GUILHOTINA SEMI-INDUSTRIAL 51cm Manual de Instruções Conheça em detalhes, neste site, toda, a linha de produtos Lassane

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "GUILHOTINA SEMI-INDUSTRIAL 51cm Manual de Instruções Conheça em detalhes, neste site, toda, a linha de produtos Lassane"

Transcrição

1 Manual de Instruções GUILHOTINA SEMI-INDUSTRIAL 51cm DIMENSÕES: Área de Corte: 510mm Mesa: 655 x 710 mm Altura: 470 mm Peso: 37kg Conheça em detalhes, neste site, toda, a linha de produtos Lassane SÃO PAULO - Rua Machado de Assis, Aclimação São Paulo - Tel: Fax: MINAS GERAIS - Estrada da Charneca, s/nº Três Pontas - MG - Tel.: Fax: GSI51_

2 Sua guilhotina já vem testada de fábrica e pronta para o uso. Removendo-a da embalagem, levantar a alavanca, até que a trava de segurança seja acionada. (Não permite que a alavanca abaixe) Nunca fique com braços, mãos, dedos, etc. embaixo da faca, pois o peso da alavanca pode causar a caída súbita da faca caso a trava de segurança não esteja engrenada. (Permite que a alavanca se abaixe) Este procedimento deverá ser sempre seguido após cada operação de corte. OPERAÇÃO: 1 - Ajuste o medidor (24) para o tamanho desejado 2 - Ajuste e segure o papel com firmeza girando o volante para prensá-lo. 3 - O corte é feito abaixando a alavanca depois que a trava de segurança () estiver solta. Este pino de segurança será automaticamente reengrenado, quando a alavanca retornar à posição vertical máxima. PEÇAS REF. Nº CÓD. Nº DISCRIMINAÇÃO QUANT INSTRUÇÕES: Suporte da trava de segurança da alavanca Pino fixador da alavanca Trava de segurança da alavanca Eixo da trava de seg. da alavanca Mola da trava de seg. da alavanca Bucha da trava de seg. da alavanca Parafuso cab. redonda 5/32 x 3/8 da mola Alavanca GSI 51cm Manopla da alavanca Chapa de aperto da alavanca Parafuso allen 3/8 x 3/4 da chapa de aperto da alav. Chapa frontal esquerda GSI 51cm Pino e cilindro da chapa frontal esquerda Chapa frontal direita GSI 51cm Regulador da prensa p/ papel GSI 51cm Bucha cilíndrica do regulador da prensa p/ papel Prensa p/ papel GSI 51cm Cilindro e pino da prensa p/ papel Cepo da prensa p/ papel Guia lateral do papel GSI 51cm Régua do guia lateral do papel Parafuso allen 1/4 x 3/4 do guia lateral do papel Porca 1/4 do guia lateral do papel Medidor p/ papel Fixador do medidor p/ papel Faca GSI 51cm Rolete do pino da faca GSI 51cm Pino da Faca GSI 51cm Parafuso allen 3/8 x 1 1/2 s/ cab do ajuste da faca Porca 3/8 do ajuste da faca Cepo da faca GSI 51cm Bloco de corte da faca Parafuso allen 5/16 x 1 do bloco de corte Arruela Lisa do bloco de corte da faca Volante completo Bucha de latão do suporte Suporte e varão rosq. 12mm do volante Pino elástico do volante Espaçador esquerdo Parafuso allen 1/4 x 1 3/4 do espaçador esquerdo Porca 1/4 do espaçador esquerdo Espaçador direito Parafuso allen 1/4 x 1 3/4 do espaçador direito Porca 1/4 do espaçador direito Espaçador cilíndrico Parafuso allen 1/4 x 1 3/4 do espaçador cilíndrico Porca 1/4 do espaçador cilíndrico Tampa superior Parafuso allen 3/16 x 5/8 da tampa Barra espaçadora Parafuso allen 1/4 x 1 3/4 e Porca 1/4 da barra espaçadora Base de chapa Pé de borracha Mola da Prensa do Papel Pino da mola da Prensa do Papel 07

3 09 08 Conjunto Geral Furo inferior para retirada CEPO

4 DESMONTAGEM PARA TROCA OU AFIAÇÃO DA FACA CHAVES UTILIZADAS Chave de fenda Chave Allen 5/32" Chave Allen 3/16" Chave Allen 5/16" Chave de boca 9/16"e 1/2" Chave de boca 3/8"e 7/16" Obs.: Acessórios não inclusos 1 - Observar a posição da alavanca p/ troca de afiação (Fig. 1) 2 - Girar o volante e abaixar a prensa de papel até encostar na base. 3 - Soltar o parafuso da tampa superior (1) e puxar a tampa (2) no sentido do volante. 4 - Soltar a porca (4) e voltar um pouco o parafuso limitador (5). 5 - Retirar os dois parafusos (3) que fixam o volante. 6 - Girar o volante (6) no sentido anti-horário até soltar toda rosca do quadrado. 7 - Retirar o parafuso espaçador. (7) 8 - Retirar os dois parafusos allen (8) que fixam a alavanca (9). 9 - Levantar a alavanca com a faca e calçar a mesma com pedaço de madeira conforme fig.(2) 10 - Retirar a alavanca 11 - Pegar a faca com as duas mãos (no lado oposto do corte) Girar no sentido anti-horário, conforme fig. (3) e puxar para cima 1- Parafuso Allen 3/16 x 1/4 2- Tampa Superior 3- Parafusos Allen 3/16 x 1 3/4 4- Porca 3/8 5- Parafuso Allen 3/8 x 1 1/2 - sem cabeça 6- Volante 7- Parafuso Allen 3/16 x 1 ¾ 8- Parafusos Allen 3/8 x 3/4 9- Alavanca 10- Faca 11- Cepo ( Base de apoio do corte da faca) 12- Trava de segurança Fig. 1 (Vista traseira) * Não esquecer: Colocar o calço. Fig. 2 Fig. 3

