MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17958) AEROFÓLIO VW MAN TGX

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17958) AEROFÓLIO VW MAN TGX"

Transcrição

1 FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO

2 Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os acessórios que acompanham o produto estão de acordo com as informações anexadas neste manual e as ferramentas necessárias para a montagem. Todos os componentes da lista devem ser utilizados, e sua montagem feita de maneira correta, a falta de qualquer componente pode afetar o funcionamento, podendo desta maneira prejudicar o desempenho no caminhão e causar problemas na garantia do seu produto. Ficamos a disposição para resolver qualquer problema ou dúvida que possam surgir. Nossos manuais estão em constante atualização, caso tenha alguma sugestão por favor entre em contato pelo ou então fibroplastdobrasil.com.br. Manuseio e instalação: Todo plástico ABS é 100% reciclável, colaborando com o futuro do nosso meio ambiente. Em exposição direta com os raios solares o plástico pode perder sua tonalidade original, para solucionar isso sugerimos que o produto seja pintado antes da instalação. Para pintura, lavar com sabão neutro e tirar o brilho com uma lixa grão 380 ou esponja abrasiva. Aconselhamos usar aderente para plástico. Para todos os equipamentos que acompanham kits de fixação, deverão ser usados seus componentes por completo e de maneira correta no ato da montagem, caso contrário poderá prejudicar o seu funcionamento, ocasionando desta maneira a perca da garantia do produto. Quando houver furos na lata da cabine, recomendamos o uso de silicone e arruela de borracha para evitar possíveis infiltrações e pontos de ferrugem. Na linha de aerofólios, devido ao grande atrito com o ar, aconselhamos fazer no mínimo três vezes o reaperto de todo o conjunto. Entregamos nossos produtos em fibra com o fundo PU, facilitando o trabalho de pintura. Recomendamos extremo cuidado no manuseio destes produtos, pois os mesmos podem trincar ou quebrar a peça. Todos os nossos produtos possuem um ano de garantia após o recebimento, desde que montados e instalados de forma correta, mantendo assim suas características padrões. Você vai precisar de: Confira a lista de ferramentas necessárias para fazer a montagem e instalação do produto: Item CHAVE 13MM CHAVE 10MM CHAVE PHILLIPS FURRADEIRA BROCA 10MM

3 Kit de fixação e outros que acompanham este produto: Parafusos Quantidades Item 6 6X X X30 6 8X50 4 8X80 6 PHILLIPS PRETO 6X20 5 PHILLIPS PRETO 8X25 1 PHILLIPS PRETO 8X30 Arruelas Quantidades Item 12 LISA PRETA 1/4 100 LISA 5/16 15 PRESSÃO 6/16 15 BORRACHA 12 LISA PRETA 5/16 Porcas Quantidades Item 6 LISA 6MM 6 TRAVANTE 6MM 50 TRAVANTE 8MM Outros Quantidades Item 3,2M PERFIL ESPONJOSO 25X3 64CM PERFIL TIPO U 8 PEDAÇOS DE 8CM

4 Man / TGX Defletor Completo MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM Item Cod Descrição Qted 01 FFP 417 Barra Estabilização Frontal Teto 990 mm 1 02 FFP 376 Barra Estabilização Central Teto 1100 mm 1 03 FFP 375 Barra Estabilização Traseira Teto 1200 mm 1 04 FFP 418 Suporte Fixação Lateral Superior 2 05 FFP 86 Barra Estabilização Lateral Externa 550 mm 3 06 FFP 85 Barra Estabilização Lateral Interna 550 mm 4 07 FFP 425 Barra Fixa Regulagem Altura 325 mm 2 08 FFP 424 Barra Móvel Regulagem Altura 325 mm 2 09 FFP 301 Grampo Fixação Lateral Superior 4 10 FFP 419 Suporte Fixação Superior Lateral Inferior Lado Esquerdo 1 11 FFP 420 Suporte Fixação Inferior Lateral Inferior Lado Esquerdo 1 12 FFP 421 Suporte Fixação Superior Lateral Inferior Lado Direito 1 13 FFP 422 Suporte Fixação Inferior Lateral Inferior Lado Direito 1 14 FFP 423 Rack 1 15 FFP 196 Barra Estabilização Lateral Inferior Fixa Lado Esquerdo 1 16 FFP 330 Barra Estabilização Fixa Lateral Inferior 380 mm Lado Esquerdo 1 17 FFP 101 Suporte Estabilização Lateral Externa 250 mm 1 18 FFP 149 Barra Estabilização Lateral Interna 350 mm 1 19 FFP 100 Suporte Estabilização Lateral Interna 250 mm 1

5 1º procedimento Localiza os pontos de furação do rack FFP423 na parte superior da cabine, depois retire as tampas para fixar o rack. Não é necessário furar a cabine. 2º procedimento Coloque o rack FFP423 sobre a cabine, casando os furos de ambos para fixar. Use 6 parafusos sextavados 8x25mm, 6 arruelas de pressão 8mm e 6 arruelas de borracha que deveram ser fixadas entre os furos do rack e a cabine. Depois se dá o aperto final. 3º procedimento Montar o teto com as laterais e o centro usando os suportes FFP417 FFP376 e FFP375. Nos furos onde não tem os suportes use, 1 parafuso sextavado 8x25mm, 2 arruelas de chapeador e 1 porca auto travante 8mm. Nos furos com os suportes utiliza-se, 1 parafuso sextavado 8x30mm, 1 arruela de chapeador (no plástico), 1 arruela lisa 8mm (no suporte) e 1 porca auto travante 8mm. Obs: (Faça o mesmo processo para os dois lados do teto).

