MEMÓRIA DE CÁLCULO Objeto: CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL Proprietário: Endereço: Área da Edificação: 165,30 M² Pavimento: térreo Área do Terreno: 450,00 M²
INTRODUÇÃO Este documento técnico tem por objetivo principal demonstrar os cálculos numéricos dos quantitativos e de suas respectivas unidades, de todos os serviços previstos e agregados para a consecução da obra de edificação do CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL CRAS, a fim de se determinar o seu custo global. 1.0 SERVIÇOS PRELIMINARES 1.1. Placa da obra: 1 unidade com dimensões de 4m², padrão Governo Federal 1.2. Limpeza do terreno: Dimensões de 15,00 x 30,00m, que totaliza 450,00m² 1.3. Ligações provisórias das instalações: Elétrica (baixa tensão) 1 unidade Água potável/esgoto sanitário 1 unidade 1.4. Tapume em chapa de madeira compensada 6 mm e pintura a cal: Perímetro do terreno = 90,00m Dimensões da chapa = 1,10 x 2,20m Área = 2,20 x 90,00m = 198,00m² Barracão com piso cimentado e cobertura telha fibrocimento 4mm: 20,00m². 1.5. Locação da obra (gabarito convencional): Formação de um retângulo de 10,00 x 20,00m = 200,00m². 2.0 MOVIMENTO DE TERRA 2.1. Escavação manual de valas, com dimensões mínimas de 0,20m (largura) x 0,30m (profundidade), previstas para os seguintes serviços: Rede externa da entrada de instalação elétrica 20,00m. Rede externa da instalação telefônica 25,00m. Rede externa da instalação de água potável 40,00m. Rede externa da instalação de esgoto sanitário 80,00m. Rede externa da instalação de águas pluviais 35,00m. Rede externa das instalações provisórias 30,00m. Volume de solo escavado=230,00 (extensão linear)x 0,20 x 0,30m = 13,80m³. 2.2. Regularização e compactação do fundo das valas escavadas: 0,20 m x 155m (extensão linear) = 31,00m². 2.3. Reaterro compactado de valas: Volume = 1,6 (índice de compactação) x 13,80m³ = 22,08m³. 2.4. Aterro da projeção da edificação (caixão), considerando altura média de 0,40m e área projetiva estendida para 180,00m²: Volume = 0,40m x 180,00m² = 72,00m³. Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 2
3.0 INFRA-ESTRUTURA: FUNDAÇÕES 3.1. Embasamento, cinta de amarração colchão e "Pescoço" dos Pilares 3.1.1. Escavação manual de cavas (fundações rasas 2,00m) para execução do embasamento: Comprimento total: 1,50 + 3,00 + (6 x 3,50) + 4,00 + 4,50 + 6,30 + 7,00 + 7,20 + (3 x 12,00) + 12,50 + 18,00 = 121,00m Secção transversal: 0,30m (largura) x 0,40m (profundidade) Volume escavado: 121,00 x 0,30 x 0,40m = 14,52m³. 3.1.2. Embasamento com material granular (pedra rachão), considerando altura média de 0,55m: Volume = 0,30 x 0,55 x 121,00m = 19,97m³. 3.1.3. Forma de madeira comum (2,5 x 20 cm) para cinta de amarração e pescoço dos pilares, inclusive desforma: Cinta de amarração: 