-ethernet 24 portas FE 100BASE-TX, 2 portas 1GbE 1000BASE-T,

Leia mais

SOLUÇÕES DE REDES CORPORATIVAS E DATA CENTERS

SOLUÇÕES DE REDES CORPORATIVAS E DATA CENTERS SOLUÇÕES DE REDES CORPORATIVAS E DATA CENTERS O advento dos meios digitais proporcionou novas opções de modelos de negócios: modelos mais simples, em que arquiteturas inflexíveis e caras deram lugar a

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA. implantação e conectividade da rede de dados da EBSERH. 3 Módulo e cabo stack para switch de borda 12

TERMO DE REFERÊNCIA. implantação e conectividade da rede de dados da EBSERH. 3 Módulo e cabo stack para switch de borda 12 TERMO DE REFERÊNCIA I DEFINIÇÃO DO OBJETO O presente Projeto Básico tem por objeto a aquisição de equipamentos para implantação e conectividade da rede de dados da EBSERH. ITEM DESCRIÇÃO QUANTIDADE 1 Switch

Leia mais

REGISTRO DE PREÇOS DELL PREGÃO ERP Nº 02/2016

REGISTRO DE PREÇOS DELL PREGÃO ERP Nº 02/2016 REGISTRO DE PREÇOS DELL PREGÃO ERP Nº 02/2016 Validade: 25/04/2016 DADOS DO ÓRGÃO GERENCIADOR DA ATA IFSULDEMINAS - CAMPUS MUZAMBINHO Código UASG: 158303 CNPJ: 10.648.539/0002-96 Endereço: Estrada de Muzambinho

Leia mais

ÓRGÃO: UASG: ENDEREÇO DE ENTREGA: RESPONSÁVEL TÉCNICO:

ÓRGÃO: UASG: ENDEREÇO DE ENTREGA: RESPONSÁVEL TÉCNICO: ÓRGÃO: UASG: ENDEREÇO DE ENTREGA: RESPONSÁVEL TÉCNICO: GRUPO 1 Item Quant. Descrição item R$ unitário R$ total 01 123 SWITCH TIPO 01: Equipamento tipo Switch Gigabit Ethernet com capacidade de operação

Leia mais

DIRETORIA DE GESTÃO - DG DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTOS - DGS

DIRETORIA DE GESTÃO - DG DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTOS - DGS PREGÃO ELETRÔNICO N.º 070/2010 ADENDO MODIFICADOR N.º 001 DATA DE EXPEDIÇÃO: 06/01/2011 Às empresas interessadas no pregão eletrônico N.º 070/2010 AQUISIÇÃO DE INFRAESTRUTURA DE TI, COMPOSTA DE HARDWARE,

Leia mais

Top-Down Network Design

Top-Down Network Design Top-Down Network Design Chapter Ten Selecting Technologies and Devices for Campus Networks Copyright 2010 Cisco Press & Priscilla Oppenheimer Selecionando Tecnologias e Dispositivos Neste ponto do projeto

Leia mais

Switch Gigabit MS gerenciado em nuvem

Switch Gigabit MS gerenciado em nuvem Switch Gigabit MS gerenciado em nuvem Resumo O Meraki MS é o primeiro switch gerenciado em nuvem do mundo que traz os benefícios da nuvem: gerenciamento simplificado, complexidade reduzida, visibilidade

Leia mais

Rede Ipê - Visão técnica

Rede Ipê - Visão técnica Rede Ipê - Visão técnica Nova rede de núcleo Raniery Pontes Outubro 2005 Tópicos sobre conectividade básica em redes Enlaces e Operadoras Lambdas, acessos, equipamentos Rede Ipê Roteadores e switches Premissas

Leia mais

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MÓDULOS SWITCHES CISCO 4510 e 3750

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MÓDULOS SWITCHES CISCO 4510 e 3750 ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MÓDULOS SWITCHES CISCO 4510 e 3750 AGOSTO/2013 DIRETORIA DE INFRAESTRUTURA E TECNOLOGIA GERÊNCIA DE TELECOMUNICAÇÕES OBJETO Ata de registro de Preço para aquisição de módulos de conexão