6 4º procedimento 5º procedimento Cole na parte inferior das laterais do teto as borracha que acompanha o kit. Fixar a barra fixa FFP425 ao rack FFP423 usando, 1 parafuso sextavado 8x50mm, 2 arruelas lisa 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Depois encaixe a barra móvel FFP424 à barra fixa FFP425 usando, 1 parafuso sextavado 8x45mm, 2 arruelas lisa 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Fixar a barra móvel FFP424 no suporte traseiro FFP375 utilizando, 1 parafuso sextavado 8x45mm, 2 arruelas lisas 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Regular a altura ideal do teto com os suportes de regulagem FFP425 e FFP424. Obs: (Repetir o processo em ambos os lados). 6º procedimento Coloque o teto sobre a cabine. Fixar o suporte frontal FFP417 no rack FFP423 usando, 1 parafuso sextavado 8x25mm, 2 arruelas lisa 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Fixe a lateral superior no rack FFP423 usando, 1 parafuso phillips preto 8x25mm, 2 arruelas lisa preta 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Obs: (Repetir o processo em ambos os lados).

7 7º procedimento Fixar o suporte de fixação lateral FFP418 no rack FFP423 utilizando, 2 parafusos sextavados 8x80mm, 4 arruelas lisas 8mm e 2 porcas auto travantes 8mm. Na parte traseira use, 1 parafuso phillips preto 6x20mm, 2 arruelas lisa pretas 6mm e 1 porca auto travante 6mm. Obs: (Repita a operação em ambos os lados). 8º procedimento Fixar o suporte da lateral FFP421 nos furos da cabine, use em cada furo, 1 parafuso sextavado 8x25mm, 1 arruela de pressão 8mm, 1 arruela lisa 8mm e 1 arruela de borracha que vai fixada entre o suporte e a cabine. Depois coincida os furos do suporte lateral FFP421, lateral inferior e superior e fixe com, 1 parafuso sextavado 8x25mm, 2 arruelas lisa 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Obs: (Use o mesmo processo para o outro lado usando o suporte lateral FFP419 ). 9 º procedimento Fixar o suporte lateral FFP422 nos furos da cabine usando, 1 parafuso sextavado 8x25mm, 1 arruela de pressão 8mm, 1 arruela lisa 8mm e 1 arruela de borracha que é posta entre o suporte e a cabine. Após feito isso, fixar o suporte lateral FFP422 na parte externa da lateral inferior usando, 1 parafuso phillips preto 8x30mm, 1 arruela lisa preta 8mm e 1 porca auto travante 8mm. Por ultimo fixe o suporte lateral FFP422 na parte traseira da lateral inferior usando, 1 parafuso phillips preto 6x25mm, 2 arruelas lisas preta 6mm e 1 porca auto travante 6mm. Obs: (Repita a operação do outro lado do caminhão usando o suporte lateral FFP420. Note que do outro lado só serão utilizados 2 furos da cabine).

8 10 º procedimento Depois de regular a altura. Unir as laterais do teto na lateral superior usando os furos das laterais do teto (externo) como gabarito, fure a lateral superior (interno) com uma broca 10mm e encaixe os grampos FFP301 em cada posição. Fixar os grampos FFP301 com 2 arruelas de chapeador e 2 porcas auto travantes 8mm. Obs: (Repetir os mesmo processo de ambos os lados do teto). 11º procedimento Fixar a barra externa FFP86 na barra de regulagem FFP425 e no rack FFP423, utilizando o mesmo parafuso, arruela e porca. Depois encaixe a barra interna FFP85 na barra externa FFP86 e fixar no grampo acrescentando, 1 arruela lisa 8mm. Depois regule a lateral usando na barra externa 1 parafuso sextavado 6x16mm e 1 porca simples 6mm. Obs: (Repetir o mesmo processo para ambos os lados). 12 º procedimento Fixar a barra fixa FFP196 no suporte lateral FFP420 usando o mesmo parafuso e arruela. Depois encaixe a barra interna FFP85 na barra fixa FFP196 e fixe na parte inferior da lateral, usando 1 parafuso phillips preto 6x20mm, 2 arruelas lisa preta 6mm e 1 porca auto travante 6mm.

9 12 º procedimento Fixar a barra fixa FFP330 no filtro, utiliza-se o mesmo parafuso. Depois encaixe a barra interna FFP149 na barra fixa FFP330 e fixe no centro da lateral usando, 1 parafuso phillips preto 8x20mm, 1 arruela lisa preta 8mm e 1 porca auto travante 8mm. 13 º procedimento Fixe a barra interna FFP100 na escada. Encaixe a barra externa FFP101 na barra interna FFP100 e fixe no centro da lateral igual ao do outro lado. Para regular as laterais usa-se, 1 parafuso sextavado 6x16mm e 1 porca simples 6mm nas barras fixa FFP330 e externa FFP101. Fixe a barra externa FFP86 no suporte lateral FFP422 usando, 1 parafuso sextavado 6x20mm, 2 arruelas lisa 6mm e 1 porca auto travante 6mm. Depois encaixe a barra interna FFP85 na barra externa FFP86 igual ao outro lado. Regule as laterais usando 1 parafuso sextavado 6x16mm e 1 porca simples 6mm nas barras fixas FFP196 e externa FFP86.

10 PRODUTO INSTALADO

De etor de Ar MERCEDES-BENZ SPRINTER 2013

De etor de Ar MERCEDES-BENZ SPRINTER 2013 De etor de Ar MERCEDES-BENZ SPRINTER 2013 006205 www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_mbz_006205.pdf 1/9 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17154) AEROFÓLIO MB AXOR CABINA BAIXA

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17154) AEROFÓLIO MB AXOR CABINA BAIXA FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17950) AEROFÓLIO SCANIA CABINA P LATERAL ESTREITA

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17950) AEROFÓLIO SCANIA CABINA P LATERAL ESTREITA (17950) AEROFÓLIO SCANIA CABINA P LATERAL ESTREITA FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto.

