INSTITUCIONAL LINHA DE PRODUTOS

Tamanho: px
Começar a partir da página:

Download "INSTITUCIONAL LINHA DE PRODUTOS"

Transcrição

1 INSTITUCIONAL A Sollan, fabricante de avançadas soluções em produtos termoplásticos, de metalurgia, ópticos e de telefonia, atua no mercado nacional desde 1999, comercializando produtos para infraestrutura de redes de voz e dados. A empresa atua em todas as regiões do território nacional. Os produtos SOLLAN atendem a um rigoroso controle de qualidade e seguem as tendências e necessidades do segmento de cabeamento estruturado. LINHA DE PRODUTOS INJETADOS ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO METALURGIA ÓPTICOS TELEFONIA CONECTIVIDADE FERRAMENTAS 1

2 ÍNDICE INJETADOS COLAR PARA CONECTOR RJ-45 FÊMEA 03 CAPA PARA CONECTOR RJ-45 MACHO 03 MÓDULOS ADAPTADORES 03 ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA (APE) 04 ANILHAS IDENTIFICADORAS 04 ESPELHO 3X3 E CAIXA SOBREPOR 04 ESPELHO 4X2 04 ESPELHO 4X4 05 CAIXA DE SUPERFÍCIE 05 CAIXA DE SUPERFÍCIE COM PORTA RETRÁTIL 05 CAR - CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 06 ÍCONE DE IDENTIFICAÇÃO 06 TAMPAS CEGAS 06 CALHA DE TOMADAS 07 GUIA DE CABOS 1U EM ABS 07 FRENTE FALSA EM ABS 07 ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO ABRAÇADEIRAS 08 VELCRO 08 METALURGIA PAINEL DE ENERGIA E DADOS - PED 08 CAIXA DE MESA 08 GUIA DE CABOS 1U E 2U EM AÇO 09 FRENTE FALSA EM AÇO 09 KIT VENTILADOR 10 KIT RODÍZIO 10 PORCA GAIOLA E PARAFUSO 10 ÓPTICOS CAIXA DE EMENDA ÓPTICA AÉREA/SUBTERRÂNEA 11 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DE CABO ÓPTICO 11 PROTETOR DE EMENDA TERMOCONTRÁTIL 11 MINI-DIO EM ABS 11 MINI-DIO EM AÇO 11 CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK ABS 12 CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK AÇO 12 DIO PARA RACK 1U 12 CORDÃO MULTIMODO 13 CORDÃO MONOMODO 13 EXTENSÃO DUPLEX MULTIMODO 14 EXTENSÃO DUPLEX MONOMODO 14 EXTENSÃO / PIG TAIL MONOFIBRA MULTIMODO 15 EXTENSÃO / PIG TAIL MONOFIBRA MONOMODO 15 CONECTORES E ACOPLADORES ÓPTICOS 16 TELEFONIA BASTIDOR 17 BLOCOS DE CONEXÃO E CORTE 17 BARRA TERRA E ELEMENTO DE ATERRAMENTO 17 CARTUCHO DE PROTEÇÃO E CENTELHADOR TRIPOLAR 18 CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO INDOOR 18 VOICE PANEL 18 BRACKET 19 PARA BLOCOS DE 10 PARES 18 CONECTIVIDADE CONECTORES FÊMEA RJ-45 CAT.5E E CAT.6 19 PATCH PANEL 24 PORTAS CAT.5E E CAT.6 19 FERRAMENTAS DECAPADORES, ALICATES, FERRAMENTAS DE INSERÇÃO E TESOURA 20 2

3 INJETADOS COLAR PARA CONECTOR RJ-45 FÊMEA Compatível com conectores RJ-45 fêmea tipo Keystone Possui ranhura para colocação de ícones Disponível em 11 cores: amarelo, azul, bege, bege escuro, branco, cinza, cinza claro, cinza escuro, preto, verde e vermelho COLAR AMARELO PCT COLAR AZUL PCT COLAR BEGE PCT COLAR BEGE ESCURO PCT COLAR BRANCO PCT COLAR CINZA PCT COLAR CINZA CLARO PCT COLAR CINZA ESCURO PCT COLAR PRETO PCT COLAR VERDE PCT COLAR VERMELHO PCT 200 CAPA PARA CONECTOR RJ-45 MACHO Capas termoplásticas protetoras coloridas injetadas ( Boot ) Compatível com cabos UTP Cat.5e CM, CMX e Cat.6 flexível Evitam fadiga no cabo e desconexão acidental Mesmo dimensionamento (largura) do Conector RJ-45 macho Disponível em oito cores: amarelo, azul claro, azul, branco, cinza, preto, verde e vermelho CAPA (COVER) RJ-45 AMARELO PCT CAPA (COVER) RJ-45 AZUL CLARO PCT CAPA (COVER) RJ-45 AZUL PCT CAPA (COVER) RJ-45 BRANCO PCT CAPA (COVER) RJ-45 CINZA PCT CAPA (COVER) RJ-45 PRETO PCT CAPA (COVER) RJ-45 VERDE PCT CAPA (COVER) RJ-45 VERMELHO PCT 200 MÓDULOS ADAPTADORES Compatível com conectores RJ-45 fêmea tipo Keystone Disponível nos seguintes modelos: Pial Plus (branco, bege), Bticino Thesi (branco), Hellermann (branco, grafite), Siemens Ilus/Iriel Talari/Impéria (branco) MÓDULO PIAL PLUS BRANCO CX MÓDULO PIAL PLUS BEGE CX MÓDULO BTICINO THESI BRANCO CX MÓDULO SIEMENS DUOMO/HELLERMANN BRANCO CX MÓDULO SIEMENS DUOMO / HELLERMANN GRAFITE CX MÓDULO SIEMENS ILUS/IRIEL TALARI/IMPÉRIA BRANCO CX 250 3

4 INJETADOS ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA (APE) Compatível com conectores RJ-45 fêmea tipo Keystone Adapta um espelho padrão elétrica para colocar o RJ-45 Fêmea Disponível nas cores: preto, branco, bege e cinza ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA PRETO CX ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA BRANCO CX ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA BEGE CX ADAPTADOR PADRÃO ELÉTRICA CINZA CX 200 ANILHAS IDENTIFICADORAS Compatível com cabos CAT.5e e CAT.6 Possibilita a correta identificação dos cabos Disponível nas cores: preto, vermelho, amarelo, branco, cinza, marrom, laranja, verde, lilás e azul Disponível com números de 0 a 9 e letras de A a Z IDENTIFICADOR SOLLUS 4-6 mm NÚMEROS FILETES C/10 PCT IDENTIFICADOR SOLLUS 4-6 mm LETRAS FILETES C/10 PCT 100 ESPELHO 3X3 E CAIXA DE SOBREPOR Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Compatível com conectores RJ-45 Fêmea tipo Keystone Acompanha ícones e parafusos para fixação Disponível nas cores: branco e bege ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BEGE P/ 1 FÊMEA RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BEGE P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BRANCO P/ 1 FÊMEA RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BRANCO P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BEGE CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 3X3 BRANCO CEGO CX CAIXA SOBREPOR BEGE 3X3 (75x75x45 mm) CX CAIXA SOBREPOR BRANCO 3X3 (75x75x45 mm) CX 40 ESPELHO 4x2 Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Acompanha ícones e parafusos para fixação Disponível nas cores: bege, cinza e branco ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BRANCO P/ 1 FÊMEA RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BRANCO P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BRANCO P/ 2 COLARES CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BEGE P/ 1 FÊMEA RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BEGE P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BEGE C/ 4 COLARES CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BRANCO CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 BEGE CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 CINZA CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 CINZA P/ 1 FÊMEA RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 CINZA P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X2 CINZA C/ 4 COLARES CX 100 4

5 INJETADOS ESPELHO 4X4 Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Acompanha ícones e parafusos para fixação Disponível nas cores: bege, cinza e branco ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BRANCO P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BRANCO P/ 4 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BRANCO C/ 1 COLAR CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BRANCO C/ 6 COLARES CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BEGE P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BEGE P/ 4 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BEGE C/ 1 COLAR CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BEGE CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BEGE C/ 6 COLARES CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 CINZA C/ 1 COLAR CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 CINZA P/ 2 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 CINZA P/ 4 FÊMEAS RJ-45 CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 CINZA C/ 6 COLARES CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 CINZA CEGO CX ESPELHO PLÁSTICO 4X4 BRANCO CEGO CX 50 CAIXA DE SUPERFÍCIE Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Acompanha ícones, fita dupla face e parafusos para fixação Disponível nas cores: bege, cinza e branco com uma e duas saídas para fixação de conectores RJ-45 tipo keystone Dimensões A x L x P (mm): 1 saída - 28x43x56 mm 2 saídas - 28x60x56 mm CAIXA DE SUPERFÍCIE 1 SAÍDA BEGE CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 1 SAÍDA CINZA CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 1 SAÍDA BRANCO CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 2 SAÍDAS BEGE CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 2 SAÍDAS CINZA CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 2 SAÍDAS BRANCO CX 100 CAIXA DE SUPERFÍCIE COM PORTA RETRÁTIL Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Acompanha parafusos para fixação e abraçadeira plástica Disponível na cor branca Fixação de um ou dois conectores RJ-45 tipo keystone Dimensões A x L x P (mm): 1 saída - 26x42x60,2 mm 2 saídas - 26x70x60 mm CAIXA DE SUPERFÍCIE 1 SAÍDA BRANCO C/ PORTA RETRÁTIL CX CAIXA DE SUPERFÍCIE 2 SAÍDAS BRANCO C/ PORTA RETRÁTIL CX 100 5