Leia mais

Redes de Computadores IEEE 802.3

Redes de Computadores IEEE 802.3 Redes de Computadores Ano 2002 Profª. Vívian Bastos Dias Aula 8 IEEE 802.3 Ethernet Half-Duplex e Full-Duplex Full-duplex é um modo de operação opcional, permitindo a comunicação nos dois sentidos simultaneamente

Leia mais

Especificação de Referência Switch de Acesso I

Especificação de Referência Switch de Acesso I 1 Especificação de Referência Switch de Acesso I Código do Objeto Descrição do Objeto Aplicação do Objeto Data da Especificação de Referência Validade da Especificação de Referência AC0000045 Switch de

Leia mais

Guia de Instalação Rápida TL2-G244 1.01

Guia de Instalação Rápida TL2-G244 1.01 Guia de Instalação Rápida TL2-G244 1.01 Índice Português 1. Antes de Iniciar 1 2. Instalação de Hardware e Configuração 2 3. LEDs 3 4. Configure o Switch 5 Troubleshooting 9 Version 11.05.2010 1. Antes

Leia mais

TERMO DE REFERENCIA 1 - OBJETO

TERMO DE REFERENCIA 1 - OBJETO TERMO DE REFERENCIA 1 - OBJETO Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos e instalação de Ativos de Rede, destinados à ampliação da infraestrutura física e lógica da Procuradoria

Leia mais

2.1 Perímetro com a WAN

2.1 Perímetro com a WAN ANEXO I. Projeto Básico 1 ESCOPO O escopo desse projeto é implementar soluções de switch core, switch de borda, sistema de controle de acesso à rede, access points, sistemas de gerenciamento wireless,

Leia mais

Especificaça o Te cnica

Especificaça o Te cnica Especificaça o Te cnica Esta especificação técnica tem como objetivo possibilitar a implantação da infraestrutura de rede lógica (nível de acesso) na nova sede da DME Distribuição. A solução deverá ser

Leia mais

PA-2000 Series Hardware Reference Guide. 8/31/11 Esboço de Revisão Final - CONFIDENCIAL DA EMPRESA Palo Alto Networks

PA-2000 Series Hardware Reference Guide. 8/31/11 Esboço de Revisão Final - CONFIDENCIAL DA EMPRESA Palo Alto Networks PA-2000 Series Hardware Reference Guide 8/31/11 Esboço de Revisão Final - CONFIDENCIAL DA EMPRESA Palo Alto Networks Palo Alto Networks, Inc. www.paloaltonetworks.com Copyright 2011 Palo Alto Networks.

Leia mais

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP a 1000M-SFP Manual do usuário 1. Visão Geral O Gigabit Ethernet Media Converter cumpre com IEEE802.3 Normas. O conversor é projetado para converter sinais

Leia mais

REDES DE COMPUTADORES LAN e WAN: Topologias e Equipamentos

REDES DE COMPUTADORES LAN e WAN: Topologias e Equipamentos Administração de Empresas 2º Período Informática Aplicada REDES DE COMPUTADORES LAN e WAN: Topologias e Equipamentos Prof. Sérgio Rodrigues 1 INTRODUÇÃO Introdução Este trabalho tem como objetivos: definir

Leia mais

TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO

TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO TECNOLOGIA NACIONAL: SOLUÇÕES DE INFRAESTRUTURA DE COMUNICAÇÕES PARA GESTÃO DO SERVIÇO PÚBLICO Maio / 2014 AGENDA DEMANDAS DA GESTÃO PÚBLICA SOBRE A TI E AS COMUNICAÇÕES SOLUÇÕES COM TECNOLOGIA NACIONAL

Leia mais

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET. Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON. Versão 2.

COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET. Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON. Versão 2. COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO CET Termo de Referência para Equipamentos de Redes Ópticas Passivas - GPON Versão 2.0 Revisão STE 26/01/2016 SUMÁRIO 1. OBJETIVO...3 2. INTRODUÇÃO...3 3. DEFINIÇÕES...3

Leia mais

Ponte Media Converter. 10/100Base-TX para 100Base-FX. TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ. Manual do usuário

Ponte Media Converter. 10/100Base-TX para 100Base-FX. TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ. Manual do usuário 1 Visão geral Ponte Media Converter 1. Visão Geral 10/100Base-TX para 100Base-FX TP-to-ST/SC/VF-45/MT-RJ Manual do usuário IEEE802.3 / u Ethernet suporta dois tipos de mídia para a conexão de rede, como

Leia mais

1 de 47 25/08/2015 10:23

1 de 47 25/08/2015 10:23 1 de 47 25/08/2015 10:23 158149.82015.56073.5134.2733097788.342 MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Secretaria Executiva Subsecretaria de Planejamento e Orçamento Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia

Leia mais

Padrões de Rede 15/02/2014. Padrões de rede. Padrão Ethernet IEEE 802.3 802.3

Padrões de Rede 15/02/2014. Padrões de rede. Padrão Ethernet IEEE 802.3 802.3 Padrões de Rede Fundamentos de Redes de Computadores Prof. Marcel Santos Silva Padrões de rede Existem diversos padrões Ethernet, que são utilizados pela maioria das tecnologias de rede local em uso. Definem

Leia mais

Switch Central de Grande Porte

Switch Central de Grande Porte Switch Central de Grande Porte GERAL 1. Estrutura de chassi modular, para instalação em gabinete padrão EIA 19, e kit completo de instalação. Os equipamentos ofertados deverão vir acompanhados de kits

Leia mais

Visão geral dos switches Cisco Small Business

Visão geral dos switches Cisco Small Business Visão geral dos switches Cisco Small Business Switches Cisco para pequenas empresas Os switches Cisco para pequenas empresas oferecem o projeto, os recursos e as capacidades necessários para ajudar a aumentar

Leia mais

QUESTIONAMENTOS ACERCA DO EDITAL DE LICITAÇÃO DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO Nº 18/2013 Nº DO PROCESSO DE COMPRA/PLANEJAMENTO: 2071022 000044/2013

QUESTIONAMENTOS ACERCA DO EDITAL DE LICITAÇÃO DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO Nº 18/2013 Nº DO PROCESSO DE COMPRA/PLANEJAMENTO: 2071022 000044/2013 QUESTIONAMENTOS ACERCA DO EDITAL DE LICITAÇÃO DA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO Nº 18/2013 Nº DO PROCESSO DE COMPRA/PLANEJAMENTO: 2071022 000044/2013 Encaminhado por: Razão Social : Altas Networks e Telecom

Leia mais

Edição Brasil. Catálogo de Produtos

Edição Brasil. Catálogo de Produtos Edição Brasil Catálogo de Produtos Nosso Compromisso com a Excelência Conhecida pela confiabilidade Conhecida pela qualidade Reconhecida pela inovação A Allied Telesis é uma das líderes mundiais no fornecimento

Leia mais

Ata de Registro de Preços para o Sistema "S"

Ata de Registro de Preços para o Sistema S Ata de Registro de Preços para o Sistema "S" SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL SENAC Departamento Regional do Ceará Comissão Permanente de Licitação Concorrência para registro de preços n 005/2011

Leia mais

1.14 Permitir empilhamento de até oito equipamentos e gerência através de um único endereço IP;

1.14 Permitir empilhamento de até oito equipamentos e gerência através de um único endereço IP; Processo: PREGÃO ELETRÔNICO N.º 070/2010 Objeto: Assunto: REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INFRAESTRUTURA DE TI, COMPOSTA DE HARDWARE, SOFTWARE E SERVIÇOS PARA MODERNIZAÇÃO DE ARMAZENAMENTO DE DADOS

Leia mais

DataCenter 3.0 - Converged Infrastructure - Henrique S. Mamede

DataCenter 3.0 - Converged Infrastructure - Henrique S. Mamede DataCenter 3.0 - Converged Infrastructure - Henrique S. Mamede Evolução do DataCenter 2 Factos Actuais A crise Facto Organizações sob pressão para realizarem mais com menos recursos (financeiros, tecnológicos,

Leia mais

Guia de Produtos Westcon Avaya. Routing Switches

Guia de Produtos Westcon Avaya. Routing Switches Westcon Avaya Routing Switches Índice A Westcon Brasil Westcon Convergence Distribuição Perfil Corporativo Programa de Soluções Como fazer um pedido Serviço ao Cliente Serviço de Logística Financiamento