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18777) AEROFÓLIO CPL FORD CARGO ATÉ S

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18777) AEROFÓLIO CPL FORD CARGO ATÉ S (18777) AEROFÓLIO CPL FORD CARGO ATÉ 2010-1119-816S FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto.

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17963) AEROFÓLIO PARCIAL MB ATEGO/AXOR CAB. SIMPLES TETO FIXO

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17963) AEROFÓLIO PARCIAL MB ATEGO/AXOR CAB. SIMPLES TETO FIXO FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17152) AEROFÓLIO MB ACCELO CPL

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17152) AEROFÓLIO MB ACCELO CPL FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17137) AEROFÓLIO MB AXOR CABINA ALTA

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17137) AEROFÓLIO MB AXOR CABINA ALTA FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19051) AEROFÓLIO CPL VOLVO FH GLOBETROTTER 2015

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19051) AEROFÓLIO CPL VOLVO FH GLOBETROTTER 2015 Conheça nossa linha completa de produtos para o NEW VOLVO FH: Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação,

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17151) AEROFÓLIO MB SPRINTER 2013

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17151) AEROFÓLIO MB SPRINTER 2013 FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17956) QUEBRA-SOL FORD-CARGO ATÉ PLAST

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17956) QUEBRA-SOL FORD-CARGO ATÉ PLAST (17956) QUEBRA-SOL FORD-CARGO ATÉ 2011-816- 1119 PLAST FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18774) SPOILER FORD-CARGO PLAST

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18774) SPOILER FORD-CARGO PLAST FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19981) CEGONHEIRO DAF XF 105

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19981) CEGONHEIRO DAF XF 105 FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17051) ANTI-FURTO MB AXOR 1933

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17051) ANTI-FURTO MB AXOR 1933 FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM. (15606) TAMPA ANTIFURTO SCANIA S5 cab. P, G, R

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM. (15606) TAMPA ANTIFURTO SCANIA S5 cab. P, G, R (15606) TAMPA ANTIFURTO SCANIA S5 cab. P, G, R Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19052) CEGONHEIRO VOLVO FH GLOBETROTTER 2015

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19052) CEGONHEIRO VOLVO FH GLOBETROTTER 2015 Conheça nossa linha completa de produtos para o NEW VOLVO FH: Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação,

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM AEROFÓLIO VOLVO NEW FH GLOBETROTTER ED. ESPECIAL

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM AEROFÓLIO VOLVO NEW FH GLOBETROTTER ED. ESPECIAL AEROFÓLIO VOLVO NEW FH GLOBETROTTER ED. ESPECIAL Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, e fazer

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (16789) CEGONHEIRO SCANIA S4-S5 S/ REC. CAB. G, R C/ TETO

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (16789) CEGONHEIRO SCANIA S4-S5 S/ REC. CAB. G, R C/ TETO FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17960) AEROFÓLIO RENAULT MASTER 2014

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (17960) AEROFÓLIO RENAULT MASTER 2014 Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, e fazer a pintura, confira se os acessórios que acompanham

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar DAF XF. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar DAF XF. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Aviso Defletor de ar DAF XF 008518 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual devem ser utilizados.

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar MAN TGX - Cabine Alta

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar MAN TGX - Cabine Alta Aviso Defletor de ar MAN TGX - Cabine Alta 0.01.03.006196 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor Volvo FH Cabine Baixa. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Aviso. Manual de Instalação. Defletor Volvo FH Cabine Baixa. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Aviso Defletor Volvo FH Cabine Baixa 205 Cód do produto :007936 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM. (17953) Anti-furto axor

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM. (17953) Anti-furto axor FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar MAN TGX - Cabine Baixa

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar MAN TGX - Cabine Baixa Aviso Defletor de ar MAN TGX - Cabine Baixa Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. 0092 Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual devem

Leia mais

Shaping a lighter future. Manual de Montagem e Instalação

Shaping a lighter future. Manual de Montagem e Instalação Shaping a lighter future Manual de Montagem e Instalação Índice Geral Características Componentes Montagem 4 7 10 Características Perfis extrudados de alumínio Parafusos, porcas, arruelas e rebites Comprimento

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19908) CEGONHEIRO MB AXOR CABINA ALTA C/ TETO

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19908) CEGONHEIRO MB AXOR CABINA ALTA C/ TETO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, e fazer a pintura, confira se os acessórios que acompanham

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19914) CAPA ENVOLVENTE VOLVO NEW FH 2015

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19914) CAPA ENVOLVENTE VOLVO NEW FH 2015 Conheça nossa linha completa de produtos para o NEW VOLVO FH: Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação,

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19368) SPOILER VOLVO FH/FM 2015 PLAST

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (19368) SPOILER VOLVO FH/FM 2015 PLAST Conheça nossa linha completa de produtos para o NEW VOLVO FH: Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação,

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar. Axor Cabine Baixa Completo Fixo

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar. Axor Cabine Baixa Completo Fixo Aviso Defletor de ar Axor Cabine Baixa Completo Fixo 006166 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Volvo FH Globetrotter. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Aviso. Manual de Instalação. Volvo FH Globetrotter. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Aviso Defletor Volvo FH Globetrotter Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. 000081 Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual devem ser

Leia mais

Gôndola Lateral (parede) com dois ou mais módulos.

Gôndola Lateral (parede) com dois ou mais módulos. METALÚRGICA VISUAL KITS MANUAL DE MONTAGEM: Gôndola Lateral (parede) com dois ou mais módulos. (Alturas e larguras variadas) METALÚRGICA VISUAL KITS ANO 202 Aprenda a montar sua gôndola. É simples e rápido!