6 INJETADOS CAR - CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL Caixa de consolidação convergente de dados, voz e CFTV Produtos fabricados em PVC Acompanha parafusos para fixação Fechadura com duas chaves Disponível na cor branca Opção de suporte para conectores RJ-45 Fêmea tipo keystone CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 20x20 mm EMBUTIR CX CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 30x30 mm EMBUTIR CX CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 40x40 mm EMBUTIR CX CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 20x20 mm SOBREPOR CX CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 30x30 mm SOBREPOR CX CENTRO DE AUTOMAÇÃO RESIDENCIAL 40x40 mm SOBREPOR CX SUPORTE PARA CONECTOR RJ-45 - CAR PÇ 1 ÍCONE DE IDENTIFICAÇÃO Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Devem ser encaixadas na parte frontal dos conectores, patch panels, espelhos, tomadas ou colares Disponível nas cores conforme a norma ANSI/TIA/EIA-606 Dimensões: (LxA) 11x7 mm ÍCONE AZUL (VOZ) PCT ÍCONE VERMELHO (DADOS) PCT 1000 TAMPAS CEGAS Produtos fabricados em material termoplástico de alto impacto Utilizadas para fechamento de saídas não usadas nos espelhos Disponível nas cores bege, cinza e branco TAMPA CEGA BEGE P/ RJ-11/45 PCT TAMPA CEGA CINZA P/ RJ-11/45 PCT TAMPA CEGA BRANCO P/ RJ-11/45 PCT 200 PAINEL DE ENERGIA E DADOS (PED) Fabricado em plástico ABS, na cor preta Contém tomadas NBR combinadas com colares para fixação dos conectores RJ-45 fêmea tipo Keystone A conexão das tomadas é feita por intermédio de um conector tipo Sindal interno Possue duas saídas de cabos na parte inferior, uma para dados e outra para elétrica. Necessita de abertura do pré-corte na tampa de fechamento. Utilização em rodapés, estações de trabalho, calhas e biombos. PED-2: 44x182x53 mm PED-3: 44x245x53 mm PED-4: 44x305x53 mm PAINEL C/ 2 TOMADAS 2P+T / 2 COLARES RJ-45 (PED-2) PÇ PAINEL C/ 3 TOMADAS 2P+T / 3 COLARES RJ-45 (PED-3) PÇ PAINEL C/ 4 TOMADAS 2P+T / 4 COLARES RJ-45 (PED-4) PÇ 1 6

7 INJETADOS CALHA DE TOMADAS 10 A Produtos fabricados em plástico de engenharia ABS Calha de tomadas para racks padrão 19 de acordo com a norma NBR Ocupa 1U de altura Tensão AC entrada e saída de 110/220 V Cabos de 3x1 mm² (10 A) e 3x1,5 mm² (20 A), com 2 m de comprimento Porta fusível com fusível 250 V 10 A e 250 V 20 A Diâmetro do furo: 10 A 4,3 mm e 20 A 5,0 mm Adaptadores compatíveis com calhas de 10 A CALHA PLÁSTICA 19 C/ 4 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 6 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 8 TOMADAS NBR A CX A CALHA PLÁSTICA 19 C/ 10 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 12 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 4 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 6 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 8 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 10 TOMADAS NBR A CX CALHA PLÁSTICA 19 C/ 12 TOMADAS NBR A CX ADAPTADOR NBR / 2P+T UNIVERSAL 15 A PÇ ADAPTADOR PLUG NBR / 2P+T UNIVERSAL 10 A PÇ 1 GUIA DE CABOS 1U EM ABS Produtos fabricados em plástico de engenharia ABS Permite a instalação em racks padrão 19, ocupando apenas 1U de altura Possui sistema de controle de curvatura com bordas arredondadas Compatível com patch panels de alta densidade (48 portas 1U) Possui tampa escamoteável para proteção dos cabos Possui 7 aberturas na parte traseira para passagem de patch cords Dimensões (A x L x P) 44,5x482,6x 55 mm e (A x L x P) 44,5x482,6x80 mm Cor: preta (outras cores sob encomenda) Opcionalmente pode ser personalizado com o nome do cliente através de uma etiqueta plástica adesiva de 15 x 60 mm GUIA DE CABOS FECHADO 1U ABS PRETO 55 mm CX GUIA DE CABOS FECHADO 1U ABS PRETO 55 mm COM LOGOTIPO CX GUIA DE CABOS FECHADO 1U ABS PRETO 80 mm CX GUIA DE CABOS FECHADO 1U ABS PRETO 80 mm COM LOGOTIPO CX 1 FRENTE FALSA EM ABS Utilizado para fechamento da parte frontal do plano de racks e brackets padrão 19 Produtos fabricados em plástico de engenharia ABS Permite a instalação em racks padrão 19, ocupando apenas 1U de altura Compatível com patch panels de alta densidade (48 portas 1U) Dimensões (A x L x P) 44,5x482,6x51 mm Cor: preta (outras cores sob encomenda) Opcionalmente pode ser personalizado com o nome do cliente através de uma etiqueta plástica adesiva de 15x60 mm FRENTE FALSA PRETA ABS SEM LOGOTIPO PÇ FRENTE FALSA PRETA ABS COM LOGOTIPO PÇ 1 7

8 ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO ABRAÇADEIRAS Utilizado para fixação e organização de feixes de cabos Dimensões: disponíveis em três tamanhos 100 mm, 150 mm e 203 mm Cor: natural ABRAÇADEIRA 2,5X100 mm PCT ABRAÇADEIRA 3,6X150 mm PCT ABRAÇADEIRA 4,8X203 mm PCT 100 VELCRO Utilizado para fixação e organização de feixes de cabos Velcro 20 mm de largura disponível em rolos de 3 e 10 metros Cor: preta ou azul VELCRO 20 mm - PRETO (ROLO COM 10 m) RL 10 m VELCRO 20 mm - AZUL (ROLO COM 10 m) RL 10 m VELCRO 20 mm - PRETO (ROLO COM 3 m) RL 3 m VELCRO 20 mm - AZUL (ROLO COM 3 m) RL 3 m METALURGIA CAIXA DE MESA A caixa de mesa foi desenvolvida pra oferecer pontos de energia, voz e dados em mesas de reuniões e escritórios Fabricado em chapa de aço SAE 1010/1020#18 Contém 3 tomadas NBR e 3 colares para colocação de conectores RJ-45 fêmea tipo Keystone Dimensões (AxLxP): 70x250x150 mm CAIXA P/MESA C/3 TOMADAS 2P+T / 3 COLARES RJ-45 PÇ 1 8

9 METALURGIA GUIA DE CABOS 1U E 2U EM AÇO Fabricado em aço SAE 1010/1020#18 com pintura epóxi na cor preta Permite a instalação em racks padrão 19 Possui tampa escamoteável para proteção dos cabos Cor: preta Opcionalmente pode ser personalizado com o nome do cliente através de serigrafia GUIA DE CABOS FECHADO 1U PR SEM LOGOTIPO CX GUIA DE CABOS FECHADO 1U PR COM LOGOTIPO CX GUIA DE CABOS FECHADO 2U PR SEM LOGOTIPO CX GUIA DE CABOS FECHADO 2U PR COM LOGOTIPO CX 1 FRENTE FALSA EM AÇO Utilizado para fechamento da parte frontal do plano de racks e brackets padrão 19 Fabricado em aço SAE 1010/1020#18 com pintura epóxi na cor preta Permite a instalação em racks padrão 19 Cor: preta (outras cores sob encomenda) Opcionalmente pode ser personalizado com o nome do cliente através de serigrafia FRENTE FALSA AÇO 1U PR PÇ FRENTE FALSA AÇO 2U PR PÇ FRENTE FALSA AÇO 1U PR COM LOGOTIPO PÇ FRENTE FALSA AÇO 2U PR COM LOGOTIPO PÇ 1 9

10 METALURGIA KIT VENTILADOR Utilizado para exaustão do ar quente dos racks fechados Compatível com toda linha de racks fechados IP Metal Chave liga/desliga Porta fusível com fusível 3 A Chave inversora 110/220 V Cabo 3x1,0 mm², comprimento de 3 m, plug NBR Tela de proteção dos ventiladores Kit de parafusos para fixação Embalagem em caixa de papelão Dimensões (AxLxP) 120x120x38 mm KIT COM 1 VENTILADOR PARA RACK IP METAL CJ KIT COM 2 VENTILADORES PARA RACK IP METAL CJ KIT COM 4 VENTILADORES PARA RACK IP METAL CJ 1 KIT RODÍZIO Utilizado em racks fechados Composto de um kit com 4 rodas 3, sendo 2 com travas e 2 sem travas KIT RODÍZIO COM 4 RODAS 3 CJ 1 PORCA GAIOLA E PARAFUSO Utilizado para fixação dos equipamentos aos planos dos racks Porca M5 bicromatizada Parafuso M5 x 16 mm niquelado com arruela lisa e pressão Ferramenta manual para colocação e extração de porca gaiola usadas em racks de telecom Confeccionada em lamina de aço tipo mola com flexibilidade para facilitar a extração Leve e de fácil manuseio PORCA GAIOLA M5 BICROMATIZADA PCT PARAFUSO M5 x 16 mm NIQUELADO PCT EXTRATOR DE PORCA GAIOLA PCT