2 x 0,20 x 121,00m = 48,40m². Pescoço dos pilares (considerando altura média de 1,00m): 2 x 0,30 x 1,00 x 22 = 13,20m². Área total: 48,40 + 13,20 = 61,60m². 3.1.4. Concreto estrutural (Fck=20 MPa) para as cintas de amarração e pescoço dos pilares: Cintas de amarração: 0,30 (largura média) x 0,15 (altura) x 121,00m (extensão linear) = 5,45m³. Pescoço dos pilares: 0,30 x 0,30 x 1,00m x 22 = 1,98m³ Volume total: 5,45 + 1,98 = 7,43m³. 3.1.5. Armadura das cintas de amarração e pescoço dos pilares: Aço CA-50: 0,7378 (% aplicada) x 78 Kg/m³ (taxa de consumo) x 7,43m³ (volume de concreto) = 427,58Kg. Aço CA-60: 0,2622 (% aplicada) x 78 Kg/m³ (taxa de consumo) x 7,43m³ (volume de concreto) = 151,96Kg 3.2. Sapatas Isoladas para Pilares (80 x 80 cm) 3.2.1. Lastro de concreto magro, e=3,0 cm, para sapatas isoladas: Dimensão de cada sapata: 0,80 x 0,80 x 0,15m. Quantidade: 22. Área de lastro: 0,80 x 0,80 = 0,64m² x 22 = 14,08m². 3.2.2. Armação da sapata: Aço CA- 50: 40Kg/m³ (taxa de consumo) x 2,11m³ (volume de concreto) = 84,40Kg 3.2.3. Concreto estrutural (Fck 20 MPa), inclusive lançamento: Altura média de cada sapata: 0,15m (x 22). Volume de concreto armado: 0,80 x 0,80 x 0,15m x 22 = 2,11m³. 3.2.4. Forma de madeira comum (2,5 x 20cm) para sapatas, inclusive desforma: Sapata: 22 x 0,20 x 2 x (0,80 + 1,00) = 15,84m². Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 3
4.0 - SUPERESTRUTURA 4.1. Concreto Armado para Pilares e Vigas da Cobertura 4.1.1. Forma com tábuas de madeira 2,5 x 30 cm, inclusive desforma: Vigas: 2 (lados) x 0,32m (altura média) x 111,00m (extensão linear total) = 71,04m². Vigas da Laje da Caixa D água: 2 (lados) x 0,30 (altura) x 14,00m (extensão linear total) = 8,40m². Pilares: 2 x 0,30 x 2,60 x 22 (nº. pilares) = 34,32m². Pilares da Laje da Caixa D água: 2 x 0,30 x 1,00 (altura média) x 4 (nº. pilares) = 2,40m². Área total forma (desforma): 73,60 + 48,05 = 116,16m². Observação: no caso das vigas não haverá forma de fundo, que será a própria alvenaria levantada. 4.1.2. Concreto estrutural (Fck=20 MPa) para as vigas e pilares: Vigas: 0,12 (largura) x 0,32 (altura média) x (111,00 + 14,00) = 4,80m³. Pilares: (0,12 x 0,30 x 2,60m x 22) + (0,12 x 0,30 x 1,00m x 4) = 2,20m³. Volume total: 4,80 + 2,20 = 7,00m³. 4.1.3. Armadura das vigas e pilares: Aço CA-50: 0,7378 (% aplicada) x 115 Kg/m³ (taxa de consumo) x 7,00m³ (volume de concreto) = 593,93Kg. Aço CA-60: 0,2622 (% aplicada) x 115 Kg/m³ (taxa de consumo) x 7,00m³ (volume de concreto) = 211,07Kg 4.2. Concreto Armado para Vergas 4.2.1. Verga pré-moldada em concreto armado (Fck= 15 Mpa) - 10x10cm: Extensão linear total para vãos de esquadrias: (2 x 0,90) + (11 x 1,10) + 1,40 + (4 x 1,50) + 2,00 + (5 x 2,20) + 2,30 + 2,80 + 2,90 + 3,50 = 45,80m. 4.3. Laje Pré-Moldada 4.3.1. Laje