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM DA FECHADURA SYNTER EXECUÇÃO DO ALOJAMENTO DA FECHADURA:

MANUAL DE MONTAGEM DA FECHADURA SYNTER EXECUÇÃO DO ALOJAMENTO DA FECHADURA: MANUAL DE MONTAGEM DA FECHADURA SYNTER EXECUÇÃO DO ALOJAMENTO DA FECHADURA: Para fazer o alojamento da Máquina da Fechadura em uma porta, é necessário deixar 1,10m do centro do furo quadrado da maçaneta

Leia mais

RACK AUDIENCE TO GO K 3255 RACK AUDIENCE TO GO KR 3255

RACK AUDIENCE TO GO K 3255 RACK AUDIENCE TO GO KR 3255 RACK AUDIENCE TO GO K 3255 RACK AUDIENCE TO GO KR 3255 INSTRUÇÕES DE MONTAGEM Imagens Ilustrativas AUDIENCE TO GO KR 3255 AUDIENCE TO GO K 3255 50 Kg Carga Máxima www.aironflex.com INSTRUÇÕES DE MONTAGEM

Leia mais

Defletor de Ar Volvo FH Cabine Baixa 2015

Defletor de Ar Volvo FH Cabine Baixa 2015 Defletor de Ar Volvo FH Cabine Baixa 2015 007936 www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_vlv_007936.pdf 1/12 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar DAF CF. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar DAF CF. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Aviso Defletor de ar DAF CF Cód do prod: 0.0.7 00978 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual

Leia mais

PREZADO CLIENTE SOBRE OS CARROS FECHADOS INSTRUÇÕES DE MONTAGEM. Encaixe a divisória como mostram as figuras abaixo.

PREZADO CLIENTE SOBRE OS CARROS FECHADOS INSTRUÇÕES DE MONTAGEM. Encaixe a divisória como mostram as figuras abaixo. CHECK-LIST ( X ) QTDE DESCRIÇÃO SUPORTE DE RODA PUXADOR SUPORTE PARA O TUBO DE PAPEL TUBO PARA PAPEL ROLO DE PAPEL PONTEIRA BANDEJA CAIXA LATERAL SUPORTE PARA MORSA TRAVA DO SUPORTE PARA MORSA BASE DE

Leia mais

A V I S O. Manual de instalação. Defletor de ar Mercedes Benz - Accelo Cab. Estendida Completo

A V I S O. Manual de instalação. Defletor de ar Mercedes Benz - Accelo Cab. Estendida Completo A V I S O Defletor de ar Mercedes Benz - Accelo Cab. Estendida Completo Cód do produto: 027. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes

Leia mais

Yep. Nicho para Fogão 80/90-57cm. Partes do Produto. Componentes

Yep. Nicho para Fogão 80/90-57cm. Partes do Produto. Componentes Yep Partes do Produto Nicho para Fogão 80/90-57cm Tampo Vendido Separadamente - Lateral Direita/ Esquerda (x) - Fechamento Frontal (x) - Travessa Inferior (x) - Travessa Traseira (x) 5- Fechamento Lateral

Leia mais

Instalação do Sistema de Cabos para Distribuição de Dados

Instalação do Sistema de Cabos para Distribuição de Dados Instalação do Sistema de Cabos para Distribuição de Dados Visão geral O Sistema de Cabos de Distribuição de Dados proporciona um sistema de conexão de alta densidade entre racks para equipamentos de telecomunicação

Leia mais

1º REMOVA O PROTETOR DE CAÇAMBA SE TIVER.

1º REMOVA O PROTETOR DE CAÇAMBA SE TIVER. MANUAL DE INSTALAÇÃO DA TAMPA DE AÇO. APLICAÇÃO = S-102P.4P., SILVERADO2P.,RANGER2P.,4P.,F-2502P.,4P., TOYOTAS(todas),NISSAN(todas).MITSUBISHI(todas). DODGE4P., DAKOTA2P.,4P. Tampão Visto de lateral. QUANDO

Leia mais

C-EC/U. Porta Comercial de Encosto em caixilho "U

C-EC/U. Porta Comercial de Encosto em caixilho U C-EC/U Porta Comercial de Encosto em caixilho "U A Dânica Doors recomenda que as instruções de montagem contidas neste manual sejam seguidas rigorosamente para que as portas atendam em sua plena funcionalidade.

Leia mais

O kit da discadora MED CALL contém: 1 discadora 1 controle remoto 1 adaptador bivolt 1 antena 1 cabo para linha telefônica 1 chave de fenda

O kit da discadora MED CALL contém: 1 discadora 1 controle remoto 1 adaptador bivolt 1 antena 1 cabo para linha telefônica 1 chave de fenda Introdução A discadora MED CALL tem diversas aplicações, como emergências médicas, coação em caso de assalto, crianças sozinhas em casa, ou qualquer outra aplicação que necessite de uma discagem automática

Leia mais

De etor Mercedes-Benz 1935

De etor Mercedes-Benz 1935 De etor Completo www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_mbz_006154.pdf 1/10 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados

Leia mais

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18678) ANTI-FURTO FORD-CARGO S

MANUAL DE PROCEDIMENTOS DE MONTAGEM (18678) ANTI-FURTO FORD-CARGO S FOTO DO PRODUTO FOTO DO PRODUTO INSTALADO Importante: Apresentamos neste manual os passos que devem ser seguidos para a correta instalação de nosso produto. Antes de começar a instalação, confira se os

Leia mais

Adaptação do para-brisa inteiriço por bipartido

Adaptação do para-brisa inteiriço por bipartido Adaptação do para-brisa inteiriço por bipartido A instalação dos pára-brisas, só deve ser feita por profissionais experientes, em caso de dúvida durante a instalação, favor contatar a assistência disponível

