SESSÃO NACIONAL DO PARLAMENTO DOS JOVENS Ensino Básico 22 e 23 de maio TRANSPORTES Nos quadros abaixo são indicados os locais onde as escolas se devem concentrar no dia 22 de maio de 2017, tendo em vista a sua deslocação até à Assembleia da República. Agradece-se a especial atenção dos alunos e professores participantes no programa para as seguintes indicações: As horas indicadas correspondem ao horário de partida de cada localidade. Alunos e professores devem respeitar rigorosamente os horários dos autocarros nos locais de partida dos respetivos círculos, não podendo existir quaisquer atrasos, considerando as distâncias a percorrer e a hora agendada para o início dos trabalhos em Comissão no primeiro dia da Sessão Nacional; A indicação dos pontos de partida exatos em cada localidade, os contactos telefónicos dos motoristas dos autocarros, bem como a informação sobre os alojamentos serão enviados diretamente para o e-mail dos senhores professores; Por imperativos legais, os autocarros terão de fazer uma paragem para descanso dos motoristas com a duração de 45 minutos. É fundamental que alunos e professores respeitem a indicação dos motoristas sobre os horários para retomar a viagem após este período de paragem; No primeiro dia da Sessão Nacional todos os autocarros têm de estar na Assembleia da República (AR) até às ; As malas de viagem devem estar bem identificadas e fechadas. Alertamos para a eventual necessidade de terem de proceder à troca de autocarro no final do dia 22, na deslocação para os locais de alojamento. A Equipa Parlamento dos Jovens 1/6
AUTOCARRO AR N.º 1 06h00 Vila Nova de Cerveira Colégio de Campos EBS de Vila Nova de Cerveira 06h45 Ponte de Lima EBS de Valdevez 07h30 08h15 Vila Nova de Famalicão Porto EB de Gondifelos EB de Rates EB de Vila Verde Colégio de Ermesinde Academia de Música Costa Cabral Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner (Mesa) 11h00 Leiria ES Pinhal do Rei ES Eng. Acácio Calazans Duarte EB Dr. Correia Mateus EBS Henrique Sommer 12h10 Torres Vedras Escola Internacional de Torres Vedras AUTOCARRO AR N.º 2 06h00 Vieira do Minho EBS Vieira de Araújo 07h00 Guimarães EB de Fermentões EB João de Meira 07h45 Penafiel ES de Penafiel EB Amadeo de Souza Cardoso 08h30 Santa Maria da Feira EBS Coelho e Castro 09h15 Aveiro Colégio de Albergaria ES Mário Sacramento Agrupamento de Escolas de Vagos 2/6
10h45 Coimbra ES José Falcão ES Fernando Namora EB Martins de Freitas Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro (Mesa) AUTOCARRO AR N.º 3 06h00 Bragança ES Emídio Garcia 07h15 Vila Real ES Camilo Castelo Branco ES São Pedro EBS D. Sancho II (v. TRANSFER A) 08h00 Lamego Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira EBS Dr. José Leite de Vasconcelos 09h45 Viseu EB Dr. Azeredo Perdigão, Abraveses + Mesa ES de Viriato EBS de Fornos de Algodres (v. TRANSFER B) EBS Tenente Coronel Adão Carrapatoso (v. TRANSFER B) TRANSFER A PARA AUTOCARRO AR N.º 3 06h30 Alijó EBS D. Sancho II 07h15 Vila Real Integra o autocarro n.º 3 3/6
TRANSFER B PARA AUTOCARRO AR N.º 3 07h45 Vila Nova de Foz Côa EBS Tenente Coronel Adão Carrapatoso 09h00 Fornos de Algodres Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres 09h45 Viseu Integram o autocarro n.º 3 AUTOCARRO AR N.º 4 09h30 Faro EB Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães EB D. Afonso III 10h45 Aljustrel EB de Barrancos (v. TRANSFER C) EB da Amareleja (v. TRANSFER C) 12h15 Montijo EB 2,3 El-Rei D. Manuel I ES de Pinhal Novo ES Jorge Peixinho TRANSFER C PARA AUTOCARRO AR N.º 4 08h30 Barrancos EB de Barrancos 08h45 Amareleja EB da Amareleja 10h45 Aljustrel Integram o autocarro n.º 4 4/6
AUTOCARRO AR N.º 5 07h00 Fundão EB Serra da Gardunha 07h45 Alcains EBS de Alcains 09h00 Torres Novas ES Maria Lamas EB Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão 11h00 Alpiarça ES José Relvas Autocarro AR N.º 6 06h45 Portalegre ES Mouzinho da Silveira 08h15 Fronteira EB Frei Manuel Cardoso 09h15 Elvas EB n.º 1 de Elvas 10h15 Évora EB Manuel Ferreira Patrício 11h00 Arraiolos EB 2,3 de Cunha Rivara PROGRAMA COMUM PARA TODOS OS AUTOCARROS, APÓS CHEGADA À AR 22 de maio: 20h00 Partida para locais de alojamento 23 de maio: 08h00 Partida dos locais de alojamento para a AR (cont.) 5/6
16h30 Fim dos trabalhos (regresso aos locais de origem, nos mesmos autocarros em que fizeram a viagem inicial). NOTA: Informação detalhada quanto ao transporte das delegações nos percursos AR/locais de alojamento/ar estará afixada em placard específico na Receção Principal do Palácio de S. Bento, bem como na documentação entregue aos Senhores Professores, na chegada à AR. 6/6