da cobertura: Área efetiva de laje: 0,975 x 165,00m² = 160,88m². 4.3.2. Laje da Caixa D água: Área efetiva de laje: 0,975 x 2,87 x 3,42m = 9,57m². 4.3.3. Área total de laje pré-moldada: 160,88 + 9,57 = 170,45m². 4.4. Pilaretes de amarração (12 x 12 cm) em toda a Platibanda da Cobertura, com espaçamento a cada 1,20m 4.4.1. Concreto armado (Fck=15 MPa): 72,50/1,20 (nº. de pilaretes) x 0,12 x,012 x 0,85m (altura média) = 0,74m³. 4.5. Rufo em concreto armado, largura de 0,40m e espessura de 0,03m 4.5.1. Extensão: (2 x 8,60) + (2 x 2,60) + (2 x 2,90) + (2 x 3,90) = 36,00m. 5.0 PAREDES E PAINÉIS 5.1. Alvenaria em tijolo cerâmico furado 10 x 20 x 20 cm de 1/2 vez: Área dos vãos livres das portas: (2 x 0,60 x 2,10) + (8 x 0,80 x 2,10) + (2 x 1,20 x 2,10) + (2,00 x 2,10) + (2,50 x 2,10) = 30,45m² (-). Área dos vãos livres das janelas: (0,50 x 2,55) + (0,50 x 3,15) + (0,75 x 2,00) + ( 2 X 1,10 x 1,20) + (5 x 1,10 x 2,00) + (1,25 x 2,00) + (1,65 x 2,00) = 23,78m² (-). Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 4
Área bruta de paredes: 121,00 (extensão linear total) x 2,60 (altura) = 314,60m² (+). Área efetiva de paredes no térreo: +(314,60) (30,45) (23,78) = 260,37m² (+). Área efetiva de paredes na projeção da Caixa D água: 2 x 2,25m (altura média) x (2,87 + 3,42) (0,60 x 3,05) = 26,47m² (+). Área de paredes em todo perímetro da platibanda: 72,50m (extensão linear) x 0,85m (altura média) = 61,63m² (+). Área de paredes do abrigo de gás: (2 x 0,50 + 1,10) x 0,65m (altura média) = 1,37m² (+). Área de paredes com altura de 0,20m (1 tijolo), para formação das calhas de captação de águas pluviais na cobertura: 29,80 (extensão) x 0,20m = 5,96m² (+). Área de paredes levantadas sobre a laje de cobertura, para receber caibros de madeira 7,5 x 7,5 cm, que servirão de apoio às telhas de fibrocimento: 29,80m (extensão linear) x 0,60 (altura média) = 17,88m² (+). Área efetiva total de paredes em alvenaria com tijolo furado de ½ vez: 260,37+26,47+61,63+1,37+5,96+17,88 = 373,68m². 6.0 ESQUADRIAS 6.1 PORTAS DE MADEIRA E VIDRO 6.1.1. Porta de Vidro (PV1) c/ ferragens, conforme projeto: 1 unidade 6.1.2. Porta de Vidro (PV2) c/ ferragens, conforme projeto: 1 unidade 6.1.3. Porta Madeira (PM1) c/ ferragens, de acordo projeto: 8 unidades 6.1.4. Porta Madeira (PM2) c/ ferragens, de acordo projeto: 2 unidades 6.1.5. Porta Madeira (PM3) c/ ferragens, de acordo projeto: 2 unidades 6.2 PORTAS METÁLICAS 6.2.1. Porta de Ferro (PF1) c/ ferragens, conforme projeto: 2 unidades 6.2.2. Porta de Ferro (PF2) c/ ferragens, conforme projeto: 1 unidade 6.2.3. Porta de Ferro (PF3) c/ ferragens, conforme projeto: 1 unidade 6.3 JANELAS METÁLICAS 6.3.1. Janela de Alumínio (JA 1) com ferragens e vidro 4mm: 1 unidade 6.3.2. Janela de Alumínio (JA 2) com ferragens e vidro 4mm: 