11 ÓPTICOS CAIXA DE EMENDA ÓPTICA AÉREA / SUBTERRÂNEA Caixa de emenda versátil, com grande facilidade de instalação, operação e manutenção, podendo ser utilizada com cabos pressurizados ou não, aéreos, subterrâneos ou diretamente enterrados Possui quatro entradas redondas para cabos derivados com diâmetro de 5 a 18 mm Tanto as entradas quanto a junção da base com a cúpula são celadas através de um sistema mecânico Bandejas do tipo basculante com travamento para facilitar o acesso Constituída em uma configuração unidirecional de entradas de cabos CAIXA DE EMENDA ÓPT-AÉREA/SUBT. 24F SOLLAN CX CAIXA DE EMENDA ÓPT-AÉREA/SUBT. 72F SOLLAN CX CAIXA DE EMENDA ÓPT-AÉREA/SUBT. 144F SOLLAN CX 1 PLACA DE IDENTIFICAÇÃO DE CABO ÓPTICO Fabricado em material termoplástico de alto impacto Disponível na cor amarela Opcionalmente pode ser personalizado com o nome do cliente através de serigrafia Dimensões (AxL): 90x50 mm PLACA DE IDENTIFICAÇÃO CABO ÓPTICO PCT PLACA DE IDENTIFICAÇÃO CABO ÓPTICO PERSONALIZADA PCT 100 PROTETOR DE EMENDA TERMOCONTRÁTIL Protetor de emenda termocontrátil Destinado para proteção das emendas ópticas após as fusões Comprimento 40 mm ou 60 mm PROTETOR DE EMENDA TERMOCONTRÁTIL 40 mm PCT PROTETOR DE EMENDA TERMOCONTRÁTIL 60 mm PCT 50 MINI-DIO EM ABS Mini-Dio para até 06 fibras ou 12 fibras com Acoplador LC Duplex Universal Destinado ao uso interno com capacidade para acomodar até 12 fibras e 2 cabos Pode ser usada também como caixa multimídia com conectores RJ-45 Mediante o uso de adaptadores, torna-se compatível com racks 19 Imagem meramente ilustrativa (não acompanha kit pig tail) Dimensões (AxLxP): 40x135x210 mm MINI-DIO MULTIMIDIA ATÉ 6/12 F UNIVERSAL CX 1 MINI-DIO EM AÇO Mini-Dio para até 06 fibras ou 12 fibras com Acoplador LC Duplex Universal Destinado ao uso interno com capacidade para acomodar até 12 fibras e 2 cabos Imagem meramente ilustrativa (não acompanha kit pig tail) Dimensões (AxLxP): 40x150x200 mm MINI-DIO MULTIMIDIA ATÉ 6/12 F UNIVERSAL CX 1 11

12 ÓPTICOS CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK ABS Caixa de emenda em material termoplátsico de alto impacto Destinado ao uso interno com capacidade para acomodar até 12 fibras e 2 cabos Dimensões (AxLxP): 40x135x140 mm CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK ATÉ 12 FIBRAS EM ABS CX 1 CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK AÇO Caixa de emenda em aço Destinado ao uso interno com capacidade para acomodar até 12 fibras e 2 cabos Pintura epóxi na cor preta Dimensões (AxLxP): 40x150x140 mm CAIXA DE EMENDA OPT-BLOCK ATÉ 12 FIBRAS EM AÇO CX 1 DIO PARA RACK 1U Dio Rack fabricado em aço, com pintura epóxi na cor preta Capacidade para 24 fibras ST/SC ou 48 fibras LC/MT-RJ Pode ser instalado em rack 19 ou 23, fazendo uma simples inversão no suporte de fixação Acompanha réguas univesais compatíveis com acopladores ST/SC/LC/MT-RJ Disponível em duas versões, frente em aço ou em acrílico Dimensões: (AxLxP): 44,4 (1U) x 482,6 (19 ) x 395 mm DIO 1U 24F SC/LC-DPLX FRENTE EM ACRÍLICO CX DIO 1U 24F SC/LC-DPLX FRENTE EM AÇO CX 1 12

13 ÓPTICOS CORDÃO MULTIMODO 62,5/125 µm Com conector óptico nas duas extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor laranja Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conetores ST, SC, LC e MTRJ Metragens diferentes sob encomenda CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST-ST 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST-ST 2,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX SC-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX SC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-ST 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-ST 2,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-LC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC-LC 2,5 m PÇ 1 CORDÃO MULTIMODO 50/125 µm Com conector óptico nas duas extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor amarela Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC, LC e MTRJ Metragens diferentes sob encomenda CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX ST-ST 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX ST-ST 2,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX SC-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX SC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX ST-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX ST-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-ST 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-ST 2,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-SC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-LC 1,5 m PÇ CORDÃO MM 50,0/125 DUPLEX LC-LC 2,5 m PÇ 1 CORDÃO MONOMODO 9/125 µm Com conector óptico nas duas extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor azul Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conetores ST, SC, LC e MTRJ Metragens diferentes sob encomenda CORDÃO SM 9/125 DUPLEX ST-ST 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX ST-FC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX SC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX ST-SC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX SC-FC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX SC-LC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX LC-LC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX ST-LC 1,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX LC-SC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX SC APC-SC APC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX SC-SC APC 2,5 m PÇ CORDÃO SM 9/125 DUPLEX FC-SC APC 2,5 m PÇ 1 13

14 ÓPTICOS EXTENSÃO DUPLEX MULTIMODO 62,5/125 µm Com conector óptico em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor laranja Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC, LC e MTRJ Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX SC 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 62,5/125 DUPLEX LC 2,5 m PÇ 1 EXTENSÃO DUPLEX MULTIMODO 50/125 µm Com conectores ópticos em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor amarela Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC, LC e MT-RJ Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX SC 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX LC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM 50/125 DUPLEX LC 2,5 m PÇ 1 EXTENSÃO DUPLEX MONOMODO 9/125 µm Com conectores ópticos em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido na cor azul Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC e LC Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX SC 2,5 m PÇ EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX LC 1,5 m PÇ EXTENSÃO SM 9/125 DUPLEX LC 2,5 m PÇ 1 14

15 ÓPTICOS EXTENSÃO/PIG TAIL MONOFIBRA MULTIMODO 62,5/125 µm Com conector óptico em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido com capa na cor laranja ou decapado Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC e LC Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 ST 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 SC 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 SC 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 LC 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 LC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 62,5/125 LC 2,5 m PÇ 1 EXTENSÃO/PIG TAIL MONOFIBRA MULTIMODO 50/125 µm Com conector óptico em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido com capa na cor amarela ou decapado Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC e LC Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 ST 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 SC 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 SC 2,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 LC 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 LC 1,5 m PÇ EXTENSÃO MM MONOFIBRA 50/125 LC 2,5 m PÇ 1 EXTENSÃO/PIG TAIL MONOFIBRA MONOMODO 9/125 µm Com conector óptico em uma das extremidades Montados em laboratório específico e em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord) Fornecido com capa na cor azul ou decapado Atende a norma ABNT NBR Disponíveis com conectores ST, SC e LC Metragens diferentes sob encomenda EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 ST 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 ST 1,5 m PÇ EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 ST 2,5 m PÇ EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 SC 1 m (PIG-TAIL) PÇ EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 SC 1,5 m PÇ EXTENSÃO SM MONOFIBRA 9/125 SC 2,5 m PÇ 1 15

16 ÓPTICOS CONECTORES ÓPTICOS Conector SC e LC tipo Push-Pull corpo termoplástico com ferrolho cerâmico Polimento SPC e APC para conector monomodo SC Monomodo e Multimodo: Multimodo: Corpo bege Monomodo: Corpo Azul Monomodo APC: Corpo Verde CONECTOR ÓPTICO ST MONOMODO PÇ CONECTOR ÓPTICO ST MULTIMODO PÇ CONECTOR ÓPTICO SC MONOMODO PÇ CONECTOR ÓPTICO SC MULTIMODO PÇ CONECTOR ÓPTICO SC MONOMODO APC PÇ CONECTOR ÓPTICO LC MONOMODO PÇ CONECTOR ÓPTICO LC MULTIMODO PÇ ACOPLADORES ÓPTICOS Acopladores ópticos monomodo (SM) e multimodo (MM) Sua função é fazer a ligação entre o Pig tail e o cordão óptico usado em DIOs Monomodo e Multimodo: Multimodo: Corpo bege Monomodo: Corpo Azul Monomodo APC: Corpo Verde ACOPLADOR ÓPTICO ST/ST MONOMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO ST/ST MULTIMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO SC/SC MONOMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO SC/SC MULTIMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO LC/LC DUPLEX MONOMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO LC/LC DUPLEX MULTIMODO PÇ ACOPLADOR ÓPTICO SC/SC (APC) MONOMODO PÇ 1 16

17 TELEFONIA BASTIDOR Bastidor para acomodação de blocos 10 pares tipo M10 para telefonia Produto fabricado em aço inoxidável Compatível com blocos de conexão, corte e comutação de 10 pares Possui 5 opções para acomodação de 1, 2, 3, 5 e 10 blocos de 10 pares Altura de 25 mm BASTIDOR PARA 1 BLOCO DE 10 PARES PÇ BASTIDOR PARA 2 BLOCOS DE 10 PARES PÇ BASTIDOR PARA 3 BLOCOS DE 10 PARES PÇ BASTIDOR PARA 5 BLOCOS DE 10 PARES PÇ BASTIDOR PARA 10 BLOCOS DE 10 PARES PÇ 1 BLOCO DE CONEXÃO Bloco usado para telefonia com 10 pares, fazendo a interligação da rede externa e a rede interna. Pode ser usado em armários de distribuição, caixas prediais de DGs. O bloco de corte pode ser usado para proteção dos pares mediante inserção de protetores Contato fechado permanente, que não permite a inserção de protetor elétrico Produto fabricado em material termoplástico Permite conexões de condutores de 0,40 mm a 0,65 mm BLOCO DE CONEXÃO 10 PARES CX 8 BLOCO DE CORTE Bloco usado para telefonia com 10 pares, fazendo a interligação da rede externa e a rede interna. Pode ser usado em armários de distribuição, caixas prediais de DGs. O bloco de corte pode ser usado para proteção dos pares mediante inserção de protetores Contato fechado, que permite a inserção de protetor elétrico Produto fabricado em material termoplástico Permite conexões de condutores de 0,40 mm a 0,65 mm BLOCO DE CORTE 10 PARES CX BARRA TERRA E ELEMENTO DE ATERRAMENTO Barra terra para proteção em bloco de corte e comutação, encaixada nos blocos, aterrando os protetores Produto fabricado em aço Compatível com os mais diversos blocos de proteção de 10 pares Elemento de aterramento usado para fazer o aterramento dos blocos para as barras perfil BARRA TERRA 10 PARES PCT ELEMENTO DE ATERRAMENTO PCT