5 MONTAGEM 1 - Pegar a faca com as duas mãos, encaixar no canal interno conforme fig. 5 (Observar o lado do corte da faca e o pino com rolete para baixo). 2 - Girar a faca no sentido-horário e calçar conforme fig Colocar alavanca na faca, observar a posição da trava de segurança (1) e suporte da trava da alavanca conforme fig Segurar a alavanca com a mão esquerda e tirar o calço e abaixar até alinhar os furos dos parafusos nº 8 e rosquea-los, abaixar a alavanca 5 - Recolocar o volante nº 5 (Girando-o) 6 - Montar parafusos nº 3 e nº 7 (com espaçador) 7 - Recolocar a tampa superior (2) 8 - Fazer regulagem da faca (folha 4) OBSERVAÇÃO: Está excluído da GARANTIA DE FABRICAÇÃO, estragos na FACA, provenientes de corte de papéis ou plásticos contendo grampos para grampeadores, clipes ou outros metais. 4 GSI51_

6 REGULAGEM DA FACA 1 - Após todos os parafusos apertados ( menos os de nº 3 ). 2 - Verificar, pela parte de trás da guilhotina, o lado que a faca está com folga. ( Direita ou Esquerda) 3 - Dependendo do lado da folga movimentar a alavanca com os parafusos (3) no sentido (A) ou (B) até ajustar a faca na base. Conforme desenhos abaixo: 4 - Feito a regulagem da faca apertar os parafusos allen (3). 5 - Após o ajuste colocar papeis e testar para verificar se está cortando por igual. PARA AJUSTAR O PARAFUSO LIMITADOR (5) 1 - Encostar a faca no cepo. 2 -Ajustar o parafuso Limitador (5) até encostar no pé da alavanca. 3 - Apertar porca (4). ATENÇÃO: tenha sempre cuidado com o manuseio da Faca.

7 TROCA DO CEPO (Base de apoio do corte da faca) 1 - Para trocar o cepo ou virar, levantar a alavanca até travar. 2 - Levantar a prensa do papel no máximo 3 - Coloque sua guilhotina na posição vertical 4 - Você encontrou dois furos (A) na barra espaçadora (Fig. 4), com um pino redondo, você empurra o cepo para fora do alojamento. Vire o cepo na posição ideal ou troque, feito isto, recoloque-o em seu alojamento 5 - Você poderá usar o cepo em 8 posições (comforme desenho abaixo): Obs.: Um cepo sobressalente deverá estar disponível para substituição imediata Fig. 4 GARANTIA Este equipamento foi fabricado dentro da mais moderna técnica, sendo um aparelho de fácil operação. A LASSANE oferece uma GARANTIA, limitada a comprovados defeitos de fabricação, pelo prazo de 6 (seis) meses contados a partir da emissão da Nota Fiscal de Venda. Estão excluídos desta garantia quaisquer defeitos provenientes do mal uso, quedas, acidentes de qualquer natureza ou se fizer manutenção em pessoa não autorizado. Para fazer uso da GARANTIA, o cliente deverá providenciar o envio do equipamento defeituoso, acompanhado de copia da respectiva Nota Fiscal, para nossa fabrica localizada a Estrada da Charneca S/N, CEP Três Pontas - MG e mencionar o numero abaixo: GUILHOTINA SEMI-INDUSTRIAL Nº... Visto Controle de qualidade... DATA:...

Manual de Instruções. 510 mm Master.

Manual de Instruções. 510 mm Master. Manual de Instruções GUILHOTINA SEMI-INDUSTRIAL 510 mm Master GUILHOTI NA SEMI-INDUSTRIAL 510 mm Master DIMENSÕES: Área de Corte: 510mm Mesa: 650 x 810 mm Altura: 1220 mm www.lassane.com.br Conheça em

Leia mais

Manual de. Instruções e. Manutenção. Balancins. BDE-050s/060s

Manual de. Instruções e. Manutenção. Balancins. BDE-050s/060s Manual de Instruções e Manutenção de Balancins BDE-050s/060s Manual de instruções para balancin BD 5 e 6 -Instruções e lista de peças de reposição para BD 5 e 6 1. Instruções ATENÇÃO: Certifique que o

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN SUPÉRIA JX-2050

CATÁLOGO DE PEÇAS MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN SUPÉRIA JX-2050 CATÁLOGO DE PEÇAS MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN SUPÉRIA JX-2050 ELGIN SUPÉRIA JX-2050 INDICE 1. Catálogo de Peças VISTA EXPLODIDA... 3 TABELA DE PEÇAS... 4 ACESSÓRIOS... 5 2. Manual de Serviços Desmontagem

Leia mais

Manual de. Instruções e. Manutenção. Balancins. Bd07/08/09

Manual de. Instruções e. Manutenção. Balancins. Bd07/08/09 Rua Miracatu, 348- Jd. 3 Marias-CEP 06790-090 Taboão da Serra-SP. Manual de Instruções e Manutenção de Balancins Bd07/08/09 Manual de instruções para balancin BD07, 08 e 09. Instruções e lista de peças

Leia mais

SEMEADEIRA MANUAL INSTRUÇÕES DO OPERADOR

SEMEADEIRA MANUAL INSTRUÇÕES DO OPERADOR R SEMEADEIRA MANUAL INSTRUÇÕES DO OPERADOR INDÚSTRIA MECÂNICA KNAPIK LTDA Rua Prefeito Alfredo Metzler, 480 Bairro Santa Rosa 89.400-000 Porto União - SC Telefone (42)3522-2789 - 3522-1819 E-mail: vendas@knapik.com.br,

Leia mais

Manual de Instalação e Manutenção. Torniquete Hexa. revisão: 6 data de atualização:16/01/09

Manual de Instalação e Manutenção. Torniquete Hexa. revisão: 6 data de atualização:16/01/09 Manual de Instalação e Manutenção Torniquete Hexa revisão: 6 data de atualização:16/01/09 Índice 1 - Apresentação pg.03 2 - Dimensões principais e vão livre para manutenção pg.04 3.1. Identificação dos

Leia mais

MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN PRÁTIKA JX-2051

MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN PRÁTIKA JX-2051 CATÁLOGO DE PEÇAS E MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN PRÁTIKA JX-2051 Theodoro Demaser Nov. 2012 Revisão 2 INDICE 1. Catalogo de Peças 1) Componentes geral Vista Explodida... 3 Tabela de Peças...4-6 2) Componentes