5 unidades 6.3.3. Janela de Alumínio (JA 3) com ferragens e vidro 4mm: 1 unidade 6.3.4. Janela de Alumínio (JA 4) com ferragens e vidro 4mm: 2 unidades 6.3.5. Janela de Alumínio (JA 5) com ferragens e vidro 4mm: 1 unidade 6.3.6. Janela de Alumínio (JA 6) com ferragens e vidro 4mm: 1 unidade 6.3.7. Janela de Alumínio (JA 7) com ferragens e vidro 4mm: 1 unidade 7.0 - COBERTURA 7.1. Caibro de madeira serrada 7,5 x 7,5 cm, fixado na alvenaria de apoio: Extensão linear = (4 x 11,80) + 3,00 + 3,00 = 53,20 m. 7.2. Telha de fibrocimento ondulada 6mm (incluso acessórios de fixação): Área a ser coberta = (8,65x11,80)+(2,50 x 3,10)+(2,85 x 3,80)= 120,65 m². Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 5
7.3. Cumeeira em fibrocimento ondulada 6mm (inclusa fixação): Extensão linear = 53,20 m. 8.0 IMPERMEABILIZAÇÃO 8.1. Manta asfáltica 4mm (para calhas e laje descoberta) 8.1.1. Calhas com dimensões de 0,30m (largura) x 0,20m (altura): Área a ser impermeabilizada = 2x(0,30+0,20)+(3,60 x 3,20) = 37,24 m² 8.1.2. Laje descoberta da recepção/acesso coberto: Área a ser impermeabilizada = (4,20 x 3,30) + (3,60 x 3,20) = 25,38 m² 8.1.3. Área total a ser impermeabilizada = (37,24 + 25,38) x 1,10 (taxa de acréscimo na área desenvolvida) = 62,62 m² x 1,10 = 68,88 m². 8.2. Proteção mecânica a ser executada 8.2.1. Área total = 68,88 m². 8.3. Impermeabilização com tinta betuminosa em fundação viga baldrame: (0,15+0,15+0,30)x 121,0m = 72,60m² 9.0 REVESTIMENTOS DE PAREDES 9.1. Chapisco em paredes ½ vez = 2 (dois lados da parede) x 373,68m² (área total de alvenaria a ser executada) = 747,36 m². 9.2. Chapisco em tetos = área de laje pré-moldada executada = 170,45m². 9.3. Emboço de paredes para receber azulejo 9.3.1. WC coletivo Área bruta = 4 x (1,20 + 2,00) x 2,60 = 33,28 m² (+) Área de vãos (portas /janelas)= 2x(0,50x2,65)+2x(0,60x 2,10) = 3,85 m² (-) Área efetiva parcial = + (33,28) (3,85) = 29,43 m². 9.3.2. WC PNE Área bruta = 4 x (1,50 + 1,70) x 2,60 = 33,28 m² (+) Área de vãos (portas /janelas)=(0,50x3,15)+ 2 x (0,80 x 2,10) = 4,94 m² (-) Área efetiva parcial = + (33,28) (4,94) = 28,34 m². 9.3.3. Área de serviço Área bruta = (2,55 + 2 x 1,30) x 2,60 = 13,39 m² (+) Área de vãos (portas /janelas) = (0,50 x 2,65) + (0,80 x 2,10) = 3,01 m² (-) Área efetiva parcial = + (13,39) (3,01) = 10,38 m². 9.3.4. Copa Área bruta = 2 x (1,60 + 3,45) x 2,60 = 26,26 m² (+) Área de vãos (portas/janelas) = (1,10x1,20) + (0,80x2,10)=3,00 m²(-) Área efetiva parcial = + (26,26) (3,00) = 23,26 m². 9.3.5. Almoxarifado Área bruta = 2 x (1,50 + 3,45) x 2,60 = 25,74 m² (+) Área de vãos (portas /janelas) = (1,10 x 1,20) + (0,80 x 2,10) = 3,00 m² (-) Área efetiva parcial = + (25,74) (3,00) = 22,74 m². 9.3.6. Área efetiva total de emboço = 29,43+28,34+10,38+23,26+22,74 = 114,25m² 9.4. Azulejo branco 15 x 15 = área de emboço = 114,25 m². Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 6
