Kit CE para pulverizadores de relva Multi-Pro 1200 e 1250 de 2005 e posteriores Modelo nº

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "Kit CE para pulverizadores de relva Multi-Pro 1200 e 1250 de 2005 e posteriores Modelo nº"

Transcrição

1 Segurança Form No Rev A Kit CE para pulverizadores de relva Multi-Pro 1200 e 1250 de 2005 e posteriores Modelo nº Instruções de instalação Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes de segurança e de instruções são facilmente visíveis e situam-se próximo das zonas de potencial perigo. Substitua todos os autocolantes danificados ou perdidos. 1. Buzina Velocidade 6. Taxa de aplicação 2. Distância de calibração 7. Volume de calibração 3. Calibração da velocidade 8. Calibração do fluxímetro 4. Unidades de medida 9. Largura 5. Selecção das unidades 1. Conteúdo do depósito Área total 8. Largura 2. Selecção da rampa 9. Distância 3. Velocidade 10. Calibração da velocidade 4. Unidades de medida 11. Sub volume 5. Selecção das unidades 12. Volume total 6. Taxa de aplicação 13. Calibração do fluxímetro 7. Sub área 2011 The Toro Company 8111 Lyndale Avenue South Bloomington, MN Registe o seu produto em Tradução do original (PT) Impresso nos EUA. Todos os direitos reservados

2 1. Nível de óleo do motor (vareta) 5. Filtro de rede do sistema hidráulico 2. Filtro de óleo do motor 6. Nível do óleo da caixa de velocidades 3. Nível do fluido da transmissão/hidráulico (vareta) 4. Filtro hidráulico transmissão Instalação Peças soltas Combustível, apenas sem 13. Massa lubrificante chumbo 10. Filtro de combustível 14. Pressão dos pneus 7. Óleo dos travões 11. Bateria 15. Leia as instruções antes de efectuar as operações de manutenção. 8. Correias, direcção e transmissão Utilize a tabela abaixo para verificar se todas as peças foram enviadas. 12. Filtro de ar 16. Bomba Descrição Quantidade Parafuso flangeados (5/16 x 3/4 2 1 Porca flangeada (5/16 2 Suporte do resguardo 1 Transmissão da bomba-resguardo 2 2 Parafuso flangeado (1/2 x 1/4 4 Porca flangeada (1/4 4 Utilização Instalação dos dispositivos de fixação da tampa da bateria. Instalação do resguardo da bomba. 3 Indicador da pressão 1 Instalação do indicador de pressão. 4 Buzina 1 Parafuso (5/16 x 3/4 1 Porca flangeada (5/16 1 Instale a buzina. 5 Autocolante , buzina 1 Aplique o autocolante da buzina. Autocolante , Multi-Pro Aplicação do autocolante do 6 Autocolante , Multi-Pro Spray-Pro. 2

3 7 8 Descrição Quantidade Interruptor do travão 1 Parafuso (5/16 x 5/8 pol. 2 Anilha de bloqueio 2 Porca (5/16 2 Luz traseira 1 Suporte de luz traseira (máquinas com números de série e inferior) 1 Suporte de luz traseira (máquinas com números de série e superior) 1 Porca (1/4 2 Parafuso (5/16 x 3/4 2 Porca flangeada (5/16 2 Utilização Instale o interruptor do travão. Instale a luz traseira e suporte. 9 Autocolante, rampa 2 Aplique os autocolantes nas rampas. 10 Cobertura de tubos 1 Braçadeiras de plástico 4 Instale a cobertura de tubos. 11 Montagem do botão da buzina 1 Cablagem eléctrica 1 Braçadeiras de plástico 3 Instale a cablagem e botão da buzina. 12 Quadro do depósito de conteúdo 1 Instale o quadro do depósito de conteúdo 1 Instalação dos dispositivos de fixação da tampa da bateria 2 Parafuso flangeados (5/16 x 3/4 2 Porca flangeada (5/16 Substitua os manípulos da tampa da bateria por dispositivos de fixação do kit CE. 1. Desaperte e retire os dois manípulos que prendem a tampa da bateria à base da bateria (Figura 1). Figura 1 1. Manípulo 3. Tampa da bateria 2. Bateria 2. Instale os dois parafusos flangeados (5/16 x 3/4 e duas porcas flangeadas (5/16 no local dos manípulos removidos para prender a tampa da bateria. 3

4 2 Instalação do resguardo da bomba 1 Suporte do resguardo 2 Transmissão da bomba-resguardo 4 Parafuso flangeado (1/2 x 1/4 4 Porca flangeada (1/4 Instale o resguardo da bomba para cobrir a transmissão da bomba. 1. Desaperte os dois parafusos da bomba do lado da bomba e instale o suporte do resguardo como se mostra em Figura 2. 3 Instalação do indicador de pressão 1 Indicador da pressão Substitua o indicador de pressão existente pelo novo indicador com capacidade de apresentar a pressão em kpa. 1. Utilizando uma chave, mantenha o redutor no suporte em T e desaperte o indicador de pressão existente. Retire o indicador (Figura 3). Figura 3 1. Indicador da pressão 3. Suporte em T 2. Redutor 4. Porca e união do redutor Figura 2 1. Suporte do resguardo 4. Parafuso flangeado (1/4 x 1/2 2. Parafuso da bomba (9 x 10 mm) 5. Porca flangeada (1/4 3. Anilha de bloqueio da mola 6. Resguardo 2. Aperte os parafusos para prender o suporte do resguardo. 3. Monte o resguardo como se mostra em Figura 2 utilizando os quatro parafusos flangeados (1/4 x 1/2 e quatro porcas flangeadas (1/4. 2. Aplique fita de vedação nas roscas do novo medidor de pressão e instale-o no redutor. Utilize uma chave para prender o redutor enquanto aperta o novo indicador de pressão. 3. Posicione o indicador para que possa ser visualizado pelo operador. Nota: A porca do redutor pode ter de ser desapertada e o conjunto completo rodado para permitir a visualização do indicador. 4

5 4 Instalação da buzina 1 Buzina 1 Parafuso (5/16 x 3/4 1 Porca flangeada (5/16 Prepare a máquina para a instalação da buzina. 1. Faça um furo de 8,5 mm de diâmetro na estrutura do veículo por baixo do piso. O furo deve ser 4 cm abaixo da parte superior da estrutura e 5 cm da parte da frente da estrutura (Figura 4). 2. Prenda a buzina à estrutura utilizando um parafuso (5/16 x 3/4 e uma porca flangeada (5/16 como se mostra em Figura 4. Figura 5 1. Botão da buzina 3. Coluna da direcção 2. Tablier 5 Aplicar o autocolante da buzina 1 Autocolante , buzina Figura 4 1. Chassis do veículo 4. Buzina 2. Parafuso (5/16 x 3/4 5. Porca flangeada (5/16 3. Pneu, frontal esquerdo 3. Faça um furo, 15,9 mm de diâmetro, no painel do tablier. O furo deve ser de 23 cm à esquerda da base da coluna da direcção e a 5 cm da parte superior do tablier (Figura 5). Instale o autocolante acima do furo do tablier. 1. Limpe a área do autocolante acima do botão da buzina e certifique-se de que não tem sujidade, gordura ou outro material estranho. 2. Retire a protecção posterior do novo autocolante e coloque-o acima do botão da buzina no tablier (Figura 6). 1. Buzina Figura 6 5