Leia mais

2 Switches. 26 imap e img. 32 Conversores de mídia. 39 Módulos ópticos. 42 Placas de rede. 49 Roteadores. 51 Redes sem fio. 57 Gerenciamento de redes

2 Switches. 26 imap e img. 32 Conversores de mídia. 39 Módulos ópticos. 42 Placas de rede. 49 Roteadores. 51 Redes sem fio. 57 Gerenciamento de redes Edição 13 Produtos 2 Switches 26 imap e img 32 Conversores de mídia 39 Módulos ópticos 42 Placas de rede 49 Roteadores 51 Redes sem fio 57 Gerenciamento de redes 61 Índice Nosso Compromisso com a Excelência

Leia mais

ANEXO I ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA. Especificação Técnica do servidor tipo 1 - Servidor com, no máximo, 4 (quatro) processadores físicos em arquitetura X86

ANEXO I ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA. Especificação Técnica do servidor tipo 1 - Servidor com, no máximo, 4 (quatro) processadores físicos em arquitetura X86 ANEXO I ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA Especificação Técnica do servidor tipo 1 - Servidor com, no máximo, 4 (quatro) processadores físicos em arquitetura X86 1. REQUISITOS Esta especificação destina-se exclusivamente

Leia mais

SWITCH CORE 1.1. - Chassi/Slots. 1.2. - Controle

SWITCH CORE 1.1. - Chassi/Slots. 1.2. - Controle SWITCH CORE 1.1. - Chassi/Slots 1.1.1. Deve possuir no mínimo 06 slots para inserção de módulos de I/O, ou seja, 06 além dos slots para supervisoras; 1.1.2. Deve vir acompanhado de kit de suporte específico

Leia mais

Transportes Com mais de 00 anos de história, a Efacec teve a sua origem na Moderna, empresa nascida em 905. Constituída em 98, a Efacec, a maior empresa portuguesa na área das soluções para redes eléctricas,

Leia mais

Guia de configuração rápida dos switches de fonte de alimentação interna da HP 2530 de 8, 24 e 48 portas

Guia de configuração rápida dos switches de fonte de alimentação interna da HP 2530 de 8, 24 e 48 portas Guia de configuração rápida dos switches de fonte de alimentação interna da HP 2530 de 8, 24 e 48 portas Os desenhos neste documento são apenas para fins ilustrativos e podem não corresponder ao seu switch

Leia mais

1. LOTE 1 SWITCH REDE OPTICA

1. LOTE 1 SWITCH REDE OPTICA 1. LOTE 1 SWITCH REDE OPTICA Switch de 10 portas, Quantidade unidades. 1.1.1. Deve ser montável em rack padrão EIA 19 (dezenove polegadas) e possuir kits completos para instalação e deve ocupar uma unidade

Leia mais

GABINETE ALTURA PROCESSADORES NÚCLEOS DE PROCESSAMENTO MEMÓRIA RAM CHIPSET ARQUITETURA BIOS

GABINETE ALTURA PROCESSADORES NÚCLEOS DE PROCESSAMENTO MEMÓRIA RAM CHIPSET ARQUITETURA BIOS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS GABINETE ALTURA - Rack Chassis Próprio - Ventiladores Internos Hot Plug Redundantes - Ventilação Adequada para a Refrigeração do Sistema Interno do Equipamento na sua Configuração

Leia mais

Prazo de Garantia dos produtos: 5 anos.

Prazo de Garantia dos produtos: 5 anos. MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO PROCURADORIA-GERAL DE JUSTIÇA Edital de Licitação n.º 051/2014 - PREGÃO ELETRÔNICO -SRP ATA de Registro de Preços 046/2014 ATA válida até 25/11/2015 Item

Leia mais

PEDIDO DE COTAÇÃO - ANEXO I

PEDIDO DE COTAÇÃO - ANEXO I Folha: 0001 001 111586 Nobreak Senoidal de Dupla Conversão de no mínimo 3.0 KVa 1. Todos os equipamentos deverão ser novos de primeiro uso e estar na linha de produção atual do fabricante; 2. A garantia

Leia mais

LAN Design. LAN Switching and Wireless Capítulo 1. Version 4.0. 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1