9.5. Reboco (paredes interna/externa) = área de chapisco área emboço = 747,36 114,25 = 633,11 m². 9.6. Reboco de tetos = área de chapisco em tetos = 170,45m². 10.0 PAVIMENTAÇÕES 10.1. Camada em lastro/regularizadora = 0,985 (taxa efetiva da área que for executada) x 165,30 m² (área projetiva da edificação) = 162,82 m². 10.2. Piso cerâmico = área de lastro/regularização = 162,82 m². 11.0 RODAPÉS E PEITORIS 11.1. Rodapé cerâmico 11.1.1. Acesso coberto Extensão linear = 3,76 + 1,80 = 5,56 m. 11.1.2. Sala de atendimento familiar Extensão linear = 2 x (3,00 + 3,45) 0,80 = 12,10 m. 11.1.3. Recepção Extensão linear = (2,27+3,17+1,65+3,25+3,76+1,35+1,07+3,15) (1,20 + 2,00 + 3 x 0,80) = 14,07 m. 11.1.4. Sala Multiuso Extensão linear = 2 x (4,00 + 8,95) (2,50 + 1,20) = 22,20 m. 11.1.5. Sala de coordenação Extensão linear = 2 x (3,30 + 6,30) 0,80 = 18,40 m. 11.1.6. Almoxarifado Extensão linear = 2 x (1,50 + 3,30) 0,80 = 8,80 m. 11.1.7. Copa/Área de serviço coberta Extensão linear = 2 x (1,60 + 3,30) + 2 x 1,30 + 2,55 2 x 0,80 = 13,35 m. 11.1.8. Sanitários PNE Extensão linear = 4 x (1,70 + 1,50) 2 x 0,80 = 11,20 m. 11.1.9. Sanitários coletivos Extensão linear = 4 X (1,20 + 2,00) 2 x 0,60 = 11,60 m. 11.1.10. Espaço externo coberto Extensão linear = (4,00 + 1,55 + 5 x 0,15 + 4 x 0,35) 0,60 = 7,10m. 11.1.11. Circulação Extensão linear = (2 x 9,25 + 1,35) ( 4 x 0,80 + 2 x 0,60) = 14,25 m. 11.1.12. Extensão linear total de rodapé cerâmico = 5,56 + 12,10 + 14,07 + 22,20 + 18,40 + 8,80 + 13,35 + 11,20 + 11,60 + 7,10 + 14,25 = 138,63 m. 11.2. Peitoril de azulejo 11.2.1. Janelas (na horizontal) Extensão linear = (2 x 2,55) + (2 x 1,20) + 3,15 = 10,65 m. 11.3. Arremate de azulejo 11.3.1. Portas (na horizontal e vertical) Extensão linear=10 x (2,10 + 0,80) + 4 x (2,10 + 0,60) =39,80 m Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 7
11.4. Extensão linear total de azulejo (peitoril/arremate) = 10,65 + 39,80 = 50,45 m. 11.5. Peitoril de cimento 11.5.1. Janelas (na horizontal) Extensão linear = 2x(1,25+5x 2,00+1,65+0,75)+(2,55+1,20+3,15) = 39,30 m. 12.0 - PINTURA 12.1. Emassamento/pintura acrílica 12.1.1. Paredes = área de reboco = 633,11 m². 12.1.2. Tetos = área de reboco em tetos = 170,45 m². 12.1.3. Área total = 633,11 + 170,45 = 803,56 m². 12.2. Esmalte sintético sobre esquadrias de ferro = 2 x (2 x 0,80 x 2,10 + 0,60 x 3,05 + 0,71 x 1,20) = 12,08 m². 12.3. Emassamento de portas de madeira = 2,5 x (8 x 0,8 x 2,1 + 2 x 0,6 x 2,1 + 2 x 1,2 x 2,1) = 52,50m² 12.4. Pintura de portas de madeira = 52,50m² 13.0 INSTALAÇÃO ELÉTRICA (220/380V) 13.1. Quadro de Distribuição de Força e Luz (QDFL) 1 unidade 13.2. Luminárias 13.2.1. Luminária de sobrepor 