6 6 Aplicação do autocolante do Spray-Pro 1 Autocolante , Multi-Pro Autocolante , Multi-Pro 1250 Instale os autocolantes seguintes do modelo adequado do pulverizador Multi-Pro: Multi-Pro 1200 autocolante número Multi-Pro 1250 autocolante número Limpe a área do autocolante em redor do monitor Spray_Pro e certifique-se de que não tem sujidade, gordura ou outro material estranho. 2. Retire a parte superior da parte de trás do autocolante e coloque-o acima do marcador na face do monitor. Certifique-se de cobre completamente a existente. Repita o processo para a parte inferior do autocolante por baixo do do marcador. Importante: Não tente remover o marcador para facilitar a instalação dos autocolantes. Remover o marcador pode danificar o monitor e a sua capacidade de manipular os comandos. Figura 8 Autocolante Multi Pro 1250, Parte superior 2. Parte inferior 7 Instalação do interruptor do travão 1 Interruptor do travão 2 Parafuso (5/16 x 5/8 pol. 2 Anilha de bloqueio 2 Porca (5/16 Instale o interruptor do travão para operar a luz traseira. 1. Instale o interruptor do travão na alavanca do travão utilizando um parafuso (5/16 x 5/8, anilha de bloqueio e porca (5/16 como se mostra emfigura 9. Figura 7 Autocolante Multi Pro 1200, Parte superior 2. Parte inferior 6

7 8 Instalar a luz traseira e suporte Figura 9 1. Interruptor do travão 4. Anilha de bloqueio 2. Parafuso (5/16 x 5/8 pol. 5. Montagem 3. Porca flangeada (5/16 2. Ajuste o novo suporte de forma a que o interruptor do travão seja libertado quando pressiona o interruptor de travão 6 mm (1/4 Figura Luz traseira 1 1 Suporte de luz traseira (máquinas com números de série e inferior) Suporte de luz traseira (máquinas com números de série e superior) 2 Porca (1/4 2 Parafuso (5/16 x 3/4 2 Porca flangeada (5/16 Para máquinas com números de série e inferior 1. Instale o suporte da luz traseira no lado esquerdo do suporte da rampa com 2 parafusos (5/16 x 3/4 e 2 porcas flangeadas (5/16 (Figura 11). 2. Instale a luz traseira no suporte de luz traseira com duas porcas (1/4 (Figura 11). Figura Novo interruptor de travão 3. Travão libertado 2. Travão engatado Figura Luz traseira 4. Parafuso (5/16 x 3/4 2. Suporte da luz traseira 5. Porca flangeada (5/16 3. Suporte da rampa esquerda 6. Porca (1/4 Para máquinas com números de série e superior 1. Instale o suporte da luz traseira no lado central do suporte da rampa com 2 parafusos (5/16 x 3/4 7

8 e 2 porcas flangeadas (5/16 (Figura 12). 2. Instale a luz traseira no suporte de luz traseira com duas porcas (1/4 (Figura 12). Figura 13 Para máquinas com números de série e inferior 1. Autocolante 3. Meça 30 cm 2. Rampa de pulverização Figura Luz traseira 4. Parafuso (5/16 x 3/4 2. Suporte da luz traseira 5. Porca flangeada (5/16 3. Suporte da rampa esquerda 6. Porca (1/4 9 Aplicação dos autocolantes nas rampas 2 Autocolante, rampa Figura 14 Para máquinas com números de série e superior 1. Autocolante 3. Meça 90 cm 2. Rampa de pulverização 2. Limpe a área do autocolante e certifique-se de que não tem sujidade, gordura ou outro material estranho. 3. Retire a protecção posterior do novo autocolante e coloque-o na rampa (Figura 13 ou Figura 14). 1. Meça a partir da extremidade das rampas como se mostra em Figura 13 ou Figura 14. 8

9 Figura 15 Autocolante da rampa, Agarre a rampa aqui 4. Repita o procedimento para a rampa oposta. 10 Colocar a cobertura de tubos 1 Cobertura de tubos 4 Braçadeiras de plástico Realize o procedimento seguinte apenas em máquinas com número de série e inferior. 1. Localize os tubos hidráulicos debaixo do painel do tablier (Figura 16). 3. Instale a cobertura de tubos grandes apenas sobre os tubos hidráulicos. Nota: Certifique-se de que a ranhura na cobertura de tubos está posicionada para a frente do veículo (afastada do operador). 4. Posicione a cobertura de forma a que se estenda para baixo através do furo de acesso de fios no piso e para cima para a unidade de controlo da direcção (Figura 16). 5. Prenda a tampa com as novas braçadeiras de fios fornecidas com o kit (Figura 16). 11 Instalação da cablagem e botão da buzina 1 Montagem do botão da buzina 1 Cablagem eléctrica 3 Braçadeiras de plástico Instalação do botão da buzina 1. Abra a embalagem do botão da buzina que inclui o interruptor da buzina e tampa do botão, 2 parafusos e anel de retenção. 2. Remova a tampa do botão da buzina e enrosque a anel de retenção nas roscas expostas do interruptor. 3. Ligue os fios branco e vermelho na extremidade da cablagem à parte posterior do interruptor da buzina utilizando os dois parafusos incluídos (Figura 17). Figura Tubos hidráulicos 5. Furo de acesso aos fios 2. Braçadeiras de fios 6. Cobertura de tubos existentes 3. rede de fios pequenos 7. Novas braçadeiras de fios 4. Unidade de controlo da direcção 2. Retire todas as braçadeiras de fios existentes que prendem os tubos hidráulicos e separe a rede de pequenos fios (Figura 16). 9

10 Figura Fios branco e vermelho 4. Interruptor da buzina 2. Cablagem eléctrica 5. Anel de retenção 3. Parafusos 6. Botão da buzina 4. Mova o conjunto do interruptor sob o tablier e empurre-o através do furo feito previamente no tablier. 5. Aparafuse a tampa do botão da buzina nas roscas do interruptor para prender o conjunto ao tablier. Nota: Ajuste o anel de retenção e tampa do botão da buzina, consoante o necessário. Instalação da cablagem da buzina e travão 1. Encaminhe a cablagem a partir do botão da buzina, sob o painel do tablier, através do furo de acesso dos fios no piso e através dos ganchos da estrutura, ao longo da cablagem do farol para o painel eléctrico localizado sob o banco do operador. 2. Sob o piso, ligue a cablagem ao novo interruptor do travão. Prenda a cablagem ao interruptor utilizando uma braçadeira de plástico. 3. Sob o piso, ligue os dois terminais de ligação rápida à buzina. 4. Sob o banco do operador, ligue o fio preto único (terra) no meio da cablagem ao bloco de ligação à terra (Figura 18) localizado sob o assento perto do solenóide. Nota: Os lados direito e esquerdo são determinados a partir da posição normal de operação. 1. O fio de alimentação vermelho da cablagem. 2. Solenóide, lado direito como determinado pela posição de operação Figura Fio preto ao bloco de ligação à terra 5. Ligue o fio de alimentação vermelho ao lado direito do solenóide (Figura 18), localizado sob o banco. Nota: Ligando a cablagem ao pólo do solenóide do lado direito permite activar a buzina quando a chave da ignição está na posição Off (desligada). 6. Encaminhe a extremidade da cablagem com o conector da luz traseira ao longo do lado esquerdo da estrutura para a traseira da máquina. 7. Ligue o conector da luz traseira na cablagem aos cabos da luz traseira (Figura 19 e Figura 20). Para máquinas com números de série e inferior Figura Luz traseira 2. Conector de feixe de cabos 10