Leia mais

DE TETO PARA PLASMA/LCD

DE TETO PARA PLASMA/LCD SUPORTE ARTICULÁVEL DE TETO PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação no teto. - Articulações que permitem diversas combinações de movimentos laterais e angulares para baixo. -

Leia mais

MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA

MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA MANUAL DE MANUTENÇÃO DE BRAÇO DE CARREGAMENTO POR CIMA Este folheto engloba as instruções gerais de manutenção para braços de carregamento REDLANDS e seus componentes. Caso necessite de peças de reposição,

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES MACACO TELESCÓPIO

MANUAL DE INSTRUÇÕES MACACO TELESCÓPIO TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS. CARRETA METÁLICA CBHM 5000 (4,0t) Rodado Duplo Com Molas e Sem Freio

CATÁLOGO DE PEÇAS. CARRETA METÁLICA CBHM 5000 (4,0t) Rodado Duplo Com Molas e Sem Freio CATÁLOGO DE PEÇAS CARRETA METÁLICA CBHM 5000 (4,0t) Rodado Duplo Com Molas e Sem Freio T E R M O D E G A R A N T I A A CEMAG - S/A, ao entregar qualquer de seus produtos à sua rede de Revendedores, garante

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES MACACO TELESCÓPIO

MANUAL DE INSTRUÇÕES MACACO TELESCÓPIO TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS E MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN DECORA JX-2080

CATÁLOGO DE PEÇAS E MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN DECORA JX-2080 CATÁLOGO DE PEÇAS E MANUAL DE SERVIÇOS ELGIN DECORA JX-2080 Demaser fev/2011 INDICE 1. Catalogo de Peças 1) Componentes do braço-base, coberturas, dispositivo de tensão e enrolador... 3-4 2) Componentes

Leia mais

Estação Power 10. Instruções de montagem

Estação Power 10. Instruções de montagem Estação Power 10 Instruções de montagem (Náilon) (Náilon) (Náilon) (Náilon) (curvo) - 1 - LISTA DE PARTES N o Descrição Qtd. 1 Tubo de suporte 1 2 Tubo em T 1 3 Viga horizontal 1 4 Tubo de guia 2 5 Tubo

Leia mais

MOTOCULTIVADOR MOTOCULTIVADOR DIESEL - BFD 1100/1120

MOTOCULTIVADOR MOTOCULTIVADOR DIESEL - BFD 1100/1120 MOTOCULTIVADOR MOTOCULTIVADOR DIESEL - BFD 00/0 0 0.a.b.a.b 0 0 0 0 PEÇA (MOTOCULTIVADOR DIESEL) Junta Da Flange Flange Motocultivador Parafuso Sextavado MXmm Junta Da Caixa De Engrenagem Arruela De Pressão

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES 1375B 1375BT

MANUAL DE INSTRUÇÕES 1375B 1375BT MANUAL DE INSTRUÇÕES 1375B 1375BT Singer é uma marca registrada de The Singer Company Ltd ou suas afiliadas. Copyright 2006 The Singer Company Limited P/N 358543-001 ÍNDICE Acate as recomendações ou sujestões

Leia mais

06/ REV. 2. imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO. Manual de Instruções

06/ REV. 2. imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO. Manual de Instruções 06/11 705-09-05 775361 REV. 2 imagem meramente ilustrativa SOMENTE PARA USO DOMÉSTICO Manual de Instruções INTRODUÇÃO Parabéns pela escolha do Ventilador Coluna Turbo 40 Inox. Para garantir o melhor desempenho

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO BALANCINS BD07/08/09

MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO BALANCINS BD07/08/09 Rua Miracatu, 348- Jd. 3 Marias-CEP 06790-090 Taboão da Serra-SP. MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO DE BALANCINS BD07/08/09 Manual de instruções para balancin BD07, 08 e 09. Instruções e lista de peças

Leia mais

Manual de Instruções Rossi Dione Takedown

Manual de Instruções Rossi Dione Takedown Manual de Instruções Rossi Dione Takedown IMPORTANTE! Por favor, leia este manual de instruções antes de usar a sua carabina de pressão. Prezado cliente, obrigado por adquirir a carabina de pressão Rossi

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO MOLA DE TORÇÃO 788 MOLA DE TORÇÃO 789 MOLA DE COMPRESSÃO

MANUAL DE INSTALAÇÃO MOLA DE TORÇÃO 788 MOLA DE TORÇÃO 789 MOLA DE COMPRESSÃO MANUAL DE INSTALAÇÃO MOLA DE TORÇÃO 788 MOLA DE TORÇÃO 789 MOLA DE COMPRESSÃO D ÍNDICE 1. MOLA DE TORÇÃO 788 E 789 1.1. Como ajustar o torque 04 2. DESENHO DA MOLA 788 08 2.1. Componentes mola de torção

Leia mais

SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK

SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK SUPORTE MÓVEL PARA PROJETOR, DVD OU NOTEBOOK MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Deslocamento através de rodízios. - Ajustes para diferentes tamanhos de equipamentos. - Base para a utilização de

Leia mais

Seu manual do usuário SINGER 2756A-311

Seu manual do usuário SINGER 2756A-311 Você pode ler as recomendações contidas no guia do usuário, no guia de técnico ou no guia de instalação para. Você vai encontrar as respostas a todas suas perguntas sobre a no manual do usuário (informação,

Leia mais

Pulverizador Agrícola Manual

Pulverizador Agrícola Manual R Pulverizador Agrícola Manual Fone: (42) 3522-2789 3522-1819 3523-7926 Rua Prefeito Alfredo Metzler, 480 - CEP 89400-000 - Porto União - SC Site: www.knapik.com.br E-mail: knapik@knapik.com.br vendas@knapik.com.br

Leia mais

Plantadeira Hidráulica

Plantadeira Hidráulica Plantadeira Hidráulica Plantadeira Hidráulica 3 linhas INDÚSTRIA MECÂNICA KNAPIK LTDA Rua Prefeito Alfredo Metzler, 480 Bairro Santa Rosa 89.400-000 Porto União - Santa Catarina - Brasil Telefone (0xx42)3522-2789

Leia mais

Catavento com manivela na engrenagem pequena

Catavento com manivela na engrenagem pequena Catavento com manivela na engrenagem pequena Com esse exercício podemos observar a relação de dentes das engrenagens. Como a manivela foi colocada na engrenagem menos ( dentes) precisamos girar-la vezes