2 x 20w completa - 9 unidades 13.2.2. Luminária de sobrepor 2 x 40w completa - 12 unidades 13.3. Ponto de Luz no Teto 13.3.1. Instalação ponto luz equivalente a 2 varas eletroduto PVC rigido 3/4", 12m de fio 2,5mm², caixas, conexões, luvas, curva e interruptor embutir com placa, inclusive abertura e fechamento rasgo alvenaria = 11 unid. 13.3.2. Instalação conjunto de 2 ponto luz equivalente a 5 varas eletroduto PVC rigido 3/4", 33m de fio 2,5mm², caixas, conexões, luvas, curva e interruptor embutir com placa, inclusive abertura e fechamento rasgo alvenaria = 2 unid. 13.3.3. Instalação conjunto de 3 ponto luz equivalente a 6 varas eletroduto PVC rigido 3/4", 50m de fio 2,5mm², caixas, conexões, luvas, curva e interruptor embutir com placa, inclusive abertura e fechamento rasgo alvenaria = 2 unid. 13.4. Pontos de tomadas 13.4.1 instalação ponto tomada equivalente 2 varas eletroduto PVC rígido de 1/2" 12m de fio 2,5mm2 caixas conexões tomada de embutir com placa, inclusive abertura e fechamento de rasgo em alvenaria = 9 unid. 13.4.2 instalação 1 conjunto 2 tomadas equivalente 3 varas eletroduto PVC rígido 1/2", 18m de fio 2,5mm2 caixas conexões e tomadas de embutir com placa, inclusive abertura e fechamento de rasgo em alvenaria = 1 unid. 13.4.3 instalação 1 conjunto 3 tomadas equivalente 4 varas eletroduto PVC rígido 1/2", 25m de fio 2,5mm2 caixas conexões e tomadas de embutir com placa, inclusive conexões e fechamento de rasgo em alvenaria = 11 unid. 13.5. Interruptor duplo (por ponto) 2 pontos Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 8
13.6. Interruptor three way (por ponto) 1 ponto 13.7. Tomada de piso (por ponto) 3 pontos 13.8. Tomada de ar condicionado 3 pontos 14.0 INSTALAÇÃO TELEFÔNICA 14.1. Eletroduto PVC 20mm (3/4 ) = 11,00 + 1,60 + 9,80 + 7,20 = 29,60m 14.2. Cabo telefônico CI -50 com 10 pares = 29,60 x 1,30 = 38,48m 14.3. Caixa de passagem 10 x 10 x 5cm 4 unidades 14.4. Quadro de distribuição para telefone nº. 3 1 unidade 15.0 INSTALAÇÃO HIDRÁULICA 15.1. Tubulações e Conexões em PVC e Caixa D água (1000 litros) 15.1.1. PVC soldável Ø25mm = 13,70 + 4,80 + 5,75 + 2,25 + 1,90 = 28,40m 15.1.2. PVC soldável Ø25mm = 4,35 15.1.3. PVC soldável Ø50mm = 6,80 + 12,70 = 19,50m 15.1.4. PVC soldável Ø60mm = 4,30 + 2,40 = 6,70m 15.1.5. Adaptador PVC c/ flanges/anel 20mm x ½ 2 unidades 15.1.6. Adaptador PVC c/ flanges/anel 32mm x 1 1 unidades 15. 1.7. Adaptador PVC c/ flanges/anel 50mm x 1½ 1 unidade 15. 