11 Para máquinas com números de série e superior. Figura Luz traseira 2. Conector de feixe de cabos 8. Aperte a cablagem para baixo para a estrutura ao longo da cablagem existente. Nota: Certifique-se de que a cablagem não toca em qualquer parte do sistema de exaustão do motor. 12 Instalação do quadro do depósito de conteúdo 1 Quadro do depósito de conteúdo Localize o quadro passível de apagar do depósito nas peças soltas. A parte traseira magnética permite que seja fixado a qualquer superfície metálica. The Toro Company recomenda a fixação no ROPS directamente por detrás da posição do operador. Coloque o quadro na barra ROPS para instalação. 11

12 Esquemas Esquema eléctrico (Rev. A) 12

Kit de cablagem dos e-cilindros Unidade de tração Greensmaster 3320 ou 3420 TriFlex de 2011

Kit de cablagem dos e-cilindros Unidade de tração Greensmaster 3320 ou 3420 TriFlex de 2011 Form No. 3396-476 Rev A Kit de cablagem dos e-cilindros Unidade de tração Greensmaster 3320 ou 3420 TriFlex de 2011 Modelo nº 132-6967 Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do

Leia mais

Kit de luzes de travão e de sinalização Veículo Workman MD/MDX/MDE Modelo nº Instruções de instalação

Kit de luzes de travão e de sinalização Veículo Workman MD/MDX/MDE Modelo nº Instruções de instalação Form No. 3366-127 Rev B Kit de luzes de travão e de sinalização Veículo Workman MD/MDX/MDE Modelo nº 115-7749 Instruções de instalação Segurança Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes

Leia mais

Kit de melhoria de sensor do excêntrico Broca direcional 4045 AVISO

Kit de melhoria de sensor do excêntrico Broca direcional 4045 AVISO Form No. Kit de melhoria de sensor do excêntrico Broca direcional 4045 Modelo nº 132-4165 3395-940 Rev A Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do conhecimento do Estado da Califórnia

Leia mais

Segurança. Instalação

Segurança. Instalação Form No. 3371-992 Rev A Kit de elevação eléctrica da plataforma Veículo utilitário Workman série MD/MDX/MDX-D 2011 e posteriores Modelo nº 07381 Nº de série 312000001 e superiores Instruções de instalação

Leia mais

Kit de acabamento da rampa Ultra Sonic Boom Pulverizador de relva Multi Pro 1750 de 2013 e posteriores

Kit de acabamento da rampa Ultra Sonic Boom Pulverizador de relva Multi Pro 1750 de 2013 e posteriores Form No. 3396-905 Rev A Kit de acabamento da rampa Ultra Sonic Boom Pulverizador de relva Multi Pro 1750 de 2013 e posteriores Modelo nº 130-8227 Instruções de instalação Nota: É necessário o kit de nivelamento

Leia mais

Kit de acabamento de marcador de espuma Pulverizador de relva Multi Pro 5800 de 2015 e posteriores AVISO

Kit de acabamento de marcador de espuma Pulverizador de relva Multi Pro 5800 de 2015 e posteriores AVISO Form No. Kit de acabamento de marcador de espuma Pulverizador de relva Multi Pro 5800 de 205 e posteriores Modelo nº 30-8292 3395-89 Rev B Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso

Leia mais

Kit de acabamento do pulverizador de relva Multi Pro WM Veículo utilitário Workman automático AVISO

Kit de acabamento do pulverizador de relva Multi Pro WM Veículo utilitário Workman automático AVISO Form No. 3389-133 Rev A Kit de acabamento do pulverizador de relva Multi Pro WM Veículo utilitário Workman automático Modelo nº 131-3301 Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É

Leia mais

Kit de actualização de componente da transmissão Modelo 44905, ou de Rolo de greens GreensPro 1200

Kit de actualização de componente da transmissão Modelo 44905, ou de Rolo de greens GreensPro 1200 Form No. 8-645 Rev A Kit de actualização de componente da transmissão Modelo 44905, 44906 ou 44907 de Rolo de greens GreensPro 00 Modelo nº 7-5899 Modelo nº 7-5907 Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA

Leia mais

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação

Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 2001 e posterior Modelo nº Instruções de instalação Kit de controlo de velocidade Cortador GrandStand de 200 e posterior Modelo nº 9-7390 Form No. 3369-626 Rev A Instruções de instalação Segurança Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes

Leia mais

Kit de suspensão hidráulica remota Veículo utilitário Workman da série HD AVISO

Kit de suspensão hidráulica remota Veículo utilitário Workman da série HD AVISO Kit de suspensão hidráulica remota Veículo utilitário Workman da série HD Modelo nº 117-4828 Form No. 3386-927 Rev A Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do conhecimento do Estado

Leia mais

Kit de apoio do macaco Máquina multi-funções Groundsmaster 360 Modelo nº Instruções de instalação

Kit de apoio do macaco Máquina multi-funções Groundsmaster 360 Modelo nº Instruções de instalação Form No. 3370-439 Rev B Kit de apoio do macaco Máquina multi-funções Groundsmaster 360 Modelo nº 30579 Instruções de instalação Segurança Autocolantes de segurança e de instruções Os autocolantes de segurança

Leia mais

Segurança. Autocolantes de segurança e de instruções. Nota: Determine os lados direito e esquerdo da máquina a partir da posição normal de utilização.