18 TELEFONIA CARTUCHO DE PROTEÇÃO E CENTELHADOR TRIPOLAR Cartucho de proteção tripolar, ao ser inserido em blocos de corte ou comutação juntamente com os centelhadores tripolares à gás proporcionam a proteção necessária das linhas telefônicas contra surtos elétricos Centelhador: Proteção série / paralela 230V / 10kA Compatível com blocos de corte e comutação de 10 pares Protege até 10 linhas simultaneamente Engate rápido nos blocos de corte CARTUCHO DE PROTEÇÃO TRIPOLAR 2/10P CX CENTELHADOR TRIPOLAR A GÁS PCT 100 CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO INDOOR Caixa de distribuição Indoor usada para acomodação de 5 ou 10 blocos de telefonia, para fixação direta em parede, com bastidor incluso. Produto fabricado em material termoplástico Compatível com blocos de conexão, corte e comutação de 10 pares, tipo M10 Duas opções: uma com bastidor para 5 blocos e outra para 10 blocos Dimensões: Caixa para 5 blocos (AxLxP): 180x170x74 mm Caixa para 10 blocos (AxLxP): 274x200x106 mm CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO INDOOR P/ 10 BLOCOS 10P CX CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO INDOOR P/ 5 BLOCOS 10P CX 1 VOICE PANEL Possui características elétricas e performance testadas em freqüências de até 16 MHz (categoria 3) Os conectores traseiros, padrão 110 IDC, permitem a fixação dos fios por crimpagem, sem a necessidade de decapagem do isolamento, evitando assim a oxidação em caso de utilização de fios não estanhados Os conectores frontais, padrão RJ-45 fêmea, permitem a manobra, ou espelhamento, utilizando-se patch cords montados com plugues RJ-11 ou RJ-45 A identificação das portas é feita através de etiquetas adesivas, impressas na parte frontal do painel e na parte traseira através de etiquetas com a numeração da porta e padrão de cores de inserção do fio Cada porta suporta 2 (dois) pares, pinos 4-5 e pinos 3-6 recomendados para sistema de voz Permite a instalação direta em racks padrão 19 polegadas VOICE PANEL 19 1U 20 PARES PÇ VOICE PANEL 19 1U 30 PARES PÇ VOICE PANEL 19 1U 50 PARES PÇ 1 BRACKET 19 PARA BLOCOS DE 10 PARES Capacidade para até 15 blocos por bracket Ocupa 3U no rack Estrutura em alumínio anodizado Barras perfil em aço inoxidável Utilizado para instalação de blocos de 10 pares em racks BRACKET 19 /3U PARA BLOCOS DE 10 PARES PÇ 1 18

19 CONECTIVIDADE CONECTORES FEMÊA RJ-45 CAT.5E E CAT.6 Atendendo aos requisitos do cabeamento estruturado, suporta conexões para patch cords com conectores RJ-11 Macho (telefonia) e RJ-45 Macho (dados) Performance garantida para até 4 conexões em canais de 100 metros Corpo em material termoplástico de alto impacto não propagante à chama (UL 94 V-0) Montado em placa de circuito impresso dupla face padrão 110 IDC, para condutores de 22 a 26 AWG Capa traseira já fornecida com o conector Compatível com pinagens T568A/B Fornecido na cor branca Permite a instalação em ângulos de 90º, oferecendo melhor performance elétrica, maior agilidade e organização na montagem, reduzindo os raios de curvatura dos cabos Compatível com todos os patch panels descarregados, espelhos e tomadas CONECTOR RJ-45 FÊMEA CAT.5E BRANCO PÇ CONECTOR RJ-45 FÊMEA CAT.6 BRANCO PÇ 1 PATCH PANEL 24 PORTAS CAT.5E E CAT.6 Apresenta largura de 19, conforme requisitos da norma ANSI/TIA/EIA-310D e altura de 1U ou 44,5 mm Estrutura em aço com partes em plástico não propagante à chama Disponível em 24 portas com conectores RJ-45 fêmea na parte frontal, estes são fixados a circuitos impressos (para proporcionar melhor performance elétrica); Possui terminação do tipo 110 IDC (conexão traseira) estanhados para a proteção contra oxidação e permite inserção de condutores de 22 AWG a 24 AWG Possui local para aplicação de identificação (para codificação), conforme requisitos da norma ANSI/TIA/EIA-606-A Suporta no mínimo 250 ciclos de inserção na terminação 110 IDC Compatível com as terminações T568A e T568B, segundo a ANSI/TIA/EIA- 568-B.2, sem a necessidade de trocas de etiqueta PATCH PANEL 24 PORTAS CAT.5E PÇ PATCH PANEL 24 PORTAS CAT.6 PÇ 1 19

20 FERRAMENTAS DECAPADOR DE CABOS UTP / COAXIAL Corpo em material termoplástico de alto impacto Possui lâminas reguláveis para decapar cabos CAT.5e, CAT.6 e coaxiais Decapa cabos com as bitolas de 22 a 26 AWG Decapador também com lâmina para corte de cabos DECAPADOR DE CABO UTP / COAXIAL PÇ 1 FERRAMENTA DE INSERÇÃO P/ BLOCOS KRONE Lâmina para retirar os blocos dos bastidores Gancho para retirar os condutores terminados Tesoura universal que corta diversas bitolas de cabos FERRAMENTA DE INSERÇÃO KRONE PÇ 1 FERRAMENTA DE INSERÇÃO MULTI-IMPACTO 110 IDC Ferramenta manual de impacto para conexão e crimpagem de condutores isolados em sistemas de cabeamento estruturado Possibilita a conexão simultânea de até 10 condutores metálicos isolados em blocos padrão 110 IDC FERRAMENTA DE INSERÇÃO MULTI-IMPACTO 110 IDC PÇ 1 DECAPADOR PARA FIBRA ÓPTICA Decapador de acrilato e nylon Remove revestimentos de fibras tipo tight e loose Três posições para remover os revestimentos de 125, 250 e 900 µm Corpo em aço e cabo emborrachado DECAPADOR PARA FIBRA ÓPTICA TIGHT/LOOSE PÇ ALICATE DE CRIMPAGEM Ferramentas manuais para conexão e crimpagem de condutores Corpo de aço com revestimento termoplástico Executa a inserção das garras de contato do conectores tipos RJ macho Executa a crimpagem em conectores RJ-11 e RJ-45 macho ALICATE CRIMPAGEM RJ-45 ECONÔMICO PÇ ALICATE CRIMPAGEM RJ-11/RJ-45 COM CATRACA PÇ ALICATE CRIMP. RJ-11/RJ-45 PROF. C/ CATRACA PÇ 1 TESOURA CORTE ARAMIDA Tesoura específica para corte de aramida (Kevlar) de cordões ópticos TESOURA PARA CORTE DE ARAMIDA PÇ FERRAMENTA DE INSERÇÃO 110 IDC Possibilita a conexão individual de condutores metálicos em contatos tipo 110 IDC Possui dois níveis de impacto Lamina reversível para possibilidade de corte ou não FERRAMENTA INSERÇÃO 110 IDC PÇ FERRAMENTA INSERÇÃO 110 IDC ERGONÔMICA PÇ LÂMINA 110 IDC PARA FERRAMENTA DE INSERÇÃO PÇ 1 20

Aumentar Diminuir Procura Tela Cheia Imprimir

Aumentar Diminuir Procura Tela Cheia Imprimir ADAPTER CABLE M8v CATEGORIA 5 ENHANCED Sistemas de Cabeamento Estruturado para tráfego de voz, dados e imagens, segundo requisitos da norma ANSI/TIA/EIA-568A, incluindo o adendo 5 (Categoria 5e), para

Leia mais

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC FIBRAS ÓPTICAS E ACESSÓRIOS LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA B5NX-CNC PRODUTOS INJETADOS Catálogo de MARCAS DISTRIBUÍDAS Produtos R A Division of Cisco Systems, Inc. RACKS E ACESSÓRIOS Linha

Leia mais

PAINEL DE ACESSO FRONTAL CATEGORIA 5 ENHANCED

PAINEL DE ACESSO FRONTAL CATEGORIA 5 ENHANCED PAINEL DE ACESSO FRONTAL CATEGORIA 5 ENHANCED Aplicações imagens, segundo requisitos da norma ANSI/TIA/EIA-568A, uso interno, para cabeamento horizontal ou secundário, em salas de telecomunicações (cross-connect)

Leia mais

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS

DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS DTN WEBEX NOVOS PRODUTOS Conectividade 6A Linha de Bandejas Ópticas HDX Linha de Racks ITMAX Linha de Racks Fechados Acessórios de Organização Produtos de alta densidade FTP UTP Descarregado Azul/Branco/Bege

Leia mais

PEDIDO DE COTAÇÃO - ANEXO I

PEDIDO DE COTAÇÃO - ANEXO I Folha: 0001 Objeto: Aquisição de Material de e Permanente (Equipamentos e Suprimentos de Informática), para 001 081266-9 CABO UTP CAT5E FLEXíVEL, CAIXA COM 300MT Lote 1- Destino: Uinfor CX 30 002 113294-5

Leia mais

ECO HD. Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco 110 Categoria 6 36 Organizadores de cabos 38

ECO HD. Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco 110 Categoria 6 36 Organizadores de cabos 38 Página Patch Panel Patch Panel cat. 6 32 P. Modular 48 portas em 1UR cat.6 32 Patch Panel Modular descar. 24 portas 33 Voice Panel 1UR 50 Portas 34 Bloco 110 e Organizadores Bloco 110 Categoria 5e 35 Bloco