LAN Design. LAN Switching and Wireless Capítulo 1. Version 4.0. 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1 LAN Design LAN Switching and Wireless Capítulo 1 Version 4.0 2006 Cisco Systems, Inc. All rights reserved. Cisco Public 1 Objetivos do Módulo Compreender os benefícios e do uso de uma organização hierárquica

Leia mais

((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 02/2009 (PERGUNTAS) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE SWITCH S TIPO 1, 2 e 3

((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 02/2009 (PERGUNTAS) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE SWITCH S TIPO 1, 2 e 3 ((TITULO))ATA DA CONSULTA PÚBLICA N.º 02/2009 (PERGUNTAS) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE SWITCH S TIPO 1, 2 e 3 ((TEXTO))Aos 09 (nove) dias do mês de junho de dois mil e nove, às 14:00 hs,

Leia mais

Switches SmartPro Gigabit Empilháveis com Uplinks de 10G

Switches SmartPro Gigabit Empilháveis com Uplinks de 10G Destaques do produto Conectividade de 10 Gigabits O empilhamento físico 10G e/ou uplink elimina o gargalo dos servidores de backbone e acessos para armazenamento Gerenciamento integrado Interface do usuário

Leia mais

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário

Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário Gigabit Ethernet media Converter 10/100/1000M-TP para 1000M-SX/LX Manual do usuário 1. Visão Geral O Gigabit Ethernet Media Converter cumpre com IEEE802.3 Normas. O conversor é projetado para converter

Leia mais

Ethernet Routing Switch 5000 Series

Ethernet Routing Switch 5000 Series Ethernet Routing Switch 5000 Series O Ethernet Routing Switch 5000 Series da Avaya é um conjunto de switches LAN empilháveis de alto rendimento que oferece a resistência, segurança e convergência requeridas

Leia mais

Minuta do Termo de Referência

Minuta do Termo de Referência Minuta do Termo de Referência 1. OBJETO Fornecimento de equipamentos com serviço de manutenção e suporte durante o período de 5 anos; LOTE 1 Item Descrição Quantidade 1.1 Switch Tipo 1: Switch fast-ethernet

Leia mais

PREÇO (R$) 2.135 2.800,00 UFBA PE 33/2013 1.080 3.190,00 1.003 2.750,00 110 2.600,00 1.010 3.280,00 504 2.990,00 702 3.700,00

PREÇO (R$) 2.135 2.800,00 UFBA PE 33/2013 1.080 3.190,00 1.003 2.750,00 110 2.600,00 1.010 3.280,00 504 2.990,00 702 3.700,00 ATAS DELL Desktops PRODUTO CONFIGURAÇÃO QUANTIDADE PREÇO (R$) ATA ITEM VALIDADE Optiplex 7010 DT Proc I5-3470, 4GB Mem, 250GB HD, Monitor 22, 5 anos 2.135 2.800,00 UFBA PE 33/2013 20 29/08/2014 Optiplex

Leia mais

CASO DE SUCESSO MICROWARE

CASO DE SUCESSO MICROWARE CASO DE SUCESSO MICROWARE CLIENTE: PBA Stones SEGMENTO: Indústria ÁREA DE ATUAÇÃO: Comunicação Unifica Cisco Conectividade INTEGRAÇÃO E COLABORAÇÃO QUE ALAVANCA OS NEGÓCIOS E AS RELAÇÕES COMERCIAIS A PBA

Leia mais

OCEL001 Comércio Eletrônico Módulo 08_2: Data Center Hardware Servidores. Prof. Charles Christian Miers. e-mail: charles.miers@udesc.

OCEL001 Comércio Eletrônico Módulo 08_2: Data Center Hardware Servidores. Prof. Charles Christian Miers. e-mail: charles.miers@udesc. OCEL001 Comércio Eletrônico Módulo 08_2: Data Center Hardware Servidores Prof. Charles Christian Miers e-mail: charles.miers@udesc.br Hardware para servidores Existem hardwares específicos para servidores

Leia mais

Há dez anos trazendo as melhores soluções em tecnologia para sua empresa. 2014 v.1