Segurança. Autocolantes de segurança e de instruções. Nota: Determine os lados direito e esquerdo da máquina a partir da posição normal de utilização. Form No. 3366-760 Rev C Kit de marcador de espuma para pulverizadores de relva Multi-Pro da série 1200, 1250 e 5000 e sistemas de pulverização Workman 200 Modelo nº 41236 Nº de série 311000001 e superiores

Leia mais

Retirar a roda existente. Peças soltas AVISO. Nenhuma peça necessária. Procedimento

Retirar a roda existente. Peças soltas AVISO. Nenhuma peça necessária. Procedimento Form No. 67-99 Rev B Kit de tracção às rodas para unidades de tracção Greensmaster 00 Triflex, 00 Triflex, 0 Triflex, Triflex Hybrid e 0 Triflex Modelo nº 07 Instruções de instalação Peças soltas Utilize

Leia mais

Peças soltas. Instruções de instalação. Utilize a tabela abaixo para verificar se todas as peças foram enviadas. Quantidade Utilização

Peças soltas. Instruções de instalação. Utilize a tabela abaixo para verificar se todas as peças foram enviadas. Quantidade Utilização Form No. Veículo Workman plataforma MD/MDX/MDE Soprador de detritos Pro Force Modelo nº 44543 Nº de série 311000001 e superiores Modelo nº 44544 Nº de série 311000001 e superiores Modelo nº 44545 Nº de

Leia mais

Kit de seleção de linha automática Broca direcional 2024 AVISO

Kit de seleção de linha automática Broca direcional 2024 AVISO Kit de seleção de linha automática Broca direcional 2024 Modelo nº 132-4193 Form No. 3397-162 Rev A Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do conhecimento do Estado da Califórnia

Leia mais

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200

Sulky Dispositivo para pintar linhas 1200 Form No. 3355 Rev C Sulky Dispositivo para pintar linhas 00 Modelo n.º 403 6000000 e superior Manual do utilizador Registe o seu produto em www.toro.com. Traduçaõ do original (PT) Índice Página Introdução..................................

Leia mais

Kit eléctrico de bobinar tubagem Multi-Pro 5800 Carro de rega de relva Modelo nº Nº de série e superiores

Kit eléctrico de bobinar tubagem Multi-Pro 5800 Carro de rega de relva Modelo nº Nº de série e superiores Kit eléctrico de bobinar Multi-Pro 5800 Carro de rega de relva Modelo nº 41613 Nº de série 311000001 e superiores Form No. 3365-886 Rev B Instruções de instalação O kit eléctrico de bobinar é um acessório

Leia mais

Instruções de instalação. Form No Kit do enrolador de mangueira para carros de rega de relva Multi-Pro 5600/5700

Instruções de instalação. Form No Kit do enrolador de mangueira para carros de rega de relva Multi-Pro 5600/5700 Form No. 5-7 Kit do enrolador de mangueira para carros de rega de relva Multi-Pro 5600/5700 Modelo nº 569 Nº de série 0000 e superior Instalação Nota: determine os lados direito e esquerdo da máquina a

Leia mais

Installation instructions, accessories. Estribo. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden

Installation instructions, accessories. Estribo. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden Installation instructions, accessories Instrução n.º Versão 31373695 1.8 Peça N.º 39791883, 39791810, 39791805, 39791800, 39791795, 39791790, 39791785, 39791770, 39791765, 39791780, 31664584, 39791775,

Leia mais

Instalação do Trip Master para a CRF1000L Africa Twin

Instalação do Trip Master para a CRF1000L Africa Twin Conteúdos do kit Conjunto de contadores Trip Master Sensor da roda dianteira Íman do disco de travão Comando do lado esquerdo 2 abraçadeiras para contador 2 parafusos de 6 mm 2 porcas de bloqueio de 5

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Página 1 / 22 Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269628 Versão 1.7 Peça N.º 31269625 Reboque, amovível Volvo Car Corporation Reboque, amovível- 31269628 - V1.7 Página 1 / 22 Equipamento A0000162

Leia mais

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Installation instructions, accessories Instrução n.º 31324634 Versão 1.0 Peça N.º 31414859, 31373184 Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Volvo Car Corporation Barra de reboque, cablagem, 13 pinos- 31324634

Leia mais

Mãos-livres, Bluetooth, kit de mute

Mãos-livres, Bluetooth, kit de mute Installation instructions, accessories Instrução n.º 31285433 Versão 1.1 Peça N.º 30775917, 31210148 Mãos-livres, Bluetooth, kit de mute Volvo Car Corporation Mãos-livres, Bluetooth, kit de mute- 31285433

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden

Installation instructions, accessories. Reboque, amovível. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden Installation instructions, accessories Instrução n.º 31269488 Versão 1.5 Peça N.º 31269508, 31269514, 31269512, 31269510, 31269516, 31269539 Reboque, amovível IMG-260235 Volvo Car Corporation Reboque,

Leia mais

Instruções de Instalação do Rack para o IBM Gen-II Slides Kit

Instruções de Instalação do Rack para o IBM Gen-II Slides Kit Instruções de Instalação do Rack para o IBM Gen-II Slides Kit Revise a documentação fornecida com o gabinete do rack para obter informações de segurança e cabeamento. Antes de instalar o servidor em um

Leia mais

Assistência de estacionamento, traseira, número de chassis Assistência de estacionamento, traseira, número de chassis V1.

Assistência de estacionamento, traseira, número de chassis Assistência de estacionamento, traseira, número de chassis V1. Installation instructions, accessories Instrução n.º 31285051 Versão 1.4 Peça N.º 31285044, 30728701, 31339962, 31359212 Assistência de estacionamento, traseira, número de chassis 190000- Volvo Car Corporation

Leia mais

MOTO-ENXADA A GASOLINA

MOTO-ENXADA A GASOLINA MOTO-ENXADA A GASOLINA MANUAL DE INSTRUÇÕES AVISO LEIA O MANUAL DE INSTRUÇÕES ATENTAMENTE ANTES DE UTILIZAR A MOTO-ENXADA E RESPEITE AS REGRAS PARA UM TRABALHO SEGURO. NÃO PROCEDER DESTA FORMA PODE LEVAR

Leia mais

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Installation instructions, accessories Instrução n.º 31346064 Versão 1.2 Peça N.º 31346060, 31414905 Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Volvo Car Corporation Barra de reboque, cablagem, 13 pinos- 31346064

Leia mais

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos

Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Installation instructions, accessories Instrução n.º 31346062 Versão 1.2 Peça N.º 31346058, 31414907 Barra de reboque, cablagem, 13 pinos Volvo Car Corporation Barra de reboque, cablagem, 13 pinos- 31346062

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Kit de válvula de 2 vias/kit de válvula de 3 vias para ventilo-convectores EKMV2C09B7 EKMV3C09B7

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Kit de válvula de 2 vias/kit de válvula de 3 vias para ventilo-convectores EKMV2C09B7 EKMV3C09B7 MANUAL DE INSTALAÇÃO Kit de válvula de vias/kit de válvula de vias EKMVC09B7 EKMVC09B7 EKMVC09B7 EKMVC09B7 Kit de válvula de vias/kit de válvula de vias para ventilo-convectores Leia atentamente este manual

Leia mais

Assistência ao estacionamento, câmera, zona cega dianteira. Assistência ao estacionamento, câmera, zona cega dianteira V1.