Leia mais

CHECK-LIST MANUAL DE INSTRUÇÃO BANCADA. Conferente: Reg: (X) QT DESCRIÇÃO PARAFUSOS SEXTAVADO 1/4" X 2 1/2"

CHECK-LIST MANUAL DE INSTRUÇÃO BANCADA. Conferente: Reg:  (X) QT DESCRIÇÃO PARAFUSOS SEXTAVADO 1/4 X 2 1/2 CHECK-LIST (X) QT DESCRIÇÃO PARAFUSOS SEXTAVADO 1/4" X 2 1/2" PARAFUSOS SEXTAVADO1/4 x 1/2 PARAFUSOS SEXTAVADO ROSCA SOB.ZINC 1/4" X 35 PORCAS SEXTAVADA 1/4 X 7/16 BASE DE MADEIRA BASE DE CHAPA COLUNAS

Leia mais

BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800

BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800 BARRA ANTI-PÂNICO MODELO 1800 PARA FAZER A INSTALAÇÃO, CONTRATE UM UM PROFISSIONAL QUALIFICADO, A SOPRANO A SOPRANO NÃO NÃO SE RESPONSABILIZA SE POR DANOS POR DANOS CAUSADOS CAUSADOS À BARRA À FECHADURA

Leia mais

Instruções de Montagem e Manuseio do Produto

Instruções de Montagem e Manuseio do Produto ATX Peso líquido: 9,86kg Dimensões em cm. Instruções de Montagem e Manuseio do Produto 45 100 PARA ABRIR O CARRINHO 108 53 83 Solte a presilha (A). Puxe pelo cabo para abrir a armação. E Certifique que

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES MJH-2T / MJH-2TP / MJH-2C / MJH-2CP

MANUAL DE INSTRUÇÕES MJH-2T / MJH-2TP / MJH-2C / MJH-2CP TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÃO MÁQUINA DE BAINHA INVISÍVEL SS-101-H / SS-1012

MANUAL DE INSTRUÇÃO MÁQUINA DE BAINHA INVISÍVEL SS-101-H / SS-1012 MANUAL DE INSTRUÇÃO MÁQUINA DE BAINHA INVISÍVEL SS-101-H / SS-1012 Índice 1. Retirando a Máquina da Caixa 2. Instalando a Máquina 3. Velocidade 4. Lubrificação e Manutenção 5. A Substituição de Agulhas

Leia mais

Máquina de Costura Reta e Ziguezague

Máquina de Costura Reta e Ziguezague Lista de Peças e Acessórios Máquina de Costura Reta e Ziguezague 0U73 0U83 Marca Registrada de "The Singer Company Limited Copyright 001 The Singer Company Direitos mundialmente reservados. P/N 36467001

Leia mais

GLOCK G 25. Desmontagem e montagem. VÜ t ûé? ÑxáÖâ át x xätuéüt ûé

GLOCK G 25. Desmontagem e montagem. VÜ t ûé? ÑxáÖâ át x xätuéüt ûé GLOCK G 25 Desmontagem e montagem VÜ t ûé? ÑxáÖâ át x xätuéüt ûé 2016 Neste manual, iremos abordar a desmontagem e montagem completa da pistola Glock G25 calibre 380 ACP, dividido em 3 partes: Desmontagem

Leia mais

VISTA 01 BC Nº CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD TAMPA FRONTAL BRAÇO BC ARRUELA DIN M PARAF. CAB. PANELA M4 X TA

VISTA 01 BC Nº CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD TAMPA FRONTAL BRAÇO BC ARRUELA DIN M PARAF. CAB. PANELA M4 X TA VISTA 01 BC 2600-3 Nº CÓDIGO DESCRIÇÃO QTD 1 2087 TAMPA FRONTAL BRAÇO BC 2600 1 2 5001 ARRUELA DIN M4 11 3 5023 PARAF. CAB. PANELA M4 X 8 15 4 2089 TAMPA SUPERIOR BRAÇO BC 2600 1 5 2090 TAMPA MESA CENTRAL

Leia mais

SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE ARTICULÁVEL P/LCD 15 /23 C/BASE MORSA ROBUST MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Disponível em dois modelos: - Simples. - Duplo (disponível em dois tamanhos: 380 ou 530 mm de altura). - Compatível

Leia mais

Seção 13 SILENCIOSOS

Seção 13 SILENCIOSOS Seção 13 SILENCIOSOS Índice da seção Página Silenciosos Modelos das séries 85400, 115400, 185400 Silencioso padrão Remoção... 3 Modelos das séries 97700, 99700 Remoção... 4 Modelos da série104700 Remoção...

Leia mais

Apresentação Montagem e Desmontagem do Eixo Cardan MANUTENÇÃO INDUSTRIAL

Apresentação Montagem e Desmontagem do Eixo Cardan MANUTENÇÃO INDUSTRIAL Apresentação Montagem e Desmontagem do Eixo Cardan NUTENÇÃO INDUSTRIAL IT - INSTRUÇÃO DE TRABALHO ITM-A025 REV.1 TÍTULO DESMONTAGEM DO EIXO CARDAN TIPO EUIP. ST - SALAS DE TESTES APLICAÇÃO SALAS DE TESTES

Leia mais

SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD/LED 2A 400 MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD/LED 2A 400 MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD/LED 2A 400 MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação na parede. - Para TV s e monitores Plasma ou LCD até 46. * - Para TV s e monitores LED até 55.