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÃO PARA MONTAGEM DA ESTRUTURA DE FIXAÇÃO PARA SISTEMAS FOTOVOLTAICOS

MANUAL DE INSTRUÇÃO PARA MONTAGEM DA ESTRUTURA DE FIXAÇÃO PARA SISTEMAS FOTOVOLTAICOS MANUAL DE INSTRUÇÃO PARA MONTAGEM DA ESTRUTURA DE FIXAÇÃO PARA SISTEMAS FOTOVOLTAICOS Silver 00TO WWW.SOLARFIX.COM.BR Silver 00TO MATERIAL INCLUSO Cód Peças de alumínio Comprimento Quantidade Pilar BR0

Leia mais

De etor Mercedes-Benz Axor

De etor Mercedes-Benz Axor De etor Mercedes-Benz Axor Cabine Baixa www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_mbz_006165.pdf 1/ Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos

Leia mais

E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário

E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário E7 Bike de Spinning Manual do Proprietário Visão Lista de expandida Peças Nº Nome Tamanho Quant. Nº Nome Tamanho Quant. PORCA SEXTAVADA 34 M2 2 PORCA SEXTAVADA M8 M8 4 M 2 BUCHA PLASTICA 2 ARRUELA M8 35

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Mercedes Bens / Axor/ Cabine alta Completo

Aviso. Manual de Instalação. Mercedes Bens / Axor/ Cabine alta Completo Aviso Defletor Mercedes Bens / Axor/ Cabine alta Completo Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. 0066 Todos os componentes mencionados e relacionados neste

Leia mais

Manual de Instruções e Termo de Garantia

Manual de Instruções e Termo de Garantia Manual de Instruções e Termo de Garantia 1.Identificação dos itens. 2.Marque na porta a altura do centro da maçaneta (sugestão: 1,10m em relação ao piso). 4.Com auxílio de ferramentas (formão, furadeira,

Leia mais

Aviso. Defletor Volvo FH Globetrotter 2015 Lateral Larga. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Aviso. Defletor Volvo FH Globetrotter 2015 Lateral Larga. Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Aviso Defletor Volvo FH Globetrotter 0 Lateral Larga 0001 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados neste manual

Leia mais

MANUAL DO CONSUMIDOR VENTILADOR DE TETO

MANUAL DO CONSUMIDOR VENTILADOR DE TETO VENTILADOR DE TETO MODELOS: AIRES, LUMIAR FÊNIX, FÊNIX CONTR PETIT Obrigado por adquirir o VENTISOL. Antes de utilizar o seu produto leia atentamente este manual de instruções. Após a leitura guarde-o

Leia mais

Instrução de Montagem de Portas Rollup Tipo Deslizante Fechamento por Fecho

Instrução de Montagem de Portas Rollup Tipo Deslizante Fechamento por Fecho Página 1 de 10 Objetivo: O objetivo dessa instrução é definir e orientar a instalação das esperas necessárias para a montagem de uma porta rollup tipo rolo tensionado, além de detalhar o processo de montagem

Leia mais

Manual de Atualização dos Móveis Make-up - Nova Iluminação Fev/08

Manual de Atualização dos Móveis Make-up - Nova Iluminação Fev/08 Manual de Atualização dos Móveis Make-up - Nova Iluminação Fev/08 bandeja de metal que fica na 1ª prateleira. Os Móveis Make-up estão passando por uma atualização. Ganharam um novo display e uma nova iluminação.

Leia mais

Manual de Instalação de Portas Rollup Tipo Deslizante

Manual de Instalação de Portas Rollup Tipo Deslizante Página 1 de 14 Objetivo: O objetivo dessa instrução é definir e orientar a instalação das esperas necessárias para a montagem de uma porta rollup tipo deslizante, além de detalhar o processo de montagem

Leia mais

MANUAL DO CONSUMIDOR VENTILADOR DE TETO

MANUAL DO CONSUMIDOR VENTILADOR DE TETO VENTILADOR DE TETO MODELOS: WIND MDF/PLAST. WIND LIGHT MDF/PLAST. COMERCIAL Obrigado por adquirir o VENTISOL. Antes de utilizar o seu produto leia atentamente este manual de instruções. Após a leitura

Leia mais

F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S. Catálogo de Produtos. Linha Metalúrgica

F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S. Catálogo de Produtos. Linha Metalúrgica F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S Catálogo de Produtos Linha Metalúrgica RACK PISO 19 Os Racks de piso são ideais para utilização em qualquer ambiente, para guardar equipamentos e acessórios

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar. Axor Cabine Baixa Laterais e teto cegonheiro

Aviso. Manual de Instalação. Defletor de ar. Axor Cabine Baixa Laterais e teto cegonheiro Aviso Defletor de ar Axor Cabine Baixa Laterais e teto cegonheiro 0070 Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes mencionados e relacionados

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM - NEW LADDER V2 -

MANUAL DE MONTAGEM - NEW LADDER V2 - MANUAL DE MONTAGEM - NEW LADDER V2 - Parabéns por adquirir um produto Jetwellness! Para a montagem do seu equipamento, por favor, confira os itens: LISTA DE MATERIAL ITEM DESCRIÇÃO QTDE A TUBO TRASEIRO

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM. Revisão 17 MONTAGEM DO DISCO SOLAR PARA AQUECIMENTO DE ÁGUA

MANUAL DE MONTAGEM. Revisão 17 MONTAGEM DO DISCO SOLAR PARA AQUECIMENTO DE ÁGUA MANUAL DE MONTAGEM Revisão 17 MONTAGEM DO DISCO SOLAR PARA AQUECIMENTO DE ÁGUA Parabéns por adquirir um dos mais tecnológicos meios de aquecimento de água existentes no mercado. O Disco Solar é por sua