Assistência ao estacionamento, câmera, zona cega dianteira. Assistência ao estacionamento, câmera, zona cega dianteira V1. Installation instructions, accessories Instrução n.º 30756270 Versão 1.5 Peça N.º 30756482, 31332429, 31339994 Assistência ao estacionamento, câmera, zona cega dianteira IMG-340859 Volvo Car Corporation

Leia mais

Assistência ao estacionamento, parte traseira

Assistência ao estacionamento, parte traseira Installation instructions, accessories Instrução n.º 31330676 Versão 1.4 Peça N.º 30758088, 9487266, 30786087, 31359215 Assistência ao estacionamento, parte traseira Volvo Car Corporation Assistência ao

Leia mais

Modelo nº Nº de série e superiores AVISO

Modelo nº Nº de série e superiores AVISO Form No. 3403-648 Rev A Kit de cabina Unidade de tração Groundsmaster 4500/4700-D ou Reelmaster 7000-D de 2015 e posteriores Modelo nº 30901 Nº de série 316000001 e superiores Manual do Operador Segurança

Leia mais

Rolamentos de cartucho (GEN 1) Recomendações para montagem/ desmontagem usando uma prensa

Rolamentos de cartucho (GEN 1) Recomendações para montagem/ desmontagem usando uma prensa Rolamentos de cartucho (GEN 1)/PT/09/2015 Rolamentos de cartucho (GEN 1) Recomendações para montagem/ desmontagem usando uma prensa Rolamento de cartucho com duas fileiras de esferas Rolamento de cartucho

Leia mais

Alarme, Sistema de Alarme Volvo Guard, sirene

Alarme, Sistema de Alarme Volvo Guard, sirene Installation instructions, accessories Instrução n.º 31316253 Versão 1.2 Peça N.º 31316217, 31316219, 31414750, 31428180 Alarme, Sistema de Alarme Volvo Guard, sirene Volvo Car Corporation Alarme, Sistema

Leia mais

29/10/ Literatura de Serviço FORD - 4a Edição

29/10/ Literatura de Serviço FORD - 4a Edição Ferramenta(s) Especial(is) Jogo de Expansores, Vedador de Teflon 211-D027 (D90P-3517-A) ou equivalente Extrator dos terminais de direção Tirante 211-001 (TOOL-3290-D) ou equivalente Remoção 1. Gire a roda

Leia mais

INSTALAÇÃO DA TAMPA DO RADIADOR (Necessária exclusivamente para placa da base plana de tamanho completo)

INSTALAÇÃO DA TAMPA DO RADIADOR (Necessária exclusivamente para placa da base plana de tamanho completo) FORM NO. 3318-395 P Rev A MODELO NO. 07301 60001 E SUPERIORES MODELO NO. 07321 60001 E SUPERIORES Instruções de Instalação Placa da Base Plana de 2/3 e Tamanho Completo Para a máquina Workman da Série

Leia mais

Instruções de Instalação em Rack

Instruções de Instalação em Rack Instruções de Instalação em Rack Reveja a documentação fornecida com o rack para obter informações sobre cabeamento e segurança. Ao instalar o subsistema de armazenamento em um rack, considere o seguinte:

Leia mais

Lista de materiais. 1 Carcaça 1. 2 Placas superior e inferior 2. 3 Molde 6. 4 Roletes de suporte 2. 5 Pinos dos roletes de suporte 2.

Lista de materiais. 1 Carcaça 1. 2 Placas superior e inferior 2. 3 Molde 6. 4 Roletes de suporte 2. 5 Pinos dos roletes de suporte 2. 0 Lista de materiais Código Descrição Unidades 1 Carcaça 1 2 Placas superior e inferior 2 3 Molde 6 4 Roletes de suporte 2 5 Pinos dos roletes de suporte 2 6 Alavanca 1 7 Bolsa de peças de reposição 1

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Controlo remoto BRC315D7

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Controlo remoto BRC315D7 MANUAL DE INSTALAÇÃO BRC35D7 2 3 4 2 2 S M S M PCB J5 J8 2 3 5 4 5 6 6 7 P2 P P2 P a d 2 b c 4 3 UNIT No. GROUP SETTING e 3 7 4 5 6 7 6 5 2 BRC35D7 LEIA ESTE MANUAL ATENTAMENTE ANTES DE LIGAR A UNIDADE.

Leia mais

Fusíveis SUBSTITUIÇÃO DE UM FUSÍVEL

Fusíveis SUBSTITUIÇÃO DE UM FUSÍVEL Fusíveis SUBSTITUIÇÃO DE UM FUSÍVEL CUIDADOS Desligue sempre o sistema de ignição e o circuito eléctrico afectado antes de substituir um. Instale fusíveis de substituição aprovados pela Jaguar com a mesma

Leia mais

SD-900 LIMPA PISCINAS AUTOMÁTICO

SD-900 LIMPA PISCINAS AUTOMÁTICO SD-900 LIMPA PISCINAS AUTOMÁTICO 1 Precauções Leia este manual de instruções antes de utilizar o limpa piscinas automático. Não utilize a piscina durante a operação de limpeza. Utilize o SD-900 apenas

Leia mais

Instruções de montagem & Manutenção 1

Instruções de montagem & Manutenção 1 Instruções de montagem & Manutenção 1 10-2015 SEGURANÇA E USO ADEQUADO Para assegurar uma performance duradoura e segura deste produto, deverão ser cumpridas com rigor as instruções descritas. A não observância

Leia mais

Kit de toldo Veículo utilitário multipassageiros Workman GTX. Modelo nº Nº de série e superiores AVISO

Kit de toldo Veículo utilitário multipassageiros Workman GTX. Modelo nº Nº de série e superiores AVISO Form No. Kit de toldo Veículo utilitário multipassageiros Workman GTX Modelo nº 07141 Nº de série 316000501 e superiores 3406-336 Rev A Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA - BRUTATEC

MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA - BRUTATEC ATENÇÃO: Por favor, certifique-se de que as pessoas que forem usar este equipamento leiam e entendam este manual do usuário antes de usar a máquina. MANUAL DO USUÁRIO DA MOTOSSERRA PROFISSIONAL A GASOLINA

Leia mais

Item Padrão Limite de Uso D.E. do ressalto da engrenagem movida de partida 45,660 45,673 45,63

Item Padrão Limite de Uso D.E. do ressalto da engrenagem movida de partida 45,660 45,673 45,63 10. ALTERNADOR/ EMBREAGEM DE PARTIDA INFORMAÇÕES DE SERVIÇO 10-1 DIAGNOSE DE DEFEITOS 10-1 ESTATOR DO ALTERNADOR 10-2 REMOÇÃO DO VOLANTE DO MOTOR 10-3 EMBREAGEM DE PARTIDA 10-4 INSTALAÇÃO DO VOLANTE DO

Leia mais

BeoLab 7 1. Livro de consulta

BeoLab 7 1. Livro de consulta BeoLab 7 1 Livro de consulta Utilização diária 3 Depois de ter terminado a configuração das colunas conforme descrito nas páginas a seguir, ligue o sistema todo à corrente eléctrica. Protecção das colunas

Leia mais

Installation instructions, accessories. Reboque, fixo

Installation instructions, accessories. Reboque, fixo Installation instructions, accessories Instrução n.º 31339222 Versão 1.5 Peça N.º 30698602 Reboque, fixo IMG-350066 Volvo Car Corporation Reboque, fixo- 31339222 - V1.5 Página 1 / 34 Equipamento A0000162

Leia mais

Instruções de montagem

Instruções de montagem Instruções de montagem Unidade de cascata 7214 6000-000.1TD Logamax plus GB162-65/80/100 Para técnicos especializados Ler atentamente antes da montagem 7 746 800 025 (2011/02) PT Vista geral do produto