Leia mais

ESPECIFICAÇÕES DE MATERIAIS 06.09.000 SISTEMA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 06.09.001 - EQUIPAMENTOS ATIVOS

ESPECIFICAÇÕES DE MATERIAIS 06.09.000 SISTEMA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 06.09.001 - EQUIPAMENTOS ATIVOS ESPECIFICAÇÕES DE MATERIAIS 06.09.000 SISTEMA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO 06.09.001 - EQUIPAMENTOS ATIVOS Tipo: Gabinete Rack do tipo bastidor com porta e ventilação forçada 24U x 19"x 670mm, com porta de

Leia mais

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre

Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre Newell TM - Catálogo Cablagem Estruturada Fibra Óptica e Cobre SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE Introdução pag 2 Acessórios de FO pag 3 FIBRA ÓPTICA LC pag 4 SC pag 5 ST pag 6 FC pag 7 DATASHEETS Cat 5E pag 8

Leia mais

MEMORIAL DESCRITIVO 1. CABEAMENTO VERTICAL 1.1 INTRODUÇÃO

MEMORIAL DESCRITIVO 1. CABEAMENTO VERTICAL 1.1 INTRODUÇÃO MEMORIAL DESCRITIVO 1. CABEAMENTO VERTICAL 1.1 INTRODUÇÃO O cabeamento vertical, ou cabeamento de backbone integra todas as conexões entre o backbone do centro administrativo e os racks departamentais,

Leia mais

DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD

DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD 2 Manual de Instalação DIO HDMOD Manual de Instalação DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO HDMOD APRESENTAÇÃO FURUKAWA INDUSTRIAL S.A. Produtos Elétricos Empresa especializada

Leia mais

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail )

Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) Caixa Dio Completa (carregada com Kit Dio, adaptadores e pigtail ) 24 Fibras, 48 Fibras ou 72 Fibras(SM ou MM) Esta caixa DIO completa permite ao usuário configurar o DIO de 1U de acordo com a sua necessidade.

Leia mais

FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS

FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS FICHA TÉCNICA PATCH PANEL 24 PORTAS C5e RoHS 1- Aplicação: Este produto aplica-se a sistemas de cabeamento estruturado, para tráfego de voz, dados e imagens, do tipo 10BASE-T, 100BASE-Tx, 155M ATM, 4/16MB

Leia mais

INDICE LINHA DE RACKS FECHADOS LINHA DE RACKS ABERTOS LINHA DE BRACKETS LINHA DE ACESSÓRIOS

INDICE LINHA DE RACKS FECHADOS LINHA DE RACKS ABERTOS LINHA DE BRACKETS LINHA DE ACESSÓRIOS INDICE LINHA DE RACKS FECHADOS Triunfo Standard Triunfo Server Triunfo Left Triunfo Left Server Triunfo Industrial 05 06 07 08 09 LINHA DE RACKS ABERTOS Triunfo Plus Triunfo HD 10 11 LINHA DE BRACKETS

Leia mais

MEMORIAL DESCRITIVO E DE ESPECIFICAÇÕES

MEMORIAL DESCRITIVO E DE ESPECIFICAÇÕES MEMORIAL DESCRITIVO E DE ESPECIFICAÇÕES SISTEMA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO OBRA: ESCOLA DE ENSINO PROFISSIONALIZANTE PROJETO PADRÃO PROPRIETÁRIO: MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO - MEC FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO

Leia mais

LISTA DE PRODUTOS ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO: SETEMBRO DE 2008

LISTA DE PRODUTOS ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO: SETEMBRO DE 2008 LISTA DE PRODUTOS DE PRODUTOS LISTA ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO: SETEMBRO DE 2008 Ativos / Wireless ADSL Modem; Conversores de Mídia; Firewall; Hub s; KVM (2 / 4 / 8 e 16 Portas); Modem Externo; Placas de Rede

Leia mais

ENGENHARIA E PROJETOS ELÉTRICOS LTDA

ENGENHARIA E PROJETOS ELÉTRICOS LTDA APRESENTAÇÃO As especificações contidas neste memorial são referentes às instalações de cabeamento estruturado do prédio sede do Tribunal Regional do Trabalho 12ª Região TRT, localizado na Av. Jorn.Rubens

Leia mais

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

LINHA ÓPTICA. Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Distribuidor Interno Óptico Gaveta Módulo montado. Estrutura padrão 19 com gaveta metálica deslizante, frente em acrílico. Fornecido com módulos que fazem a reserva técnica de cabos, acomodação das emendas

Leia mais

Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado

Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado Especificação Técnica Sistema de Cabeamento Estruturado Patch Cord Tipo RJ-45 - RJ45 - CATEGORIA 5 Modelo: D8AU Patch Cord com comprimento aproximado de xx metros, com conectores modulares de 8 posições

Leia mais

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout

Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Cabo Óptico Pré Conectorizado Fanout Tipo do Produto Cabo Óptico Pré-Conectorizado Descrição Cabo Óptico de construção tipo " tight buffer" (indoor ou indoor/outdoor) ou cordão multifibra (somente indoor)

Leia mais

F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S. Catálogo de Produtos. Linha Metalúrgica

F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S. Catálogo de Produtos. Linha Metalúrgica F I B R A S Ó P T I C A S E A C E S S Ó R I O S Catálogo de Produtos Linha Metalúrgica RACK PISO 19 Os Racks de piso são ideais para utilização em qualquer ambiente, para guardar equipamentos e acessórios

Leia mais

Legrand Cabling System LCS 2 cat. 6A

Legrand Cabling System LCS 2 cat. 6A Legrand Cabling System LCS 2 cat. 6A patch panel, blocos de conectores, patch cords e tomadas RJ45 335 73 335 76 Conector cat. 6a FTP blindado 517 82 327 78 6602 09 6602 13 765 99 Patch panels de montagem

Leia mais

SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA

SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA SERVIÇO PÚBLICO FEDERAL UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA Departamento de Compras e Licitações - DCL Campus Universitário Trindade Florianópolis SC CEP 88.040-900 CNPJ/MF n 83.899.526/0001-82 Telefone

Leia mais

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014

APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 APRESENTAÇÃO CORPORATIVA 2014 Política de Qualidade Atender as expectativas dos nossos clientes e requisitos regulamentares com a participação de todos os funcionários, buscando a melhoria contínua em

Leia mais

Anexo 3 - MEMORIAL DESCRITIVO DA AMPLIAÇÃO DO ALMOXARIFADO - TI ET 07-02-203

Anexo 3 - MEMORIAL DESCRITIVO DA AMPLIAÇÃO DO ALMOXARIFADO - TI ET 07-02-203 Anexo 3 - MEMORIAL DESCRITIVO DA AMPLIAÇÃO DO ALMOXARIFADO - TI ET 07-02-203 1 REDE ESTRUTURADA DE TELECOMUNICAÇÕES Introdução O sistema de Telecomunicações constará alimentação dos pontos de comunicação

Leia mais

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit

Distribuidor Interno Óptico Gaveta. Distribuidor Interno Óptico Fit Linha Óptica Família de produtos que tem como principal função proporcionar o tráfego de dados, voz e imagem através de cordões e cabos de fibra óptica com o auxílio de acessórios para garantir a infraestrutura

Leia mais

REDE ESTRUTURADA DE TELECOMUNICAÇÕES - TEL

REDE ESTRUTURADA DE TELECOMUNICAÇÕES - TEL REDE ESTRUTURADA DE TELECOMUNICAÇÕES - TEL SISTEMA DE RACK FECHADO 44U E ACESSÓRIOS Rack Fechado 44 U Padrão 19 Rack modelo gabinete com altura máxima de 44U; Estrutura básica em perfis de alumínio estrudado;

Leia mais

UNSINCROTEL (9274) ELETRÔNICA E TELECOMUNICAÇÕES LTDA 0 261,1800 1

UNSINCROTEL (9274) ELETRÔNICA E TELECOMUNICAÇÕES LTDA 0 261,1800 1 Objeto da Compra: de Preços: PREÇOS 40/2015 Nº: 40/2015 Página: 1/8 1Pacote propagante de vinculação níquel de 100 elétrica de chama, ouro, Conectores com para possuir as veias RJ45 proteção vias Especificação

Leia mais

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA

14 CABOS DE FIBRA ÓTICA FIBRA OTICA 4 4 CABOS DE FIBRA ÓTICA Fibra Ótica com diferentes tipos de cabos: Tight Buffer - Estrutura Fechada Fibra ótica com revestimento em PVC. Usado para ligações dentro de edifícios (cabos, cordões

Leia mais

Rack piso standard. Rack piso Server

Rack piso standard. Rack piso Server Rack piso standard Desenvolvido para atender diversos tamanhos e tipos de redes Monobloco: Estrutura em chapa de aço 1,2 mm Porta frontal em chapa de aço 1,2 mm, visor em acrílico fume e fechadura cilíndrica

Leia mais

Catalogo de Produtos

Catalogo de Produtos Catalogo de Produtos Triunfo Metalúrgica Triunfo Metalúrgica Ltda, empresa genuinamente brasileira, sediada em Curitiba/PR. Instalada em uma área de 10.000m²,atua no mercado desde 1998,desenvolvendo e

Leia mais

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC

Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Cabo Óptico Pré-Conectorizado LC/SC Tipo do Produto Descrição Cabo Óptico Pré-Conectorizado Cabo óptico de construção tipo tight buffer (indoor ou indoor/outdoor) pré-conectorizado em fábrica com conectores