Leia mais

COMO MONTAR O ARO MÓVEL 4 FUROS NO REQUADRO COM VIDRO:

COMO MONTAR O ARO MÓVEL 4 FUROS NO REQUADRO COM VIDRO: 1 INDÚSTRIA DE APARELHOS PARA GINÁSTICA LTDA VITA BASKET TABELA DE BASKET HIDRÁULICA MANUAL E ELÉTRICA MONTAGEM DA ESTRUTURA: Coloque o pino de trava da peça n. 2 (pistão) na peça n.1 (base). Coloque e

Leia mais

SUPORTE DE PAREDE ARM PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE DE PAREDE ARM PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE DE PAREDE ARM PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Disponível em dois modelos: Com Braço Fixo que distancia da parede. Peso líquido: 4,3 kg. Com Braço Articulável que distancia

Leia mais

SUPORTE DE TETO FIT PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE DE TETO FIT PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE DE TETO FIT PARA PLASMA/LCD MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação no teto. - Para Tv s e monitores Plasma ou LCD com padrão VESA 75x75, 100x100, 200x100 ou 200x200 (HxV) 26 a 40. -

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO BALANCINS BDG-11

MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO BALANCINS BDG-11 MANUAL DE INSTRUÇÕES E MANUTENÇÃO DE BALANCINS BDG-11 Atenção Certifique que o operador tenha compreendido perfeitamente estas instruções antes de instalar o produto Por razoes de responsabilidade do produto

Leia mais

Manual de Montagem, Instalação e Uso Mosquiteira Recolhível 40 TELAS

Manual de Montagem, Instalação e Uso Mosquiteira Recolhível 40 TELAS Manual de Montagem, Instalação e Uso Medição Inicie fazendo a medição da largura e altura, meça em pelo menos dois pontos e utilize a menor medida. Largura Interno L Sobrepor L Observe que sempre será

Leia mais

SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS

SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS SUPORTE DE TETO PARA PROJETOR THIN COM HASTES MÓVEIS MANUAL DE 1UTILIZAÇÃO Características: - Disponível em dois tamanhos: - Ajuste de altura de 485 a 735 mm - Ajuste de altura de 1,25 a 2,00 metros -

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES MJH-2T / MJH-2TP / MJH-2C / MJH-2CP

MANUAL DE INSTRUÇÕES MJH-2T / MJH-2TP / MJH-2C / MJH-2CP TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas

Leia mais

TRITURADORES. Manual de Instrução M

TRITURADORES. Manual de Instrução M TRITURADORES R M - 10000 www.vencedoramaqtron.com.br Manual de Instrução Apresentação Manual de Instrução - Trituradores M -10000 - O TRITURADOR MAQTRON 10.000 permite que o suinocultor ganhe tempo, economize

Leia mais

MANUAL DE MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO PARA ACOPLAMENTO DE QUINTA-RODA MODELO:

MANUAL DE MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO PARA ACOPLAMENTO DE QUINTA-RODA MODELO: MANUAL DE MANUTENÇÃO E OPERAÇÃO PARA ACOPLAMENTO DE QUINTA-RODA MODELO: CPZ 02.010 CPZ 03.010 CARACTERÍSTICAS E APLICAÇÃO ESTE MANUAL IRÁ AJUDÁ-LO A EFETUAR REPAROS NOS ACOPLAMENTOS DE QUINTA-RODA COPEZA.

Leia mais

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345

Manual de Instruções. Bicicleta Spinning Profissional - 345 Manual de Instruções Bicicleta Spinning Profissional - 345 É a marca Embreex atraindo cada vez mais novos adeptos da saúde e boa forma, com mais qualidade de vida. Mantenha o Manual de Instruções para

Leia mais

CLORADOR DE 100 G A 2 KG/H

CLORADOR DE 100 G A 2 KG/H CATÁLOGO DE PEÇAS CLORADOR DE 100 G A 2 KG/H ( E0001 / E0002 / E0003 / E0004 / E0005 ) ( C0001 ) EJETOR CE 100 G A 2 KG / H MEDIDOR CE DE 100 G/H A 2 KG/H ( C0003 / C0004 / C0005 / C0006 / C0007 ) CÓD.

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO

CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO OUTUBRO / 2008 ÍNDICE INTRODUÇÃO... CHASSI E COMPONENTES 1... ESTEIRA PORTA MANGUEIRAS... SUPORTE DA BATERIA... CONJUNTO DA RODA DE CARGA... SUPORTE DO MASTRO... CILINDRO

Leia mais

Instrução de instalação Mesa de pesagem

Instrução de instalação Mesa de pesagem KERN & Sohn GmbH Ziegelei D-72336 Balingen E-mail: info@kern-sohn.com Instrução de instalação Mesa de pesagem KERN YPS-0 Versão 2.5 0/20 P Tel.: +49-[0]7433-9933-0 Fax: +49-[0]7433-9933-49 Internet: www.kern-sohn.com

Leia mais

Embaladora Ipcal modelo 39 Manual de instruções e garantia

Embaladora Ipcal modelo 39 Manual de instruções e garantia Embaladora Ipcal modelo 39 Manual de instruções e garantia INDÚSTRIA DE PLÁSTICO CRISTAL AMERICANO Comércio e Transportes Ltda. RUA MENDES CALDEIRA, 300 BRÁS - SÂO PAULO/SP FONE (011) 3229-4277 SITE: www.ipcal.com.br

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO PARA CANCELA

MANUAL DE INSTALAÇÃO PARA CANCELA MANUAL DE INSTALAÇÃO PARA CANCELA MODELOS NEO NEO U.R. NEO ARTICULADA CENTRAIS ELETRÔNICAS CP 4080 CP 4030 Imagens meramente Ilustrativas CERTIFICAÇÃO *ANATEL: APLICADO AOS CONTROLES REMOTOS (TX)! AVISO:

Leia mais

Descrição Funcional:

Descrição Funcional: 1 Descrição Funcional: 1. CHAVE LIGA E DESLIGA 2. ALÇA 3. CABO DE FORÇA 4. TUBO DE SAIDA DE DESCARGA DE PÓ 5. PORTA ESCOVA 6. BASE DE APOIO 7. PROTETOR DO DISCO DENTADO 8. DISCO DENTADO 9. ARRUELA DE FIXAÇÃO

Leia mais

Manual de montagem. Fecho I - Manual de montagem

Manual de montagem. Fecho I - Manual de montagem Manual de montagem SUMÁRIO. LISTA E PEÇAS...4 2. PROCESSO DE MONTAGEM...5 3. INDICAÇÕES... 4. INSTRUÇÃO DE MONTAGEM... 2 4.. Porta de madeira (abre para dentro)... 2 4.2. Porta de madeira (abre para fora)...