Leia mais

Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT. Actuador Pneumático Tipo 3277

Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT. Actuador Pneumático Tipo 3277 Actuador Pneumático Tipo 3277 Fig. 1 Actuador Pneumático Tipo 3277 Fig. 2 Actuador Pneumático Tipo 3277-5 Instruções de Montagem e Operação EB 8311 PT Edição de Julho de 2006 Concepção e princípio de funcionamento

Leia mais

Instalação. Tubulação... 7, 8. Fiação... 9

Instalação. Tubulação... 7, 8. Fiação... 9 Instruções de Instalação Índice Sistemadeválvulasdedescarga Descrição do sistema... 1 Instalação Válvula de descarga... 2, 4 Válvula piloto... 5, 6 Tubulação... 7, 8 Fiação... 9 Leia atentamente as instruções

Leia mais

Manual de reparação Caixa de velocidades VW 02T. INA GearBOX

Manual de reparação Caixa de velocidades VW 02T. INA GearBOX Manual de reparação Caixa de velocidades VW 02T INA GearBOX Ferramentas especiais Peça de encaixe: Usada para empurrar o rolamento de esfera de ranhura dupla profunda para fora do corpo. Refª: 400 0428

Leia mais

CB500 MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA

CB500 MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA.- 1997 MANUAL DE MONTAGEM ÍNDICE INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM... 2 MONTAGEM DA MOTOCICLETA... 4 PASSAGENS DE CABOS E FIAÇÃO... 11 REVISÃO DE ENTREGA... 12 MANUAL

Leia mais

MANUAL DE INSTRUÇÕES KA 214

MANUAL DE INSTRUÇÕES KA 214 MANUAL DE INSTRUÇÕES KA 214 BEST 2 AVISOS A distância mínima entre a superfície de cozedura e a parte inferior do exaustor deve ser de pelo menos 65 cm. O ar recolhido não deve ser absorvido por um tubo

Leia mais

VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA

VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA VT600C MANUAL DE MONTAGEM MOTO HONDA DA AMAZÔNIA LTDA.- 1997 VT600C MANUAL DE MONTAGEM INSTRUÇÕES PARA MONTAGEM... 1 MONTAGEM DA MOTOCICLETA... 3 PASSAGENS DE CABOS E FIAÇÃO... 6 REVISÃO DE ENTREGA...

Leia mais

Kit de luzes UE Cortador rotativo com cabina Groundsmaster da série 5900 ou 5910 com número de série e posterior

Kit de luzes UE Cortador rotativo com cabina Groundsmaster da série 5900 ou 5910 com número de série e posterior Form No. 3413-870 Rev A Kit de luzes UE Cortador rotativo com cabina Groundsmaster da série 5900 ou 5910 com número de série 400000000 e posterior Modelo nº 30653 Nº de série 400000000 e superiores Instruções

Leia mais

Cortadores de relva de 4 cavilhas cilíndricas de 8 e 11 lâminas Greenmaster 3250-D

Cortadores de relva de 4 cavilhas cilíndricas de 8 e 11 lâminas Greenmaster 3250-D Form No. 3326-886 Cortadores de relva de 4 cavilhas cilíndricas de 8 e lâminas Greenmaster 3250-D Modelo Nº 04470 2000000 e superior Modelo Nº 0447 2000000 e superior Manual do utilizador Português (P)

Leia mais

Servidor Media (Veículo com TV Digital)

Servidor Media (Veículo com TV Digital) Installation instructions, accessories Instrução n.º 31659043 Versão 1.0 Peça N.º 31408940, 31470197, 31470199, 31470201, 31470720 Servidor Media (Veículo com TV Digital) Volvo Car Corporation Servidor

Leia mais

Sistema de navegação portátil

Sistema de navegação portátil Installation instructions, accessories Instrução n.º 30756303 Versão 1.5 Peça N.º 31285222 Sistema de navegação portátil IMG-279043 Volvo Car Corporation Sistema de navegação portátil- 30756303 - V1.5

Leia mais

Posicionador horizontal de entrada/saída VO618N com accionamento por correia

Posicionador horizontal de entrada/saída VO618N com accionamento por correia Folha de instruções P/N 76976A Portuguese Posicionador horizontal de entrada/saída VO68N com accionamento por correia Descrição Consulte a figura. O posicionador horizontal de entrada/saída VO68N com accionamento

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Controlo remoto BRC1D528

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Controlo remoto BRC1D528 MANUAL DE INSTALAÇÃO BRCD58 3 S M S M PCB 4 3 7 5 6 4 5 6 a b c 4 3 UNIT No. GROUP SETTING d e P P P P 7 7 6 5 8 3 + 4 5 6 8 BRCD58 LEIA ESTE MANUAL ATENTAMENTE ANTES DE LIGAR A UNIDADE. NÃO O DEITE FORA.

Leia mais

Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT. Actuador Pneumático Tipo Fig. 1 Actuadores Tipo Tipo Tipo 3271 com volante manual

Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT. Actuador Pneumático Tipo Fig. 1 Actuadores Tipo Tipo Tipo 3271 com volante manual Actuador Pneumático Tipo 3271 Tipo 3271 Tipo 3271-5 Tipo 3271 com volante manual Tipo 3271-52 Fig. 1 Actuadores Tipo 3271 Instruções de Montagem e Operação EB 8310 PT Edição de Outubro de 2004 Índice Índice

Leia mais

Informativo de Assistência Técnica

Informativo de Assistência Técnica Informativo de Assistência Técnica Circular N.º: 023/04 Responsável: André Betarello Data: 06/05/2004 Revisão: 002 Para: Técnicos PST Eletrônica e Instaladores Assunto: Peugeot 307 a partir do ano de 2002

Leia mais

Cortador de relva de cilindro de 4 parafusos, 8 e 11 lâminas Greensmaster Série 3000

Cortador de relva de cilindro de 4 parafusos, 8 e 11 lâminas Greensmaster Série 3000 Form No. 6-65 Cortador de relva de cilindro de parafusos, 8 e lâminas Greensmaster Série 000 Modelo Nº 00 000000 e superior Modelo Nº 006 000000 e superior Modelo Nº 008 000000 e superior Manual do utilizador

Leia mais

Cortadores de relva com cilindros DPA de 8 e 11 lâminas Greensmaster Série 3000

Cortadores de relva com cilindros DPA de 8 e 11 lâminas Greensmaster Série 3000 Form No. 8-798 Cortadores de relva com cilindros DPA de 8 e lâminas Greensmaster Série 000 Modelo nº 0460 Nº de série 4000000 e superior Modelo nº 046 Nº de série 4000000 e superior Manual do utilizador

Leia mais

Segurança. Kit de pré-mistura química Pulverizador de relva Multi-Pro WM AVISO. Manual do Operador. CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso

Segurança. Kit de pré-mistura química Pulverizador de relva Multi-Pro WM AVISO. Manual do Operador. CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso Kit de pré-mistura química Pulverizador de relva Multi-Pro WM Modelo nº 41242 Nº de série 314000001 e superiores Form No. 3379-606 Rev B Manual do Operador O kit de pré-mistura foi concebido para ajudar