Leia mais

Introdução. Montagem do Elevador de Vidro

Introdução. Montagem do Elevador de Vidro Introdução Todo o processo de montagem, e dos equipamentos usados no decorrer da instalação, relacionado abaixo, é rigorosamente testado e aprovado por nosso controle de qualidade e pelo controle de qualidade

Leia mais

Modelo SOLO900 SOLO700 TOPO700. Carga máx. 3000 kg o par 3000 kg o par 3000 kg o par. 726 mm. 702 mm (linha superior) ( 702 mm)

Modelo SOLO900 SOLO700 TOPO700. Carga máx. 3000 kg o par 3000 kg o par 3000 kg o par. 726 mm. 702 mm (linha superior) ( 702 mm) Barras de Pesagem Beckhauser Manual do Usuário Conheça seu equipamento em detalhes e saiba como aproveitar todo seu potencial no manejo. Leia atentamente este Manual antes de utilizar o produto e antes

Leia mais

MIMO KIT LATERAIS DO BERÇO 1,30 x 0,70cm

MIMO KIT LATERAIS DO BERÇO 1,30 x 0,70cm 10180070004-24/01/14-REV.01 Parabéns, você acaba de adquirir um produto de excelente qualidade! Saiba mais sobre seu móvel de madeira: Além de atender a todos os requisitos de qualidade e bom gosto, este

Leia mais

Caixa de Inspeção e Interligação

Caixa de Inspeção e Interligação Caixa de Inspeção e Interligação Localização no website Tigre: Obra predial Esgoto CAIXA DE INSPEÇÃO e/ou Obra predial Águas Pluviais CAIXA DE INTERLIGAÇÃO Função/Aplicação: Caixa de Inspeção: destinada

Leia mais

MANUAL DE MONTAGEM E MED TECNOLOGIA MÉDICA PAINEL VERTICAL

MANUAL DE MONTAGEM E MED TECNOLOGIA MÉDICA PAINEL VERTICAL MANUAL DE MONTAGEM E MANUTENÇÃO PAINEL VERTICAL ÍNDICE INTRODUÇÃO...01 APRESENTAÇÃO... 01 COMPONENTES... 02 INSTALAÇÃO... 03 POSICIONAMENTO... 04 FIXAÇÃO SUPORTE DAS BARRAS... 05 FIXAÇÃO DO PAINEL... 06

Leia mais

De etor Scania 113 R-T

De etor Scania 113 R-T De etor Scania 11 R-T Cabine Alta/Baixa www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_sca_006198_006199.pdf 1/10 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Leia mais

Manual Descritivo para Construção do ASBC

Manual Descritivo para Construção do ASBC Manual descritivo para construção do ASBC 1 Felipe Marques Santos Manual Descritivo para Construção do ASBC (Aquecedor Solar de Baixo Custo) Coordenador: Prof. Dr. Rogério Gomes de Oliveira 2 Manual descritivo

Leia mais

Aviso. Manual de Instalação. Scania S4/S5/Streamline Highline Completo

Aviso. Manual de Instalação. Scania S4/S5/Streamline Highline Completo Aviso Defletor Scania S/S5/Streamline Highline Completo Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. 00685 Todos os componentes mencionados e relacionados neste

Leia mais

MANUAL PARA INSTALAÇÃO DE PNEU LARGO NA VBLADE

MANUAL PARA INSTALAÇÃO DE PNEU LARGO NA VBLADE MANUAL PARA INSTALAÇÃO DE PNEU LARGO NA VBLADE Este manual serve apenas como orientação dos procedimentos para instalar um pneu largo na traseira da moto Vblade 250cc da Sundown e deve ser feito por especialista

Leia mais

De etor Volkswagem Delivery

De etor Volkswagem Delivery De etor Completo Fixo www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_vlk_0080.pdf /8 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto. Todos os componentes

Leia mais

Manutenção Preventiva do MIX RACK

Manutenção Preventiva do MIX RACK Manutenção Preventiva do MIX RACK a. Introdução Neste guia iremos demonstrar os processos para manutenção preventiva do módulo MIX RACK da linha Venue. Este sistema é composto basicamente de um Rack central

Leia mais

PV-2200 MANUAL DE INSTRUÇÃO

PV-2200 MANUAL DE INSTRUÇÃO Pág.:1 MÁQUINA: MODELO: NÚMERO DE SÉRIE: ANO DE FABRICAÇÃO: O presente manual contém instruções para instalação e operação. Todas as instruções nele contidas devem ser rigorosamente seguidas do que dependem

Leia mais

Índice. 1. A empresa...3 2. Introdução...4 3. Itens para montagem...5 4. Variações do sistema e cálculo da porta...6 5. Esquema de montagem...

Índice. 1. A empresa...3 2. Introdução...4 3. Itens para montagem...5 4. Variações do sistema e cálculo da porta...6 5. Esquema de montagem... Índice 1. A empresa...3 2. Introdução...4 3. Itens para montagem...5 4. Variações do sistema e cálculo da porta...6 5. Esquema de montagem...7 5.1. Freio...8 5.2. Amortecedor...9 5.3. Suporte para TV...11

Leia mais

AFIADOR ELÉTRICO 511 A Manual de Instruções

AFIADOR ELÉTRICO 511 A Manual de Instruções AFIADOR ELÉTRICO 511 A Manual de Instruções ESTE MANUAL CONTÉM INFORMAÇÕES IMPORTANTES SOBRE MONTAGEM, OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO E SEGURANÇA REFERENTES AO AFIADOR ELÉTRICO DE BANCADA OREGON 511A. FAVOR LER