Leia mais

Lista de Peças Máquina de Costura

Lista de Peças Máquina de Costura Lista de Peças Máquina de Costura Modelo CH THE SINGER COMPANY 00 SINGER DO BRASIL TODOS OS DIREITOS RESERVADOS Marca registrada da THE SINGER COMPANY LTD. Impresso no Brasil Pag. 01 MODELO CH 6 6 8 8

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO TRANSPALETE ELÉTRICO

CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO TRANSPALETE ELÉTRICO CATÁLOGO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO TRANSPALETE ELÉTRICO ÍNDICE Catálogo de Peças de Reposição CHASSI E COMPONENTES 1... CHASSI E COMPONENTES 2... ACOPLAMENTO DA TRAÇÃO... SUPORTE DE GIRO E TIMÃO... TIMÃO VERSÃO

Leia mais

Lixadeiras Combinadas

Lixadeiras Combinadas Manual de Utilização e Certificado de Garantia. Imagens ilustrativas Modelos: LCM-350 LCM-750 Importado e Distribuído por: MACROTOP IND. E COM. DE ELETROSSERRAS LTDA. - CNPJ: 07.162.964/0001-85 Rua José

Leia mais

Plantadeira Tração Animal Instruções do Operador

Plantadeira Tração Animal Instruções do Operador R Plantadeira Tração Animal Instruções do Operador Fone: (42) 3522-2789 3522-1819 3523-79 Rua Prefeito Alfredo Metzler, 480 - CEP 89400-000 - Porto União - SC Site: www.knapik.com.br E-mail: knapik@knapik.com.br

Leia mais

Manual de Montagem e Manutenção - RSK. DDG

Manual de Montagem e Manutenção - RSK.  DDG Manual de Montagem e Manutenção - www.antaresacoplamentos.com.br DDG 0800.9701.909 Modelo Potência kw a 1000 RPM Torque Contínuo Máximo DADOS TÉCNICOS Torque de Pico em Sobrecarga RPM Máximo Massa Und.

Leia mais

1. INTRODUÇÃO 2. CARACTERÍSTICAS

1. INTRODUÇÃO 2. CARACTERÍSTICAS 1. INTRODUÇÃO 2. CARACTERÍSTICAS O TediPrompter é um projetor de textos portátil especialmente desenvolvido para apresentações em público como seminários, programas ao vivo e discursos políticos e religiosos.

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÃO CURVADOR DE TUBOS

MANUAL DE INSTRUÇÃO CURVADOR DE TUBOS TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventa

Leia mais

MANUAL MOTOR ROBIN/SUBARU EH 12 CÓDIGO DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO VERSÃO DEZ.2010

MANUAL MOTOR ROBIN/SUBARU EH 12 CÓDIGO DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO VERSÃO DEZ.2010 MANUAL DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO CÓDIGO 9091005 MOTOR ROBIN/SUBARU EH 12 VERSÃO DEZ.2010 WWW.WEBERMT.COM.BR QUADRO DE MANUTENÇÃO - PARTE AÇÃO HORAS PERÍODO 1 MOTOR Verificar e limpar - A cada 8 Horas DIÁRIO

Leia mais

Lista de Peças 7426 Cosmo

Lista de Peças 7426 Cosmo Lista de Peças 7426 Cosmo Marca Registrada da The Singer Company Ltd. Copyright 2006 The Singer Company Direitos mundialmente reservados IMPORTANTE: QUANDO FIZER O PEDIDO DE PEÇAS, SEMPRE ANOTE O NÚMERO

Leia mais

CAPA COM A FOTO DA MÁQUINA

CAPA COM A FOTO DA MÁQUINA Manual de Instalação A vida fica melhor com um Garen no portão CAPA COM A FOTO DA MÁQUINA GAREN - Automatizador de Portões Av. Dr. Labieno da Costa Machado nº 4292 - Distrito Industrial CEP: 17400-000

Leia mais

SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD SMALL MANUAL DE UTILIZAÇÃO

SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD SMALL MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD SMALL MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação na parede. - Para Tv s e monitores Plasma ou LCD com padrão VESA 75x75, 100x100, 200x100 ou 200x200

Leia mais

Manual de serviço FS-X406. Eaton Transmissions. Desmontagem/Montagem torre de controle com PPA (Assistência Pneumática para Engates)

Manual de serviço FS-X406. Eaton Transmissions. Desmontagem/Montagem torre de controle com PPA (Assistência Pneumática para Engates) Manual de serviço Eaton Transmissions Desmontagem/Montagem torre de controle com PPA (Assistência Pneumática para Engates) FS-X406 Junho de 2010 Índice Informações Gerais... 3 Ferramentas especiais...

Leia mais

CORTADOR DE GRAMA OM-SL RG 55/6 - MOTOR 6.5HP BASE COMPLETA

CORTADOR DE GRAMA OM-SL RG 55/6 - MOTOR 6.5HP BASE COMPLETA BASE COMPLETA BASE COMPLETA REF. CÓDIGO DESCRIÇÃO QUANT. 1 FC782-0084 Base para cortador 22 1 2 FC749-1086 Cabo de comando superior 1 3 FC749-1087 Cabo de comando inferior 1 4 FC747-6666 Alavanca do freio

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO RB 701

MANUAL DO USUÁRIO RB 701 MANUAL DO USUÁRIO RB 701 IMPORTANTE: Antes de utilizar o equipamento, por favor, leia atentamente o manual do usuário e as especificações técnicas do produto. Mantenha o manual do usuário em mãos no momento

Leia mais

INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM

INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM RK 31074MC RK 31074MEC FIESTA E ECOSPORT As revisões e manutenções preventivas do sistema estão indicados no manual do proprietário. Siga o procedimento para verificação do conjunto

Leia mais

COLHEFORT. CF Escala : 1:20 Peso : 1312,5 kg C

COLHEFORT. CF Escala : 1:20 Peso : 1312,5 kg C 0 A A 0 B B C C 0 0.0.00 0..0 0.0.000 PORCA AT M D 0 Parafuso sext. M X 0 RP ARRUELA LISA /" REGULADOR SOLDADO DA GARGANTA MF0 CF0 0000 EIXO DO GIRO INFERIOR MF0 CF0 00000 0..000 0..000 0.0.00 CHAPA DE

