1. Caso prático 8.3 do livro, pergunta 1 (Empresa BOLACHARIA) considerando o sistema de custeio variável. Determinação do Resultado Bruto: Resolução: Notas e Cálculos Auxiliares: Existem duas Secções Principais (Fabrico e Embalagem) e duas Secções Auxiliares (Manutenção e Gastos Comuns). Considera-se que a Quantidade de Actividade por Secção, é repartida pelos Produtos R e Rc, na proporção de 1,5 = 150 / 100 = 150 Hh / 100 Hh (a mesma proporção da Actividade de Manutenção) Assim sendo, temos que: o Secção de Fabrico = 720 Hh / 1,5 = 480 Hh (na Produção de Bolacha R); 240 Hh na Produção de Bolacha Rc. o Secção de Embalagem = 600 Hh / 1,5 = 400 Hh (na Produção de Bolacha R); 200 Hh na Produção de Bolacha Rc. Cálculo das Unidade Obra: UOManut = 4200 / 250 = 16,8 /Hh UOFab= 39320 / 720 = 54,61 /Hm UOEmb = 25680 / 600 = 42,8 /Hm Cálculo do CIP unitário da Tabela de Apuramento do Custo de Produção: CIP Unit. (Bolacha R) = 83.832,80 / 60.000 = 1,397 1,40 CIP Unit. (Bolacha Rc) = 58.666,40 / 40.000 = 1,4(6) 1,47 Cálculos da Tabela de Apuramento do Resultado Bruto Vendas (Bolacha R) = 40.000 x 6,30 = 252.000,00 Vendas (Bolacha Rc) = 40.000 x 6,70 = 268.000,00 C. das Vendas (R) = 40.000 x 1,40 = 56.000,00 C. das Vendas (Rc) = 40.000 x 1,47 = 58.800,00 Determinação do Custo das Secções Custos Variáveis Descrição UF CUnit. Fabrico 720 Hm Embalagem 600 Hm Manutenção 250 Hh Gastos Comuns Total Q V Q V Q V Q V 1. Custos Directos C.V. 36.800,00 24.000,00 4.200,00 65.000,00 Total (1) 36.800,00 24.000,00 4.200,00 65.000,00 2. Reembolsos Manutenção /Hh 16,8 150 2.520,00 100 1.680,00 4.200,00 Custo Total 39.320,00 25.680,00 4.200,00 69.200,00 UO /H 54,61 42,80 16,80 José França Santos Aluno n.º 801146 1
Apuramento do Custo de Produção Descrição UF Cunit. Bolacha R Bolacha Rc Q V Q V Farinha Kg 0,50 45.000 22.500,00 30.000 15.000,00 Açucar Kg 0,70 9.000 6.300,00 6.000 4.200,00 Cobertura Chocolate Kg 5,00 2.000 10.000,00 Gordura Vegetal Kg 0,80 6.000 4.800,00 4.000 3.200,00 Cx. Cartão Un 0,05 120.000 6.000,00 80.000 4.000,00 Aditivos 900,00 600,00 Total (1) 40.500,00 37.000,00 2. Custos Transformação Fabrico /Hm 54,61 480 26.212,80 240 13.106,40 Embalagem /Hm 42,80 400 17.120,00 200 8.560,00 Total (2) 43.332,80 21.666,40 3. CIP (1) + (2) 83.832,80 58.666,40 4. CIP unit. 1,40 1,47 Apuramento do Resultado Bruto Descrição Bolacha R 40.000 Kg Bolacha Rc 40.000 Kg Total Vendas (1) 252.000,00 268.000,00 520.000,00 C. das vendas (2) 56.000,00 58.800,00 114.800,00 Subtotal (1) (2) 196.000,00 209.200,00 405.200,00 CINI secções (3) 352.400,00 Resultado Bruto (1) (2) (3) 52.800,00 Solução: O Resultado Bruto é de 52.8000,00 (utilizando o Sistema de Custeio Variável). José França Santos Aluno n.º 801146 2