Há dez anos trazendo as melhores soluções em tecnologia para sua empresa. 2014 v.1 Há dez anos trazendo as melhores soluções em tecnologia para sua empresa. 2014 v.1 Produtos DrayTek 2014 v.1 Broadband Router Antenas Access Point Wireless USB Adapter ADSL 2/2+ Router Multi WAN Security

Leia mais

MENSAGEM PREGÃO ELETRÔNICO N. 29/2008 ESCLARECIMENTO 04

MENSAGEM PREGÃO ELETRÔNICO N. 29/2008 ESCLARECIMENTO 04 MENSAGEM Assunto: Esclarecimento 04 Referência: Pregão Eletrônico n. 29/2008 Objeto: Aquisição de 6 (seis) switches, conforme especificações do Edital e seus Anexos. PREGÃO ELETRÔNICO N. 29/2008 ESCLARECIMENTO

Leia mais

História. Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil.

História. Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil. História Proveniente dos grupos de pesquisa que trabalharam nas comunicações de fibra óptica e digital desde o ano de 1973 pela Telebrás no Brasil. Fundada em 1989 com a fabricação de componentes optoeletrônicos,

Leia mais

ALCATEL-LUCENT OMNISWITCH 6450 FAMÍLIA DE SWITCHES LAN GIGABIT ETHERNET EMPILHÁVEIS

ALCATEL-LUCENT OMNISWITCH 6450 FAMÍLIA DE SWITCHES LAN GIGABIT ETHERNET EMPILHÁVEIS ALCATEL-LUCENT OMNISWITCH 6450 FAMÍLIA DE SWITCHES LAN GIGABIT ETHERNET EMPILHÁVEIS A família de switches LAN Fast Ethernet e Gigabit Ethernet empilháveis Alcatel-Lucent OmniSwitch 6450 oferece switches

Leia mais

Termo de Referência ANEXO B ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

Termo de Referência ANEXO B ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ANEXO B DO TERMO DE REFERÊNCIA ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS LOTE 1 Item 1 Switch Core 1. Chassis Cisco Nexus 7010 (N7K-C7010), com 8 (oito) slots para inserção de módulos com portas Ethernet, 2 (dois) slots

Leia mais

Switch Gerenciável Gigabit Smart de 10/16/24/48 portas

Switch Gerenciável Gigabit Smart de 10/16/24/48 portas Tecnologia Green Economia de energia pelo status do link Economia de energia pelo tamanho do cabo Oferece uma operação contínua, confiável e ecológica PoE baseado na hora (somente DGS-1210-10P) Switch

Leia mais

Construção do Fórum Da Comarca de RIO LARGO - AL

Construção do Fórum Da Comarca de RIO LARGO - AL REFERENTE: CONTRUÇÃO DO FÓRUM DE RIO LARGO -AL Construção do Fórum Da Comarca de RIO LARGO - AL ESPECIFICAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO. Especificação SWITCH DE 24 PORTAS

Leia mais

A ECONET EVOLUTION S.A.S. nasce no ano de 2012 na Colômbia. Com sua filosofia de crescimento e expansão, projeta-se no mercado mundial, oferecendo

A ECONET EVOLUTION S.A.S. nasce no ano de 2012 na Colômbia. Com sua filosofia de crescimento e expansão, projeta-se no mercado mundial, oferecendo A ECONET EVOLUTION S.A.S. nasce no ano de 2012 na Colômbia. Com sua filosofia de crescimento e expansão, projeta-se no mercado mundial, oferecendo profissionalismo, velocidade, qualidade e conhecimento

Leia mais

Técnico em Redes de Computadores. Equipamentos e Acessórios

Técnico em Redes de Computadores. Equipamentos e Acessórios Técnico em Redes de Computadores Equipamentos e Acessórios Componentes de uma Rede Uma rede é um sistema composto de um arranjo de componentes: Cabeamento Hardware Software Cabeamento Componentes de uma

Leia mais

Dispositivos Cisco FirePOWER 8000 Series

Dispositivos Cisco FirePOWER 8000 Series Data Sheet Dispositivos Cisco FirePOWER 8000 Series Resumo do produto É difícil encontrar um dispositivo de segurança de rede com o rendimento, as opções de interface e a proteção contra ameaças ideais