Leia mais

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Página 1 de 9 Informativo nº 9 VENTILADOR DE MESA 30cm VENTNK1200 ASSUNTO: Lançamento. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Alimentação: Cor: Potência do aparelho: Consumo de energia: Característica diferencial: Período

Leia mais

POLICARBONATO CHAPAS COMPACTAS. Estilo com Tecnologia. Alveolar - Compacto - Telhas - Acessórios de Instalação

POLICARBONATO CHAPAS COMPACTAS. Estilo com Tecnologia. Alveolar - Compacto - Telhas - Acessórios de Instalação POLICARBONATO CHAPAS COMPACTAS Estilo com Tecnologia Alveolar - Compacto - Telhas - Acessórios de Instalação CHAPAS COMPACTAS Chapa em policarbonato compacto, com tratamento em um dos lados contra o ataque

Leia mais

2. CARACTERÍSTICAS 1. INTRODUÇÃO

2. CARACTERÍSTICAS 1. INTRODUÇÃO 1. INTRODUÇÃO O estabilizador portátil de câmera Tedi Cam é um equipamento de avançada tecnologia utilizado para filmagens de cenas onde há a necessidade de se obter imagens perfeitas em situações de movimento

Leia mais

MANUAL DO CONSUMIDOR

MANUAL DO CONSUMIDOR MANUAL DO CONSUMIDOR PROTEÇÃO PARA VOCÊ E SEU APARELHO Gravadora de Borracha para Carimbos Pré- Entintados REF:2005 (Somente em 110 volts) Indústria e Comércio de Carimbos e Brinquedos Ltda Av.: Souza

Leia mais

Para proteção completa contra chuva, está disponível em lojas de varejo uma capa de chuva ABC Design.

Para proteção completa contra chuva, está disponível em lojas de varejo uma capa de chuva ABC Design. MANUAL DE INSTRUÇÕES MODELO ABC DESIGN PRIMO Moldura de Alumínio leve Alças giratórias em 360 graus 4 posições de regulagem de encosto Rodas dianteiras giratórias e bloqueáveis. toldo removível Testado

Leia mais

Kit de Montagem de Mastro

Kit de Montagem de Mastro Parabéns pela aquisição do seu novo kit de montagem de mastro! Kit de Montagem de Mastro Manual de Instalação Este kit de montagem de mastro foi concebido para postes com 48 milímetros de diâmetro externo

Leia mais

NÃO ESQUEÇA! Antes de colar as peças, sempre dê a forma que elas necessitam!! Lateral. Destaque as peças B8 e B9,

NÃO ESQUEÇA! Antes de colar as peças, sempre dê a forma que elas necessitam!! Lateral. Destaque as peças B8 e B9, Instruções para montagem Peugeot 307 Sedan - Stock Car V8 IMPORTANTE: Para montar seu modelo, o principal é ter paciência. Se você não tem prática ou nunca montou algo parecido, seja paciente. Comece destacando

Leia mais

COLOCAÇÃO DO VENTILADOR NO RUP280/340 E ER280/340

COLOCAÇÃO DO VENTILADOR NO RUP280/340 E ER280/340 COLOCAÇÃO DO VENTILADOR NO RUP280/340 E ER280/340 Maracanaú, 30 de Maio de 2005 Caso o Refrigerador Esmaltec (RUP280/340 e ER280/340) apresente sudação interna, faz-se necessário a colocação do ventilador,

Leia mais

Manual de Montagem, Operação, Manutenção e Reparo. Porta Estepe

Manual de Montagem, Operação, Manutenção e Reparo. Porta Estepe Manual de Montagem, Operação, Manutenção e Reparo Porta Estepe Março / 2005 O Porta-Estepe tem como função principal, fazer a fixação do pneu sobressalente nos veículos. Este manual irá ajudá-lo na instalação,

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Você poderá se ferir gravemente, caso não siga essas instruções. Você pode se ferir, caso não siga essas instruções.

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Você poderá se ferir gravemente, caso não siga essas instruções. Você pode se ferir, caso não siga essas instruções. MANUAL DE INSTALAÇÃO MAIO/2014 FIT VISTA GERAL PARA SUA SEGURANÇA (Leia Cuidadosamente) Mensagem dos Símbolos Os símbolos advertem sobre um possível risco e explica como evitá-los. Ainda dá alguns conselhos.

Leia mais

Suporte Universal para TV LCD/LED/Plasma de 32 até 60

Suporte Universal para TV LCD/LED/Plasma de 32 até 60 Suporte Universal para TV LCD/LED/Plasma de 32 até 60 Manual do Usuário Você acaba de adquirir um produto Leadership, testado e aprovado por diversos consumidores em todo Brasil. Neste manual estão contidas

Leia mais

SUPORT E AIRON CEILING DUO S B V22a INSTRUÇÕES DE MO NTAGEM

SUPORT E AIRON CEILING DUO S B V22a INSTRUÇÕES DE MO NTAGEM SUPORT E IRON CEILING DUO S B V22a INSTRUÇÕES DE MO NTGEM Imagens ilustrativas * TENÇÃO boa fixação do suporte no teto (quadro 02) é fundamental para a segurança do conjunto. ssim, chumbadores do tipo

Leia mais

Manual Técnico e Certificado de Garantia

Manual Técnico e Certificado de Garantia Parabéns! Você acabou de adquirir um ventilador de teto com luminária, especialmente criado para trazer mais conforto e beleza aos ambientes. Com design diferenciado o Efyx Nauta é pré-montado. Siga todas

Leia mais

Instruções de Instalação do Rack

Instruções de Instalação do Rack Instruções de Instalação do Rack Revise a documentação fornecida com o gabinete do rack para obter informações de segurança e cabeamento. Antes de instalar o servidor em um gabinete do rack, revise as

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO 2015-2016. 1ª Edição PARABÉNS! VOCÊ ACABOU ADQUIRIR UMA PORTA DE AÇO AUTOMATIZADA SIEG. Agora vamos instalar?