Leia mais

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Painel de decoração BYCQ140D7W1 BYCQ140D7W1W

MANUAL DE INSTALAÇÃO. Painel de decoração BYCQ140D7W1 BYCQ140D7W1W MANUAL DE INSTALAÇÃO Painel de decoração BYCQ40D7W BYCQ40D7WW 4 9 8 7 4 6 4 4 4 4 6 4 4+6 a g a c e f d g g h 6 mm 6 4 8 7 9 4 6 BYCQ40D7W Painel de decoração BYCQ40D7WW Manual de instalação As instruções

Leia mais

Router CNC. Manual. Estrutura Física. A estrutura física da C37 Router CNC é composta das seguintes partes:

Router CNC. Manual. Estrutura Física. A estrutura física da C37 Router CNC é composta das seguintes partes: Manual Estrutura Física A estrutura física da C37 Router CNC é composta das seguintes partes: Mesa MDF 15mm 01 X número 01 01 X número 02 01 X número 03 01 X número 04 01 X número 05 01 X número 06 01

Leia mais

Installation instructions, accessories. Leitor de livros digitais, suporte (Twin Engine)

Installation instructions, accessories. Leitor de livros digitais, suporte (Twin Engine) Installation instructions, accessories Instrução n.º 31414847 Versão 1.1 Peça N.º 31435856, 31470917 Leitor de livros digitais, suporte (Twin Engine) Volvo Car Corporation Leitor de livros digitais, suporte

Leia mais

AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num macaco. Apoie sempre o veículo em preguiças.

AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num macaco. Apoie sempre o veículo em preguiças. Página 1 de 6 Publicado: 24/Mai/2007 Eixo (54.10.01) Ferramentas especiais de serviço Separador de rótulas 205-754 Desmontagem 1. AVISO: Não trabalhe por baixo do veículo se estiver apoiado apenas num

Leia mais

Engate de reboque, fixo

Engate de reboque, fixo Installation instructions, accessories Instrução n.º 31338955 Versão 1.0 Peça N.º 31359718, 31359740, 31414266 Engate de reboque, fixo Volvo Car Corporation Engate de reboque, fixo- 31338955 - V1.0 Página

Leia mais

INSTRUÇÕES DE MONTAGEM

INSTRUÇÕES DE MONTAGEM Filtragem automóvel INSTRUÇÕES DE MONTAGEM Fornecedor OE para os principais fabricantes de automóveis I INSTRUÇÕES DE MONTAGEM 1. FILTRO DE ÓLEO AMOVÍVEL 2 2. ELEMENTO DO FILTRO DE ÓLEO 4 3. FILTRO DE

Leia mais

INDÚSTRIA AERONÁUTICA NEIVA LTDA ENERGIA ELÉTRICA INSTALAÇÃO DO SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DA BOMBA ELÉTRICA DE COMBUSTÍVEL (OE B/N 940)

INDÚSTRIA AERONÁUTICA NEIVA LTDA ENERGIA ELÉTRICA INSTALAÇÃO DO SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DA BOMBA ELÉTRICA DE COMBUSTÍVEL (OE B/N 940) ENERGIA ELÉTRICA INSTALAÇÃO DO SISTEMA DE ACIONAMENTO AUTOMÁTICO DA BOMBA ELÉTRICA DE COMBUSTÍVEL 1. PLANEJAMENTO (OE B/N 940) 1.1 APLICAÇÃO Aeronaves afetadas : MODELO N/S *EMB-201A IPANEMA 200277 a 200661

Leia mais

Empilhadeira Elétrica LEE25

Empilhadeira Elétrica LEE25 Empilhadeira Elétrica LEE25 Manual de peças 1 TRANSMISSÃO Y 1 7038.010.132.00.2 1 Motor Elétrico da Direção 2 7038.010.133.00.0 1 Junta 7 7038.010.134.00.8 1 Tampa 8 7038.010.135.00.5 1 Carcaça 12 7038.010.136.00.6

Leia mais

Installation instructions, accessories. Leitor de livros digitais, suporte

Installation instructions, accessories. Leitor de livros digitais, suporte Installation instructions, accessories Instrução n.º 31414847 Versão 1.9 5 Peça N.º 31470917, 31435856 Leitor de livros digitais, suporte Volvo Car Corporation Leitor de livros digitais, suporte- 31414847

Leia mais

Leitor de livros digitais, suporte

Leitor de livros digitais, suporte Installation instructions, accessories Instrução n.º 31414847 Versão 1.9 Peça N.º 31470917, 31435856 Leitor de livros digitais, suporte Volvo Car Corporation Leitor de livros digitais, suporte- 31414847

Leia mais

Instruções de instalação do acessório de impressora avançado Kodak para uso com os scanners Kodak da série i5000

Instruções de instalação do acessório de impressora avançado Kodak para uso com os scanners Kodak da série i5000 A-61682_pt-br N de peça 5K3752 Instruções de instalação do acessório de impressora avançado Kodak para uso com os scanners Kodak da série i5000 A seguir, instruções de instalação do acessório de impressora

Leia mais

AutoDome Junior HD VJR-A3-IC. Manual de instalação

AutoDome Junior HD VJR-A3-IC. Manual de instalação AutoDome Junior HD VJR-A3-IC pt Manual de instalação AutoDome Junior HD Índice pt 3 Índice 1 Instalação de um suporte para montagem embutida 4 1.1 Descrição 4 1.1.1 Requisitos adicionais 4 1.1.2 Preparar

Leia mais

Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊

Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊 Handbuch Manual Manuel d utilisation Guia usario Manuale d istruzioni Gebruiksaanwijzing Guia usário Instukcja obstugi 使用手冊 Índice 1. Características 2. Conteúdo da embalagem 3. Visão geral da caixa 4.

Leia mais

Módulos de memória Manual do utilizador

Módulos de memória Manual do utilizador Módulos de memória Manual do utilizador Copyright 2007 Hewlett-Packard Development Company, L.P. As informações aqui contidas estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As únicas garantias que cobrem

Leia mais

SIVACON S4. Acoplamento elétrico e mecânico de painéis. siemens.com.br. Conteúdo PERIGO ATENÇÃO OBSERVAÇÃO IEC /2. Instruções de Serviço

SIVACON S4. Acoplamento elétrico e mecânico de painéis. siemens.com.br. Conteúdo PERIGO ATENÇÃO OBSERVAÇÃO IEC /2. Instruções de Serviço SIVACON S4 siemens.com.br IEC 61439-1/2 Instruções de Serviço PERIGO Tensão perigosa. Perigo de morte ou ferimentos graves. Desligue e bloqueie toda a energia, que alimenta este aparelho, antes de executar

Leia mais

Substituição PowerBook G3 placa de som Lombard

Substituição PowerBook G3 placa de som Lombard Substituição PowerBook G3 placa de som Lombard Redigido por: irobot INTRODUÇÃO Tropeçou em seu cabo de alimentação? Pelo menos você não tem que substituir toda a placa lógica. FERRAMENTAS: Anti-estático