Leia mais

Pos Código Descrição Q/M*

Pos Código Descrição Q/M* Motor de Popa BM2T-3.6 01 Alavanca de marcha 1 19800230 Alavanca de marcha 1 2 19800240 Braço da Alavanca 1 3 10109223 Parafuso M4x12 1 4 10100230 Contra-pino 1 5 19800250 Haste da marcha 1 6 19300400

Leia mais

Manual de Operação w w w. a u t e n t i c. c o m. b r v e n d a a u t e n t i c. c o m. b r

Manual de Operação w w w. a u t e n t i c. c o m. b r v e n d a a u t e n t i c. c o m. b r Alinhamento Laser Manual de Operação w w w. a u t e n t i c. c o m. b r v e n d a s @ a u t e n t i c. c o m. b r Índice 1- Preparando para alinhar 1.1- Iniciando o Alinhamento 1.2- Deformação 2- Cambagem

Leia mais

III CONSTRUÇÃO DOS SUPORTES DAS BOBINAS

III CONSTRUÇÃO DOS SUPORTES DAS BOBINAS III CONSTRUÇÃO DOS SUPORTES DAS BOBINAS Serão construídos dois suportes, um para a bobina transmissora, o qual será fixado na barra do detector de metal em posição vertical e outro, para a bobina receptora

Leia mais

Rodízios Deslizantes. Descrição:

Rodízios Deslizantes. Descrição: ROLMENO LINDDO Sistema Deslizante SDS 600 Slow LNÇMENO Código Descrição Embalagem 0086.600SX2 Rodízio SDS 600 Slow p/ 2 4 kits / caixa 0086.600SX3 Rodízio SDS 600 Slow p/ 3 4 kits / caixa 0086.600SXC mortecedor

Leia mais

HP Pavilion dv4-2045dx substituição do teclado

HP Pavilion dv4-2045dx substituição do teclado HP Pavilion dv4-2045dx substituição do teclado Este guia ensina como substituir o teclado do seu computador. Redigido por: Megan Todd INTRODUÇÃO Antes de substituir o seu teclado, remova a bateria. Para

Leia mais

Utilizem sempre peças originais, para que possam ter garantida a performance e vida útil do seu equipamento. ALGODEN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA

Utilizem sempre peças originais, para que possam ter garantida a performance e vida útil do seu equipamento. ALGODEN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA ALGODEN INSTRUÇÕES GERAIS Antes de colocar em operação o equipamento, este deve funcionar em vazio durante algum tempo. Neste período deve se dar atenção nos diferentes pontos de lubrificação. Durante

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS C-230

CATÁLOGO DE PEÇAS C-230 CATÁLOGO DE PEÇAS C-230 Roçadeira lateral Versão 22/10/14 Kit cilindro e silenciador Item Código Descrição Qtd./Máq. Clas. Qtd. por emb. 1 9239949 Kit cilindro 1 C 1 2 9206312 Cilindro 1 C 1 3 9206619

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS PARTS CATALOG CEIFADEIRA DE ARRASTO CF-250

CATÁLOGO DE PEÇAS PARTS CATALOG CEIFADEIRA DE ARRASTO CF-250 CATÁLOGO DE PEÇAS PARTS CATALOG CEIFADEIRA DE ARRASTO CF-0 ANO 0 YEAR 0 PLANTÃO DE VENDAS(SALES SERVICE): 0-0 COLHEFORT INDÚSTRIA DE MÁQUINAS AGRICOLAS LTDA. ESTRADA - C, S/N, QD.0 Lt. BAIRRO DELTA VILLAGE

Leia mais

B30 Turbo Silencium Six Mega Turbo 40 Six

B30 Turbo Silencium Six Mega Turbo 40 Six Imagem meramente ilustrativa VENTILADORES B30 Turbo Silencium Six Mega Turbo 40 Six Manual de Instruções INTRODUÇÃO Parabéns pela escolha de mais um produto de nossa linha. Para garantir o melhor desempenho

Leia mais

TORNEIRO MECÂNICO TECNOLOGIA

TORNEIRO MECÂNICO TECNOLOGIA TORNEIRO MECÂNICO TECNOLOGIA TORNO MEC. HORIZONTAL (NOMENCL./CARACT./ACESSÓRIOS) DEFINIÇÃO: É a máquina-ferramenta usada para trabalhos de torneamento, principalmente de metais que, através da realização

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES PRENSAS DE

MANUAL DE INSTRUÇÕES PRENSAS DE TERMOS DE GARANTIA I - PRAZO DE GARANTIA 1. A Marcon Indústria Metalúrgica Ltda. dispõe de garantia do produto pelo prazo de 06 (seis) meses (já inclusa a garantia legal referente aos primeiros noventas

Leia mais

Sistema de Fixação à Pólvora

Sistema de Fixação à Pólvora Sistema de Fixação à Pólvora Líder de mercado na maioria dos países europeus; O mais alto nível de atendimento ao cliente do segmento industrial; Excelente imagem da marca: 92% dos engenheiros de estruturas

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM E TERMO DE GARANTIA CARRINHO PLATAFORMA

MANUAL DE MONTAGEM E TERMO DE GARANTIA CARRINHO PLATAFORMA MANUAL DE MONTAGEM E TERMO DE GARANTIA CARRINHO PLATAFORMA Carrinho plataforma 8 1 6 8 1 7 4 7 5 3 2 5 1 Legenda 1- Roda com pneu (4); 2- Base de cantoneira (1); 3- Conjunto do cabo/freio (1); 4- Disco

Leia mais

Manual de instruções. Cód. manual Rev. 00

Manual de instruções.  Cód. manual Rev. 00 Manual de instruções www.fischer.com.br Cód. manual 11522 Rev. 00 Parabéns AO COMPRAR UM PRODUTO COM A MARCA FISCHER, VOCÊ FAZ A ESCOLHA CERTA! A FISCHER, presente no mercado há mais de 40 anos, é reconhecida

Leia mais

Manual de Instruções PRENSA 2t TORVEL

Manual de Instruções PRENSA 2t TORVEL Manual de Instruções PRENSA 2t 1 Índice 1.0 Considerações Gerais...3 1.0 Instruções de recebimento...3 1.2 A segurança em foco...3, 4 e 5 2.1 Dados técnicos...5 2.1 Descrição do produto...6 3.0 Instruções

