Linhas de ônibus terão itinerários ajustados no Maracanã para jogos de vôlei Em razão das mudanças no trânsito no entorno do Maracanã nos dias em que haverá apenas competições de vôlei, 10 linhas de ônibus municipais e 15 intermunicipais que passam pela região do Maracanã terão seus itinerários ajustados. Acompanhando os desvios da CET-Rio, as mudanças nos transportes acontecem no período de 6 a 21 de agosto, em diferentes horários, conforme as tabelas itinerários abaixo. Devido aos bloqueios de trânsito, alguns pontos de ônibus serão desativados. Veja também para qual ponto se dirigir de acordo com seu destino. PONTOS DE ÔNIBUS 1) Av. Maracanã, próximo a estatua Bellini Linhas: 222, 239, 455, 456,464, 609, 622, 638, 665*, 711 2) Av. Prof. Manoel de Abreu, próximo a entrada 3 da UERJ Linhas:222, 239, 455, 456,464, 609, 622, 638, 711 *A linha 665, no período de 6 a 21 de agosto, deixará de passar nas seguintes ruas: Rua Prof. Eurico Rabelo, Rua Conselheiro Olegário, Rua São Francisco Xavier (entre a Rua Conselheiro Olegário e a Av. Maracanã). Exceto nas cerimônias de abertura, encerramento e jogos de futebol, em que as interdições serão maiores. ITINERÁRIOS LINHAS MUNICIPAIS
Das 7h30 do dia 6 de agosto às 11h do dia 16 de agosto Das 17h do dia 16 de agosto às 11h do dia 17 de agosto Das 17h do dia 17 de agosto às 15h30 do dia 19 de agosto Das 22h do dia 19 de agosto às 15h30 do dia 20 de agosto Das 22h do dia 20 de agosto às 12h do dia 21 de agosto CONSÓRCIO LINHA VISTA ITINERÁRIO Intersul 222 Intersul 464 Vila Isabel - Praça Mauá (via Hosp. dos Servidores) Maracanã - Siqueira Campos Internorte 239 Internorte 455 Internorte 456 Água Santa - Castelo (via R. Vinte e Quatro de Maio) Méier - Copacabana (via Parque do Flamengo) Norte Shopping - Siqueira Campos (via Túnel Santa Bárbara) Abreu, Retorno,... Internorte 609 São Francisco Xavier - Méier Internorte 622 Internorte 638 Internorte 665 Penha - Saens Peña (via Grajaú) Saens Peña - Marechal Hermes Pavuna - Saens Peña (via Av. Pastor Martin Luther King) Internorte 711 Rocha Miranda - Rio Comprido
ITINERÁRIOS LINHAS INTERMUNICIPAIS EMPRESA LINHA VISTA ITINERÁRIO EVANIL 1134B Nova Iguaçu - Vila Isabel (via Shopping Iguatemi) IDA: INALTERADO EVANIL 134B Nova Iguaçu - Vila Isabel (via Shopping Iguatemi) 1487L Usina FÁBIO S 487L Saens Peña 484L Largo da Cancela 488L Usina 489L Praça Saens Peña (via Praça das Nações) 490L Praça Saens Pena VIAÇÃO EXPRESSO GARCIA 1703D Santa Rosa - Vila Isabel (via PPCS) VIAÇÃO EXPRESSO GARCIA 703D Santa Rosa - Vila Isabel (via PPCS)
AUTO LOTAÇÃO INGA 725D Fonseca - São Cristóvão Rua Oito de Dezembro, Rua Justiniano da Rocha (ponto final). VOLTA:..., Rua Justiniano da Rocha, Rua Marechal Zenóbio da Costa, Rua Luís de Matos, Rua São Francisco Xavier, Rua Morais e Silva, Rua Ibituruna, Rua General Canabarro, Av. Oswaldo Aranha, Rua Teixeira Soares, Av. LTDA 423A Isabel (via PPCS) LTDA 2423A Isabel (via PPCS) LTDA 427A Isabel (via BR-101) LTDA 428A Isabel (via UERJ) TRANSPORTADORA TINGUÁ LTDA. 502B Miguel Couto - Estácio (via Luis Lemos) IDA:..., Rua Visconde de Niterói, Rua São Francisco Xavier, Rua Morais e Silva, Rua ibituruna, Rua General Canabarro, Rua Teixeira Soares, Rua Mariz e Barros, Rua do Matoso,... SANTO ANTÔNIO 600N Central - Bairro Vona IDA:...,Rua Francisco Eugênio, Av. Francisco Bicalho, Rua Elpídio Boamorte, Av. Oswaldo Aranha, Rua Ceará, Rua Francisco Eugênio, Rua José Eugênio, Rua General Herculano Gomes,...
VIAÇÃO CARAVELE LTDA. 610B Belford Roxo - Central (via Rocha Miranda) (Corujão) AUTO ONIBUS FAGUNDES 721D Alcântara - São Cristóvão AUTO ONIBUS FAGUNDES 9721D Botafogo - Santa Isabel