Leia mais

xseries x366 Processador Intel Xeon MP

xseries x366 Processador Intel Xeon MP São Paulo, 22 de Junho de 2005. xseries x366 O xseries 366 é um servidor de 3U otimizado para rack de alta performance que pode ser equipado com até quatro processadores Intel Xeon MP EM64T ( Cranford

Leia mais

ATA DE REGISTRO DE PREÇO Ativos de Rede de Dados

ATA DE REGISTRO DE PREÇO Ativos de Rede de Dados ATA DE REGISTRO DE PREÇO Ativos de Rede de Dados Registro de Preço de Ativos de Rede da Empresa Municipal de Informática IPLAN RIO, com produtos Cisco Systems e serviços de Instalação, Planejamento, Consultoria,

Leia mais

Missão Oferecer soluções corporativas de TI que agreguem valor gerando um relacionamento de confiança e satisfação de longo prazo.

Missão Oferecer soluções corporativas de TI que agreguem valor gerando um relacionamento de confiança e satisfação de longo prazo. Atuando desde 1992, a Chip & Cia é uma empresa que se mantém sempre moderna e capacitada a fornecer consultoria, projetos e implementação de soluções completas em Infraestrutura de TI. A Chip & Cia destaca-se

Leia mais

O servidor VRILLX 4000 é o estado da arte em tecnologia de processamento computacional

O servidor VRILLX 4000 é o estado da arte em tecnologia de processamento computacional GABINETE MODULAR O servidor VRILLX 4000 é o estado da arte em tecnologia de processamento computacional ALTURA * - Ventiladores Internos Hot Plug Redundantes - Exclusivamente para Rack Padrão 19 - Indicadores

Leia mais

Avaya IP Office 8.1. 2012 Avaya Inc. All rights reserved. 1

Avaya IP Office 8.1. 2012 Avaya Inc. All rights reserved. 1 Avaya IP Office 8.1 2012 Avaya Inc. All rights reserved. 1 Handsets, smart phones, desktop, tablets Home, work, on the road IP Digital Analog SIP 5-1,000 usuários em uma ou mais localidades PME, Empresas

Leia mais

ANEXO I RELAÇÃO DOS ITENS DA LICITAÇÃO

ANEXO I RELAÇÃO DOS ITENS DA LICITAÇÃO Folha: 1/6 1 2,000 UN MÓDULO BATERIAS PARA NOBREAK 3000VA --- 5.590,0000 11.180,0000 ------------------------------------ Descrição --------- Módulo fechado de baterias estacionárias, que comporte no mínimo

Leia mais

Switch de borda L3 com 48 portas, sendo 2 portas de 10Gbps

Switch de borda L3 com 48 portas, sendo 2 portas de 10Gbps Switch de borda L3 com 48 portas, sendo 2 portas de 10Gbps ARQUITETURA 1. Permitir instalação em gabinete de 19" (dezenove polegadas). 2. LEDs de identificação de atividades de status do sistema, de cada

Leia mais

Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE

Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE Switch com mínimo de 24 portas 10/100Mbps (Ethernet/Fast- Ethernet) ou velocidade superior em conectores RJ45 - POE Especificações Técnicas Mínimas: 1. O equipamento deve ter gabinete único para montagem

Leia mais

CENTRAIS ELÉTRICAS DE CARAZINHO SA - ELETROCAR RETIFICAÇÃO PREGÃO PRESENCIAL Nº 016/12

CENTRAIS ELÉTRICAS DE CARAZINHO SA - ELETROCAR RETIFICAÇÃO PREGÃO PRESENCIAL Nº 016/12 CENTRAIS ELÉTRICAS DE CARAZINHO SA - ELETROCAR RETIFICAÇÃO PREGÃO PRESENCIAL Nº 016/12 1. Objeto : Aquisição de Equipamentos e Acessórios de Informática 2. Os itens 1.1, 1.2 e 1.3 do Termo de Referência

Leia mais

Projeto e Instalação de Servidores Fundamentos de Redes de Computadores - Parte 1

Projeto e Instalação de Servidores Fundamentos de Redes de Computadores - Parte 1 Projeto e Instalação de Servidores Fundamentos de Redes de Computadores - Parte 1 Prof.: Roberto Franciscatto Introdução O que é uma Rede de Computadores? Conjunto de módulos de processamento interconectados

Leia mais