Leia mais

diagrama de ligações, relatórios emitidos pelo Analisador de Cabos

diagrama de ligações, relatórios emitidos pelo Analisador de Cabos ESPECIFICAÇÔES TÉCNICAS 1 CABEAMENTO HORIZONTAL Instalação da rede para padrão T568B constituída de 466 (quatrocentos e sessenta e seis) pontos, devidamente identificados, conforme localização definida

Leia mais

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX

CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX CORDÃO ÓPTICO MONOFIBRA OU DUPLEX Tipo do Produto Cordão Óptico Família do Produto TeraLan Descrição Cordão Óptico é o cabo óptico monofibra ou duplex com conector óptico nas duas extremidades Aplicação

Leia mais

www.reymaster.com.br 41. 3021-5000

www.reymaster.com.br 41. 3021-5000 www.reymaster.com.br 41. 3021-5000 CATÁLOGO DE CONECTIVIDADE Sinônimo de Confiança Linhas de Distribuição: Marcas Parceiras em Conectividade: Com mais de 25 anos de mercado, a REYMASTER é referência na

Leia mais

a) Deve possuir certificado de performance elétrica (VERIFIED) pela UL ou ETL, conforme especificações da norma ANSI/TIA-568-C.2 CATEGORIA 6.

a) Deve possuir certificado de performance elétrica (VERIFIED) pela UL ou ETL, conforme especificações da norma ANSI/TIA-568-C.2 CATEGORIA 6. 1 - Cabo UTP - Categoria 6 LSZH a) Deve possuir certificado de performance elétrica (VERIFIED) pela UL ou ETL, conforme especificações da norma ANSI/TIA-568-C.2 CATEGORIA 6.; b) O cabo utilizado deverá

Leia mais

Aula 4b Elementos da Infraestrutura

Aula 4b Elementos da Infraestrutura Aula 4b Elementos da Infraestrutura Prof. José Maurício S. Pinheiro 2010 1 Elementos de Infra-estrutura São utilizados em projetos de sistemas de cabeamento para estabelecer o tráfego de voz, dados e imagens,

Leia mais

EDITAL Nº 1939 CONCORRÊNCIA PÚBLICA Nº 003/2015 - OBRA PROCESSO ADM. Nº P404068/2014 FL. 251

EDITAL Nº 1939 CONCORRÊNCIA PÚBLICA Nº 003/2015 - OBRA PROCESSO ADM. Nº P404068/2014 FL. 251 FL. 251 Montados em fábrica, em condições de processo controlado, com cabos ópticos do tipo tight (Zip-Cord ou Cordão Monofibra) e com os principais tipos de conectores ópticos. Fornecido nas cores laranja

Leia mais

PRODUTOS E SISTEMAS PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E DE COMUNICAÇÃO

PRODUTOS E SISTEMAS PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E DE COMUNICAÇÃO PRODUTOS E SISTEMAS PARA INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E DE COMUNICAÇÃO pág. 398 Conectores Racks, Gabinetes e Acessórios para VDI pág. 410 Mini gabinetes LCS 2 pág. 424 Gabinete Rack 19 Caixas de distribuição

Leia mais

FICHA TÉCNICA JACK RJ-45 C5e

FICHA TÉCNICA JACK RJ-45 C5e FICHA TÉCNICA JACK RJ-45 C5e 1- Aplicação: Este produto aplica-se a sistemas de cabeamento estruturado, para tráfego de voz, dados e imagens, em conformidade com os requisitos estabelecidos na Norma ANSI/TIA/EIA-568B.2

Leia mais

Cabo Óptico DROP DROP F8 X YF COG. Cabo Óptico Externo UTD CFOA X UTD G YF COG. Cordão Óptico COA COA X MF Y - COG

Cabo Óptico DROP DROP F8 X YF COG. Cabo Óptico Externo UTD CFOA X UTD G YF COG. Cordão Óptico COA COA X MF Y - COG Linha Óptica Linha de produtos que tem como principal função proporcionar o tráfego de dados, voz e imagem através de cordões e cabos de fibra óptica com o auxílio de acessórios para garantir a infraestrutura

Leia mais

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC

Catálogo de. Produtos LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA PRODUTOS INJETADOS MARCAS DISTRIBUÍDAS B5NX-CNC FIBRAS ÓPTICAS E ACESSÓRIOS LABORATÓRIO ÓPTICO FERRAMENTARIA / METALURGIA B5NX-CNC PRODUTOS INJETADOS Catálogo de MARCAS DISTRIBUÍDAS Produtos R A Division of Cisco Systems, Inc. RACKS E ACESSÓRIOS Linha

Leia mais

BTR Telecom CATÁLOGO ELETRÔNICO

BTR Telecom CATÁLOGO ELETRÔNICO BTR Telecom CATÁLOGO ELETRÔNICO ADVANCE Racks de alumínio pelo preço dos racks de aço, para você economizar em tudo, menos na qualidade. A linha Advance segue o padrão universal de 19" de largura, em várias

Leia mais

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS

ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PREGÃO ITEM ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DESCRIÇÃO MATERIAL ÓRGÃO LICITANTE UASG DATA 19/2012 25 ADAPTADOR, TENSÃO NOMINAL 127/220 V, CONEXÃO TOMADA MACHO NBR14136 PARA TOMADAFÊMEA 2P + T, CORRENTE NOMINAL

Leia mais

LOTE 01 VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE

LOTE 01 VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE LOTE 01 ITEM DESCRIÇÃO RESUMIDA UNIDADE QUANTIDADE 1.1 Ponto de rede CAT.5E utilizando ponto de consolidação. Os equipamentos e materiais incluem, cabo UTP 4 pares, tomada RJ45 fêmea (obedecendo padrões

Leia mais

Cabling. Cabling. Cabling. Cabos HDCS 54 Keystone 62 Patch Cord 66 Patch Panel 72 Faceplate HDCS 80 Ferramentas e acessórios 84

Cabling. Cabling. Cabling. Cabos HDCS 54 Keystone 62 Patch Cord 66 Patch Panel 72 Faceplate HDCS 80 Ferramentas e acessórios 84 Cabos HDCS 54 Keystone 62 Patch Cord 66 Patch Panel 72 Faceplate HDCS 80 Ferramentas e acessórios 84 Cabeamento Estruturado Cabos Montados Conectores DIO Racks FTTx Acessórios Conteúdo Geral A família

Leia mais

158516.182014.137447.4474.277995780.540

158516.182014.137447.4474.277995780.540 158516.182014.137447.4474.277995780.540 MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO Universidade Federal de Santa Catarina Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina Ata de Realização do Pregão Eletrônico

Leia mais

APRENDIZAGEM INDUSTRIAL. UNIDADE 3 Técnicas de cabeamento

APRENDIZAGEM INDUSTRIAL. UNIDADE 3 Técnicas de cabeamento APRENDIZAGEM INDUSTRIAL UNIDADE 3 Técnicas de cabeamento O cabeamento horizontal Compreende os segmentos de cabos que são lançados horizontalmente entre as áreas de trabalho e as salas de telecomunicações

Leia mais

Comando Militar do Nordeste SRP nº 09/2013

Comando Militar do Nordeste SRP nº 09/2013 2013 Comando Militar do Nordeste SRP nº 09/2013 B2IT Serviços de Multimídia e Telecom LTDA 18/10/2013 Aos Órgãos da Administração Pública Ref.: Ata de Registro de Preços conforme preceitua o Decreto Nº

Leia mais

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA

EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA EXTENSÃO ÓPTICA CONECTORIZADA Tipo do Produto Extensão Óptica Família do Produto Descrição TeraLan A Extensão Óptica Conectorizada é composta, (1) normalmente, por dois itens principais : Extensão Óptica:

Leia mais

Disciplina: Cabeamento de Redes Profª Érica Barcelos

Disciplina: Cabeamento de Redes Profª Érica Barcelos Disciplina: Cabeamento de Redes Profª Érica Barcelos CAPÍTULO 4 4. CABEAMENTO ESTRUTURADO- PARTE II Cada nível do subsistema estudado no capítulo anterior foi regulamentado por normas que visam padronizar

Leia mais

NOTA DE ALTERAÇÃO/PRORROGAÇÃO

NOTA DE ALTERAÇÃO/PRORROGAÇÃO NOTA DE ALTERAÇÃO/PRORROGAÇÃO O MUNICÍPIO DE MARINGÁ informa aos interessados em participar do procedimento licitatório denominado PROCESSO nº. 2310/14-PMM, cujo objeto é o REGISTRO DE PREÇOS para futuras

Leia mais

AV ANTONIO DA FONSECA MARTINS, 583 - SÃO JOSE, SÃO CAETANO DO SUL - SP CEP 09581-030 CONTATO

AV ANTONIO DA FONSECA MARTINS, 583 - SÃO JOSE, SÃO CAETANO DO SUL - SP CEP 09581-030 CONTATO AV ANTONIO DA FONSECA MARTINS, 583 - SÃO JOSE, SÃO CAETANO DO SUL - SP CEP 09581-030 CONTATO (11) 4233-4519 comercial@marcatelecom.com.br Fios e Cabos Telefônicos CABO INTERNO SEM BLINDAGEM CCI bitolas

Leia mais

Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - Cordões Gaveta de Sobra - Tubo Loose

Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - Cordões Gaveta de Sobra - Tubo Loose s Painel slim Mini TOA 12 TOA 48 Compact P12 P24 Fix Flex Vision Protect Intercon 1 Intercon 2 Intercon Ultra Office Double Atlas Pentamax Fit Painel Guia Cabo Painel Cego 19 Gaveta de Sobra - dões Gaveta

Leia mais

DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270

DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270 DIO A270 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO A270 Manual de Instalação DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO DIO A270 APRESENTAÇÃO FURUKAWA INDUSTRIAL S.A. Produtos Elétricos Empresa especializada em soluções completas