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM PLATAFORMA PARA ANDAIME SUSPENSO MANUAL PFM

MANUAL DE MONTAGEM PLATAFORMA PARA ANDAIME SUSPENSO MANUAL PFM MANUAL DE MONTAGEM PLATAFORMA PARA ANDAIME SUSPENSO MANUAL PFM (REVISÃO-0) SUMÁRIO. COMPONENTES PRINCIPAIS DA PLATAFORMA PARA ANDAIME SUSPENSO MANUAL...PÁG. 0. CARACTERISTICAS GERAIS DA PLATAFORMA PARA

Leia mais

SUPORTE AIRON WALL MF 35 - WALL MF 35/80 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM

SUPORTE AIRON WALL MF 35 - WALL MF 35/80 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM SUPORTE AIRON WALL MF 35 - WALL MF 35/80 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM 03 03 04 05 Imagens ilustrativas / Imágenes Ilustrativas I Ilustrative Images Item - hapa do Suporte MF - Haste do Suporte 03 - Parafuso

Leia mais

2 - INSTALAÇÃO DO ARO

2 - INSTALAÇÃO DO ARO 2 - INSTALAÇÃO DO ARO MANUAL DE INSTALAÇÃO DE PORTAS DE SEGURANÇA Fig. 2 Aro instalado Antes de instalar o aro, remova a travessa anti-torção que se encontra na parte inferior do mesmo. Enfiar as 8 estafas

Leia mais

LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7468

LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7468 LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7468 1513 76274 80070 87133 87149 87216 87259 87305 87314 87446 ANEL DE RETENÇÃO E4 ESPAÇADOR GUIA DO CABO ELÉTRICO SUPORTE SUPORTE PINO ALÇA SUPORTE DA ALÇA CAIXA DE ACESSÓRIOS

Leia mais

Lista de Peças. Marca Registrada da The Singer Company Ltd. ou suas afiliadas Copyright 2008 The Singer Company Direitos mundialmente reservados

Lista de Peças. Marca Registrada da The Singer Company Ltd. ou suas afiliadas Copyright 2008 The Singer Company Direitos mundialmente reservados Lista de Peças 8763 Marca Registrada da The Singer Company Ltd. ou suas afiliadas Copyright 2008 The Singer Company Direitos mundialmente reservados JUN / 2008 PN XXXXXXXXX IMPORTANTE: AO ENCOMENDAR PEÇAS

Leia mais

Acadmix. Executivo. Top

Acadmix. Executivo. Top Acadmix Executivo Top Índice Apresentação Descrição de peças e componentes Montagem Guia de exercícios Dicas de segurança Garantia Tabela de medidas de parafusos 2 3 4, 5 e 6 7 e 8 9 9 Contra capa 1 Apresentação

Leia mais

LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7422

LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7422 LISTA DE PEÇAS PARA COSMO MODELO 7422 1513 76274 80070 87149 87216 87349 87355 87364 87373 87374 E4 ANEL DE RETENÇÃO ESPAÇADOR M4 PARAFUSO PHILLIPS GUIA DO CABO ELÉTRICO SUPORTE PINO CAIXA DE ACESSÓRIOS

Leia mais

CO C NTEÚ E DO D D O D KI K T pe p rf r i f s i voltar para o índice

CO C NTEÚ E DO D D O D KI K T pe p rf r i f s i voltar para o índice CONTEÚDO DO KIT MONTAGEM DO BATENTE MONTAGEM DA FOLHA elementos de fixação perfis acessórios corte dos perfis laterais corte do perfil superior colocação da escova conexão dos perfis instalação das contraplacas

Leia mais

PROCEDIMENTOS DE OPERAÇÃO, INSPEÇÃO E SEGURANÇA CADEIRINHA MANUAL 2014 CABO PASSANTE

PROCEDIMENTOS DE OPERAÇÃO, INSPEÇÃO E SEGURANÇA CADEIRINHA MANUAL 2014 CABO PASSANTE PROCEDIMENTOS DE OPERAÇÃO, INSPEÇÃO E SEGURANÇA CADEIRINHA MANUAL 2014 CABO PASSANTE Os Andaimes Suspensos da AeroAndaimes, são caracterizados por serem versáteis, proporcionando movimentações rápidas

Leia mais

MANUAL DE UTILIZAÇÃO

MANUAL DE UTILIZAÇÃO SUPORTE ARTICULÁVEL DE PAREDE PARA PLASMA/LCD/LED STANDARD MANUAL DE UTILIZAÇÃO 1 Características: - Fixação na parede. - Para TV s e monitores Plasma ou LCD até 42. - Para TV s e monitores LED até 46.

Leia mais

Regulagem do Coldre para a sua arma

Regulagem do Coldre para a sua arma Ao ajustar o coldre certifiquese que você está em um local seguro e que sua arma está vazia e desmuniciada. Assista também o vídeo manual em www.gugaribas.com.br/manual Regulagem do Coldre para a sua arma

Leia mais

SUMÁRIO. 1. Introdução Linhas e Capacidades Características Técnicas Partes da Máquina... 4

SUMÁRIO. 1. Introdução Linhas e Capacidades Características Técnicas Partes da Máquina... 4 SUMÁRIO 1. Introdução... 2 1.1. Linhas e Capacidades... 2 1.2. Características Técnicas... 3 1.3. Partes da Máquina... 4 2. Instalação... 4 3. Operação... 5 4. Segurança... 7 5. Manutenção... 7 5.1. Limpeza...

Leia mais

VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA

VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA.- 1997 VT600C MANUAL DE MONTAGEM INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM... 1 MONTAGEM DA MOTOCICLETA... 3 PASSAGENS DE CABOS E FIAÇÃO... 6 REVISÃO DE ENTREGA...

Leia mais

Cadeira de refeição CONFORTABLE

Cadeira de refeição CONFORTABLE IMPORTANTE! GUARDAR AS INSTRUÇÕES PARA FUTURA CONSULTA Obrigado por escolher nosso produto. Por favor preste atenção nestas instruções de segurança. Isso irá garantir muitos anos de uso. Cadeira de refeição

Leia mais

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 200 e posterior Modelo nº 9-7390 Form No. 3369-626 Rev A Instruções de instalação Segurança Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes

Leia mais