Leia mais

Fim de Curso Tipo 3776

Fim de Curso Tipo 3776 Instruções de Montagem e Operação Fim de Curso Tipo 3776 Fig. 1 Índice Notas gerais 2 Montagem 2 Montagem em Actuadores Rotativos SAMSON Tipo 3278 3 Montagem em actuadores rotativos de acordo com VDI/VDE

Leia mais

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS)

Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Instrução n.º Versão Peça N.º 31330604 1.7 31414189, 31201481 Sistema de monitorização da pressão dos pneus (TPMS) Página 1 / 9 Ferramentas especiais T9513035 Ferramenta TPMS Número de ferramenta: T9513035

Leia mais

Seu manual do usuário SINGER 2756A-311

Seu manual do usuário SINGER 2756A-311 Você pode ler as recomendações contidas no guia do usuário, no guia de técnico ou no guia de instalação para. Você vai encontrar as respostas a todas suas perguntas sobre a no manual do usuário (informação,

Leia mais

Kit de rampa coberta Pulverizador de relva Multi Pro com rampa tridimensional

Kit de rampa coberta Pulverizador de relva Multi Pro com rampa tridimensional Form No. Kit de rampa coberta Pulverizador de relva Multi Pro com rampa tridimensional Modelo nº 41602 Nº de série 316000001 e superiores 3406-557 Rev A Manual do Operador Peças soltas Utilize a tabela

Leia mais

N 1 Junção em Y do CAN

N 1 Junção em Y do CAN Observação: os itens destacados indicam peças incluídas em um conjunto listado acima Nome/Descrição da peça Número da peça Quantidade Com Caixa de distribuição Com interruptor remoto Kit de cabos do monitor

Leia mais

Leitor de livros digitais, suporte

Leitor de livros digitais, suporte Installation instructions, accessories Instrução n.º 31470846 Versão 1.4 Peça N.º 31470777 Leitor de livros digitais, suporte Volvo Car Corporation Leitor de livros digitais, suporte- 31470846 - V1.4 Página

Leia mais

4. SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO

4. SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO 4. DIAGRAMA DO SISTEMA DE LUBRIFICAÇÃO 4-0 INFORMAÇÕES DE SERVIÇO 4-1 DIAGNOSE DE DEFEITOS 4-2 FILTRO DE TELA 4-7 RADIADOR DE ÓLEO 4-8 TUBO DE ÓLEO DO RADIADOR/ TUBO DE ÓLEO DO CABEÇOTE 4-9 BOMBA DE ÓLEO

Leia mais

INTRODUÇÃO - LEIA TODO MANUAL DE INSTRUÇÕES ANTES DA MONTAGEM

INTRODUÇÃO - LEIA TODO MANUAL DE INSTRUÇÕES ANTES DA MONTAGEM INSTRUÇÕES DE MONTAGEM ELOS ACESSÓRIOS PARA CABO REDE SUBTERRÂNEA PÁG. 1 / 7 EMCF 24kV TAM. 1 Edição: DEZ 14 DESCRIÇÃO: A EMENDA ELOS COMPACTA FRIA é um acessório de cabo de média tensão isolado com EPR

Leia mais

Sistema de transmissão de rastelo rotativo frontal Cortador Greensmaster Flex 1800/2100 e eflex 1800/2100 Modelo nº 04259

Sistema de transmissão de rastelo rotativo frontal Cortador Greensmaster Flex 1800/2100 e eflex 1800/2100 Modelo nº 04259 Form No. 3390-856 Rev B Sistema de transmissão de rastelo rotativo frontal Cortador Greensmaster Flex 1800/2100 e eflex 1800/2100 Modelo nº 04259 Instruções de instalação Também estão disponíveis os seguintes

Leia mais

ATENÇÃO Leia todas as instruções de montagem, página 4, para um trabalho seguro. Guarde todas as instruções para futuras consultas.

ATENÇÃO Leia todas as instruções de montagem, página 4, para um trabalho seguro. Guarde todas as instruções para futuras consultas. 0 ! ATENÇÃO Leia todas as instruções de montagem, página 4, para um trabalho seguro. Guarde todas as instruções para futuras consultas. Instruções Gerais de Segurança ADVERTÊNCIA! Leia e entenda todas

Leia mais

Sistema de transmissão do rastelo para cortador Greensmaster 800/1000/1010/1600/1610

Sistema de transmissão do rastelo para cortador Greensmaster 800/1000/1010/1600/1610 Form No. Sistema de transmissão do rastelo para cortador Greensmaster 800/1000/1010/1600/1610 Modelo nº 04134 3414-909 Rev A Instruções de instalação AVISO CALIFÓRNIA Proposição 65 Aviso É do conhecimento

Leia mais

Instrução de Modificação Linha SCC_WE

Instrução de Modificação Linha SCC_WE Instrução de Modificação Linha SCC_WE 2012 12 Dreno de Gordura Integrado para unidades de piso # 60.72.991 15.10.2012 1 h. Ferramentas Padrão SCC_WE, CM_P 201 Por favor, encaminhe estas informações diretamente

Leia mais

Caixa de Emenda FibreGuard TM

Caixa de Emenda FibreGuard TM JANEIRO 2015 Caixa de Emenda FibreGuard TM Leia atentamente as instruções a seguir e certifique-se que entendeu tudo antes de iniciar a aplicação do produto. 1.0 NOMENCLATURA 01 - TAMPA NA COR PRETA 02

Leia mais

Instruções da bomba simplificada A sua unidade está equipada com uma bomba simplificada de ar/mistura. Consulte estas instruções em vez daquelas encontradas no Manual do Equipamento ao montar, limpar e

Leia mais

CATÁLOGO DE PEÇAS X050QTR11

CATÁLOGO DE PEÇAS X050QTR11 CHASSI 01 02 03 2 04 05 06 07 08 COMPONENTES DO CHASSI NÚMERO DESCRIÇÃO QT COR NÚMERO DA PEÇA 01 AMORTECEDOR TRASEIRO 01 NEUTRO C024NN 02 CHASSI 01 NEUTRO C001NN 03 SUPORTE DA CARENAGEM FRONTAL 01 NEUTRO

Leia mais

10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 120Y

10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 120Y 19 10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 120Y 20 21 22 23 24 25 26 Grupo 2 movimentos 27 28 29 30 Caixa redutora esquerda 31 Caixa redutora direita 32 Cruzeta esquerda 33 Cruzeta direita 34 Embraiagem

Leia mais

10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 90Y

10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 90Y 19 10. DESENHOS DETALHADOS DO EQUIPAMENTO BIPAL 90Y 20 21 22 23 24 25 26 Grupo 2 movimentos 27 28 29 30 Caixa redutora esquerda 31 Caixa redutora direita 32 Cruzeta esquerda 33 Cruzeta direita 34 Embraiagem

Leia mais

Módulos de memória Manual do utilizador

Módulos de memória Manual do utilizador Módulos de memória Manual do utilizador Copyright 2007 Hewlett-Packard Development Company, L.P. As informações aqui contidas estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. As únicas garantias que cobrem

Leia mais