Leia mais

www.hepso.com.br Transformando metais em soluções

www.hepso.com.br Transformando metais em soluções www.hepso.com.br Transformando metais em soluções Rack Fechado Fotos: SP Imagens 19 Rack Fechado Rack fechado composto por estrutura monobloco soldada, placas laterais e traseira removíveis por fecho rápido

Leia mais

Cabeamento estruturado para ambientes industriais

Cabeamento estruturado para ambientes industriais Cabeamento estruturado para ambientes industriais Linha de produtos MultiLan / GigaLan Conhecendo os produtos... Conhecendo os ambientes... Ferrovias Armazéns... Frigoríficos Mineradoras... Terminais portuários

Leia mais

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE

APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE APOSTILA DE REDES DE COMPUTADORES RESUMO 1º BIMESTRE - 2º SEMESTRE 1 1. CABEAMENTO ESTRUTURADO Cabeamento estruturado é a disciplina que estuda a disposição organizada e padronizada de conectores e meios

Leia mais

CAB Cabeamento Estruturado e Redes Telefônicas

CAB Cabeamento Estruturado e Redes Telefônicas MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO SECRETARIA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLÓGICA INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA CAMPUS SÃO JOSÉ SANTA CATARINA CAB Cabeamento Estruturado e Redes Telefônicas

Leia mais

Documentação Técnica Empresa SA. PR049_10

Documentação Técnica Empresa SA. PR049_10 AS BUILT Documentação Técnica Documentação Técnica serviço de cabeamento lógico, realizado na Empresa SA. Serviço realizado após aprovação da proposta PR049_10, sendo todo projeto acompanhado pelo Sr.

Leia mais

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021

email: cookvendas@cookenergia.com Acesse nosso site: www.cookenergia.com Telefones: (55) 21 2609-4196 - (55) 21 9387-1021 Cordões Ópticos Montados em Conectores, Especificação: SUMÁRIO: 1 Objetivo. 2 Referências Normativas. 3 Definições. 4 Condições Gerais. 5 Condições Específicas. 6 Inspeção. 7 Aceitação e Rejeição. 8 Procedimento

Leia mais

LINKEO Confiabilidade, facilidade de instalação e alto nível de performance já conhecidos nos produtos Legrand.

LINKEO Confiabilidade, facilidade de instalação e alto nível de performance já conhecidos nos produtos Legrand. LINKEO QUALIDADE SOB MEDIDA PARA O SEU PROJETO NOVA SOL SOLUÇÃO PARA CABEAMENTO ENTO ESTRUTURADO A LEGRAND É ESPECIALISTA MUNDIAL EM SISTEMAS ELÉTRICOS E DIGITAIS PARA INFRAESTRUTURAS PREDIAIS LINKEO Confiabilidade,

Leia mais

Linha Met Linha Me alúr t gic alúr a gic

Linha Met Linha Me alúr t gic alúr a gic Linha Metalúrgica Estes gabinetes são utilizados em ambientes internos e servem para acomodar equipamentos óptico-eletrônicos que necessitam de proteção. São totalmente fechados com chaves, sendo a porta

Leia mais

Linha Embutida a tid u b m a E h Lin

Linha Embutida a tid u b m a E h Lin Dutos de Piso... 27 Modelos... 27 Caixas de passagem... 31 Caixas de tomada... 35 Derivações... 39 Tomadas de piso - Latão/Cromado/Nylon... 42 Espelho para pisos... 43 Caixa de alumínio... 44 Distribuição

Leia mais

MEMORIAL DESCRITIVO PARA INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO DE REDE LÓGICA

MEMORIAL DESCRITIVO PARA INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO DE REDE LÓGICA MEMORIAL DESCRITIVO PARA INSTALAÇÃO DE CABEAMENTO DE REDE LÓGICA 1. ESCOPO DO DOCUMENTO Este documento apresenta o memorial descritivo relativo ao projeto de Cabeamento lógico no Centro Municipal de Saúde

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA TERMO DE REFERÊNCIA

TERMO DE REFERÊNCIA TERMO DE REFERÊNCIA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS PARA INFRAESTRUTURA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO E DE TELEFONIA DA SALA TÉCNICA (D) E NOVA SALA DO CENTRO DE OPERAÇÕES DE EMERGÊNCIA

Leia mais

ESPECIFICAÇÃO DO ITEM R$

ESPECIFICAÇÃO DO ITEM R$ ANEXO 2 Planilha Orçamentária Estimativa de Quantitativos e Preços Máximos Global e Unitários LOTE ÚNICO ESPECIFICAÇÃO DO ITEM Qtde. Unitário R$ Total R$ 01 02 03 04 05 CHAVE NIVEL TIPO BOIA,ATUACAO: ALARME

Leia mais

REFORMA EDIFICAÇÃO PRINCIPAL INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE CÂMPUS AVANÇADO IBIRAMA IBIRAMA/SC

REFORMA EDIFICAÇÃO PRINCIPAL INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE CÂMPUS AVANÇADO IBIRAMA IBIRAMA/SC REFORMA EDIFICAÇÃO PRINCIPAL INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE CÂMPUS AVANÇADO IBIRAMA IBIRAMA/SC MEMORIAL DESCRITIVO PROJETO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO ÍNDICE 1 Informativos gerais 2 Especificações e Tabelas

Leia mais

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA REDE DA DADOS LOCAL OBRA: CASA DA DUQUE - PINACOTECA ALDO LOCATELLI LOCAL: Rua Duque de Caxias, n. 973

ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA REDE DA DADOS LOCAL OBRA: CASA DA DUQUE - PINACOTECA ALDO LOCATELLI LOCAL: Rua Duque de Caxias, n. 973 ANEXO III ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA REDE DA DADOS LOCAL OBRA: CASA DA DUQUE - PINACOTECA ALDO LOCATELLI LOCAL: Rua Duque de Caxias, n. 973 - Porto Alegre (RS) PROPRIETÁRIO: EPHAC TENSÃO PRIMÁRIA DE ABASTECIMENTO:

Leia mais

Com o intuito de inovar sem deixar a qualidade e

Com o intuito de inovar sem deixar a qualidade e LINHA DE PRODUTOS ATTIC Com o intuito de inovar sem deixar a qualidade e a relação custo benefício de lado, a Attic apresenta ao mercado soluções com acabamento impecável, modernos e resistentes. A pintura

Leia mais

TEKA ELECTRONICS 81 UTP

TEKA ELECTRONICS 81 UTP 81 UTP CABO U/UTP CAT 5e Cabo com performances até os 100MHz (ANSI/TIA/EIA-568-C2), frequentemente utilizado para redes de voz e dados (100Mbit/s e Gigabit Ethernet). Pares em CCA sólido: 0,51mm (24AWG)

Leia mais

1.18. 2 Material Básico Qntde Unid. Valor Unitário Valor Total 2.1 Material Básico:argamassa Ac3,rejunte acrílico e cruzeta 1,5mm 1,00 Unid.

1.18. 2 Material Básico Qntde Unid. Valor Unitário Valor Total 2.1 Material Básico:argamassa Ac3,rejunte acrílico e cruzeta 1,5mm 1,00 Unid. 1 Mão de Obra Civil e Hidraulica Qntde Unid. Valor Unitário Valor Total 1.1 Retirada de paredes drywall 44,72 m2 1.2 Retirada de pisos - Banheiro e copa 8,10 m2 1.3 Retirada de vaso sanitário 4,00 Unid.

Leia mais

1.18. 2 Material Básico Qntde Unid. Valor Unitário Valor Total 2.1 Material Básico:argamassa Ac3,rejunte acrílico e cruzeta 1,5mm Unid.

1.18. 2 Material Básico Qntde Unid. Valor Unitário Valor Total 2.1 Material Básico:argamassa Ac3,rejunte acrílico e cruzeta 1,5mm Unid. 1 Mão de Obra Civil e Hidraulica Qntde Valor Unitário Valor Total 1.1 Retirada de paredes drywall m2 1.2 Retirada de pisos - Banheiro e copa m2 1.3 Retirada de vaso sanitário 1.4 Retirada de cuba 1.5 Assentamento

Leia mais

SEMPRE INOVANDO COM SOLUÇÕES INTELIGENTES RACK PARA CFTV

SEMPRE INOVANDO COM SOLUÇÕES INTELIGENTES RACK PARA CFTV SEMPRE INOVANDO COM SOLUÇÕES INTELIGENTES RACK PARA CFTV A Empresa: * A Max Eletron é uma empresa voltada ao desenvolvimento e solução, trazendo ao mercado inovações e novas tendências no setor da segurança

Leia mais

InfraEstrutura de Redes

InfraEstrutura de Redes Faculdade Anhanguera de São Caetano do Sul InfraEstrutura de Redes Curso: Tecnologia em Redes de Computadores Prof:Eduardo M. de Araujo Site-http://www.professoreduardoaraujo.com Line Cords e Patch Cables.