2. Caso prático 9.2 do livro, perguntas 1 e 2 (Empresa REPAC). Resolução Pergunta 1 Apresente o Mapa de Custos de Produção do mês de Fevereiro do ano N, tendo por base a utilização do sistema de custeio total : Notas e Cálculos Auxiliares: No mês de Fevereiro, a REPAC concluiu a Obra X, continuou a Obra Y e iniciou a Obra Z. Somatórios das Actividades das Secções / Obras: Oficina de Mecânica = 90 Hh + 120 Hh + 80 Hh = 290 Hh Oficina de Electricidade = 120 Hh + 60 Hh + 80 Hh = 260 Hh Bate-chapa = 80 Hh + 70 Hh + 90 Hh = 240 Hh Pintura = 190 Hh + 160 Hh + 150 Hh = 500 Hh Obra X = 480 Hh Obra Y = 410 Hh Obra Z = 400 Hh Determinação de Custos das Secções Descrição Mecânica Electric. Bate-chapas Pintura G. Comuns 1. Custos directos Variáveis 10.080,00 8.240,00 9.120,00 11.200,00 Fixos 8.000,00 4.000,00 7.000,00 7.000,00 10.000,00 Total (1) 18.080,00 12.240,00 16.120,00 18.200,00 10.000,00 2. Reembolsos Gastos Comuns 2.800,00 1.800,00 2.600,00 2.800,00 3. C. Total (1) + (2) 20.880,00 14.080,00 18.720,00 21.000,00 10.000,00 UO 72,00 54,00 78,00 42,00 UI 0,155 UC 35,71 Cálculo UO s: UOMec = 20.880,00 / 290 Hh = 72,00 UO Elect = 14.040,00 / 260 Hh = 54,00 UO BCh = 18.720,00 / 240 Hh = 78,00 UO Pint = 21.000,00 / 500 Hh = 42,00 Cálculo UI GC = 10.000,00 / (CF+CV) = 0,155 Cálculo UC GC = 10.000,00 / 28 dias = 35,714 Cálculo do Somatório das Matérias nas Secções: Material de Mecânica = 4.400,00 Material de Electricidade = 8.400,00 Material de Betumes = 720,00 Material de Tintas = 4.300,00 José França Santos Aluno n.º 801146 3
Mapa de Custos de Produção Sistema de Custeio Total (Obra X) Descrição UF C.Unit. Obra X Q V Mecânica 2.000,00 Electricidade 1.600,00 Betumes 420,00 Tintas 1.800,00 Total (1) 5.820,00 2. Custos de Transformação Secção Mecânica Hh 72,00 90 6.480,00 Secção Electricidade Hh 54,00 120 6.480,00 Secção Bate-chapa Hh 78,00 80 6.240,00 Secção Pintura Hh 42,00 190 7.980,00 G. Comuns 0,155 480 74,40 Total (2) 27.254,40 3. C. Produção (1) + (2) 33.074,40 4. EI PVF 3.000,00 EF PVF 5. CIPA 36.074,40 Mapa de Custos de Produção Sistema de Custeio Total (Restantes Obras) Descrição UF C.Unit. Obra Y Obra Z Q V Q V Mecânica 1.400,00 1.000,00 Electricidade 3.000,00 3.800,00 Betumes 200,00 100,00 Tintas 1.400,00 1.100,00 Total (1) 6.000,00 6.000,00 2. C. T. S. Mecânica Hh 72,00 120 8.640,00 80 5.760,00 S. Electricidade Hh 54,00 60 3.240,00 80 4.320,00 S. Bate-chapa Hh 78,00 70 5.460,00 90 7.020,00 S. Pintura Hh 42,00 160 6.720,00 150 6.300,00 Total (2) 24.060,00 23.400,00 3. C. Produção 30.060,00 29.400,00 4. EI PVF 2.040,00 EF PVF 32.100,00 29.400,00 5. CIPA José França Santos Aluno n.º 801146 4
Resolução da Pergunta 2 Elabore a Demonstração de Resultados por Funções do mês de Fevereiro do ano N, tendo por base a utilização do sistema de custeio total : Descrição Valor ( ) Vendas e Prestações de Serviços 60.000,00 Custo das Vendas e Prestações de Serviços (CIPA Obra X) 36.074,40 Resultado Bruto 23.925,60 Custos não Industriais 16.000,00 Resultado Operacional 7.925,60 José França Santos Aluno n.º 801146 5