1.7. Adaptador PVC c/ flanges/anel 60mm x 2 1 unidade 15.2. Acessórios e complementos 15.2.1. Registro de gaveta bruto 2 ½ - 2 unidades 15.2.2. Registro de gaveta bruto 2-1 unidade 15.2.3. Torneira de bóia 1-1 unidade 15.2.4. Reservatório de fibrocimento (1000 litros) - 2 unidades 16.0 INSTALAÇÕES DE ÁGUAS PLUVIAIS 16.1. Tubulações e Conexões em PVC 16.1.1. Tubo Ø 100mm = (4 x 2,60) + 29,40 = 39,80m 16.1.2. Tubo Ø 75mm = (4 x 2,60) + 10,60 = 21,00m 16.2. Acessórios e complementos 16.2.1. Ralo hemisférico (tipo abacaxi) Ø 100mm - 6 unidades 16.2.2. Ralo hemisférico (tipo abacaxi) Ø 75mm - unidades 16.2.3. Caixa de areia 40 x 40 x 40 cm - 1 unidade 17.0 INSTALAÇÃO SANITÁRIA 17.1. Tubulações e Conexões de PVC 17.1.1. Ponto de esgoto Ø 100mm nos sanitários - 4 unidades 17.1.2. Tubo PVC de esgoto Ø 100mm (rede externa) = 3,70 + 22,30 + 8,90 + 5,60 + 7,70 = 48,20m Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 9
17.1.3. Tubo PVC de esgoto Ø 75mm (rede interna) = 2 x 1,70 = 3,40m 17.1.4. Tubo PVC de esgoto Ø 50mm (rede interna) = 2,65m 17.1.5. Tubo PVC de esgoto Ø 40mm (rede interna) = (4 x 1,20) + 3,15 + 1,85 = 9,80m 17.2. Acessórios e complementos 17.2.1. Caixa sifonada PVC 150 x 150 x 50mm - 5 unidades 17.2.2. Caixa de gordura PVC 250 x 230 x 75mm - 1 unidades 17.2.3. Caixa de inspeção em alvenaria 60 x 60 x 60cm - 2 unidades 17.2.4. Caixa de passagem pré-moldada Ø 60mm - 4 unidades 17.3. Sistema Fossa/Sumidouro 17.3.1. Fossa séptica em alvenaria - 1 unidade 17.3.2. Sumidouro em alvenaria, altura 5,0m - 1 unidade 18.0 PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIO 18.1. Extintor de incêndio tipo PQS com 4Kg - 2 unidades 19.0 - LOUÇAS E METAIS 19.1. Louças 19.1.1. Vaso sanitário sifonado louça branca - 4 unidades 19.1.2. Assento plástico para vaso sanitário - 4 unidades 19.1.3. Lavatório de louça branca 47 x 35cm - 4 unidades 19.1.4. Tanque de louça branca, completo - 1 unidade 19.1.5. Pia de cozinha em banca granito cinza e cuba aço inox - 1 unidade 19.1.6. Papeleira de louça branca - 4 unidades 19.1.7. Porta sabonete líquido - 4 unidades 19.1.8. Porta-toalha de louça branca com bastão plástico - 1 unidade 19.1.9. Saboneteira de louça branca 7,5 x 15cm para pia - 1 unidade 19.2. Metais 19.2.1. Válvula de descarga 1 ½ (38mm) com registro - 4 unidades 19.2.2. Registro de gaveta 1 (25mm) com canopla - 6 unidades 19.2.3. Torneira cromada ½ ou ¾ para lavatório 4 unidades 19.2.4. Válvula metal 3 ½ x 1 ½ ( lavatório/pia/tanque) - 6 unidades 19.2.5. Sifão cromado 1 x 1 ½ para lavatório e pia - 5 unidades 19.2.6. Sifão metal cromado 1 ½ x 2 para tanque - 1 unidade 20.0 SERVIÇOS DIVERSOS 20.1. Calçada em concreto, espessura 7cm = (8,00 x 5,60) + (1,00 x 20,70) + (1,00 x 4,50) + (2,03 x 5,00) + (2,80 x 6,10) + (4,50 x 1,65) + (1,35 x 12,60) + (1,60 x 4,90) = 129,51 m² 20.2. Banco de concreto aparente = 4 x 1,05 = 4,20m Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 10
20.3. Plantio de árvores e grama = 450,00 (163,50 + 129,51) = 156,99m² 21.0 - SERVIÇOS FINAIS 21.1. Limpeza final da obra = 163,50m² Fundo Nacional de Assistência Social FNAS Página 11