Leia mais

MULTILAN CAT. 5E UTP 24 AWG 4PARES - CM

MULTILAN CAT. 5E UTP 24 AWG 4PARES - CM MULTILAN CAT. 5E UTP 24 AWG 4PARES - CM Características Gerais Descritivo: - Modelo TK 1002B - Condutor de cobre nu, coberto por polietileno. - Os condutores são trançados em pares, 04 pares 24 AWG. -

Leia mais

Meios Físicos de Comunicação

Meios Físicos de Comunicação Meios Físicos de Comunicação Aula 2 Padrões de Cabeamento Meios Físicos de Comunicação - Padrões de Cabeamento 1 Conteúdo Padrões de Crimpagem Montagem e Organização Teste Tomadas e Emendas Recomendações

Leia mais

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE

PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE São Paulo, 29 de julho de 2010 PROJETO DE REDE LOCAL E BACKBONE 1. Informações e recomendações importantes O projeto foi solicitado pela Unidade para a implantação de rede local para o prédio GETS, sendo

Leia mais

Infra-estrutura tecnológica

Infra-estrutura tecnológica Assessoria Técnica de Tecnologia da Informação ATTI Supervisão de Infra-estrutura Projeto de Informatização da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São Paulo Infra-estrutura tecnológica Rede Lógica

Leia mais

Estimativa. Unioeste 42617/2014 Cod. Fornecedor Classificação Vlr.Un. Total. Setor Processo Item edital

Estimativa. Unioeste 42617/2014 Cod. Fornecedor Classificação Vlr.Un. Total. Setor Processo Item edital Filtrado por ( : = '' ) E ( Validade: >= 03/06/2015 ) E (Imprimir quantidades por setor de consumo = Não) Página 1 de 1 Fornecedor Classificação Vlr.Un. -------Em haver------- 440 8400 Abraçadeira p/ Eletroduto

Leia mais

Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática

Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática Curso Técnico Integrado em Manutenção e Suporte em Informática Disciplina: Infraestrutura de Redes de Computadores 07. Introdução às práticas de instalação do Prof. Ronaldo Introdução

Leia mais

SOBRE A FIBRACEM TREINAMENTOS E SERVIÇOS

SOBRE A FIBRACEM TREINAMENTOS E SERVIÇOS fibracem.com SOBRE A FIBRACEM A Fibracem é uma empresa de capital 100% nacional, com sede em Pinhais PR. Atua no segmento de telecomunicações há 20 anos e possui certificações IS0 9001:2008 e Anatel. Dentre

Leia mais

RACKS DE PISO Linha OutFlex Sistema de moldura extraível, fácil manutenção, economia de tempo e espaço.

RACKS DE PISO Linha OutFlex Sistema de moldura extraível, fácil manutenção, economia de tempo e espaço. RACKS DE PISO Linha OutFlex Sistema de moldura extraível, fácil manutenção, economia de tempo e espaço. Detalhe dos puxadores Detalhe das Esferas transferidoras que possibilitam a rotação. RACKS DE PISO

Leia mais

Graduação Tecnológica em Redes de Computadores. Infraestrutura de Redes de Computadores

Graduação Tecnológica em Redes de Computadores. Infraestrutura de Redes de Computadores Graduação Tecnológica em Redes de Computadores Infraestrutura de Redes de Computadores Euber Chaia Cotta e Silva euberchaia@yahoo.com.br Graduação Tecnológica em Redes de Computadores Administração Euber

Leia mais

Índice. Acessórios...17 Kit fixação...17 Bandejas...18 Tetos...18 Gavetas de ventilação...18 Calha de tomada...19

Índice. Acessórios...17 Kit fixação...17 Bandejas...18 Tetos...18 Gavetas de ventilação...18 Calha de tomada...19 Índice W31 - Womer Server - em Aço...4 W32 - Womer Server - Perfil Arredondado/ em Aço...5 W35 - Max Server Aluminum/ em Alumínio...6 W39 - Max Server Aluminum Perfil Arredondado/ em Alumínio...7 W38 -

Leia mais

Conexão Automática WAGO

Conexão Automática WAGO Conexão Automática WAGO Tudo o que você precisa para fazer uma emenda elétrica perfeita. Linha 222 Linha 224 Linha 773 Linha 243 Mais de anos de história Líder em tecnologia de conexão por mola. Presente

Leia mais

Componentes para utilização em cabeamento estruturado

Componentes para utilização em cabeamento estruturado Componentes para utilização em cabeamento estruturado José Maurício dos Santos Pinheiro MetroRED Telecomunicações LTDA. Agosto 2002 ÍNDICE 1 - Definindo Cabeamento Estruturado... 2 2 - Concepção do Projeto

Leia mais

Top Solution G5: a mesma robustez e flexibilidade com design ainda mais elegante.

Top Solution G5: a mesma robustez e flexibilidade com design ainda mais elegante. www.grupopolicom.com.br contato@policom.com.br Rev. 26/5/2015 1 Top Solution G5: a mesma robustez e flexibilidade com design ainda mais elegante. O Top Solution G5, mais uma inovação exclusiva do Grupo

Leia mais

A entrada de energia elétrica será executada através de:

A entrada de energia elétrica será executada através de: Florianópolis, 25 de março de 2013. 1. CONSIDERAÇÕES INICIAIS O presente memorial tem como principal objetivo complementar as instalações apresentadas nos desenhos/plantas, descrevendo-os nas suas partes

Leia mais

Na tabela a seguir os abusos e desreipeitos à Lei são apresentados: SERVIDOR RACK TIPO 01 Pequeno Porte. SERVIDOR RACK TIPO 02 Médio Porte

Na tabela a seguir os abusos e desreipeitos à Lei são apresentados: SERVIDOR RACK TIPO 01 Pequeno Porte. SERVIDOR RACK TIPO 02 Médio Porte Na tabela a seguir os abusos e desreipeitos à Lei são apresentados: ITEM QTDE ATA 1 10 2 10 3 15 4 10 5 4 6 5 7 5 8 5 9 5 10 10 11 30 12 30 DESCRIÇÃO SERVIDOR RACK TIPO 01 Pequeno Porte SERVIDOR RACK TIPO

Leia mais

Número PE022/2015. Fornecedor. Pregão. Item Descrição do Material UF Quantidade Preço Unitário Preço Total Marca / Modelo Prazo Entrega

Número PE022/2015. Fornecedor. Pregão. Item Descrição do Material UF Quantidade Preço Unitário Preço Total Marca / Modelo Prazo Entrega Folha 1 UNIVERSIDADE DO SUDOESTE DA - CAMPUS VITORIA DA CO 1 ALICATE, universal, de 8 polegadas, em aco, cabo com isolacao para 1000 volts e em conformidade com norma ABNT NBR vigente no que diz respeito

Leia mais

Catálogo de Produtos. Marca de primeira categoria para cabeamento metálico e óptico

Catálogo de Produtos. Marca de primeira categoria para cabeamento metálico e óptico Catálogo de Produtos Marca de primeira categoria para cabeamento metálico e óptico NOSSA HISTÓRIA O GRUPO PREFORMED Tudo começou em 1947, quando a PLP - PREFORMED LINE PRODUCTS foi fundada em Cleveland,

Leia mais

DECA 10. Página Visão HellermannTyton sobre 10G Deca10 Categoria 6A 14

DECA 10. Página Visão HellermannTyton sobre 10G Deca10 Categoria 6A 14 Página Visão HellermannTyton sobre 10G Deca10 Categoria 6A 14 Ferramenta de Inserção sem Impacto 15 Conector Categoria 6A 16 Patch Panel Descarregado 24 portas Deca10 17 Cabo 4 pares trançados F/FTP 17

Leia mais

22/02/2014. Cabeamento estruturado garante: Organização; Flexibilidade; Desempenho; Escalabilidade; Simplificação do uso; Simplificação da manutenção.

22/02/2014. Cabeamento estruturado garante: Organização; Flexibilidade; Desempenho; Escalabilidade; Simplificação do uso; Simplificação da manutenção. Consiste de um conjunto de produtos de conectividade, empregados de acordo com regras específicas de engenharia; Tais produtos garantem conectividade máxima para os dispositivos existentes e preparam a

Leia mais

PERFORT SISTEMAS DE BANDEJAMENTO

PERFORT SISTEMAS DE BANDEJAMENTO PERFORT 1 SISTEMAS DE BANDEJAMENTO Sistemas para piso elevado A Mopa desenvolveu diversos modelos de caixas para acomodação dos pontos de ligação dos aparelhos (tomadas). Estas caixas tem características

Leia mais

Linha para Piso Elevado

Linha para Piso Elevado Linha para Piso Elevado Linha para Piso Elevado Linha para Piso Elevado Calha para piso elevado... 53 Derivações... Caixa para piso elevado... 54 Metálico... 54 Nylon... 56 Latão... 58 54 Sistemas para

Leia mais

RapidNet. Categoria 6 CM/UTP RapidNet 6 Vias 46

RapidNet. Categoria 6 CM/UTP RapidNet 6 Vias 46 RapidNet Página Soluções de Cabos de Cobre e Fibra RapidNet a melhor solução para Data Centers 44 Aplicação 44 Benefícios 44 Disponibilidade do Produto em Cobre 45 Disponibilidade do Produto em FO 45 Categoria

Leia mais

Armários Redes Estruturadas 2010

Armários Redes Estruturadas 2010 Zona Industrial de Aveiro Apartado 846 Lote 30-A 3801-801 AVEIRO Telefs.: 234 315 744-234 316 197 Fax.: 234 315 838 e-mail: teleflex@teleflex.pt www.teleflex.pt Armários Redes Estruturadas 2010 Qualidade

Leia mais

TERMO DE REFERÊNCIA TERMO DE REFERÊNCIA

TERMO DE REFERÊNCIA TERMO DE REFERÊNCIA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS À READEQUAÇÃO DE INFRAESTRUTURA DE CABEAMENTO ESTRUTURADO E METÁLICO DE VOZ DO AEROPORTO DE BAGÉ TERMO DE REFERÊNCIA

Leia mais

DATA CEnTERS R A C K S A B E R T O S P A R A

DATA CEnTERS R A C K S A B E R T O S P A R A RACKS ABERTOS PARA Data Centers Introdução Top Solution. Um produto testado e aprovado pelo mercado brasileiro A solução em racks abertos é uma exclusividade do Grupo Policom. Com mais de 5000 unidades

Leia mais

Cabeamento Estruturado Metálico em Edifícios Comerciais

Cabeamento Estruturado Metálico em Edifícios Comerciais Cabeamento Estruturado Metálico em Edifícios Comerciais Cabeamento estruturado - definição Sistema de cabeamento capaz de prover tráfego de gêneros de informações diferenciadas dentro de um mesmo sistema

Leia mais