MANUAL DE INSTALAÇÃO 2015-2016. 1ª Edição PARABÉNS! VOCÊ ACABOU ADQUIRIR UMA PORTA DE AÇO AUTOMATIZADA SIEG. Agora vamos instalar? 1 MANUAL DE INSTALAÇÃO 2015-2016 1ª Edição PARABÉNS! VOCÊ ACABOU ADQUIRIR UMA PORTA DE AÇO AUTOMATIZADA SIEG. Agora vamos instalar? 2 3 Índice Quem é a SIEG... 06 Instalação passo-a-passo... 09 Kit Porta

Leia mais

Instruções de Instalação do Rack

Instruções de Instalação do Rack Instruções de Instalação do Rack Revise a documentação que acompanha o gabinete do rack para as informações sobre segurança e cabeamento. Antes de instalar o servidor em um gabinete do rack, revise as

Leia mais

De etor Volvo VM Cabine Sinmples

De etor Volvo VM Cabine Sinmples De etor Volvo VM Cabine Sinmples 007135 www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_vlv_007135.pdf 1/11 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação do produto.

Leia mais

Bigfer + Hettich. Por que? Por que usar InnoTech em seus projetos?

Bigfer + Hettich. Por que? Por que usar InnoTech em seus projetos? InnoTech Bigfer + Hettich A Hettich é uma empresa alemã e líder mundial em ferragens e acessórios para móveis. No Brasil seus produtos são distribuídos pelo Grupo Bigfer, o maior fabricante de acessórios

Leia mais

MED PAINEL HORIZONTAL MANUAL DE MONTAGEM E TECNOLOGIA MÉDICA

MED PAINEL HORIZONTAL MANUAL DE MONTAGEM E TECNOLOGIA MÉDICA MANUAL DE MONTAGEM E MANUTENÇÃO PAINEL HORIZONTAL ÍNDICE INTRODUÇÃO...01 APRESENTAÇÃO... 01 COMPONENTES... 02 INSTALAÇÃO... 03 POSICIONAMENTO... 04 FIXAÇÃO... 05 MONTAGEM... 06 MONTAGEM DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO...

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES

MANUAL DE INSTRUÇÕES MANUAL DE INSTRUÇÕES INSTALAÇÃO, MANUSEIO E MANUTENÇÃO LEIA ANTES DE INSTALAR CONFORTO SEGURANÇA DURABILIDADE PORTÃO SOCIAL OU DE ABRIR Parabéns! Você acaba de adquirir um dos produtos da linha Celbra.

Leia mais

FOTOS E DESCRIÇÕES DO FABRICANTE

FOTOS E DESCRIÇÕES DO FABRICANTE FOTOS E DESCRIÇÕES DO FABRICANTE Fotos CÓDIGO APLICAÇÃO PERFIL V1045 LINHA 1000 "PERFIL" = PERFIL COM 45 MM DE VISUALIZAÇÃO, SENDO O ÚNICO MODELO 'ABAULADO" NA FRENTE PERFIL V1145 LINHA 1000 "PERFIL" =

Leia mais

Instruções de Instalação do Rack

Instruções de Instalação do Rack Instruções de Instalação do Rack Revise a documentação fornecida com o gabinete do rack para obter informações de segurança e cabeamento. Antes de instalar o servidor em um gabinete do rack, revise as

Leia mais

Instruções de auxilio à montagem da roda motorizada. Montagem da roda motorizada na suspensão ou forqueta

Instruções de auxilio à montagem da roda motorizada. Montagem da roda motorizada na suspensão ou forqueta Instruções de auxilio à montagem da roda motorizada Estas instruções servem apenas como orientação da montagem do motor na sua forqueta ou suspensão. A Sanelkit não se responsabiliza por nenhum dano ou

Leia mais

Cegonheiro Volvo FH/NH Globetrotter/XL 2010

Cegonheiro Volvo FH/NH Globetrotter/XL 2010 Cegonheiro Volvo FH/NH Globetrotter/XL 2010 006057/006059/006063 www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_vlv_006067_006059_006063.pdf 1/9 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos

Leia mais

De etor Scania S4/S5 Cabine P Lateral Estreita

De etor Scania S4/S5 Cabine P Lateral Estreita De etor Scania S4/S5 Cabine P Lateral Estreita 006203 www.rodoplast.com.br/downloads/manuais/rodoplast_sca_006203.pdf 1/11 Aviso Este manual apresenta os passos a serem seguidos para a correta instalação

Leia mais

REF.: "ALTERAÇÃO DO CABO DO ACELERADOR POR TIRANTE NOS MODELOS 1155".

REF.: ALTERAÇÃO DO CABO DO ACELERADOR POR TIRANTE NOS MODELOS 1155. Informamos que realizamos melhoramento no sistema de controle de aceleração dos tratores modelo 1155 e suas versões, alterando os dois cabos de aço dos aceleradores de mão e de pé por tirantes de barra.

Leia mais

Do Objeto: CARNEIRAS PRÉ-MOLDADAS DE CONCRETO e GAVETÁRIOS PARA CEMITÉRIOS

Do Objeto: CARNEIRAS PRÉ-MOLDADAS DE CONCRETO e GAVETÁRIOS PARA CEMITÉRIOS LAUDO TÉCNICO Objeto do laudo: Gavetário para Cemitérios Responsável técnico pelo laudo: Engº Civil e Engº de Segurança do Trabalho, Sergio Provesi CREA 023991-9 Anotação de Responsabilidade Técnico: nº

Leia mais